Отзывы на книгу «Дикая Охота», страница 4

YulikaBookobzor

Отзыв про эту часть цикла я начну с места в карьер и с кучей спойлеров. По другому здесь никак.

Чего я ждала от второй части "Тролльего пика"? Конечно же, подробностей пребывания Грейс в Дикой охоте на месте выбывшего охотника.

Получила ли я это? И да, и нет. Если в первой части у нас было три линии сюжета - про Грейс (главная героиня), Вивиан (тетя) и Лору (мать Грейс). То во второй части компания героев значительно расширяется. У нас внезапно приезжает парень Грейс Крис (которому в первой части была отведена пара абзацев в самом начале). Появляются два участника отряда, который занимается поисками Вивиан и Грейс - Айрмед и Фин.

спойлер
Они же дети одного из охотников Дикой Охоты Диан Кехта.

Выходит на сцену Клэр, бывшая подруга Вивиан и так же участница поискового отряда. Более детально раскрывается линия Салли, официантки

спойлер
и второй отделенной половины жены тролльего короля Эйры.

Нам подробно рассказывают о Гидеоне,

спойлер
он вроде как дедушка Грейс, но не совсем .

Ну и, наконец, о тринадцати охотниках Дикой Охоты. Кто-то из них раскрыт больше, например, Диан Кехт. Кто-то меньше - все остальные. Голова Александра, хоть и была часто зажата подмышкой у Грейс, но, на мой взгляд, не получила должного раскрытия.

Так вот линии всех этих персонажей автор и попытался свести воедино. И получилось очень даже ничего, но я не получила свою Дикую Охоту! Причем автор обозначил отличный задел - Грейс приняла участие в своей первой охоте, где ей на месте сообщили правила:

спойлер

– Ну, ты чувствуешь удовлетворение от того, что делаешь? Сегодня мы, например, наказали человека, который мучил свою дочь. Мне понравилось. – Грейс сначала произнесла это вслух и только потом поняла, что говорит правду.

Окажись у нее в руках нож, она легко воткнула бы его волку в спину. Он ведь это заслужил!

Карах усмехнулся:

– Похвальный энтузиазм. Надеюсь, ты проявишь такой же, когда будем наказывать чью-нибудь жену за измену.

Грейс нахмурилась. Ей не нравилось, куда поворачивает разговор, но нужно было расставить все точки над i. Карах выглядел самодовольно – такой вид как нельзя кстати подходил его слащавой внешности.

– Я так понимаю, ты рассчитывала, что мы будем по-рыцарски творить добро и восстанавливать справедливость?

Грейс уговаривала себя не срываться и не хамить. Если тебе нужна информация, приходится слушать. Она представляла себя Вивиан, которая сохраняла невозмутимость, что бы ни произошло.

– Не хочу тебя расстраивать, – продолжил Карах, – но о справедливости можешь забыть. Мы просто наемники. Мусорщики. Как бы пафосно мы себя ни вели, суть одна: мы ввязываемся там, где все остальные умывают руки, и за это отбираем самое ценное, что есть у людей.

– Что ты имел в виду, когда говорил о жене и измене?

Карах остановился.

– Если, выходя замуж, невеста обещала быть верной супругу до конца своих дней, но нарушила слово, он может натравить на нее Дикую Охоту. К счастью, ревнивых кретинов, готовых заплатить нашу цену, мало. Но не скажу, что такого ни разу не случалось.

На грудь Грейс будто опустилась бетонная плита, стало трудно дышать от возмущения. Это же бред! Она на такое не подписывалась! Легко взрастить в себе ненависть к тем, кто делал что-то по-настоящему ужасное – насиловал детей или избивал жену. Но как быть с теми, кто всего лишь дал неосторожное обещание?

– Я могу выбирать, в каких Охотах участвовать? – осторожно уточнила она. Ждала, что Карах расхохочется своим искристым смехом, но тот только покачал головой.

– Ты скоро перестанешь относиться к этому как к личному. Ловишь дичь, притаскиваешь ее сюда, свежуешь, жаришь… Потом бросаешь кости на землю, и все повторяется заново. В этих краях никто не умирает.

Что я ожидала узнать дальше? Правильно, как Грейс шаг за шагом осваиваивает новую реальность, сопротивляется сложившимся устоям, противостоит им, пытается найти более приемлемые выходы и решения для неоднозначных ситуаций. Как она взрослеет и меняется. Как охота за охотой формирует новую Грейс.

