Отзывы на книгу «Конец света без конца. Апокалипсис Средневековья», страница 2

i_amkate

Давно хотела познакомится с сим трактатом, но в электронном виде эта процедура выглядит почти бессмысленным действом. Поэтому я впервые за много лет активного чтения приобрела БУМАЖНЫЙ ВАРИАНТ книги и не жалею. Текст снабжен колоссальным количеством иллюстраций и единственным минусом можно считать экономию на их качестве — в основном они выполнены в черно-белом варианте (есть цветные вклейки).

Недавно видела в магазине эту книгу в подарочном формате с большим числом полноцветных картинок, полагаю, что это будет более удачная инвестиция, если покупать «Страдающее средневековье», то в улучшенном виде, ибо иллюстрации составляют львиную долю объема издания.

Дичь на страницах Часослова

Искусство средневековья - это изображения на религиозные и около религиозные темы. В эпоху, когда книгу видели только в церкви, а складывать буквы в слова получалось в основном у монахов, удивляться тому, что главными персонажами оказываются святые не приходится. Удивляет как раз то, что рисовали на полях. Именно этой дичи, о которой почему-то не рассказывают на уроках по истории искусств, и посвящено «Страдающее средневековье».

У меня есть вполне конкретные претензии к оформлению издания (неудобная газетная верстка, к которой, однако, привыкаешь, текст, разделенный иллюстрациями, с ним не связанными и т. п.), но содержание радует и даже очень, посему издателю можно даровать прощение.

Пересказывать содержание смысла не вижу, скажу только, что эта книга, открывающая истинный смысл совершенно диких для современного человека иллюстраций, говорит не столько об искусстве, сколько человечестве того времени, и это по-настоящему интересно.

Как искусство служило целям церкви и выполняло задачи по наставлению паствы, помогало запоминать библейские сюжеты, служило утешением и напоминанием. И как оно эволюционировало вместе с обществом, возвышая человека над обыденностью и предавая осмысленность жизни среднестатистического обывателя того времени.

Альтернативное искусство на полях

Все эти не парадные изображения способны многое рассказать о нравах, царящих в то время. То что нам кажется настоящей дичью, было обыденностью для средневекового человека и не вызывало особого отторжения, например, изобилие пенисов, участвующих в оформлении книг.

Странно другое, почему эта часть истории искусств отбрасывается современными исследователями и не транслируется в преподавании. На мой взгляд, это именно тот кусок культуры, который дополняет и создает точную полноценную картину Средневековья, остервенело верующего в Троицу и неизменно изображающего на полях Часослова какого-нибудь святого с рогами и копытами, демонстрирующего зрителю свою голую задницу.

Я настоятельно рекомендую эту книгу для расширения кругозора и просто приятного осмысленного времяпровождения.

alphyna

очень увлекательный и познавательный научпоп.

мне понравилось, что авторы книги не стесняются иметь позицию. мы живём в стране, где есть наказание за оскорбление чувств верующих, но наше понимание того, каковы эти верующие и на что бывали исторически похожи их чувства, зачастую скудно. «Страдающее средневековье» знакомит читателя с историей христианства — такого, о котором современные люди (в том числе и ярые блюстители морали) подчас ничего не знают. многое из того, что было нормой для средневековых христианских художников и мыслителей (например, полная нагота Христа или откровенно глумливые изображения Иосифа), нас теперь и шокировать может. и очень полезно вспомнить — или узнать, — что это тоже часть христианской традиции.

как и законы об оскорблении всяческих чувств, впрочем. «Страдающее средневековье» напоминает нам и о том, что морализм — в том числе забывающий собственные корни — это тоже не что-то новое.

книга написана хорошим, живым языком, читается очень легко — при этом не оглупляя материал. разве что последнюю часть ощутимо то ли писал, то ли редактировал другой человек, там стиль стал немного поскучнее. но это мелочь, материал всё равно интересный.

смело советую всем, кого не коробит сама идея поинтересоваться историей религии.

anarki4

Такие проекты хоть чуть-чуть приподнимают авторитет социальных сетей типа Вконтакте в моих глазах.

Паблик, активно издевавшийся над средневековыми гравюрами разродился полноценный научно популярной книгой, в которой рассказываются истории возникновения всех активно используемых в сообществе изображений.

Надо сказать что эти истории зачастую гораздо интересней любого вымысла. Само явление маргиналий трудно укладывается в голове современного человека. Отсутствие границ в религиозных видениях средневековых активистов тоже порождает довольно большое количество казусов. Из относительно широко известной информации в книге обыгрывается перенос библейских сюжетов на современные средневековым художникам реалии. Грамотный переход к этой особенности каноничной средневековой живописи сделан из предисловия, которое резко осуждает судебные процессы по религиозной теме, мотивируя тем, что опираясь на традиции мы не понимаем, что самые строгие каноны появились именно в ХХ веке.

