Отзывы на книгу «Сто лет и чемодан денег в придачу», страница 3

russischergeist

Каждый человек, живущий в своем затаенном, индивидуально построенном мире, представляется для других людей каким-то диковинным, неожиданным, неизведанным, удивительным. Когда мы обращаем внимание на какого-то человека и решаемся познакомиться с ним поближе, мы можем столько нового для себя в нем открыть, обнаружить то, о чем мы бы никогда не подумали. Интересно, что речь тут идет может идти практически о каждом человеке. Просто не все получаемые эмоции в таком процессе узнавания будут являться положительными. Даже самый отъявленный зек безусловно интересен, да и был он же когда-то и положительным человеком, да, хотя бы в детстве. В этом смысле я очень завидую психологам, потому что они изучают своих подопечных по своему роду деятельности и могут даже где-то получать от такого изучения удовольствие.

Приведу два микропримера. Уже пять лет как мы живем рядом со своими соседями - тихой и спокойной семьей немцев-пенсионеров. Всегда наше общение сводилось к приветствию на квартирной площадке. И, вот, однажды, случай свел нас на целый вечер. Вот, тогда-то мы и познакомились поближе. Здороваясь с ними каждую неделю, я никогда бы не подумал, что они по выходу на пенсию продали свой дом и осуществили свою самую главную мечту в своей жизни - купили себе парусную лодку и прожили в ней десять лет в Средиземном море возле берегов Испании и Франции. Пока не кончились деньги, они отдыхали, занимались парусным спортом, наслаждались знойным солнцем, после чего они вернулись назад в Германию. Я с удивлением узнал, что он приезжал дважды в мой родной город по обмену опытом, и был знаком со многими моими знакомыми, а она - большая любительница скандинавских детективов. У нас нашлось столько общих тем для разговоров и общения!..

Вспоминаю один фильм из лихих девяностых - комедийную мелодраму Дмитрия Астрахана "Все будет хорошо". Рабочее общежитие в российской глубинке - и каждый человек в этом фильме обнаженно показан в своих мыслях, желаниях, мечтах, которые могут свершиться, надо только этого просто сильно захотеть - просто фантастически снятый художественный фильм. Один только дедуля в инвалидной коляске с сигарой во рту чего стоит!.. Какие же разные люди в этом мире - и каждый из них глубоко индивидуален и интересен.

Вот и в этом дебютном романе Юнаса Юнассона речь идет о с виду очень скромном и тихом дедуле Аллане, который в день своего столетнего дня рождения, просто-напросто вылез через окно из дома престарелых и в доброй памяти отправился в головокружительное путешествие - просто смех сквозь слезы... а дальше - чемодан, автобус, дрезина, слон и столько интересных и нестандартных персонажей, новых друзей и много-много радости, несмотря на постоянно мучащую боль в суставах!.. Но это - только одна часть истории, параллельно по сюжету автор убеждает нас, что это путешествие не стало самым головокружительным в жизни нашего героя, она была просто напичкана такими историями, каждая из которых краше соседней.

Я был подготовлен к чтению, потому что уже знакомился с автором через его второй роман, еще пока не переведенный на русский язык. который около полугода продержался в топ-10 самых продаваемых книг в Германии. Книги Юнассона отличаются высокой степенью авантюризма, хулиганства с положительной степенью заряда, склонностью к путешествиям практически вокруг света мыслимыми и немыслимыми способами. Короче, автор является Авантюристом с большой буквы, который своей фантазией приносит читателям хорошее и радостное настроение.

Оценку все же поставил четыре, в какой-то момент ощутил снижение градуса напряжения сюжета, причем это снижение произошло, на мой взгляд, рановато. Можно было бы подержать еще нас в напряжении. Кому может не понравиться эта книга - молодым людям не любящим читать о пожилых людях, тем, кто не верит в встречу с людьми, могучими мира сего, тем. кому претят флегматичная продажность и авантюризм, кто серьезно верит в свой истинный патриотизм.

Порадовал Игорь Князев, в своем традиционном профессиональном стиле начитавший эту замечательную книгу.