Что я получила? Истории всех вышеперечисленных персонажей. Да, это было занимательно, и в общем-то все сюжетные линии были завершены. И линия Грейс в их числе, но не как главная, а как раз как одна из нескольких.

Разочаровалась ли я? Да. Немного. Я хотела Охоту и главную героиню в ней. А в итоге получила странную развязку в духе,

спойлер
что оказывается наказание для "дичи" может быть вообще любым. Никаких правил нет, и всё зависит от конкретного охотника, его фантазии и убеждений. То есть все эти охотники до этого убивали "дичь" чисто из любви к убийствам и из мазохизма (при убийстве они чувствовали боль жертвы)?
спойлер

И мысли Александра в конце: Та Грейс, которую знал я, могла взять нож, но отказаться убивать. Она умела оставаться спокойной в безвыходных ситуациях и раз за разом поднималась на ноги, когда ее били. А еще, если она что-то решила, ее было невозможно переубедить.

Вот это я и хотела увидеть во второй части!

спойлер
Как из обычной девчонки, Грейс стала той, для которой орудовать ножом стало привычно. Посмотреть, в каких ситуациях она оставалась спокойной и почему. И почему, привыкнув к привычным законам Дикой Охоты, она все равно смогла отказаться от убийства.

А мне показали только девочку, которой не нужно больше ходить в школу (а как же мечты о медицине?), можно жить в мистическом отеле на полном обеспечении, быть в компании крутых взрослых мужиков, которые тебя обожают, и не видеть смысла возвращаться в обычную жизнь, ну потому что в Дикой Охоте классно. Проблема в том, что мне не показали, главное - саму Охоту и ее проблемы.

По остальным сюжетным линиям у меня тоже куча вопросов, несмотря на их условно логичное завершение.

Но если книга вызывает столько вопросов, значит, ее точно стоило прочитать!

Alexis_McLeod

К моему огорчению, вторая книга дилогии о Тролльем Пике мне понравилась чуть меньше первой... Там, где были интерпретации мифов на современный лад - о подменышах фэйри, Дикой Охоте - появился классический young adult с острым привкусом психологизма - истории о подростках с примесью какой-то волшебной "бытовухи" что ли... Сразу же хочется задать себе как читателю вопрос - а хочу ли я знать в подробностях, как там проходят будни Диких охотников, если на поверку они, хоть и разношерстная компания, но оказываются по сути такими же обычными людьми как все... Да еще плюс к этому в книге есть некоторая фиксация на психологической составляющей. Здесь можно встретить описания поведения абьюзеров, суицидников, маньяков и прочая, и прочая. В отличие от первой книги, героев тут становится много - глаза разбегаются. Каждая глава разбита на мини-рассказы от лица каждого из них. Кроме того, повествование становится немного мрачнее и кровавей. Финал тоже оставляет некоторое впечатление недосказанности.

спойлер
Разлука Грейс и ее матери - при той близости, которая между ними существовала - и "отношения" Грейс с Александром - ну, я в такое развитие событий как-то не совсем верю)

Вроде, и трагедия, а вроде и нет, все же спаслись. Вроде бы и любовь, но что-то не то, нет остроты чувств, есть данность. Пустая какая-то. Да и кульминационная сцена - я все ждала, когда будет безысходность и высшая степень нагнетания - потому что Томас всех обманул и Грейс спасла не того зайца!! - но нет. Просто помахались лапами, поколотили друг друга о ёлки - ну и ок. Справедливость торжествует, все дела. Да и наверное это общее впечатление от книги - по сравнению с первой, мне словно чего-то не додали - тех самых мистичности, мифологичности, за которые мне так понравилось начало этой истории. Изнанку сказки не очень хочется узнавать. Как и механизм волшебства - почему кролик появляется из рукава фокусника? Да, конечно, в фэнтези постоянно кто-то должен все разруливать, как говорит Вивиан, но я по-прежнему считаю, что этот жанр предполагает больше вопросов, нежели ответов на них. Хотя, язык был по-прежнему хорош. И некоторые колкие фразы так и просились в цитаты - куда я, их собственно, и занесла. В целом можно сказать так - хорошо, но, увы, не супер. А вот первая книжка - очень, очень супер. Наверное, как-то так.

Mao_Ri

А вторая книга показалась мне даже более интересной, чем первая, и это просто замечательно.

