Отзывы на книгу «Время Волка», страница 2

Amatrice

Неизвестно, когда бы я добралась до электронной версии этой книги, но, к счастью, Юлия Волкодав выложила свои книги в аудиоформате на YouTube. Впервые я слушала аудиокнигу в исполнении самого автора, а это вдвойне интересно. Итак, произошло убийство молодой женщины, в котором обвиняют мэтра отечественной эстрады Леонида Волка. Но детективная завязка отходит на второй план, потому что главное в книге - это история жизни Леонида Волка. А что может быть интереснее, чем хорошо рассказанная история жизни? Книга мне очень понравилась, я с удовольствием слушала историю Волка - о его военном и послевоенном детстве, о том, как он пробивался на эстраду, о том, как складывалась его личная жизнь. "Волку советской эстрады" я поставила 9 и смело могу рекомендовать читать всем, особенно тем, кому интересна послевоенная советская эпоха.

MERIGIRL

Я с огромным нетерпением ждала эту книгу. Ждала я ее от автора из самого города Сочи с подписью. Вот это да!!! Она (книга) превзошла все мои ожидания, произвела очень сильное впечатление. Я читала новое издание в твердом переплете. Изумительно выглядит и ощущается в руках. Первое на чем хочется остановиться - это слог, отличный понятный язык и мастерски построенный сюжет. Читалась на одном дыхании, как говорится, не поднимая головы. Собственно, книга нам рассказывает про судьбу, творческий путь и жизнь Леонида волка. Описания яркие и интересные. Все содержание пропитано атмосферой советского прошлого. Это меня покорило. Мне кажется, я прожила всю эту книгу, всю историю с главным героем. Я увидела его личную жизнь, отношения с женщинами, семейную жизнь. Эта история также о настоящей мужской дружбе. Я заглянула за кулисную жизнь артиста и увидела ее с другой, внутренней стороны. Она совсем не такая красивая и притягательная, как многие себе представляют, ведь эта жизнь далеко не сказка. Все начинается в солнечном городе Сочи. Этот факт мне тоже очень был важен. Я влюбилась в атмосферу этого города, привязалась, тогда еще к маленькому мальчику Лёне, а соответственно, потом уже, к взрослому известному артисту Леониду Волку. Также мне сильно понравилась бабушка Леонида. Она занимала в его жизни одно из самых важных мест. И для меня тоже. Очень здОрово показаны в книге переходы времени (восьмидесятые, девяностые, двухтысячные) Четко прослеживаются перемены, которые следовали соответсвенно каждому отрезку времени. В общем для меня это произведение блистательно и великолепно. Я с удовольствием дальше буду знакомиться с книгами автора Юлии Волкодав.

corsar

история понравилась, рассказ целостный, ничего не обрывается, герои действуют логично, есть правда характера, никакого идиотизма, все объяснено, а иногда даже с перебором :), имхо - можно что-то оставить и чуть недосказанным, поразмышлять :), но это на вкус и цвет :). хорошо передан дух советский эпохи - от военной и после военной до 90-х, интересно было узнать больше о Сочи. автор очень любит и очень бережно рассказывает о своих героях, старается сохранить объективность, не добавляя оценочности в описание действий, даже Натали вызывает сочувствие и жалость (хотя она скорее их вытребовала :)). хотелось бы побольше о Борисе о его семье, как-то схематично он прошел, с одной явной миссией - преданный друг и спаситель ГГ. что осталось непонятным, а скорее не понравилось. детективная завязка закончилась пшиком, и не очень понятно для чего она вообще тут? чтоб лишний раз показать, что известнейший певец, любимец публики, заслуженный и проч.. может в трудную минуту рассчитывать только на друга детства? "от сумы..." и т.п., но это действительно лишний раз, т.к. вся книга по сути именно об этом (в числе прочих тем). второе, это образ Настасьи - полный перебор((( с ее появлением книга "обрела" вид и содержание чиклита((( сомнительное приобретение((( отдельно хочу отметить отличную начитку аудиокниги автором! очень понравилось! с удовольствием послушаю другие книги!

buldakowoleg

Лейтмотивом всего произведения для меня стала песня Елены Ваенги «Снег», но в исполнении Ю. Титова «Мама, я опять вернулся, к городу на побережьи».

