Отзывы на книгу «Козленок в молоке», страница 3

Selennita

Вот это книга!!! Как такое возможно, что только сейчас я открыла для себя Юрия Полякова хотя слышала о нём и читала отзывы на его произведение не один раз. Основа романа - пари, которое заключают между собой писатели: можно ли взяв первого встречного сделать из него известного писателя с тем условием, что он не напишет ни строчки. Кто- то скажет, что это спойлер, но ошибётся так как написанное выше можно встретить в любой аннотации. Некоторые может и не захотят читать книгу всю интригу, которой убила с их точки зрения не очень удачная аннотация, а зря... Тех кто всё таки решит её прочитать ждёт масса интересного: знакомство с писательской кухней и открытие некоторых её секретов, возможность вернуться или познакомиться с советскими временами в зависимости от возраста читателя и самое главное вы узнаете чем же в итоге обернётся этот невинный розыгрыш придуманный в один из дней за кружкой пива. На первый взгляд может показаться, что это лёгкое юмористическое произведение, но не верьте первому впечатлению. Книга очень глубокая, а за большим количеством юмора и сатиры скрывается горечь человека знакомого не понаслышке с описываемыми событиями у которого "болит душа" за всех нас.

UncleSplin

Про нас с вами. С иронией, зачастую грустной и даже где-то обидной. С "Рыголетто", "Пипами суринамскими", "Нудными работами" и конечно же ЦК. Остроумная, увлекательная и мудрая книга, неожиданно рожденная автором в бурном 1997, в Переделкино-Перепискино, как он сам утверждает во вступлении и этим задает настроение :)

Sopromat

Ідея взята з "Жарту мецената" Аверченко, але розвинена в реаліях кінця 20 століття. В черговий раз приїхав у колись рідне місто. Виявив не тільки відсутність зв,язку, ще й світла. Рідер вдалося зарядити тільки на слідуючий день. Дуже хотілося якось підбадьоритися- прочитати щось забавне з власної бібліотеки. Знайшов "Козеня у молоці". Саме у м,якій обкладинці. Прочитав швидко, іноді посміхаючись ( останнім часом це буває рідко). Але ледь помітний осад залишився: "мильні бульбашки" від літератури премії отримують, а от я - талановитий та спритний віртуоз- тільки скромно відстовбурчую пальці. Можливо, я помиляюся, немає такої потаємної думки автора. Чи переконають у цьому наступні твори?

tekhi

Со временем мы с классиком кумырской словесности вышли на совершенно новые формы творческого содружества: он между заседаниями рассказывал мне про то, о чем хотел бы написать стихи, а я сразу делал высокохудожественный перевод, минуя стадии оригинала и подстрочника.

Для того, чтобы быть известным писателем, вовсе не обязательно хорошо писать. Книга "Козленок в молоке" - именно об этом. О жизни за кулисами писательской деятельности.

Казалось бы, невозможно добиться того, чтобы рукопись, сплошь состоящую из пустых листов, не только хвалили, пересказывали и брали друг у друга почитать - но и всерьез собирались издать. Ан нет! Талант - не главное, главное - грамотный пиар.

Можно взять парня из глубинки, всучить ему стопку пустых листов, озаглавленных многозначительно и таинственно, натренировать - и все, дело в шляпе. Весь свет литературы восхищается, критикует - лишь бы не ударить в грязь лицом перед остальными. Ситуация, возможная во все времена, не так ли?

Книга Полякова грустная, как и всяческое сатирическое произведение. Хочется верить, что все не так, как он описывает. Но больно уж правдоподобны герои и их реакции..

