Отзывы на книгу «Отцовский договор», страница 2

Williwaw

Еще одна прекрасная, пронзительная, мудрая, глубокая книга от моего любимого современного шведского автора. Про отцов и детей, про семейные отношения и семейный долг, про то, что такое — быть хорошим родителем.

В центре сюжета — одна семья, живущая в Стокгольме. Мы так и не узнаем их имен. Это "папа, который дедушка", "сын, который папа", "сестра, которая дочь", их партнеры и дети.

В первую очередь, как и намекает название, это книга об отцовстве. Подробно описаны будни обычного шведского папы в декрете, при этом описаны они очень хорошо и правдоподобно — да, ухаживая за четырехлетней дочерью и годовалым сыном, он порой близок к нервному срыву, да, это ужасно тяжело, и особенно тяжело потому, что его собственный отец когда-то оставил семью и почти полностью прекратил отношения со своими детьми. Теперь он пытается стать таким отцом, какого у него самого никогда не было.

Его пожилой отец приезжает в Швецию раз в полгода, чтобы не платить налоги в той стране, где он живет. При этом он считает, что дети у него в вечном неоплатном долгу и ожидает от них ближневосточной покорности и обслуживания всех его нужд. Сам же он при этом не считает нужным проявлять минимальный интерес к их жизни и хоть чем-то им помогать.

Сестра, она же дочь, узнает, что беременна от мужчины, с которым она не видит совместного будущего. Или все-таки видит? Ей предстоит принять очень непростое решение, и её история тоже очень меня тронула.

Автор по очереди даёт слово всем — и сыну, и отцу, и сестре, и матери детей сына, и бойфренду сестры, и четырехлетней дочке сына, и годовалому младенцу, и даже призраку третьей, давно погибшей дочери. Их монологи помогут увидеть всё происходящее с множества разных углов и точек зрения, и создадут многослойное, полифоничное повествование, в котором не будет простых ответов и очевидных выводов. Лично меня эта книга заставила то смеяться, то плакать, и мне кажется, что мало кого она сможет оставить равнодушным.

tataing189

Книга о том, как трудно быть «богом», то бишь родителем. Хорошим родителем, правильным, а также о том, как быть мужем, женой, братом, сестрой, сыном или дочерью, да даже внуком или внучкой. Как трудно вообще быть человеком, человеком для себя и для других, и что часто это не оно и то же. Что у всех есть шанс перемениться, если будет желание для этого. Люди только люди, с кучей проблем и недопониманий, но всегда остается шанс сделать что-то хорошее для других, не быть таким, как твои родители, если они были в чем-то неправы. И всегда есть шанс простить.

lemosina

Папа может, папа может...

Помимо всяких брассов, басов и дрова рубить папа может своим раз-в-полгода приездом навести суету в жизни взрослых детей.

У дедушки, который папа, имеется не трое любимых детей, замечательные внуки, бывшая жена-предательница, которых он радует визитами аккуратно два раза в год. Идеальный семьянин и лауреат премии "Дед и отец года", по его мнению.

Девять дней его пребывания в гостях у своих детей (не троих, как было отмечено) поэтапно разрушают сложившийся на первых страницах образ уютного семейства. От сочувствия немощной старости меня потихоньку развернуло к пониманию прохладного отношения детей к отцу.

Чтобы подчеркнуть сложность лавирования между семейными и социальными ролями, автор лишает персонажей имён, но одаривает бирками:

•жена, которая мама, которая профсоюзная юристка;

•сын, который папа;

•сестра, которая мама;

•сестра, которая не мама и т.д.

Кемири, как поводырь, раздаёт роли, чтобы каждому члену семьи было легче разобраться с тем, кто он есть сейчас. Зачастую такой раздатчик ролей не помешал бы в жизни, чтоб действовать чётко в рамках сиюминутного статуса.

А ещё у Кемири получилось совершенно обычную, бытовую даже, историю рассказать с иронией. Личная боль: дед, который папа, мою копилку с вредными и противными книжными стариками, которых я обожаю всей душой, не пополнил. "Отцовский договор" понравился, а вот дед мимо кассы. Не получилось у нас с ним нежности.

momotovayv

Если бы была оценка в 6 звезд, я бы поставила ее. Очень грустная история о правде отношений, где любовь сталкивается с непониманием, ответственность за сделанные выборы с желанием послать все к черту, где не каждую ошибку можно исправить. Сын, который муж, который брат, который отец становится перфекционистом, чтобы компенсировать свое "со мной что-то не так", когда отец ушел из семьи. Жена, которая мать разочаровывается в муже и при этом не может без него. Отец, который дедушка, который не может измениться и изменить прошлое, но может измениться. Младший, которому годик, который внук, который младший брат и самый маленький в семье, который уже так много видит. И еще пара харизматичных и ярких героев. Жизненная история, написанная остроумно, с тонким юмором и потрясающим языком.

Cheshirko

Ни у одного героя нет имени: папа, который дедушка, папа, который папа. Поначалу это резало глаз, но потом привыкаешь и понимаешь зачем автор пошел на этот шаг. Такое обезличивание позволяет не просто знакомиться с какой-то семьей, а дает понимание, что зачастую у многих семей складываются подобные отношения. Поколения дедов приезжают крайне редко к своим детям, у них вечное недопонимание. Они не почти общаются - при чем каждый думает, что ему должны позвонить, а не он сам должен позвонить узнать не случилось ли что. Особенно это касается детей (эпизод вечера у дочери, которая уже не мать), что ей стоило позвонить своему отцу?