Очень душещипательная история про обманчивость лёгкости творческой профессии на примере музыканта, особенно когда музыкант слишком серьёзно относится к своей профессии и по-любому поводу остаётся недоволен собой.

В принципе, мне кажется, в любой профессии так.

Тут же всё начинается с детективной завязки – певца Леонида Волка находят над трупом. Всё понимают, что он вряд ли виновен, но.

А у самого Леонида проявилась детская проблема и вообще не до реальности, потому что сцена его всё и есть ли что-то кроме неё. А сцена – это голос, с которым возникли проблемы.

Вторая лейтмотивная песня, касаемо голоса, связана с песней С. Копыловой «Клирошанка», в которой героиня теряет голос из-за того, что между ней и любимым встала стена. Для Леонида Волка это вопрос продолжать ли заниматься любимым делом, или нет, ведь требовательность и нервы как обычно (всем что-то надо, а у гг проблемы со сверх ответственностью), а биологические часы тикают. В жизни Волка дважды свою роль сыграют обладающие мистической силой женщины, одна из которых, почти как старец в песне, скажет «Пой и живи» – ближе к началу карьеры. Вторая, таинственная Настасья (воскрешающая) просто поможет понять как жить, а петь уже по желанию, если Леонид готов к этому.

Что ещё радовало, так это дневник друга Бориса – хирурга – дополнительно вносивший детали из детства, помогающий лучше понять Лёнин характер.

Понравился дневник нынешней жены Натальи, чтобы не оставлять её истеричкой, показать как трудно было ей, когда вместо учёбы выбрала Волка и чего ей это стоило. Финальный жест красивый. Как и мысли вокруг него. Всё-таки замечательный она человек.

Плохое впечатление осталось от отца с его вечной кнуто-пряничной фразой «Ты (не)настоящий Волк»

Очень переживательно было про поступление в вуз и как судьба иначе распорядилась к лучшему и как Лёня учился тому, что на тебя смотрят не всегда, но не смог это в себе преодолеть до конца до начала этой истории и произошедшего в ней.

Когда начал писать про множество точек зрения в дневниках, про грозящую тюрьму, про любовь к молодым, то подумалось, что всё это, для меня, добрая версия «Чёрного принца» Айрис Мёрдок и из двух книг на полке бы оставил эту.

Lea28

Первый человек (автор по совместительству), начитки которого мне нравятся настолько, что я прослушала уже третью книгу. Все по прежнему - интересный сюжет, прописанные харАктерные персонажи, охвачен длительный временной период, и видно взросление персонажа. видны рост и развитие. Именно на этой книге я впервые задумалась, какой огромный пласт информации о советской эстраде изучил автор, что ему удается писать так тонко интересно и точно то время, в котором я никогда не жила, но которое теперь так хорошо представляю. Мои восторги с Вами, Юлия Волкодав.

BlueFlames

Эта книга очень хорошо написана, и автор интересно и со знанием дела рассказывает и о Сочи военного и послевоенного времени, где начинает свой жизненный путь главный герой, и о его профессиональном становлении, когда выясняется, что даже талантливому юноше с хорошим голосом и идеальным слухом надо приложить массу усилий, чтобы стать артистом, а потом, чтобы пробиться в эфир. К счастью, автор на этом не останавливается, и раскрывает перед нами также мир звезды эстрады в советское время, в эпоху перестройки и в наши дни.

Хотя моё взросление пришлось, в основном, на перестройку, мне совсем не импонировали певцы и певицы, которых слушали мои ровесники и которых показывали тогда по телевизору. А потом, когда во время очередной генеральной уборки, мама извлекла из поддиванных ящиков пластинки советских и зарубежных исполнителей, популярных во время её молодости, и дала мне их послушать, почти все они пришлись мне по вкусу. В последствии иногда бывало, что мне нравился кто-то из современных исполнителей, но, в основном, костяк моих эстрадных предпочтений сложился из артистов 1960-х – 1970-х годов и более ранних эпох. Так что неудивительно, что эта книга меня заинтересовала. Жаль только, что в романе совсем не упоминается зарубежная эстрада, хотя какие-то контакты во время гастролей и приезда к нам иностранных звёзд не могли не быть.

В этой книге главы, посвящённые текущим событиям, перемежаются с последовательным рассказом о жизненном пути главного героя, иногда от третьего лица с точки зрения протагониста, иногда от лица его лучшего друга или жены. Однако такая многоголосица не создаёт сумбура и, как ни странно, не нарушает целостности повествования. За обеими сюжетными линиями было легко следить.

