Отзывы на книгу «Переводчик с эльфийского языка», страница 5

Все мы порой оказывались в сложной ситуации и казалось бы найти выход в кротчайшие сроки не возможно. Но что если у судьбы свои планы? Всё теперь зависит от того, как ты извернешься, чтобы выпавший шанс использовать.

Так какие планы у молодого зельевара Златы теперь по списку?

Первое – не отчаиваться и найти новую работу.

Второе – подойти ответственно к выполнению задания градоправителя.

Третье – берем словарь по эльфийскому.

Четвертое – вспоминаем уроки в академии и вперед… на встречу приключениям.

Пятое – офигиваем от произошедшего и пытаемся подстраиваться под ситуацию.

Шестое – не сорваться на эльфа и не огреть чем-нибудь по голове или не оторвать уши! И следить, чтобы не отходил далеко!

Седьмое – всеми фибрами души не влюбиться.

Восьмое – запасаться успокоительным и сковородкой, когда узнает всю правду про эльфа…

И вроде бы следовать этому плану, но где-то что-то пошло не так. )

Не зря говорят, что в тихом омуте черти водятся. Ведь никто не подумает, что в тихом городке Верхние Озерки творятся такие ужасные дела! А с виду такие милые и законопослушные) Хоть и было всё замудрено и запутанно, но наша парочка в лице переводчика с эльфийского Златы и эльфа Кариэля смогла вывести злодеев на чистую воду.

Очень захватывающая история. Мне понравилась. Читается легко и ненавязчиво, прекрасно подойдет для отвлечения от трудовых будней. Здесь можно посмеяться над курьезами, куда попадал эльф, над тем как Злата «мастерски» переводила и всячески отнекивалась от домыслов родных и подруги, от козы, которая решила помочь подъесть припасы (было много зелени, редиски и прочего) и многое другое.

Что делать бедной девушке, если уволили с работы? Да, лавка закрылась и Злата не виновата, но ситуацию это не исправит. По специальности устроиться не выйдет, бывшие конкуренты к себе не возьмут. Печаль, тоска, уныние. Какое счастье, что в город приехал эльф! И что никто не знает эльфийский язык ? а Злата знает! А что не знает, то в словаре посмотрит! Он у неё большой и подробный.. А ещё жильё предоставляется, продукты и коза ? приходящая и подъедающая лишнее. Правда готовить для эльфа приходится самой, но он не прихотлив. Хотя траву есть не любит, мясо ему подавай. Странный какой-то! А ещё неуклюжий. И с ним постоянно что-то случается! В общем Злате не приходится скучать. То от собаки бегают, то цветочки собирают, а то и вовсе с родителями знакомятся.

Но не всё так просто! Кариэль (эльф) раскрывается с разных сторон. И прибыл он не просто так в городок. Тут есть тайны, расследования и даже покушение на убийство! Под подозрения попадают все, даже наша переводчица. Но чем больше Кариэль узнает Злату, тем меньше верит в то, что она могла навредить кому-то. И вообще! Он ещё книгу Анджелы Страйк не дочитал ?

События закручиваются всё сильнее. Враги становятся наглее, ситуации опаснее. Близкие люди преподносят неприятные сюрпризы. И только родная и страшная сумка приходит на помощь! ? Немного своеобразно конечно, даже как-то рискованно. Но капелька шантажа даёт результат. Но это не точно?

Ещё одна классная книга замечательного автора. Я всё ждала, когда она допишется. Терпела из последних сил? и не зря! Смеялась в голос! Картинки это вообще что-то невероятное! Герои после них выглядят ярче, хотя кажется, что ярче уже некуда! А эпилог от лица сумки прям покорил ? аж жалко её стало. И вообще нам нужно продолжение! Анджела должна зажечь ?

В общем рекомендую всем! Легко, весело, интересно и даже познавательно ? надо же узнать про красное белье?

С самого начала эльф казался мне каким-то пришибленным. Думаю, наверное, в этом и будет состоять юмор этой истории. Но первая же часть от лица эльфа заставила воскликнуть: «Ах ты хитрый жук!». И вот тут периодически хотелось смеяться от того, как он продолжает играть выбранную роль. Мне кажется, у Златы слово эльф стало ругательным.

Помимо пришибленного эльфа и зельевара-переводчика со свободным сладеньких эльфийского со словарём ожидает и небольшое расследование. Тут, кстати, восхищена автором, потому что я понимала, что преступник цже точно появлялся в истории (иначе это был бы логический провал), но не могла точно сказать, кто это. Потому что всё персонажи на столько реалистичные. Ты точно знаешь, что можешь таких встретить. Поэтому и не ждал от них других действий.

