Отзывы на книгу «Киммерийское лето», страница 3

Godefrua

Жизнь в СССР, по моим наблюдениям, не славилась своим многообразием. Гордо заявлялись принципы правильного мировоззрения, которые как заповеди, как неоспоримые аксиомы, лежали руководством к действию и ключом понимания жизни. Спустя годы, принято считать, что жили в равенстве и у всех все было. Но равенства не было. Достаточно провести опрос хотя бы у знакомых и коллег- как жили предыдущие поколения их семей или дать почитать этот роман и попросить высказаться о прочитанном. Не много найдется счастливых потомков, которые признают описанный быт и нравы своими!

Перед нами разворачивается картина жизни зажиточных москвичей, жителей юго-запада столицы. Я ничего не имею против зажиточности, но мне кажется, это просто оплеуха всей борьбе пролетариата против мещанства. Автор, конечно, осуждает их немного, но как-то без энтузиазма, скорее сочувствует.

Я вспоминаю советских людей тогда, когда колосс этот еще не рухнул, и наблюдаю их и их потомков сейчас. Какие такие драмы и катарсисы-очищения страданием? Все гораздо приземленее. Во всяком случае, у подавляющего большинства. Тут же, нам представили жизнь чуть ли не дворянского гнезда. И переживания его птенцов сродни нигилистически-нравственным терзаниям толстовских героев. Все это, конечно, занимательно и экзотично. Можно и развлечься!

Оказывается! Взрослым мужчинам можно было ухаживать за несовершеннолетними девицами. Их охотно отпускали родители к таким «женихам». С ночевкой.

Взрослые мужчины могли быть рохлями при этом и позволяли делать себе мозги этим самым девицам. То есть, мужчины не имели никогда или утратили способность доминировать.

Родители с детьми носились как с цветочками и не позволяли себе поставить на место зарвавшихся чад во имя их же блага.

Я - выходец из других сословий и географических мест бывшего государства всеобщего равенства и мне читать это все СТРАННО. Слишком много многообразия для меня одной.

Первый порыв сказать - не верю. Но что я знаю о зажиточных москвичах во второй половине двадцатого века? Может, так оно все и было. Может, не были истреблены вусмерть остатки проклятой интеллигенции. Не зря же раскулачивали всю страну ради жизни столиц. Но тогда почему у них нет преемников, потомков? Почему нигде не видно этой породы, неужто была, да вымерла? Куда все подевались? Второй порыв сказать - как хорошо что эпоха эта кончилась! но роман я прочла с удовольствием. Не верить ему, значит вставать в плену своих ограничивающих убеждений. Это было бы неправильно. Что ж. Верю. Но как хорошо, что кончилось!

AppelgateNurserymen

К стыду моему, автора этого не знала, прошел как-то мимо меня. Это первое знакомство. Но зато какое! Мне, взрослому человеку, было интересно наблюдать за жизнью 17-летних подростков 70-х годов 20 века. Искренне переживала за Нику со всеми ее закидонами. Интересно было наблюдать за ее становлением. Сколько ей пришлось пережить за всего какой-то год. И первую любовь, и фактически распад семьи. И как так получилось, что о страшной тайне семьи Ника узнала от совершенно постороннего человека. Просто роковая случайность. Но в итоге к чему она привела? Никин подростковый возраст, когда нет полутонов, когда есть только белое и черное. Девочка решает порвать с семьей. И вообще никто не мог ее переубедить. Труден был путь Ники к воссоединению с родителями. Из-за своего упрямства, нежелания прислушаться ни к возлюбленному, ни к брату, ни к своей учительнице она чуть не потеряла мать. Следом, пытаясь себя наказать, чуть не отказалась от любви. Хорошо, что Игнатьев и старше, и мудрее. Отдельное спасибо за отсутствие советской пропаганды, нет этого, ну или так завуалировано, что я этого не заметила и просто наслаждалась очень интересной историей. r50-green.png

Decadence20

В течение длительного времени я с некоторым опасением (по тем или иным причинам) относилась к данной книге Ю. Слепухина, но, как оказалось, зря! История понравилась. Персонажи интересны, каждый со своим характером, взглядами на жизнь, судьбой.