Интересная все же, эта шведская литература, в последние два года мне повезло познакомиться с примечательными авторами - Стигом Ларссоном, Фредриком Бакманом, дуэтом Валё и Шеваль, Камиллой Лэкберг, Астрид Линдгрен, Хеннингом Манкеллем, Юханом Теорином, Юнассом Юнассоном. Посмотрим, какие еще сюрпризы преподнесет мне литература с северной части материка.

ami568

Очень необычная книга. Она о дедуле Аллане, который в день своего столетия осознал, что ему не мила жизнь в пансионате для одиноких стариков, надоела сиделка, надоела одинаковая еда по расписанию, и он шагнул в окно... В тапках. Жил он на первом этаже. И понеслось...

А еще эта книга о подрывнике Аллане, который взорвал свой собственный дом. И понеслось...

Такое количество событий, происходящих в одной книге просто накрывает. Что с Алланом молодым, что с Алланом- дедулей происходит огромное количество приключений - и Вторая мировая, и спасение генерала Франко, и работа подрывником в Китае, и спасение жены Мао Цзэдуна, и встреча со Сталиным, похищение чемодана денег, атомная бомба....

Книга ценна своим неповторимым юмором. Одни ситуации вызывают хохот, другие - улыбку, а третьи заставляют в веселом недоумении вытаращить глаза.

Некоторые события покоробили. У автора свое отношение к смерти, и к нему - соответствующий ситуационный юмор. Убийства происходят в очень развеселых ситуациях, и это ну очень черный юмор. Это не зашло.

Автор вплетает в повествование множество политических событий, и главный герой в них наш Аллан. Он просто таки вершитель судеб, который очень ненавязчиво изменяет на страницах книги будущее целых народов. Также ненавязчиво он переносит пять лет лагерей. И с той же непосредственной беспечностью становится послом в Париже.

Delfa777

Столетний Аллан не держит обид и всегда принимает внезапные оптимистические решения. Он - удивительно спокойный и миролюбивый человек, но после четырех месяцев в доме для престарелых даже его фантастическому терпению пришел конец и дедуля пустился в бега.

Аллан прожил невероятно длинную и богатую яркими событиями жизнь. Он умудрился поучаствовать лично в большинстве ключевых событий двадцатого века. Он объехал почти весь мир. Испания, Россия, Китай, США, Корея, Франция, Индонезия. И везде, где он появлялся, тут же наступали интересные времена.

Господина Карлсона, как перекати поле, мотало по свету. И чем дальше заходит рассказ о его странствиях и жизненных перипетиях, тем яснее становится, что он совсем не случайно вылез в окно интерната в день своего столетия. И что совсем не здоровым образом жизни объясняется его столь внушительный возраст.

А еще все очевиднее становится тот факт, что банда байкеров, у которых не по годам бойкий и сообразительный дедуля почти случайно увел чемоданище с деньгами, в полной… безвыходной ситуации. И уже не удивляет, что чемодан подобно Теремку собирает команду друзей. Именно друзей. Ведь никто даже не подумал облапошить остальных и оставить чемодан себе одному.

К финалу романа у нас имеется дрим-тим в составе: очень древний старик; старик помоложе, у которого воровство в крови; самый образованный недипломированный специалист; рыжая владелица слонихи; вставший на путь исправления преступник и расставшийся с одиночеством полицейский. Никому не рекомендуется становиться у них на пути.

Это просто прекрасный роман! Все как я люблю - весело, увлекательно, нетривиально и познавательно.

sleits

Описать свои впечатления от книги могу всего одним словом: прелесть! Очень редко нахожу юмористические книги, которые во-первых меня не бесят, во-вторых мне нравятся. А в этой книге от юмора я просто в восторге - меня не пытаются смешить, автор и его персонажи говорят с абсолютно серьезными лицами, и юмор этот слегка чёрненький, местами доходящий до абсурда. Такой книге можно простить все, например слегка вольное обращение с историей и географией. Например, часть действия происходит в районе Владивостока и на границе с Северной Кореей, и я бы наверное не заметила косяков, если бы не знала этот район достаточно хорошо, чтобы понимать, герой никак не мог бежать с трудового лагеря на юг, дорога там только одна - на север, так как город находится на полуострове. Это никак не мешает героям сидеть на горе, смотреть как заключённые с ГУЛАГа бегут на север, и их там расстреливают, а наши герои идут себе спокойно на юг в Краскино пешком (не говоря уже о том, что им пришлось бы сделать огромный крюк, который считается не одной сотней километров) и за пару часов умудряются пройти половину пути! Автор, видимо, не в состоянии представить масштабы территории. Ну и конечно ко всему прочему, действие происходит в 1953 году, а Владлаг завершил свое существование в 1943. Не смотря на все вышесказанное, именно этой книге можно простить всё, ведь сюжет сам по себе абсурден и нереален, поэтому очень не хочется придираться. Наслаждение, которое я получила от книги не сравнимо с раздражением в некоторых деталях.