Если вам нужна интересная, весёлая лëгкая история, то можно идти сюда. Книгу я прочитала в целом за несколько часов. И всë это время с улыбкой наблюдала за странностями эльфа, и смеялась от того, что никто этих странностей не замечает. Главное всё делать уверенно. Морду кирпичом – и вперёд творить ерунду.

«Переводчик с эльфийского языка» - одна из тех книг, что читаются запоем за день: совершенно не хочется останавливаться и не получается уснуть, пока не дочитаешь. В этой истории есть всё что нужно: юмор, быт, детектив и, конечно, любовь.

Небольшой захолустный городок Верхние Озерки, в котором происходят основные события, получился очень атмосферным. Шумный рынок, ажиотаж вокруг эльфа, распространяющиеся слухи, лавки, питейные заведения, коза, старушка-жалобщица… Будто перед глазами всё оживает, история затягивает, и вот уже идешь рядом со Златой, сопровождающей эльфа Кариэля к посольству. Неспешная прогулка в солнечный день, и вдруг совершенно неожиданно от нас с Златой посол убегает через забор!

Ох уж этот эльф! Сколько Злата намучилась с ним. Кариэль опроверг все стереотипы об эльфах и информацию, почерпнутую из книг Анджелы Страйк о темпераментных и горячих эльфах. Сколько бы подруга Нитана ни подталкивала к эльфу, Злата была уверена, что ничего путного не выйдет, и вообще Кариэль «не от мира сего».

В отличие от Златы читатель понимает подоплеку поведения эльфа, потому что в книге есть главы от лица Кариэля. Мне всегда нравится, когда история раскрывается с разных сторон. Некоторые моменты становятся просто уморительными, когда знаешь секрет эльфа. Например, задушевные беседы подруг в присутствии Кариэля.

Любовная линия в книге волнующая и нежная, но она не на первом плане. Отношения Златы и Кариэля развиваются очень неспешно, что логично, ведь пока Кариэль не приоткрыл завесу тайны, для Златы он был слишком странноватым, чтобы отношения перешли на новый уровень.

Финал истории мне показался очень неожиданным и интересным - злодея я угадала и не угадала одновременно.

Рекомендую историю для легкого чтения и поднятия настроения!

Эту книгу я заприметила еще когда она была в процессе написания и конечно же не смогла пройти мимо. Ведь изучение иностранных языков - моя вторая страсть, после чтения книг, а может быть и наоборот, первая.

В любом случае в этой книге я нашла все что искала, и даже больше) Эльфийский красавец –посол, знакомство с эльфийским языком, бытом и традиционном укладом жизни (в том числе по непроверенным источникам – книгам Анджелы Страйк)), преодоление языкового барьера, раскрытие преступления против эльфов, а также приобщение к модным новинкам магического мира! Это что-то потрясающее!

А ведь все началось с простого объявления:

«Требуется переводчик с эльфийского языка! Срочно! Готовность к командировкам. Магический дар и образование приветствуется».

Подходит, решила Злата: «К командировкам готова, за квартиру все равно платить нечем. Магический дар и образование имеются. Эльфийский – так все зельеварение на нем от названий трав до терминов. А остальное подучу».

Не зря же она была отличницей в училище. И откликнулась на объявление.

И с этого момента, жизнь Злата покатилась по совершенной непредсказуемой траектории, ведь переводчик требовался не абы кому, а эльфийскому послу Кариэлю Висаэлю Макаэлю Андриэлю Пятому сыну Изумрудного Клена и Легкого Ветра.

Как тут не проникнутся важностью возложенной миссии по укреплению межрасовых отношений.

Книга наполнена юмором, приключениями, хорошим настроением и весельем.

Читается удивительно легко, способствует скорейшему выздоровлению больных (проверено на себе), все-таки Злата по первой профессии зельевар), а также снятию страха языкового барьера (предположительно, требуется дополнительное тестирование).

Очень понравились герои, все без исключения! Особенно черная волшебная сумка и вечно голодная коза! Порадовали бонусные главы книги!

Жду выхода книги на бумаги, для нее уже есть место на моей полке!)) ну и конечно аудиокниги.