Сюжет развивался по четырем направлениям. С одной стороны это история Грейс, которая теперь стала часть. Дикой Охоты. Группа нелюдей, пугающих и чудных, приняли девочку довольно любезно. Помогли ей освоиться с новой ролью, поддержали и даже с пониманием отнеслись к ее вегетарианству. А еще там есть милый Тыковка. С другой стороны Вивиан, которая оказалась в лапах у троллей. Кажется, ее ждет не слишком завидная роль невесты короля троллей в Сории-Мории. Но нравится это далеко не всем. Третья сюжетная линия - это Томас. Он же Рауль. Да, у него тут все еще дела, хоть он и захватил тело. А четвертая линия нарисовалась вокруг новых персонажей, которые только-только приехали в город: брат и сестра, заинтересованные пропажей девочки и ее тети, а так же Крис, парень Грейс, который очень неподготовленно приехал в гости, и прибился к парочке новых знакомых.

Сюжет развивается стремительно, даже очень. Но в то же время все логично и понятно. Рано или поздно все тропы персонажей сходятся в одну, и каждый решает свои задачи. Понравилось мне, что вся история не сходится на одной только Грейс. Никакой глубокой смысловой нагрузки в книгу не вложено, но это хорошая приключенческая подростковая история.

Pandyears

Вторую часть этой дилогии я ждала с нетерпением. И не разочаровалась. История ничуть не слабее первой части, даже поинтереснее.

Когда я только открыла книгу, меня смутило, что повествование идет от такого большого количества персонажей. Я всегда слегка пугаюсь такого, но здесь это так органично вписалось. Было невероятно интересно читать некоторые события от лица разных героев. Побывать в голове у Томаса, у Вивиан, даже у Александара и Гидеона, увидеть этот мир их глазами.

Сюжет здесь закручивается сразу в нескольких направлениях. У каждого свои проблемы, но вместе они образуют общий клубок и спутываются очень тесно. И хотя читателю заранее известно, как разрешится часть из них, наблюдать за развитием событий не менее интересно, чем гадать, как же оно повернется в итоге. Но и без загадок не обошлось. А местами сюжет смог меня удивить. Скучать не пришлось ни странички.

Я получила огромное удовольствие от прочтения книги! Мне понравилось все. То, как пишет автор, то, как она построила сюжет и как разрешила все конфликты. Понравились герои произведения. Участники дикой охоты, Вивиан, лисы. Охотники вообще прекрасны, все разные, но каждый что-то затрагивает в душе, не оставляет равнодушным. Вивиан – невероятно сильная женщина, готовая бороться за свою жизнь и за то, что ей дорого. Финн и Армейд описаны мастерски. Искусственно выведенные идеальные дети фейри, они с первого же появления притягивают внимание читателя, точно так же, как в своей жизни притягивают людей. Грейс, которая выросла и смогла разобраться в себе и в своих проблемах.

То, как закончилось произведение, мне тоже понравилось. Я люблю, когда повествование не обрывается на некой ноте, когда «победили злодея» и читателю приходится самому додумывать, ну что же там дальше. Тут автор дал одним глазком взглянуть на дальнейшую судьбу каждого героя, чем окончательно покорил меня. Дилогия осела в моей библиотеке и, надеюсь, в дальнейшем к ней присоединятся другие произведения автора.

Autumntoday

Вот и закончилась очередная дилогия, которую я на удивление, не стала затягивать. Совсем недавно, я прочитала первую часть, а теперь все – история закончена.

Я не знаю, как так получается, но почему-то, именно в дилогиях вторая книга оказывается лучше, чем первая. Я не впервой уже с этим сталкиваюсь и пока, для меня это является загадкой. Читая первую книгу - мне она была любопытна, а по итогу явилась немногим чуть выше среднего. Она недотянула до той планки, после которой я бы захотела ее в свою библиотеку. Но вот вторая – если бы не ее слабенькое начало, то вероятнее всего, сейчас бы эти произведения уже стояли на моей полке.

Вторая книга дилогии в первую очередь – более атмосферная. Автор добавил в нее больше описаний окружения, в котором тот или иной персонаж находился в момент повествования. Своей яркой краткостью, эти кусочки внесли некую дымку свежего дыхания в целостность всей картинки.

Теперь за персонажей. Самое приятное это то, что ГГ перестала меня раздражать. Автор сделал ее не совсем взрослой, но уже и не настолько нелепой истеричкой, которой весь мир должен и обязан, как это было в первой книге. И все же, полюбившимся мне персонажем стал Александр, а глава от его лица в конце книги – шедевр. Остальные действующие лица также получились ничуть не хуже. Чего только стоит Дейдре или Финн с Айрмед. За Вивиан я уж и подавно молчу.

