Отзывы на книгу «Не ходи служить в пехоту! Книга 3. Завели. Сели. Поехали. Там разберёмся. 25-летию начала первой Чеченской войны посвящается!», страница 5

легко читающая книга! от первого лица (офицерского состава)! когда сам служил в пехоте и видешь то что другие не видели в других родах войск! интересно расписан политический аспект автором! вообщем рекомендую тем кто служил и тем кому предстоит !

В целом все написано правильно. Покоробили сильно некоторые мысли автора в первую очередь отношение к Внутренним Войскам несправедливое, ведь и в них та же по сути пехота (которая просто красиво называлась частями оперативного назначения) такую же тяжесть войны несла, как и мотострелковые части Министерства обороны. Во вторых странное на мой взгляд отношение к народам Кавказа, я вот русский родился на Кавказе у меня такой ненависти нет. Если что начал с Осетино-Ингушского конфликта срочником, далее везде и в МО и ВВ.

Язык тяжелый, но написана правдиво. Отличная книга. Много про пьянку, мало про воровство. Трудно поверить, как капитан может орать на генерала и ему за это ничего ?

Прочитал эту книгу за 8 часов в самолете. Задумался. Много правдивого, особенно про взаимоотношения с личным составом. Однако, что не понравилось. Через всё произведение очень ярко прослеживаются постоянная борьба автора за свой авторитет. Например, автор требует обращения на "вы" от своих подчинённых к себе, ко всем своим офицерам и прапорщикам, при этом, "тыкает" и посылает в пешее генералов при всех... Что за двойные стандарты? Подчинённым низзя, а со старшими начальниками можно? И все эти разговоры про субординацию.. Есть желание высказаться - можно сделать это лично без посторонних. Зачем на публику играть? Генералу что, авторитет не нужен?

Второе. Антисоветчина. Всё пытался понять откуда у автора это взялось? Так выраженно. Ну не согласен, ну не нравятся коммунисты.. но, даже, через несколько лет после распада Союза расстреливать портреты, сжигать атрибутику СССР. Извините....

Но это же уже история. Нам с ней жить.

И третье. Рассуждения автора. Судит обо всем со своей колокольни. Он не был на месте своих начальников, но, ведь, чтобы понять мотивы их решений надо, как минимум, побывать в их шкуре, пусть, даже, временно. Кто, как и какие задачи ставит в целом...

jaroslava vilman, я вот тоже воевал тогда за Родину и совок ненавижу! Все эти комсомолы и особенно "комсомольцев" в том числе в новой власти. Но не это главное. Я уловил что автор как и большинство боевых офицеров перестал себя отделять от солдат и дело пошло. Это не дешевый авторитет. это настоящий авторитет. Когда я так же как автор поступил то сразу легче стало с личным составом. К тому же он имеет право судить начальство именно со своей колокольни, он его в бою завоевал. Жаль что прочитал эту книгу только в 2023 году.

Портит впечатление антисоветская публицистика. Герои книги являются результатам воображения автора. … С воображением у автора как раз и не лады. Книга малохудожественная

dacyn, ничего она не портит. Реалистичное отношение к советскому прошлому, без всякой ностальгии. Не надо нам этого! хватит нахлебались сполна советским счастьем.

Прочитал книгу с интересом,но впечатление двоякое.Описание службы и войны в Чечне и тупая антисоветчина.Другого слова не нахожу-именно тупая. Военному человеку должно быть стыдно говорить о том,что Великобритания вступила в войну с Германией позже.А советский народ победил в ВОВ не благодаря Сталину,а вопреки ему. Опять о Сталине,именуя его Джугашвили.Называет его бандитом,хотя именно,бандит-боевой офицер. На его счету три ограбления.У меня создалось впечатление,что автор в пылу антисоветчины кроме её больше ничего не читал и не слушал,да и ничего и не видел. Хотя к развалу СССР ему было 24 года-три года службы в войсках после учёбы. Оценку,по сравнениями с первыми двумя книгами ,снизил.Продолжу читать. Изложение материала в подобном стиле приведёт только к снижению оценки. Для молодёжи постсоветского периода читать не рекомендовал бы.

Все зачетно и по делу. Многое знакомо. Но в корне не согласен с политическими рассуждениями-антисоветчиной… Хотя я моложе героя лет на шесть. Однако это мое личное мнение и как всё личное оно может не разделяться другими людьми. В остальном, была бы воля, однозначно рекомендовал бы к прочтению молодыми офицерами. Они сейчас другие, то что мы рассказываем про те времена слушают как придумки. Не верят.

fedosov.kovrov, Согласен – зачетно. очень честная книга. Важно что отображены взгляды людей именно в то время. У многих они потом меняются. Я так же Тогда думал, поэтому для меня это ценно. Некоторые думали иначе. И что? Автор правильно показал что какими бы не были взгляды нормальным офицерам это не мешает воевать и делать общее дело.

Книга интересная, она подлинно описывает ситуацию в военных городках центральной части страны в период 92-95 года,однако слишком много лоска и самркопания у главного героя, большинство офицеров тогда подрабатывало и наличие денег при отсутсвии доп работы весьма сильно бросалось бы в глаза и было заметно,а это и бандиты и особисты,так что здесь чуть натянуто.

Книга удивительное сочетания «окопной правды» и «размышлений» главного героя о политике и мироустройстве.

Первое действительно интересно читать, второе настолько примитивно, что вызывает отторжение. Главный герой – хороший солдат – мыслит на уровне антисоветской агитки. Вроде бы учился в советском военном училище, но Советский Союз поносит похлеще «Голоса Америки». Вроде бы за справедливость, но на чем свет поносит «чурок» и ярый националист, который к тому же легко идёт на преступление. В целом ощущение похожее было от книг Резуна.

Война-это всегда трагическая, ужасная вещь, которую никто не хочет переживать в своей жизни. И это отражено в этой книге. Впрочем, рассказ используется для введения взглядов прозападного российского либерального сектора той эпохи с явно антисоветским оттенком. Я считаю, что это не контекстуализирует социально-политическую, международную и экономическую ситуацию, через которую проходила Россия в то время, когда лидеры США и Европы, выступая с заявлениями о "поддержке" России и похлопывая Ельцина по спине,в то же время его разведывательные службы (ЦРУ, MI6, BND, DGSE и т. Д.) активно и всесторонне поддерживали сепаратистские движения либо напрямую, либо через другие вассальные государства... Та ненависть, которую сепаратисты проявляли ко всему русскому, была щедро взращена и пропитана коллективным Западом... .., эти вопросы, очевидные в той трагической войне, не отражены в этой работе

23 марта 2021
978-5-532-97779-2