Забавно смотреть за развитием церковной цензуры в искусстве, начиная с почти полного её отсутствия, поиска выразительных средств для донесения своих идей до самого отсталого крестьянина, заканчивая жесткой догматизацией в ответ на появление протестантов.

Однозначно стоит приобретения.

IvanKuzmenko

Книгу ждал еще после первого опубликованного фрагмента. Ждал не зря. Это тот случай, когда книга оказалась интереснее чем мои ожидания. Учитывая специфику средневековой мысли, не удивительно что все сюжеты построены вокруг богословских тем. Тонкая бумага и чернобелые иллюстрации с головой оправдываются тем, что без них и цена была бы другой (изображений больше 600), да и весила бы книга куда больше. Книга будет интересна тем кто увлекается символизмом, богословием, искусством и средневековьем. Видел разочарованые отзывы про то что книга "не смешная". Не смешная, но очень интересная, прямо очень. Читал три вечера, но с перерывами по неделе. Еще хочу отметить многослойность повествования, постоянные отсылки к иллюстациями под которыми подробно пояснено куда смотреть и вставки из средневековых книг.

anita

Из описания на обложке: Более 600 иллюстраций, уникальный текст и немного юмора - вот так и следует говорить об искусстве.

И описание не обмануло.

Уже из Введения понятно, что впереди интересный анализ и много фактов, но только потом понимаешь, что это скорее энциклопедия, которую хочется дочитать до конца, но делать это возможно только "маленькими глотками".

Книгу по искусству, как я ее воспринимала до прочтения, оказалась книгой по религии. И кто бы мог подумать, что она может так увлечь. Не раз я гуглила события из Библии, чтобы освежить знания, и радовалась тому, что появилась такая возможность и такой интерес.

Из минусов только составление книги. Глаза разбегаются - что читать, основной текст? подпись к изображениям? отдельно выделенный текст? Но это заставляет в свою очередь сбавить темп и "смаковать" информацию.

Отличный пример научпопа

LileyBinnacles

Странные создания на полях средневековых рукописей, которых там не ожидаешь встретить, - что они означают? Ответы (не все, но многие) - в этой книге. Прекрасный, вдумчивый труд, грандиозная компиляция знаний авторов о средневековой иконографии, написанный легко и стремительно. Очень понравилось.

m_lyubimova

картинка Frau_ego_me4ti

«Страдающее Средневековье» — популярная группа «ВКонтакте», которую создали студенты Юрий Сапрыкин и Константин Мефтахудинов. В ней ребята выкладывают мемы со средневековыми изображениями и забавными подписями к ним. Группа со временем приобрела такую популярность, что издательство АСТ предложило им выпустить книгу. Ребята подошли к делу серьезно и позвали в авторы профессиональных медиевистов — Михаила Майзульса, Дильшат Харман и Сергея Зотова. Так и появилась одна из лучших нон-фикшен книг, выпущенных в России.

Это первый научно-популярный текст на русском языке, который охватывает множество сюжетов средневековой иконографии. Но в книге собраны не популярные и известные всем картины, а сюжеты, которые демонстрируют необычную и непривычную сторону сакрального. Ведь странные и зачастую провокационные средневековые картины ставят большинство современных людей в ступор. Почему на полях Евангелия или Библии вдруг оказывается мужчина с гигантскими яйцами? Почему это не оскорбляло чувств средневековых верующих? Почему у Моисея были рога, как у дьявола? Именно на эти вопросы и отвечают авторы книги. Они рассказывают, как в Средневековье сочетались вещи, которые позже стали несовместимыми. Это священное и комическое, священное и непристойное, священное и монструозное, священное и приземленно-бытовое.

Текст книги разбит на три части: звериное, человеческое и божественное. В первом разделе подробно рассказывается про маргиналии и всевозможных монстров, уродцев и химер, которые встречаются на страницах средневековых рукописей. Они выполняли несколько функций: помогали понять смысл написанного, позволяли отвлечься от основного текста и отдохнуть, а иногда играли сатирическую роль, высмеивая пороки священников и знати. Во втором разделе раскрывается роль человека в средневековом мироздании. Здесь уже встречаются мирские сюжеты: портреты святого семейства, бытовые сценки и зарисовки, благодаря которым проще понять, что видел вокруг себя средневековый человек и как он воспринимал окружающих. Третий раздел посвящен божественному: Троице и Богу. Авторы подробно разбирают каждый сюжет, трактуют часто встречающиеся символы и порой даже шутят. Благодаря этому книга читается легко и не дает заскучать.