Что касается любовной линии – я ее угадала с первой части, когда ее еще и в помине не наблюдалось. Но меня она не разочаровала и даже понравилась. Я редко встречаю подобные взаимосвязи, которые на первый взгляд развеяны по ветру настолько, что ты даже отголосок от них не можешь услышать и вот здесь, именно такая ситуация.

Те, кто ждет жарких сцен или барабанящих в лоб намеков размером с железнодорожный состав – романтическая составляющая не понравится. Дело в том, что она едва осязаема и понимаема настолько, что это скорее покажется ощущением между сном и явью, только еще тоньше и легче. Более запрятанной любовной линии я еще не встречала, но мне все-таки удалось ее разглядеть и оценить. Хотя бы взять тот момент, где небольшим кусочком описываются будни Александра и Грейс.

Последние две главы и эпилог стали вкуснейшим десертом, чем даже сама книга. Яркие, забавные, атмосферные и такие, какой я в целом хотела бы видеть всю дилогию.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Вторая часть ощутимо выигрывает на фоне первой, но и тут не обошлось без некоторых замечаний.

● Поверить? Да без проблем! То, как герои просто решили рассказать о «чудесах», что творятся в городке вот уже не первый год, а посторонние люди поверили – для меня явилось достаточным минусом. Выглядит это даже не то, чтобы неправдоподобно, а максимально наиграно. Словно все жители давно и обо всем знают, но вспоминают со спокойной миной только под стаканом виски. Я догадываюсь, как автор хотела показать в сюжете подобный виток повествования, но получилось это, к сожалению, довольно кособоко.

● Дело недалекой арфы. Меня поразила глупость Эйры и в принципе всех троллей. Если всем была известна такая возможность (не буду спойлерить какая именно), а судя по всему, так оно и было, то какого черта нужно было ныть всю первую книгу о ее невозможности и пересказывать из уст в уста как король троллей горевал и любил свою умершую жену, а теперь имеет ее только в форме арфы? Сотни лет прошли и только во всей заварушке с Вивиан вспомнили: мол, ах да, пойди туда, найди то, что было всегда, но нам лень просто было напрягаться, пока ты не появилась.

Есть еще парочка мелких недочетов, но о них я уже не стану упоминать.

Дилогия полностью прочитана и закрыта. Ура.

Lesstar

Почему-то всегда ожидаешь чего-то лёгкого и простого от книги с налетом фэнтези, главной героиней которой является подросток. Но в этом цикле моё ружье стереотипности дало громкую осечку. И я очень этому рада.

Обожаю книги (и фильмы), которые дают атмосферность. За счёт мира, локаций, особенностей магии, характеров персонажей и т.д. Тут есть всё, что нужно, чтобы во время чтения ощущать флёр легкого потустороннего погружения без пересечения черты невозврата. Нет всемогущества и непобедимости, нет четких границ плохого и хорошего. Каждый решает для себя, что для него важно, где его место и на что он готов пойти ради достижения своих целей. Этим автор подкупает читателя. Я, например, всю книгу думала, что главная героиня в конце поступит по-другому, но не исходя из её характера и поступков, а опираясь на типичные концовки книг (звучит глупо, но так иногда срабатывают мои "рамки фантазии и веры").

Всё и все - переплетены. Мне по душе, как сходятся и расходятся сюжетные линии персонажей. Нравится, что повествование ведётся чуть ли не от лица каждого действующего героя, что даёт возможность понять совершенные ими поступки и зацепить направление движения их чувств. При этом, слава богу, не описывается одно событие с нескольких сторон, а энергично ведется сюжет по прямой линии, цепляя по ходу развития всех заинтересованных.

Ещё забавно, что введение кучи новых персонажей в этой части цикла совершенно не сбивает с ног и не заставляет теряться в толпе незнакомых лиц. Есть персонаж - есть цель его существования в рамках сюжета. А общие взаимодействия приятно согревают душу своими уютными попытками противостоять невозможному и невероятному.