Столетний старик в день своего рождения сбегает из дома престарелых. Он не знает куда направляется, просто подальше от жизни по расписанию. Но по пути он нарывается на кучу приключений, так как в этом его суть - быть всегда в пути, встречаться с людьми, жить на полную катушку. Он случайно ворует чемодан денег, собирает компанию верных друзей, с которыми только что познакомился, и оставляет после себя вереницу трупов из преступных элементов. Кроме бандитов, желающих вернуть свои деньги, Аланом заинтересовалась и шведская полиция. Параллельно с этой историей нам рассказывается вся жизнь Алана - все сто лет необычной жизни самого необычного человека. Ведь Алан, подрывник-самоучка, был во всех значимых местах 20-го века, встречался и с Труманом и Черчиллем, Сталиным, с Мао Цзэдуном, Ким Ир Сеном и его сыном Ким Чен Иром, он участвовал в испанской революции, причем успел повоевать на обеих сторонах, случайно изобрел атомную бомбу и для США и для Советского союза, сидел в сталинских лагерях, работал на ЦРУ и контрразведку, чтобы сохранить баланс сил в мире. И еще много много других событий пережил Алан и нам предстоит пройти экскурсию по 20-му веку вместе с ним.

Я очень хотела купить книгу в бумаге, но, к сожалению, полтора года поисков не увенчались успехом. Зато я нашла книгу в исполнении Князева и не пожалела, что прослушала аудиокнигу. В исполнении Князева книга приобретает новые краски, так как исполнитель читает на все голоса, фактически играет роли за всех героев, и делает это очень круто.

Несколько слов об экранизации. Она достаточно близка к оригиналу, но к огромному сожалению она не так прекрасна как книга. В фильме полностью потеряно обаяние и очарование книги. Вот что значит, если убрать авторский язык и юмор, а оставить только голый сюжет. Если выбирать, читать книгу или смотреть фильм, однозначно читать. Но я всё равно посмотрела экранизацию, так как мне ну очень не хочется расставаться с персонажами, настолько они мне полюбились.

картинка sleits

AbooksB

картинка AbooksB

«Всем бы такую яркую, полную авантюризма и приключений, долгую жизнь» - подумала я с улыбкой, закрывая прочтенную книгу Юнаса Юнассона. Забавная история о столетнем старце, который сбежал из дома престарелых, захватив по дороге чужой чемодан денег, вряд ли кого-то оставит равнодушным. Нас ждут захватывающие перипетии, как прошлого так и настоящего, в которых наш юбиляр предстанет в неожиданном свете. Приключенческое, легкое остроумное чтиво, что заставляет улыбаться или смеяться в голос, как это было со мной. Даже несмотря на некоторое провисание сюжета в конце, общее впечатление об этой книги весьма и весьма положительное, заострять на том внимание не хочется. Очень светлая история, полная оптимизма и юмора, в которой даже детективный сюжет с наличием трупов и жестких сцен, не пугает, напротив, - веселит. Я эту книгу слушала в исполнении Юрия Лазарева, чье прочтение, на мой взгляд, как нельзя точно передает атмосферу и настроение этой книги. Именно ту атмосферу и то настроение, что закладывал автор в свой озорной роман. О дикторе: Юрий Сергеевич Лазарев — советский и российский актер театра, кино и озвучивания. Народный артист Российской Федерации. Брат легендарного Александра Лазарева. Юрий Лазарев родился 22 июля 1944 года в Чкалове (ныне — Оренбург). В 69 году оканчивает Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, и устраивается в Театр на Литейном. В 75 году он - актер в труппе Ленинградского академического Театра Комедии. Его голос хорошо знаком нам по фильмам, мультфильмам и аудиокнигам.