И если к тексту претензий нет, то вот к оформлению есть. Во-первых, не очень удачная верстка: текст и относящиеся к нему иллюстрации разделяет несколько страниц. Чтобы постоянно не листать туда-сюда, я сначала читала текст, а лишь потом рассматривала иллюстрации. Во-вторых, не все иллюстрации представлены в цвете, хотя порой он играет важную роль. Но эта проблема решилась после выпуска подарочного издания «Страдающего Средневековья», где все картины напечатаны в цвете.

Эта книга стала своего рода феноменом. Она породила моду на Средневековье, пробудила в молодых людях тягу к истории и доказала, что исторические книги могут быть увлекательными и понятными. «Страдающее Средневековье» отлично подойдет для всех, кто только знакомится со средневековыми культурой и мировоззрением, и поможет понять, как средневековые люди воспринимали искусство, религию и окружающий мир.

Bufk_a

Об этой книге я узнала из паблика в ВК "Страдающее средневековье" и меня просто покорило все, особенно Коля. Узнав о том, что будет выпущена книга я ее тут же захотела прочитать, причем на бумаге. И вот, наступил момент когда я ее приобрела. И покупая ее я прекрасно видела и качество бумаги и иллюстраций. Но это меня не остановила. Я начала читать. Прочитала я ее за 2-3 месяца. Данная книга читается не очень просто, особенно сложными для меня были вставки с переводами из других источников, будь то Библия, Ветхий и Новый заветы и etc. Из данной книги мной было узнано очень много интересных фактов, я не жалею что прочитала данную книгу. Навряд-ли я ее буду перечитывать целиком, но некоторые главы я точно захочу освежить в своей памяти. Не бойтесь ее читать, она не пропитана духом церкви

MorganaGarlow

Как человек, который учится на историка - не могла пройти мимо этой книги. К тому же, в вузе были прочитаны курсы по истории Средневековья, а так же культуры Средневековья. И вот эта книга мне очень напомнила пары вторых курсов. Но вузовский курс не может в себя впихнуть столько информации, ибо пар не так много. А эта книга стала прекрасным дополнением к тому, что уже прошла. Текст написан очень легко и интересно, с юмором. В стиле самой группы ВК. Это очень порадовало, потому что ожидала, что будет суховато, как в типичной монографии. Иллюстративный ряд это вообще отдельная тема. Думаю, что многие поблагодарят авторов книги за такой подарок. Так же в восторге от некоторых теорией по разным неоднозначным сюжетам. На такое точно не наткнёшься так просто. Некоторые из них с провальным успехом гуглила. Считаю, что это отличная научная работа, котора будет интересна всем историкам и кто интересуется историей. А для тех, кто сдаёт в вузе культуру Средневековья - вообще книга намбер ван в списке к прочтению. Большое спасибо авторам за те потрясающие дни, что я провела за этой книгой. Определённо буду перечитывать, чтобы усвоить всю информацию.

ZabrudilCo

Я всегда испытывала удовольствие, листая ленту паблика "Страдающее Средневековье" ВКонтакте. Итак, я решилась прочитать книгу. Здесь рассматриваются аспекты визуального отображения святых, Троицы и Девы Марии на средневековых иконах и книжных миниатюрах. Очень интересны были маргиналии на полях религиозных и светских трактатов, все эти зайцы, люди-гибриды, неприличные картинки... картинка ZabrudilCo Какие же дикие идеи и сюжеты были у людей в головах в Средневековье. Уму не постижимо, с чем только не сравнивали Христа, Бога-Отца, Деву Марию. А также сатану и его приспешников. Люди выдумывали дикие или напротив абсолютно домашние жанровые картинки, а потом верили в них, рисовали, высекали в камне. Мне лично очень понравилась тема "святого родства". Якобы св.Анна , мать Богородицы, была трижды замужем и имела трех дочерей. картинка ZabrudilCo Также очень интересно, как комично иконописцы изображали Иосифа-мнимого мужа Марии. Есть действительно уморительные картинки. Книга весьма содержательная, интересная и познавательная. В этой книге в довольно лёгкой форме и со множеством иллюстраций авторы увлекают своего читателя в интереснейший и непознанный мир средневековой Европы. Нам приоткрывают завесу той жизни, манят диковинными идеями, чтобы мы, уже самостоятельно, открывали все новые двери в этот дивный старый мир, на котором покоится наша современная массовая культура. Книга-своего рода приманка для пытливого ума.

10 апреля 2020
978-5-17-106077-0