Отзывы на книгу «Сто лет и чемодан денег в придачу», страница 14

NeonSatan

Давеча так не смеялся я, вот честно вам говорю. Посоветовали мне книгу взять на мрачный период, мол и смешно и с параллелями интересными. И это оказалось чистой правдой.

Сюжет начинается незатейливо с того, как в свой 100-летний юбилей дедуля Алан сваливает из дома престарелых и отправляется в путь туда, куда ноги ведут. По пути ненароком случайно скоммуниздил чемодан с туевой хучей денег у непутёвого бандита; нашёл себе товарища "вора в законе", водителя "знающего много, но без полного образования", мадам с острым языком, собаку и слониху. А так же на хвост посадил себе главу банды и полицию.

Параллельно основной линии главы так же представляют нам и жизнь самого Алана с самого его рождения. Предупреждаю, исторические личности тут вставлены для потешных ситуации и показателя того, какой тупостью блистали правители тех времён, выдвигая свои партии и устраивая поголовно войны. Тут вам и Сталин, и Мао Цзэдун, и Черчилль, и Трумен, изобилие личностей.

Книга влюбляет в себя потешными ситуациями, дружелюбностью персонажей а так же позицией Алана, что толку от всех этих партий, если люди просто тупо перестреливают друг друга и меряются ядерным оружием. Ведь можно просто жить.

Короче говоря, если хочется чего-то антивоенного и потешного - идеальный выбор, как по мне.

Kino_

Интересная история про старика. Наверное я тоже буду таким, когда буду дедушкой. Советую прочитать эту книгу как подростков, так и взрослых.

KateNovi

Книга очень классная. Про необычайные приключения 100 летнего Аллана Карлсона и его новых друзей. А также необычайное прошлое Аллана, которое порой по необычайности соперничает с его настоящим. Читается очень легко, и очень кинематографически.

Давно не читала книги, настолько пропитанной качественным юмором с тонкой ноткой сарказма. Очень интересные второстепенные персонажи, а главный герой теперь один из любимых. Обязательна к прочтению при плохом настроении.

Юмор, сатира, приключения и путешествия. Столетний Аллан сбежал из дома престарелых, по дороге прихватил чемодан денег, нашел попутчиков, и премило расправляется с уголовниками, которые их преследуют. Также Аллан вспоминает свою нестандартную жизнь , и в каких войнах, переделках и странах побывал.

Забавная остроумная книга, лучшее открытие года.

Интересно, весело и очень легко читается! Бывали моменты, когда читать не хотелось, но немного пересилить это не желание и снова не возможно оторваться!

Создалось впечатление, что хотя книга и для взрослой аудитории, но написана на уровне объяснения ребенку. Вот как буд-то пятилетке говоришь – вот этот дядя с усами – это дядя Сталин, он был главный в нашей стране.

Если бы жизнь простого парня из шведской глубинки проходила параллельно политическим событиям в мире, без описания встреч умственно-отсталого с главами государств за рюмочкой, то вполне себе годное произведение, а так…

Я продиралась, продиралась и не продралась. Увязла. С удивлением обнаружила, что эта книга не дочитана. Бросила даже не на середине и ЗАБЫЛА об этом. Воспоминания: многословие, скука, пустота. Но вообще, идея о приключениях столетнего дяди внушает оптимизм.

Когда читаешь, нет, пьёшь залпом, эту книгу, хочется пуститься в кругосветное путешествие, выучить несколько языков, перезнакомиться с кучей новых людей, в любых обстоятельствах сохранять спокойствие и всегда смотреть в будущее с полным принятием и оптимизмом. Такое светлое послевкусие, ммм

16 июня 2021
2011