Главная героиня в этот раз разделила своё "экранное время" почти поровну с остальными участниками событий. Но всё также оставалась связующим звеном всей происходящей фантасмагории. Можно сказать, что она повзрослела. Стало меньше рванных движений подростковой гиперболизации. Всю книгу она осваивается на очень странном рабочем месте и знакомится с другими участниками Дикой охоты. А персонажи там конечно, зубодробительные. Один страннее другого. Например, есть человек, который носит, как аксессуар, тюленью кожу и иногда натягивает её на себя и, становясь тюленем, бороздит океан. А есть человек в бинтах, на которого стоит только посмотреть без них и стразу теряешь свою память и начинаешь жизнь с чистого листа. И это я только двоих описала. Безумно интересный коллектив.

Хорошо, что не было особого акцента на романтических отношений. Это было бы совершенно лишним. Да и место не хватило бы на этот пласт переживаний, учитывая сколько всего происходило на квадратный сантиметр сюжета.

Хочу больше узнать о прошлом близнецов и будущем Дикой охоты. Огромный плюс, что в конце книги автор подробно расписал что и как стало с каждым персонажем. Какое будущее выбрали, простили ли обиды и получили ли по заслугам.

read_deary
Чтобы понять, какой перед тобой человек, не смотри, как он ведет себя с равными. Лучше взгляни, что он творит с теми, кто ничего не может возразить

Завершив "Троллий пик" на самом интересном месте, во второй книге писательница умело разрулила все ситуации и дала каждому персонажу то, чего он заслуживает.

История действительно вышла хорошая, захватывающая и реалистичная. Здесь нет заламывания рук, мэрисьюшности и прочих отталкивающих черт у героев. Все достаточно адекватные и хорошо прописанные. За исключением, возможно, некоторых членов Дикой охоты и Криса - "парня" Грейс, от которого проку не было всю книгу. Но что характерно, именно он заговорил от первого лица, что немного смутило, честно говоря. Но потом этот же характер повествования переймут и другие герои для большего их раскрытия и понимания.

Лор мира также неплох, но мне не хватило информации о всё той же Дикой охоте и мотивации Грейс в неё попасть.

История заканчивается на положительной ноте, хотя я ожидала большей кровожадности что ли. Но этот факт саму дилогию ничуть не портит.

Вот такую яркую драйвовую янг-эдалт литературу могу смело рекомендовать для отдыха и увлекательного времяпрепровождения!

Liya_Kobi

В общем, не знаю у кого как, а в моей стране холода и снега в этом году не хватило. Как и стабильности в перепадах температуры. К примеру сейчас за окном вообще дождь и хоть это и мило, но не в середине января. Поэтому за своей порцией холода, сугробов и заснеженных гор я обратилась к книгам и, что особенно радует - не прогадала.

Дилогия эта для тех, кто устал от других миров с попаданками и т.д. и т.п. Не заезженный сюжет и прекрасный фольклор севера погрузит вас в атмосферу мрачной реальности с примесью жуткого волшебства. Немного затянутое начало, когда ты вообще не знаешь, куда вывернет сюжет, приведет вас в мрачный стеклянный дом посреди леса. Казалось бы всё прозрачно: тетя, племянница, неблагополучная семья, пропавшая мать. Обустройся и живи, периодически проверяя телефон на предмет поиска матери. Но тётка не так проста, мать как выясняется тоже. А потом начинается столько всего, что голова идёт кругом. Дальше я читала взахлёб, все меньше мне нравилась Лора, всё больше я думала, что стоит Грейс остаться с Вивиан, несмотря на весь сюр, который с ними происходит. Мне даже не особо хотелось, чтобы мать нашлась. Пик моего "взрыва" случился на "Тролльем пике*, извиняюсь за тафталогию. Еле раскручивающая история вначале к концу обогатилась таким количеством событий, что я за ними не поспевала. Но когда Грейс приняла предложение, я сидела с тупым видом минут пять. Там конечно вариантов особо не было и можно было списать всё на стресс у девчонки, но обычного типа "ок", я вообще не ожидала.

Вторая книга порадовала тем, что события описывались не только и не столько от лица Грейс, к тому же в историю добавились новые персонажи не менее колоритные и интересные, чем Вивиан или Лора. Только не ждите, что я бы сказала "чем Грейс". Она до конца первой книги и я бы сказала до середины второй была максимально обычной. За то ей повезло с окружением. Конец мне понравился, никаких надрывов, но дивно сентиментально, до слез (я вообще очень люблю поплакать как над книгой, так и над фильмами и сериалами). Заинтриговала особа, что посетила кафе в конце, правда у меня строчки скакали, может это Эйра была? Но новый год был чудесен особенно тем, что в гости приехали Крис с "Лисами".