Вероника Ратманова - любимица своих родителей, избалованный подросток, максималистка. В силу своих 16-17 лет ещё делит мир только на чёрное и белое, не видя полутонов, без которых реальная жизнь немыслима. Она постоянно мечется то в поисках своего места в жизни, то правды, то, в итоге, самой себя. Хочется надеяться, что она всё же обретёт гармонию с собой и окружающим миром.

...в юности мы иногда склонны преувеличивать масштабы своих бед, но в то же время самонадеянно думаем, что можем справиться в одиночку, не прибегая к помощи старших. Это один из парадоксов психологии шестнадцатилетних, и парадокс довольно опасный…

Андрей - натура сложная. И, думаю, тут как раз тот случай, когда дело вовсе не в возрасте. В нем уже чувствуется некий стержень, который в дальнейшем поможет ему стать тем, кем он захочет. Думаю, в отношении него Вероника была права, говоря, что любовь и отношения для Андрея всегда будут на втором месте после работы.

Самое скверное — сомневаться в своем призвании и в то же время чувствовать, что уже никуда от него не денешься.

Дмитрий Игнатьев - это неоднозначный для меня персонаж. На протяжении книги моё отношение к нему менялось. Изначально восхищала его целеустремленность. Работа увлекала его, он жил тем, что делал. Но совершенно не вписывалась в моё восприятие "любовь" такого человека в Веронику. Почему в кавычках? Потому, что всё это больше было похоже на влюбленность, страсть, но никак не любовь. Эти двое, будто люди с разных планет. И чем, кроме как внешностью, эта девочка могла его привлечь? Тем более, что влюбился он как раз в тот период, когда только видел ее, но общения как такового ещё и в помине не было. Кроме того, его слабость и нерешительность в каких-то важных моментах, также говорит не в пользу сильного чувства. Но это мнение субъективное.

Человек многое может, когда поймет, что другого выхода нет, что ему ничего не остается как терпеть.

Родители Ники и нравственный вопрос, связанный с Ярославом - это тема долгая, сложная и одновременно ошеломляющая. Если с отцом было всё понятно (особенно, когда автор раскрывает внутренний мир этого персонажа по ходу повествования), то с матерью было совсем не понятно (автор представил ее женщиной, которая имеет не последнее слово в семейной жизни). Променять ребенка на "висюльку" (какой бы там веселящей, великой или денежной она ни была)... Этого я, товарищи, понять не могу, несмотря на то, что и в наше время такие примеры сплошь и рядом. Затронутая автором тема разных поколений тоже оказалась немаловажной и актуальной. И вопрос, который Слепухин поднял в своем произведении, - "жить умом или сердцем", хотя для многих и является риторическим, однако, заставил задуматься.

Романтика или цинизм? И как часто так называемые циники на поверку оказываются романтичными натурами и, напротив, сколько циничных людей поначалу скрываются под маской романтиков? В общем, как сказал великий классик, "всё смешалось в доме Облонских"...

Книгу бы стала рекомендовать к прочтению. Всё же морально-этические дилеммы и взгляд на них с точки зрения разных поколений могут оказаться полезны.

