Отзывы на книгу «Фарфор», страница 2

Из тех книг, закрыв которую на последней странице, не знаешь, что может быть сразу после нее, выдерживаешь значительную паузу, чтобы не «спугнуть» возникшее чувство. В этой книге столько любви, она настолько о каждом из нас, что я назвала бы ее «Евангелием» 21 века, хотя у меня сложилось впечатление (может, ошибочное) , что автор скорее нерелигиозен. Особенно ценно это сейчас, когда многие из ровесников Автора или постарше, одного за другим теряют близких…Спасибо Юрию за щемящие уроки Любви. Не говорю уже о том, что это просто прекрасная русская литература. Я купила книгу в электронном виде, но обязательно куплю и в бумажном. Пусть будет. Пусть лежит у изголовья.

Наталья, Москва

ps. Вдруг Юрий прочтёт – одно из многих, многих «острых» совпадний: мой дедушка всегда тоже бормотал:"Тааак, сказал бедняк…". Я была поражена, ведь я всю жизнь думала, что это дед сам нафантазировал. И, спасибо Вам, Юрий. Пишите, пожалуйста.

К сожалению, не смогла дочитать. Приятно и понятно написана, но, видимо, не мой стиль. Показалось скучной, не смогла по достоинству оценить. Попробую позже перечитать

Очень трогательная, добрая, нежная и какая-то совершенно родная книга. Абсолютная любовь с первых строк! Начала читать в электронном виде, но приобрела бумажную версию, просто потому что очень хочется видеть ее на своей полке.

Прекрасная книга! И смеялась и плакала! Вспоминала свою бабушку и свое детство! Книга очень легко читается и в тоже время не хочется чтобы она заканчивалась…

Удивлена, что кто-то поставил этой книге меньше пяти звёзд. Я бы поставила 10!

Я много читаю. Этот год для меня богат на новых авторов, плюс, большинство читаемых мною книг-это книги-воспоминания, ностальгические произведения, сотканные из маленьких событий, чувств, мыслей.

Но даже в этой плеяде «Фарфор» стоит особняком и очень выделяется.

Я крайне редко перечитываю произведения. «Фарфор»-это та книга, которую я буду перечитывать полностью и отрывками, смаковать.

Это книга-волшебный элексир, моментально рождающий чувства. Прочитал отрывок и весь заполнился светлотой радостью, или нежной печалью, или восторгом, или даже чистым горем.

Это книга-зеркало, книга-друг, книга-терапевт.

Очень рекомендую к прочтению всем. Особенно людям, рождённым в 80-е. А если вы родом из Владимира или просто любите этот город (как я), то в вашей душе это произведение займёт особое место.

На этом свете очень мало книг, которые я читала, беспрестанно сглатывая подступающий к горлу комок. Я, если честно, таких и не помню. «Фарфор» настолько хрупок и настолько узнаваем, что читаешь, задерживая дыхание и смахивая слёзы со щёк. Даже если ты при этом смеёшься.

Книга удивительная. Написанная таким восхитительно «вкусным» языком, какого давно не встречала, она катится себе неспешно, как жизнь, без особых событий, без особых драм. Она не из тех, что проглатываешь целиком за одну ночь, я читала с перерывами, мне требовалось время, чтобы уместить её внутри себя, сопоставив с калькой моего собственного детства. И я знаю, что вернусь к ней ещё не однажды.

Как будто Пруста скрестили с Абгарян. Иногда зарисовки удачные, а иногда очень уж в недра памяти ныряет, ему самому интересно, а постороннему скучно. Плюс за «заразность»: в памяти начинаешь перебирать собственные воспоминания из детства, одолевает ностальгия

У автора очень интересный, необычный слог, но на этом, пожалуй, все.

Текст без начала, конца и сюжета, просто поток сознания. Можно начать чтение, открыв книгу в рандомном месте. Дочитала с трудом, подобная аморфность - не мое.

Как будто прочитала 2 параллельных произведения -Фарфор и историю своего детства. Многое сходится и на визуальном и на эмоциональном уровне. На героев рассказа хорошо ложатся лица моих близких и дальних родственников и соседей. Жаль, что так много грустного, в сердце открылись давно забытые сундуки с воспоминаниями, отчего даже всплакнулось. Благодарю автора за билет в прошлое.

Удивительно тонко и подробно. Ассоциации, параллели, знакомые детали, узнаваемые лица. Дань любви милым сердцу автора людям. Он свидетель того, что они жили; воспоминания пристально, вновь и вновь перебираются. Как драгоценности в бабушкиной шкатулке. Волшебно.

25 января 2021
978-5-17-127499-3