На мой взгляд всего было в меру, я довольна, спасибо.

itial

Славное продолжение славной книги — кельтика, мрачные сказки, зимняя атмосфера — я стопроцентная ЦА. В конце первой части героини — Вивиан, Грейс и Лора — каждая по-своему оказались в ловушках и безнадёге, и именно с этого момента и начинается продолжение. Честно говоря, за год, прошедший между прочтением частей, я успела напрочь забыть, кто там где, зачем и почему. Но страниц за десять всё очень легко вспомнилось, как будто было вчера. Повествование в «Дикой охоте» ведётся сразу от лица нескольких героев — и это отлично, картинку можно рассмотреть с нескольких ракурсов. Видела отзывы, что «части» получились из-за этого слишком идеально состыкованными, но за ритмом смены событий и их насыщенностью я этого вообще не заметила. Итак, что же тут есть и чем мне так понравилась дилогия? Во-первых, мрачность. Маленький городок, снег, горы под названием Троллий пик, жуткие семейные тайны, фэйри, которые могут погубить, просто развлекаясь, и так далее. Во-вторых, героями. Вивиан не просто сумела уцелеть в детстве и пережить волшебство троллей, но и выстроила себе дом и жизнь, которая её устраивала (или казалась таковой) полностью сама. И даже сумела протянуть сестре руку первой. Грейс очень сильно рискнула, чтобы вернуть маму (и не один раз), и нашла смелость отказаться от привычного мира ради неизведанного (кто хоть раз сам переезжал хотя бы в другой город, понимает, сколько для этого надо сил и решимости). Крис вообще прекрасен со всех сторон, а рыжие близнецы ничуть ему не уступают. В-третьих, мрачность тут лайтовая. Дикая Охота оказывается не так уж страшна, если вдуматься. Практически никто не умирает, и даже Гидеон в итоге остаётся счастливым, а финал намекает на то, что и Томас не сгинет в безвестности. В-четвёртых, Уна Харт мастерски сплетает несколько затейливых сюжетных нитей воедино, ничего по дороге не растеряв и уделив практически каждому герою равную долю внимания (давайте сейчас без уточнений, что не всем охотникам досталось одинаково места под солнцем — вы правда хотите читать о каждом-прекаждом из них по 30 страниц?). И, судя по «следили за тем, чтобы куриные крылышки на следующей странице не превращались в бараньи ребрышки и наоборот» в благодарностях, автор читала отзывы, видела сетования на превращение кофе в чай и сделала выводы. Браво. Может, через пару книг и до благодарностей читателям доживём ) Желаю автору, чтобы эта пара книг таки случилась — хорошее фэнтези не то чтобы редкость, но уж точно не слишком частость )

Mac-bet

Что среднестатистический читатель ( такой, как я) знает о Дикой Охоте? Да буквально не многое. Что-то из мифологии ( кажется кельтской), какие-то потусторонние существа в определенное время года мчат по земле, кажется, это сулит людям катастрофы и несчастья, а может и нет...

Что ж, настала пора закрыть позорные пробелы в образовании и познакомиться с этим явлением поближе. Как? Конечно же, как и с многими другими вещами- с помощью книг!

В данном случае- книги знаменитого фольклориста Уны Харт, которая будет нашим Вергилием в мир по ту сторону. Труд фольклориста- это вам не шутки. Это дотошный сбор материалов из множества сказок, легенд, песен и даже документов. Представляете, сколько это информации? Сложить ее в интересную и увлекательную книгу-та еще задача.

Но Уна Харт справилась с этим на отлично. Пусть вторая часть дилогии "Троллий пик" получилась ( как мне кажется) несколько менее интересной, чем первая ( это все потому, что там почти не было троллей!), но все равно вышло очень захватывающе, пусть и немного в другом ключе. Да, тролли- ведущие персонажи первой части, здесь появляются эпизодически, зато той самой загадочной Дикой Охоты- хоть отбавляй. И теперь среднестатистический читатель может легко и непринужденно расширить свои познания о скандинавской мифологии, не ломая мозг о сухие научные тексты, а заодно и узнать, чем закончилась семейная история, развернутая в первой части.

Сейчас на дворе как раз стоят такие погоды, в которых хочется взять тарелку яблок, завернуться в плед и ненадолго сбежать от проблем в сказочный мир, полный серьезных, но ненастоящих опасностей. Берите с собой "Дикую охоту"- это отличный портал и компаньоны.

23 сентября 2020
978-5-04-111938-6