картинка Decadence20

aleksandra_sneg

С некоторым скрипом расчитывалась. Узнала о себе новое - сейчас без особой симпатии ныряю в шестидесятые годы, атмосферу СССР, общаюсь со всеми этими классическими типажами советских людей. Это явно личное, какой-то отголосок работы с токсичными установками того поколения (и в себе, и, собственно, на своей работе). И да, токсичные установки есть у любого поколения, как есть и то, чему стоит поучиться. Так что личное, личное. Хотя мне кажется что морализаторства у Слепухина чуть больше, чем хотелось бы. Потом втянулась, по сути с момента встречи Дмитрия и Ники читала всё глубже проваливаясь в книгу, и всё тяжелее от неё отрываясь. Дима и Ника - мои любимые герои в этой истории, и мне нравятся они оба - за гибкость, за несовершенство, за умение всё-таки самостоятельно строить свою жизнь, не по шаблону «как надо». Временами злили, но понастоящему никогда не раздражали и не казались алогичными Никины поступки. К какому бы там поколению Вероника не относилась, она-то как раз всегда старалась действовать по сердцу и по совести - так, как это «по совести» себе представляла, может и совершая ошибки, ну дык не совершает ошибки тот кто сидит на попе ровно и смотрит в рот другим, сам ничего не делая. А Ника - не из таких. Кстати, удивительно, как такая жемчужинка-репейник выросла в семье с совсем другим уставом и самоваром. Неиначе - вопреки. Осторожно, сейчас будет спойлерно про концовку. Окончания романа я ждала со страхом и с заранее-болью: где-то словила спойлер «правильно они расстались», и заранее боялась, что автор приведёт именно к этому. Но, к счастью, концовка очень логичная, открытая. И мне хочется верить что эта боль, которая подтолкнула Нику расстаться с Дмитрием, действительно со временем переплавится и переосознается, и они ещё будут вместе - и попробуют, по-крайней мере, сложить то, что задумали: дом и семью. По моему взрослый Дмитрий куда более подходящая пара для ранней, яркой, думающей Ники, чем подросток Андрей. (Да и вообще, как может быть приградой разница в 13 лет, ну что за бред-то? Тем более Дмитрий вёл себя с Никой очень бережно, не подталкивая её к тому, к чему она может быть ещё не готова - хотя я представляю, как ему это было нелегко, тут действительно разные города в помощь). По сути, очень хороший роман взросления. Я не знаю, подойдёт ли он нынешним подросткам, потому что новое поколение абсолютно иное, и всё таки... поколение иное, чаяния и ошибки всё те же. Так что не исключено, что однажды посоветую эту книгу кому-нибудь возраста Ники. Надеюсь, пригодится.

neraida

И почему такие книги не входят в обязательный список для чтения в школе? Жизненно, тонко и очень интересно. О любви, о дружбе, о взрослении, о родителях и детях. Больше всего поначалу мне нравилось ощущение того, что я попала в мир молодости моих родителей. Вот же они на страницах романа ходят в школу, прогуливают, ходят в кино, хвастаются обновками, влюбляются.:) Главная героиня Ника очень характерная, на все имеет свою точку зрения, к таким как-то сразу проникаешься... И пусть вначале романа она наивная, вспыльчивая и легкомысленная, с каждой страницей она становится взрослее, рассудительнее и серьезнее, но какой ценой... Спойлер. Ситуация с родителями, конечно, не из простых. И я неоднократно спрашивала себя, а что бы сделала я? Ну не знаю, а что бы вы сделали, если бы узнали, что ваша мама делала когда-то аборт, немало ведь таких ситуаций? Вряд ли бы я сбежала из дома, это все-таки глупо. Но и Нику я понимаю, все-таки узнать о том, что на самом деле у тебя есть брат, о котором тебе никто не говорил всю жизнь, это удар под дых. Это больно. конец спойлера Игнатьев остался для меня загадкой. Честный и благородный, но все же немного плоский, серый. Немного не додуман как будто. Андрей понравился больше) Творческий и тонко чувствующий мальчик. С ним я вижу Нику, хотя Игнатьева жалко, ему досталось незаслуженно. Что касается пейзажей, описаний Крыма, Москвы, Ленинграда, - полный эффект присутствия. Как будто с Никой везде побывала. Наслаждалась деньками на раскопках, трепетала от первой влюбленности, скучала по Игнатьеву, расстраивалась из-за родителей и писала письма. Книгу читать! Это потрясающе!

peccatrice
— На Невском, где угловой вход в Гостиный двор. По-моему, тут рядом Садовая...