Спасибо автору за фантастически-юмористическую историю, направленную на укрепление межрасовых отношений и популяризацию профессии переводчика в целом и эльфийского языка в частности

Когда закрывается одна дверь, непременно открывается другая… главное не пропустить. Вот и героиня, после закрытия лавочки в которой работала, не растерялась и ухватилась за объявление с интересной вакансией. Знала бы она к чему это приведёт…

Замечательная, лёгкая, летняя история, которая заряжает положительными эмоциями и хорошим настроением. Очень рада, что познакомилась с произведением. Читается на одном дыхании, много юморных и забавных ситуаций, есть, конечно, и злодейские интриги, которые не распутываются до самого конца. Любовная линия милая и ненавязчивая. Отдельным плюсом хочу отметить чудесные картинки, которые сопровождали историю. За взаимодействием героев и их приключениями было очень приятно и весело наблюдать. Тем более, что повествование идёт от обоих персонажей, позволяя более полно взглянуть на происходящее.

Злата – чудо героиня. Добрая и простая девушка, но в этой простоте и есть вся её красота и обаяние. Она обладает маленьким зачатком магии, но при этом упорная и трудолюбивая. А познания языка в категории «свободный эльфийский со словарём» умиляли, но и тут героиня проявляла чудеса находчивости, не забывая при этом заниматься улучшением знаний. Кариэль – эльф, посол, харизматичный персонаж. Славный малый, хранящий при себе несколько тайн и загадок. Сколько же нового и интересного ему предстоит узнать об эльфах и их традициях… Ха-ха-ха… Как говорится в одном мультике: «Ох, уж эти сказочки… Ох, уж эти сказочники!». Очень жаль, что не было какого-нибудь бонуса встречи Анджелы Страйк и эльфов… ха-ха-ха… Мне кажется, это было бы феерично.

Автору спасибо за шикарную историю, доставившую массу приятных эмоций и впечатлений!

Когда выходит новинка любимого автора у тебя есть только один выход:

???? Немедленно бежать, лететь, плыть, но читать, читать и читать!

Потерять работу всегда плохо, даже, если потом будет хорошо, то сейчас точно плохо.

Найти новую работу всегда хорошо, даже, если не совсем по специальности, даже, если совсем не по специальности, потому что это передышка перед возможными неприятностями. Но бояться возможностей, не быть зельеваром. Когда-то героиня выбирала самую лёгкую специальность с применением своих небольших способностей. Откуда же она знала, что придется по три дня варить одни зелья, неделю готовить ингредиенты к другим и, не имея возможности открыть свою лавку, работать за копейки на других.

Но отчаянье на свойственно девушкам с хорошим цветом лица и кучей родных, которые с удовольствием ждут её на семейном огороде, если она не справится со своей жизнью и карьерой сама.

Поэтому такая замечательная вакансия, человеку регулярно использующего эльфийский в своей работе, показалась манной небесной. И оплата, и жилье, и продукты предоставляются. Клиент – милый и добродушный эльф, который рад любому понимающему человеку, обещает, что работа будет нехлопотной и прибыльной.

Как же Злата ошибалась. Примерно так же, когда купила странную сумку…

Эльф оказался очень любознательным и непосредственным. Разгромил, случайно, одну лабораторию, сорвал цветы и «покусался» собакой, обманывал и подозревал свою переводчицу, попутно воруя у неё книги (почитать и вернуть! А мне то, что вы подумали!) В общем, замечательный че.. эльф, то есть. Но много скрывает. Очень много. Почти столько же, сколько почти все окружающие Злату люди.

И только одни люди никогда не подводили её. Родные и любимые!

Берегите и цените родных!

Книга понравилась, простоя, интересная. Есть не большая интрига.

Временами было ощущение что главная героиня, немного тормозит, там где нужно задать вопросы молчит))))

Иллюстрации очень понравились, смеясь долго))))

Очень интересная и быстрая завязка, классный юмор. Лёгкий , ненапряжный сюжет.

Книга очень богата на красивые пейзажи, детальное описание каждой сцены позволяет глубже перенестись в текст. Здесь собраны не сколько жанров: магическое фентези, детектив и роман. Читается очень быстро, легко и весело, с нотками "Анджел Страйк".

И бомба - иллюстрации. Все в точку! Комиксы дополняют и визуализируют словесную линию.

Как и все творчество автора – книга замечательная. А иллюстрации просто огонь. забираю в любимые и жду аудиокнигу. Рекомендую. Лёгкое чтение, уход от штампов магических пасс, искромётный юмор. Спасибо!!!

25 июля 2023
Художник: