Отзывы на книгу «Хранитель древностей», страница 4

StellaStarks

О стиле, жанре и литературной ценности данного произведения есть объемные диссертации и конечно рецензия И.Золотусского. Лично меня увлекать сюжет начал не сразу, постепенно. Причём есть такая странность. Чем больше я чувствовала шероховатости текста, швы между почти автобиографией (как заявлено в аннотации) и местами почти детективом, тем больше мне нравилось чтение и увлекал сюжет. Было ощущение того, что автор сам не определился со стилем и жанром. Но из всех прочитанных мною художественных книг о тоталитаризме в России, репрессиях - это самая человечная, что ли. В ней хорошо рассказано о тайных причинах человеческих поступков. Как изначально заложенные качества становятся двигателем либо нравственного падения человека, либо подвига и дорогой на гильотину. Как люди выбирали себе способ выживания, позицию в окружении всеобщего страха и подозрительности? Как выжить порядочному, образованному человеку в такой обстановке? В этом, на мой взгляд, главная идея романа. Причём это относится и к послереволюционной России и к Германии в период зарождения нацизма (глава "История немецкого консула"). На фоне "Хранителя древностей" некоторые прочитанные ранее на эту тему книги кажутся примитивными. Даже если им дали литературную премию. Интересно, после "Факультета ненужных вещей" останется такое впечатление? Надо читать. Запомнилась мысль: "Самое страшное у победителей - их отличная память". И этого стоит бояться.

17 сентября 2012
1964