-читаю я, проходя как раз по Невскому, захлебываясь слезами, как и положено таким, как я, чувствительным барышням, которые не могут утерпеть до конца книги и лезут на самую последнюю страницу, прежде, чем дочитать оставшиеся сто двадцать.

Когда я читаю, иногда - довольно редко, признаться - бывает у меня чувство, которое я очень люблю и стараюсь с головой в него окунуться, просмаковать: мне иногда так прям бывает хорошо, будто я вообще книгу раньше в руки не брала, будто это у меня первая. Такое вот случилось и с "Киммерийским летом". Я ехала в метро домой, зареванная, но абсолютно счастливая, прижавшая к груди эту несчастную электронную книжку, которая, пожалуй, объятий испытала больше от меня, чем любой существующий человек - а это ох какое испытание, со мной обниматься, я ж прям люблю, чтоб ребра хрустели!

Отчего-то малоизвестный - или это я такая серая? - Слепухин в не таком уж далеком 78 году написал совершенно прекрасный роман, который сейчас, в мои двадцать почти один, отозвался во мне ноющей радостью под самыми ключицами, плавно превращающейся в те самые бабочки, разлетевшиеся до самых пяток. Удивительно нежная, изящная, красивая, трагичная, при этом насквозь советская, но абсолютно аполитичная книга о любви, об ответственности, о семье, о лжи, о возмездии, о нежности, о разных поколениях, о самостоятельности и правильных решениях.

Юная красавица-москвичка с длинными ножками, осмелевшая в шестидесятые оголять их вошедшим в моду мини, только перешедшая в десятый класс, Вероника Ратманова, получившая в только исполнившиеся шестнадцать паспорт, как и многие, пожалуй, дети в ее возрасте, пытается "строить" своих родителей. Ну, как пытается... Это, знаете, как я сдирала в мороз шапку, и пусть уши сейчас отвалятся - зато какая взрослая! Ника девочка не глупая, и учится она не кое-как, и семья у нее на первый взгляд благополучная, и друзья неплохие...Ратманова тесно дружит с сыном своей учительницы, Андреем. Андрей мечтает стать художником, рисует он для своего возраста и художественной школы в анамнезе очень даже сносно, но Андрей, он такой...иной породы, из тех, кому непонятно, почему Васнецов считается хорошим художником, когда есть Ван Гог, и умеет аргументировать свое несогласие. Будучи максималистом, он считает, что отличает истинное искусство от хорошей работы ремесленника. А еще он, кажется, влюблен в Нику Ратманову... Но тут на носу лето, и старшая сестра Ники, Светлана, зовет ее на море в компании мужа Светланы и его слишком приятного на вид, но не слишком на самом деле коллеги. Но карты складываются так, что на середине дороги машина требует срочного ремонта, а помогает этот самый ремонт осуществить один из участников археологического отряда, работающего совсем неподалеку. Археологический отряд под руководством прекрасного командора Дмитрия Палыча Игнатьева, тридцатилетнего загорелого красавца-ленинградца, кандидата исторических наук при Ленинградском университете (ах, простите, у меня какая-то нездоровая тяга развилась к взрослым красивым ученым за четыре года лицезрения их прекрасных тушек в университете),кажется Нике прекрасной приятной альтернативой поездке на море с сестрой и противным Адамяном, другом семьи. Ника уговаривает и прекрасного командора, и сестру и остается до возвращения Светланы при отряде. И, конечно, Дмитрий Павлович, этот сухой, холодный очень умный мужчина, влюбляется в красавицу Нику... История их, такая целомудренная, красивая, трогательная, нежная, такая...простая и такая волнующая, разворачивается на фоне очень трагичных событий, и праздничная маленькая юная Ника, его Никион, превращается во взрослеющую молодую девушку, умудренную тяжелым опытом...

А над Невой — посольства полумира, Адмиралтейство, солнце, тишина…

Удивительная Москва и несравненный Ленинград встречаются у Слепухина в едином страстном порыве взаимной любви в лицах Димы и Ники. Явно влюбленный по уши в эти города Юрий Григорьевич, на фоне щемящей сердце истории любви, рассказывает о скелетах в шкафу семьи Ратмановых, которые крепко завязаны на вопросах совести, важности правды, ответственности. Слепухин говорит о тех переломных моментах, которые делают из нас, вечно юных, вечно праздничных, красивых - взрослых, умных, опытных, отстрадавших. И при этом -я не могу об этом не говорить все время! - он пишет -такую!-такую красивую историю любви между такими красивыми людьми, с такой целомудренной страстью, любви между тридцатилетним мужчиной и шестнадцатилетней девушкой, которая имеет моральное право на существование.

Боже, это было просто прекрасно. Восхитительно. Потрясающе!

old_bat

Как сложен и прекрасен мир в семнадцать лет! Вся жизнь впереди и столько планов для реализации своего "я". Это только на первый взгляд может показаться, что молодость беззаботна. На самом же деле так много проблем в этом возрасте. Тут и самоутверждение в глазах сверстников. Тут и первые чувства влюбленности и желание вечной любви. Тут и поиск своего места в жизни. Очень хорошо получилось у автора рассказать об этих проблемах молодости в своей книге. Жаль, что она мне не попалась раньше. Даже удивительно, почему о ней нам не говорили в школе? Намного легче было бы взрослеть, понимая, что не у меня одной возникают такие проблемы самореализации. Ведь в семнадцать лет мир кажется ужасным, каждое слово и каждый наш шаг кажутся неловкими и неуместными. Непослушное тело, выросшее за какие-то несколько месяцев предъявляет свои требования. И что делать с интересом противоположного пола? Брать пример с родителей? Или строить отношения по собственному проекту? Я очень рада, что у Ники получилось правильно решить все сложные вопросы, которые вдруг появились в ее жизни. Так хочется, чтобы юношам и девушкам было радостно вспоминать свою молодость. Ведь, в семнадцать лет мир так прекрасен!

grebenka

И все-таки "Перекресток" мне понравился больше:) Но и эта книга потрясающая. Я уже поняла, что Слепухин - это знак качества. Главная героиня, шестнадцатилетняя Ника Ратманова, не состоит в родстве с героями, знакомыми нам по "Перекрестку", но фамилии других героев нам знакомы. Ника такая девочка-девочка в свои шестнадцать. Хочу-не хочу, родителей воспитывает, что после школы делать не знает. И все время с ней что-то случается: школу прогуляет, портфель утопит, машина заглохнет, но все это в обеспеченной семье, под крылом старших. И вдруг происходит то, что оставляет ее наедине с самой собой и решение принимать ей, и чувствовать ей, и страдать, и ошибаться ей. Да, есть люди, которые рядом, которые поймут, помогут, но кто же из нас в шестнадцать лет может оценить это. Они-то на своем месте, а ты на своем, и что-бы не говорили, не советовали, ты и только ты принимаешь решение о своей жизни. "Как можно быть одновременно честным и добрым?" - тема, которую подняла когда-то в обсуждении Наталия Кедрова, гениальный психолог и мой Учитель. Вот и перед Никой встал этот вопрос. И есть ли ответ на него? Кто знает... И любовь. У Слепухина всегда так написано о любви, что ревешь в метро, не стесняясь. И веришь, веришь... Каким же ты будешь через пять, десять лет, Андрей, если уже в семнадцать ты можешь так понимать и так чувствовать. Любит в этой книге не только Андрей, но именно его любовь тронула меня больше всего. А еще в этой книге есть Крым, Москва и Ленинград. И не так уж много описаний этих мест, но есть душа. Автор умеет заразить своей любовью:)

J_rainy

Я не читала эту книгу — я в ней жила. Первая часть — чистое наслаждение. Я бродила по московским улицам , смотрела в хмурое небо ленинграда, пьянела от крымских просторов. Вбирала картинки, звуки, запахи. Ощутила себя 16-летней— когда за секунду сваливаешься из эйфории в отчаяние, когда собственные переживания кажутся сложными и для других непостижимыми, когда пытаешься понять, кто ты и для чего.