Подробнее смотрите выпуск - картинка AbooksB

EvA13K
«Аллан хоть и старый, но нахал каких мало и черт его знает, что он может отчебучить»

Совершенно сумасшедшая история о том, как столетний дед решил развеяться, нашел себе компаньона помоложе, всего 70 лет и отправился с ним в путешествие. История эта перемежается историями из его жизни, вмещающими себя почти целиком историю 20 века. Постепенно компания прирастает новыми членами. Начало напомнило мне кино "Достучаться до небес". Прочитав страниц 50-70 я снова вспомнила этот прекрасный, смешной и печальный фильм. А флэшбеки в прошлое Аллана напомнили еще один великолепный фильм, стоящий того, чтобы его вспоминать - "Форрест Гамп". Смешно было наблюдать за тем, как полиция пытается отыскать логику в поведении преследуемых то ли преступников и жертв, то ли сообщников, а логики то и нет, сплошное сумасбродство и импровизация. А после прочтения истории жизни героя стало понятна легкость, с которой он отправился в новое путешествие. Ведь он совершил кругосветное путешествие, в том числе пешком и на верблюде перешел через Гималаи, а после возвращения на Родину еще и отправился в малый круг по Евразии с отпуском под конец, растянувшимся более чем на 15 лет. Немного покоробило отношение к смертям других людей, но это уравновешивалось отношением Аллана к собственной жизни. Очень интересная книга, но первую половину читала довольно неспешно, а сегодня в какой-то момент не смогла остановиться, пока всё не дочитала, хотя уже и глаза побаливать стали. В любом случае, я очень рада, что нашла эту книгу среди массы других.

zdalrovjezh

Очевидно, автор писал эту по тому же принципу, по которому жил его главный герой - Аллан.

Феерическая сборная-солянка получилась!

Столетний старик Аллан не только сбежал из дома престарелых в день своего рождения, украл чемодан с деньгами и убил несколько человек, он еще и поучаствовал чуть ли не во всех мировых исторических событиях двадцатого века.

Конечно, всю кашу заварил не сам Аллан, как оказалось, что началось все с его отца, который уехал в Россию бороться за процветание социализма, а умер спустя пару лет, в битве против Ленина, защищая собственную республику от национализации ССССР:

Мог бы умереть и не такой дурацкой смертью

Аллан продолжил дело отца, хоть с Лениным лично и не был знаком. Переходил из одного лагеря в другой почти во всех войнах, благодаря своему испанскому другу Эстебану, считал, что

Когда предлагают поесть и выпить, то правду можно и в сторонку отодвинуть

Шпионил, продавал военные тайны, сидел с Эйнштейном в ГУЛАГЕ, работал в Лос Аламосе, переходил через Гималаи, возвращался, переходил опять - и это очень малая часть приключений Аллана.

А все потому, что он любил жить просто и без принципов, политика и деньги его не интересовали, все свои приключения он совершал в свое удовольствие, не думая о последствиях.

Он не раздумывал, не сожалел о прошлом и не пытался разрешить проблем, которые еще не возникли. Он все делал правильно.

SeregaGivi

Дурашливая история о жизни столетнего дедушки. Если честно, то мне больше понравились его приключения до центрального события, которое происходило, когда ему исполнилось сто лет. Переплетение обычного человека, закончившего всего три класса, с различными значущими историческими событиями и людьми получилось и интересным и порой веселым. Хотя смешных моментов оказалось совсем мало, но читать все равно было приятно. А вот уже главное проишествие, хоть изложено и в такой же форме, как и все остальное, получилось более тусклым. Однако тоже нельзя сказать, что плохим или скучным. Хотя идиотизм некоторых преступников зашкаливал. Пошел в туалет и оставил чемодан полный денег незнакомцу, чтобы тот посмотрел за ним. Да любой нормальный человек пошел бы с чемоданом. Это, конечно, книга с юмором, но такой явный идиотизм меня не веселит. В общем, я приятно провел время, хотя смешных моментов для меня оказалось не так много, как хотелось бы. Оценка 8 из 10

Sphynx-smile

картинка Sphynx-smile Давно не читала такой великолепной сатиры. Книга написана легко и читается на одном дыхании. Читать в общественных местах, как в транспорте, не рекомендуется, так как удержаться от смеха не удастся, а выглядеть вы будете не совсем в себе. Хотя , чтобы понять сатиру Юнассона нужно пожить в Швеции хотя бы лет пять. А чтобы понять все тонкости юмора читать нужно на шведском. Так как я живу в Швеции, то и читала на шведском.

Итак, старик Аллан сбегает из дома престарелых, где столь не любимая им нянечка-сестра Алис организует официальное празднование его 100-летнего юбилея.