Ezhoks

И снова Юрий Поляков в моем читательском списке, и снова я плачу, смеюсь, злюсь, удивляюсь. И источник - всего лишь триста страниц текста (издание 2003-го года, позаимствованное у мамы), триста уже пожелтевших страниц, но какое это имеет значение, когда перед глазами проходит панорама времени, когда в руках снова энциклопедия русской жизни времен перестройки и 90-х. В основе сюжета - абсурд ,глупость, ставшая возможной благодаря русскому "авось", лени и многочисленным "все схвачено". Характеры - живые ,настоящие, каждый со своей уникальной характеристикой (и эта особенность поляковских персонажей - многочисленность и удивительная выпуклость - тоже уже полюбилась). И конечно, время: безжалостный портрет эпохи, когда вчерашний власть имущий торгует перчатками, а поэт - консервами из гуманитарной помощи. И все это пронизано поляковским юмором - тонким, злободневным, подчас горьким, но всегда своевременным и единственно возможным.

corsar

История одной мистификации))). Компиляция и адаптация мозаики заимствований, сатира на позднесоветский и перестроечный литературный мир. А если убрать атмосферу 80-х, то все до жути современно((. О чем и как можно и нельзя, кого клеймить, а кого превозносить, "не читал, но осуждаю", все уже было и все снова(((. Под рюмашку амораловки завязался никчемный спор на слабо, и по стопам "Пигмалиона" Шоу было решено совершить маленькое чудо - превратить малограмотного работягу в восходящую литературную звезду. Рождение гения случилось не в творческих муках за письменным столом, а в кабинетах чиновников и альковах дам окололитературного полусвета. Не нужно быть, сумей прослыть), и охочая до сенсации толпа вознесет не глядя и не читая. "Текст" романа самобытного "гения" вызывает восторг не только у непривередливой толпы, но и у маститых литературных критиков, и даже удостаивается литературно премии)). Роман можно растащить на цитаты)). Отдельное спасибо автору за модернизацию лексикона Эллочки-людоедки))).

drunk_flower

С самого начала книга захватила и подарила несколько приятных часов. Для меня основными достоинствами этого произведения стал язык, которым оно написано, и меткие сатирические образы. Также очень узнаваемо описаны "муки" автора в процессе создания текста, знакомые любому писателю, журналисту или копирайтеру. Увы, под конец я устала читать это произведение, поэтому поставила ему четыре звезды. Мне не слишком близка тема перестройки и политических перипетий того времени, так что эта часть показалась несколько скучноватой.

Tri6a

Хорошо быть современным писателем - практически не нужно писать. (с)

Книга досталась в рамках флэшмоба - 2012. От этой книги у меня остались противоречивые чувства. Не спорю, написана она хорошо. Но в том стиле, которые раньше вызывал у меня неконтролируемые приступы раздражения. Это такой литературный роман с элементами бытового сюрреализма на советскую тематику. Поскольку я не знакома с другими произведениями автора, предположу, что это сделано сознательно, чтобы читатель смог проникнуться соответствующей атмосферой. А в нелюбимый стиль я очень быстро втянулась. Сам же роман написан в духе "Театрального романа" Михаила Булгакова. Все персонажи, конечно, вымышлены и совпадения случайны, но очень точны. Поскольку с литературной Москвой конца 80-ых - начала 90-ых я знакома исключительно поверхностно, разгадала только некоторых исключительных персонажей, большая часть - увы - осталась загадкой. Главная загадка же книги - что делает писателя писателем? Слава и известность, часто основанные на слухах и имидже, мода или что-то большее? Что вообще за зверь такой - писатель? Существует ли еще? Или все они превратились в копирайтеров, сочиняющих предвыборные стишки и эпиграммы на дни рожденья? Каждый читатель волен ответить на это вопрос по-своему. Впрочем, для меня самыми вкусными моментами в книге стали второстепенные линии, условно - о том, как Иван Иваныч пошел за хлебом и заблудился на пути домой. Они сказочно прекрасны.

Irr

Из обычного неграмотного работяги за неделю можно сделать писателя, который не написал ни одной строки (он вообще-то еле грамотный). Все возможно в совке 86-года, Горбачев, перестройка... и т.д. Отличная книженция! Читается залпом, весело и грустно немного.

emotivnaya
Поляков не боялся писать правду. Про армию, про комсомол, про выверты бессовестной массовой лжи. Эта книга о том, как это беспардонное лицедейство въелось в когорту писателей намертво. В кружок людей, которые не в состоянии не писать и были вынуждены плясать под дудки сменяющихся режимов. И кажется, что нет ничего смешнее и печальнее их мелочных схваток, доносов и нескончаемого глушения водки в доме литературы.

09 октября 2012
1995