Но вот когда дошло до признания Игнатьева — первый раз меня царапнуло недоверие, что-то в этом было не так. Не сложилось в моей голове отношение ученого к школьнице, было в этом нечто неестественное. Эта любовь так и звучала до самого конца как фальшивая нота. Но даже несмотря на это — книга не отпускает.

Вторая часть оказалась полной неожиданностью. Я-то думала, лето продлится до финала, и всё будет крутиться вокруг раскопок и любви героев. Оказалось — показалось... Повесть приобрела другую тональность, постоянно ощущалось напряжение, нерв. Было непонятно, что выкинут герои в следующую минуту.

Особенно Ника, непримиримая и категоричная. Непросто происходил ее переход во взрослую жизнь, болезненно. Но ей очень повезло с окружающими взрослыми — ее старались понять, вели долгие доверительные беседы, шли навстречу. Да, Ника изменилась за время произошедших событий, но снова ударилась в крайности — сначала она стремилась наказать других, а теперь со всей дури наказывает себя. Только черное и белое, полутонам — нет. Интересно,  что с ней станет потом...

А книгу я обязательно буду перечитывать, она  того стоит.

Romawka20

Верить — это ведь всегда путь наименьшего сопротивления… А когда человек хочет до всего дойти своим умом, своим собственным, то ему, естественно, труднее.

Советская литература не обязательно должна быть наполнена идеологией социализма, Сталинизмом и т.п. Юношеская и/или подростковая литература не всегда лишь о романтике, любви и любовных страданиях. Вообще сложно выделить что-то одно и сказать о чем этот роман. Он и о первой любви, и о юношеском максимализме, об умении прощать, о “правильных” и “неправильных ” поступках. В общем спектр проблем, возникших в сюжете огромен. Если не зацепит одна, то точно сможет зацепить другая.

Ника Ратманова - главная героиня романа. Ей 16 лет, она учится в 9 классе, любит литературу и историю и не понимает физику. У нее образцово-показательная семья по советским меркам. Родители уважаемые люди, старшая сестра замужем. В классе учится мальчик, который ей нравится. Что еще нужно для счастья?

Однако не все так просто и одна единственная случайность может раскрыть не только кучу семейных тайн, но и привести к большой драме. Однажды Ника решила прогулять школу, уронила в реку рюкзак и все закрутилось, завертелось... Правильно говорят “все тайное рано или поздно становится явным”. Все, что родители Ники так тщательно скрывали, открылось, как старая рана.

Не знаю, что было бы, прочитай я роман в 15-18 лет, примерно в Никином возрасте. Наверняка обвиняла бы и осуждала ее родителей, как и сама девочка. Это предательство, а прощать его ни в коем случае нельзя. Сейчас же я их не осуждаю столь рьяно, но и не оправдываю. Они взрослые люди и у них были свои мозги, они понимали, что делали. И пусть я не поступила бы как мать Ники, у нее был выбор и она его сделала.

Дмитрий, как мне кажется очень хороший человек, но ничего у них не выйдет. И дело ни в разнице в возрасте или в километрах, просто они совершенно разные люди. Может он в свои 30 знает чего хочет и уверен в своем выборе, но девочка на 13 лет младше, явно будет метаться. А любовь такая, что поборет все преграды, бывает редко, тем более на расстоянии. Хотя история получилась романтичная и так хотелочь, чтобы все получилось. Но я рада такому финалу. Он более реальный и жизненный что ли, а не сопливая мелодрама.

03 июля 2021
1971