На автобусной станции он сталкивается с молодым недоумком, который обращается к нему : " Ей ты", на что Аллан отвечает: "И вам тоже доброго дня!" " Посмотри за моим чемоданом. Мне надо посрать" - продолжает молодой блондинистый недоумок, к тому же не умеющий читать (легкий удар копытом в шведское образование) как понял Аллан, когда наблюдал перед этим как тот ломился в дверь туалета для инвалидов с надписью "Не работает", а затем решал головоломку как зайти в соседнюю маленькую кабинку, где уместиться мог либо он, либо его чемодан. Старик, покупая билет туда, куда денег хватает, узнает, что автобус отправляется через три минуты и бежит к автобусу, автоматически прихватив доверенный ему чемодан.

Это завязка. А дальше за ним гонится шведская мафиозная группировка ( да, вы не поверите, и в Швеции есть мафия и преступность), а параллельно мы узнаем о насыщенной жизни Аллана за сто лет. Чего стоит то, что его в молодости кастрировали. Это большой булыжник в сторону шведской медицины и государственной политики, которая занималась кастрацией всех "неполноценных" вплоть до 1960-х годов, этакий фашизм в столь благополучной стране, где построили "социализм с человеческим лицом" согласно либеральным пропагандистам.

Аллан оказывается во всех горячих точках XX века, включая его встречу со Сталиным. Здесь я напряглась, зная местную русофобию, что сейчас начнётся метание фекалий в адрес СССР. Оказалось, что автор, если и мечет фекалии, то в сторону шведской прессы, что именно таким абсурдом и представляет Россию и русских. В общем, очень, очень смешно. Но повторюсь, я читала на шведском, возможно в переводе это все не так понятно и не так смешно. Приятного чтения всем, кто еще не читал! А я пошла искать продолжения в следующей книге о приключениях 101- летнего Аллана.

sireniti

«Отже, пасажирами цього рейсу булигероями цієї історії є: сторічний Аллан Карлсон, оголошений невинним, колишній дрібний шахрай Юліус Юнсон, вічний студент Бенні Юнгберг, його наречена — прекрасна Гунілла Бйорклунд, двоє її вихованців — слониха Соня і вівчарка Бастер, брат Бенні Юнг , він же оптовий торговець продуктами харчування Буссе, насамперед дуже самотній комісар кримінальної поліції Ескільстуни Аронсон, колишній ватажок гангстерів Пер-Гуннар Ердін та його мама, вісімдесятирічна Роза-Марі, та сама, що колись, на біду, написала листа синкові, знаходивши на виправленні у в'язниці Халль.»

Коли тобі сто років, це не причина снидіти в будинку престарілих, їсти варені овочі, не вживати алкоголь, і в усьому слухатись ненависну медсестру. То ж одного дня Алан Карлсон виліз у вікно своєї кімнати в чому був, і зник. Зник для персоналу і поліції, а для читача почалася захоплива і неймовірна подорож майже на століття.

Сто років, чим не привід почати нове життя, а заодно і згадати минуле, сказати без перебільшень, бурхливе і цікаве. Ну і по старій добрій традиції попадати у різні хм… неприємні ситуації, Алан тут же зіштовхнувся з гангстерами. Ну як зіштовхнувся, випадково, ну точно кажу, без усякої зайвої думки він спер у них валізу, повну грошей. Ну і почалося. Погоня, втеча, зустріч з новими друзями, в подальшому спільниками. Бандит у відставці, вічний студент, що не закінчив жодного з кількох десятків навчальних закладів, мила дама, що матюкається, як чоботар, і слониха Соня. Так-так, сама справжня слониха, що теж приклала свою дупу до не дуже законних подій. Ще є бандит, який перейшов на світлу сторону, і інспектор поліції, що вибрав темну. А разом вони на одній стороні, якщо шо, Та не питайте пояснень, бо все дуже складно і заплутано. А столітній дідусь всього лиш вийшов у вікно.

Як колись вийшов у самостійне життя восьмирічний хлопчик Алан. З тих пір чого з ним тільки не траплялося. Від стерилізації і перебуванні на примусовому лікуванні (ну подумаєш, буває, спалив свій і сусідній будинки) до неймовірних пригод у різних країнах і зустрічі з людьми, імена яких пережили їх самих. Перед нами промайнуть Сталін і Берія, Трумен і Рузвельт, Черчиль і Джонсон, Мао Цзедун і Кім Ір Сен, де Голль, Франко, а ще науковців, та багато інших відомих людей. Придивіться добре, біля кожного з них слід нашого Алана, ну натоптав, так натоптав. Від Гулагу до ядерної бомби, від врятування дружини Мао Цзедуна до доведеня до істерики Кім Чен Іра. Приклав руки і до іспанської революції, і до розпаду срср, а ще "за свої сто років я бовкнув зайвого лише двічі: спершу - коли я розповів Заходу, як робити атомну бомбу, а потім - коли те саме виговорив Сходу."