Отношения родителей и детей, одна сторона медали книги. Вторая же - это реализация человека и его поиски себя. Автор показывает различия между человеком, который нашел свою дорогу в жизни, человеком, который потерян (хватается за первую попавшуюся идею и не доводит до конца), и человеком, который с одной стороны нашел свой путь, а с другой испытывает некоторые сомнения.

А ребром медали являются психологические портреты всех героев, как главных, так и второстепенных.

AlfiyaKosenko

Ставлю 4, за то, что автор пытался проникнуть в глубину характеров и событий с разных углов и одновременно из разных персонажей. Но эти углы, торчащие из мешка, все время мешали, очевидные какие-то бесячие моменты - а почему бы им было просто между собой не поговорить? Какое-то вымученное молчание, вынужденные разговоры, все не жизненное. В жизни так не бывает. Не поверила. Кому про непростые семейные отношения - тому сюда.

belka_reads

Для меня это очень важная книга в трёх аспектах:

1. Это юбилейная 100 книга на лайфлибе!!!
  2. Эта книга открыла для меня скандинавскую литературу, с которой, до этого момента я еще не сталкивалась.
  3. Сюжет превзошел мои ожидания.

Теперь остановлюсь подробнее на последнем пункте. Для меня, как для читателя с удивительной особенностью, который никогда не запоминает имена героев, эта книга стала идеальной - ни у кого из героев нет имени. Хороший ход автора описывать персонажей мини характеристиками: «папа, который дедушка», «папа, который сын», «жена, которая мать» и проч. Очень похоже на то, как я сама рассказываю про книги..), но не в этом суть. Сама история не рассказывает нам ни о чем, и говорит одновременно обо всем и всех. Здесь просто рассказ из жизни одной семьи (или всех семей?)Не происходит ничего. Но чувства внутри читателя варьируются от «о ужас, какой мерзкий старикан» и «черт, а его можно понять». Я не знаю, как Кемири это делает, но оно работает. Не получается однозначно сказать о каждом из героев. Даже годовалый сын кажется сначала милым, а потом думаешь: «да это же копия того старикана».

Книгу я рекомендую однозначно, особенно тем, кто любит читать о семейной жизни не в лучших ее проявлениях. И в целом для знакомства с миром скандинавской литературы достойный экземпляр! После этой книги буду продолжать читать скандинавов дальше.

bezrukovt

Хороший роман о крайне непростых семейных отношениях. Отец - старый эгоист, бросивший одну семью и выгнанный из второй, умеющий любить только уже потерянную умершую дочь от первого брака. Живёт в Марселе, в Стокгольм приезжает раз в полгода, чтобы подтвердить налоговое резидентство. Сын его любит и постоянно ищет его одобрения, хотя отец его постоянно и сильно бесит. Бесят его и собственные дети, не дающие покоя ни днём, ни ночью, да и жена тоже. Хотя и их он любит. Дочь развелась, и сын выбрал жить с отцом. Теперь она нашла себе нового парня и даже забеременела от него, но сомневается, что хочет от него ребёнка. Все страдают, все любят друг друга, но не могут об этом нормально сказать. В общем, одна из тех семей, которые несчастливы по-своему. Наверное, в каждой семье найдётся материал, чтобы написать подобную книжку, но не у каждой семьи есть свой Кемири. Написано талантливо, хотя стилистически несколько моментов смутили (затасканный приём "взрослых" размышлений младенца; непонятно зачем вставленная мистическая сцена с привидением) но общего впечатления не испортили.

dorofeeva1974

"По мне, это лучший переводной роман 2021 года". - пишет литературный критик Владислав Толстов в своем недавнем обзоре на сайте БайкалИнформ. - "Невероятно пронзительный, трогательный, честный и талантливый роман. Сделанный совершенно изумительно, на разные голоса, когда «слово дают» и дедушке, и его детям, и даже годовалый младенец имеет свою точку зрения на происходящее. "

Кемири - один из самых необычных и популярных современных шведских писателей. Его книги завоевали множество литературных премий, переведены на разные европейские языки и экранизированы. Роман "Отцовский договор" - это многослойное и полифоничное повествование о человеческих характерах и слабостях, о семейном долге и стремлении к свободе, о любви и неумении быть рядом с самыми близкими людьми. Пронзительный текст, над которым хочется смеяться и плакать.

clbkng

Заголовок - она же книга Линдси Гибсон, которая во многом объясняет что происходит с героями. Заходила в сюжет не просто, а потом втянулась и прочла за 2 дня. Мне понравилась структура и приём, как в фильме "Франсуаза, или Супружеская жизнь" 60х годов, когда событие показано глазами сначала одного героя, потом другого. Это про то, что сколько людей, столько и картин мир и важно говорить друг с другом, чтобы как-то друг друга понимать. Задавать вопросы, понимать свои обиды и их причины. Чувствовать свои желания, цели и понимать, что с этим делать. Говорить о своих потребностях с близкими людьми. Говорить, говорить, говорить.... Вслух, напрямую, не через третьих лиц. картинка clbkng картинка clbkng

16 мая 2022
978-5-907483-17-0