Отзывы на книгу «Золотые земли. Сокол и Ворон», страница 3

Первая книга была интересна своей задумкой.Дальше же одно разочарование, никакой идеи и смысла . Ощущение , что автору надоело писать , поэтому быстро свернула все линии, всех убила и на этом все. Очень много воды , некоторые истории просто пролистывала.

Всё хорошо, очень интересно, на одном дыхании. НО, режет глаз и мозг кое – что:

СУП, а не уха/похлебка. «Веся резала капусту, громко стучать ножом»-капусту хоть на щи, хоть на пироги/квашение только рубили специальным топориком в специальном корытце. А уж, за стук ножом Веся бы от старшего в доме получила по лбу так, что долго бы звезды считала даже днем. Леденцы из САХАРА (16й век), дымоходы! – ладно бы только в избах, но в банях! в глухих весях! (первый очень примитивный дымоход был устроен в городской бане при Екатерине Второй).

Ну, и современные сленговые словечки в диалогах…

Очень интересно, аутентично. Сюжет неординарный, завязан на славянской мифологии и чуть – чуть отдает историей. Так как главная героиня вся таки девушка, лично мне не хватает романтической линии.

Довольно интересная книга, но не захватывает. Мне лично не хватило эмоций при чтении)

Книга средняя, ничего особенного)

Есть писательница Мария Ксавьер. У нее недавно вышла книга в с элементами фэнтази "Девушка в огне". Вот она меня потрясла. Советую .

Я в смешанных чувствах. Давайте так: если вы не хотите погружаться в долгий, мрачный, полный безысходности путь со сложными героями. Если вы не хотите спускаться по шкале «всё плохо, плохо, ещё хуже» и приехать к скомканной концовке без проблеска надежды — лучше не начинать читать эту сагу.)

Из хорошего: автор талантлив по части описаний и детализации мира. Приятным языком передана реалистичная атмосфера славянского прошлого, без романтизации и бытовых несуразиц. Герои потеют, пахнут, моются, испытывают логичные неудобства в дороге.

Неоднозначные эмоции: герои. Хорошо, когда персонажи не идеальны, но не до такой же степени!) Решительно каждый у меня вызывал раздражение, и ни один — симпатии и привязанности в течение саги. Спасибо за повод для психотерапевтического разбора моей теневой стороны))), но...

Не понравилось: неистовый мрачняк и странная драматургия. Обычно, хороший рассказ качает нас на эмоциональных качелях: вот стало плохо, вот стало хорошо. И пики всё выше и выше, пока это не выливается в эпичную концовку.

Здесь же читателю просто не дают выдохнуть: «хорошо» в этой трилогии не будет никому и никогда. Даже вот на чуточку. И, да, эффект Игры престолов тоже нас ждёт: герои мрут. На мой взгляд, в половине случаев это просто неоправданно.

Это не изменило других героев, не повлияло на сюжет и не помогало рухнуть с позитивного пика или сюжетного плато. Всё плохо, и... Давайте-ка, ещё убьём вот этого персонажа. Прост.

Три тома я тащилась через эту безысходность, чтобы прийти примерно к тому, с чего всё и начиналось.

Герои прошли свой путь, но изменились ли они? На мой взгляд, их травмы только стали глубже. Окей, я не против драмы, не против сурового конца истории, когда это вытекает хотя бы в высший смысл. Из серии: «Все умерли, но их потомки будут жить счастливо». Нет. Просто: «Всё было плохо, почти все умерли, герои стали только травмированнее, политическая ситуация та же самая, только с чуть другого ракурса, зло осталось набирать силы. Та-да! О, а ещё, просто бросим кучу сюжетных линий и скомкаем финал. Зачем нам эпичная битва, к которой мы шли полторы тысячи страниц? Правильно, не нужно. Лучше убьём ещё кого-нибудь напоследок:) Последнего симпатичного героя, отличный выбор!»

Увы, эта трилогия высосала из меня золотые искры, если вы понимаете, о чем я.

Начало книги затянуло, славянским колоритом, да и вообще. Но если честно – читается тяжело. Хотя когда закончил, захотелось продолжение.

Очень интересно, живо. Полный эффект присутствия. Герои настоящие. Невозможно оторваться. С большим нетерпением буду читать дальше. Большое спасибо автору и дальнейших творческих успехов

Книга захватывает от начала и до конца. Повествование постоянно держит в напряжении. Прекрасный слог. Замечательная история, живые герои. Совершенно не легкомысленное фэнтези, а настоящий волшебный роман с тяжёлыми судьбами и своим миром. Интересное переплетение реального быта прошлого разных народов и религий с вымыслом автора. Редкая находка среди массы книжек славянского фэнтези.

Великолепная книга! Прочитав краткое содержание, подумала, что такое не очень люблю. Все эти языческие мифологии. Книга долго ждала своего часа и дождалась - красивый слог, живые герои, яркие характеры, глубокие смыслы , необычный сюжет. Среди горы мусорных книг, когда пишет каждый второй, стало так сложно находить авторов, кто действительно Писатель, у кого есть талант, дар и мастерство. С нетерпением , жду 2 часть

не могу оторваться.. надо скорее начинать читать вторую книгу)) пока не очень понятно, к чему приведут характеры и противостояние героев

18 августа 2021
978-5-04-156062-1