Дуже якісна, добротна така сатира на політику і політиків, прихована ніби під дурненьку історію про столітнього дідугана. Справжній абсурд, але нереальне задоволення. І вона ще раз доводить, що політика - діло тонке, але дуже брудне. І часом робляться абсолютно безглузді речі. Тому Алан зі своїм діагнозом прекрасно вписувався в неї, причому в любій країні. «Адже життя так влаштоване, що правильно не те, що насправді правильно, а те, про що той, хто приймає рішення, скаже, що це правильно».

Перевод.

«Итак, пассажирами этого рейса былигероями этой истории являются: столетний Аллан Карлсон, объявленный невиновным, бывший мелкий мошенник Юлиус Юнсон, вечный студент Бенни Юнгберг, его невеста — прекрасная Гунилла Бьорклунд, двое её воспитаников — слониха Соня и овчарка Бастер, брат Бенни Юнг, он же оптовый торговец продуктами питания Буссе, прежде всего, одинокий комиссар криминальной полиции Эскильстуны Аронсон, бывший главарь гангстеров Пер-Гуннарма Эрдин , та самая, что когда-то, на беду, написала письмо сынку, находившемся на исправлении в тюрьме Халль.»

Когда тебе сто лет, это не причина томться в доме престарелых, есть варёные овощи, не употреблять алкоголь и во всем слушаться ненавистную медсестру. Так что однажды Аллан Карлсон вылез в окно своей комнаты в чем был, и исчез. Исчез для персонала и полиции, а для читателя началось увлекательное и невероятное путешествие почти на столетие.

Сто лет, чем не повод начать новую жизнь, а заодно и вспомнить прошлое, сказать без преувеличений, бурнре и интересное. Ну и по старой доброй традиции попадать в разные хм… неприятные ситуации, Алан тут же столкнулся с гангстерами. Ну как столкнулся, случайно, ну точно говорю, без всякого плохого намерения, он спер у них чемодан, полный денег. Ну и началось. Погоня, бегство, встреча с новыми друзьями, в дальнейшем сообщниками. Бандит в отставке, вечный студент, не окончивший ни одного из нескольких десятков учебных заведений, милая дама, матерящаяся, как сапожник, и слониха Соня. Да-да, самая настоящая слониха, тоже приложившая свою задницу к не очень законным событиям. Ещё есть бандит, перешедший на светлую сторону, и, выбравший тёмную, инспектор полиции. А вместе они на одной стороне, если что, но не спрашивайте, всё очень сложно и запутанно. А столетний дедушка всего лишь вышел в окно.

Как когда-то вышел в самостоятельную жизнь восьмилетний мальчик Алан. С тех пор чего с ним только не случалось. От стерилизации и пребывания на принудительном лечении (ну подумаешь, бывает, сжёг свой и соседний дома), до невероятных приключений в разных странах и встречи с людьми, имена которых пережили их самих. Перед нами промелькнут Сталин и Берия, Трумэн и Рузвельт, Черчиль и Джонсон, Мао Цзэдун и Ким Ир Сен, де Голль, Франко, а также учёные и многие другие известные люди. Присмотритесь хорошо, возле каждого из них след нашего Алана, ну натоптал, да натоптал. От Гулага до ядерной бомбы, от спасения жены Мао Цзэдуна до доведения до истерики Ким Чен Ира. Приложил руки и к испанской революции, и к распаду СССР, а еще "за свои сто лет я сболтнул лишнего только дважды: сначала - когда я рассказал Западу, как делать атомную бомбу, а затем - когда то же самое выговорил Востоку."

Очень качественная, добротная такая сатира на политику и политиков, скрытая будто бы под глупую историю о столетнем дедушке. Настоящий абсурд, но нереальное удовольствие. И она еще раз доказывает, что политика – дело тонкое, но очень грязное.И иногда делаются совершенно нелепые вещи. Поэтому Алан со своим диагнозом прекрасно вписывался в нее, причём в любой стране. «Ведь жизнь так устроена, что правильно не то, что действительно правильно, а то, о чем тот, кто принимает решение, скажет, что это правильно».

16 июня 2021
2011