Прочитав другие отзывы на этот роман, я увидела, что хотя почти всем читателям он понравился, многим показались лишними детективная завязка с убийством и «неожиданный магический элемент» в конце книги. Мне, признаться, не показалось лишним ни то, ни другое.

Убийство в начале романа определяет развитие всей текущей сюжетной линии, а встряска от обвинения в этом преступлении позволяет главному герою сделать важное решение в конце книги, которое приводит к развязке романа. Таким образом завязка и концовка логически связаны. Я понимаю любителей детективов, которые были разочарованы, когда роман повернулся не так, как они ожидали, но я не люблю детективов и, собственно, решила читать этот роман, поняв из читательских рецензий , что эта книга о жизненном пути артиста эстрады, а не о расследовании преступления.

Встреча главного героя с ясновидицей и экстрасенсом в конце романа не показалась мне неожиданной, потому что ему уже случилось встретиться с такой же женщиной в начале книги, которая к тому же напророчествовала ему встречу с «одной из наших», по-видимому, ближе к концу жизни. Так что эта встреча была скорее ожидаемой. Я также не думаю, что присутствие таких действующих лиц противоречит реалистическому жанру, как не думаю, что, скажем, персонаж, обладающий талантом к гипнозу, может появиться только на страницах фантастического романа. Я атеистка, но от этого я не считаю, что современной медицине известно всё или хотя бы всё главное о человеческой психике, как неизвестно, например, современным физикам, что из себя представляют тёмная материя и тёмная энергия, хотя их во вселенной больше, чем материи и энергии, чья природа известна науке.

Что меня лично несколько разочаровало в этом романе – это авторский взгляд на женщин и то, что никто из героев не вызвал у меня симпатии. Это не сделало книгу менее интересной для меня, и я, наверно, прочту вторую книгу автора об аналогичном персонаже, но перечитывать этот роман я не стану.

Alegrin

Сразу скажу, что книгу я слушала в аудио-формате, в начинке самой Юлии, и, наверное, поэтому она мне понравилась чуть больше, чем могла бы. Я не поклонник таких книг в принципе, не интересуюсь я и эстрадой, однако, начав слушать, я уже не могла оторваться. Из уст Юлии книга воспринимается не как вымышленная история, а как рассказ о чьей-то настоящей жизни, так искренне и интересно она преподнесла своим читателям эту историю. Книга начинается не с самого приятного момента в жизни талантливого музыканта-исполнителя Леонида Волка, однако далеко не разбор этого события является её главной сюжетной линией. Не ведитесь на аннотацию, книга совсем не про это. Из-за проишествия друг певца, Борис Карлинский, решается рассказать нам, читателям ( и большим поклонникам творчества мэтра, конечно же) историю этого человека от начала и до конца. Именно его голосом и говорит автор, хотя повествование будет вестись и от лица самого Леонида, и от лица его жены Натали (печали не утоляющей и тем более не кричащей на всю страну "о Боже, какой мужчина").

На мой взгляд, всех героев автор прописала очень достойно. С Волком ты вместе растёшь и развиваешься, наблюдаешь за его взлетами и падениями не только как артиста, но и как человека. Он далеко не святой, и это осознает, потому и не требует от окружающих его людей слишком многого. Зато себя не щадит ни капли. Во многом на характер героя повлияли его замечательная, но немногословная и строгая бабушка, которая замотивировала внука на всю оставшуюся жизнь, а также Борис - его лучший друг, случайно подаривший другу мечту и первым открывший его способности к музыке (именно к музыке, а не к пению), по совместительству авантюрист и подельник во всяких шалостях, его опора и поддержка без выходных и праздников. Полина, Оксана, Натали и Настасья - эти женщины абсолютно разные, как по характеру, так и по роли в жизни Лёни, но без сомнения все они важны для полного понимания этого героя, этого человека.

Книгу стоит читать, а лучше - слушать (хотя цитаты в данном случае не повыписываешь, хотя интересных мыслей в ней навалом). Желаю Юлии найти не только своих читателей, но и своего издателя, потому как её произведения заслуживают быть напечатанными. От себя же ставлю 9/10. Меня немного смутило отношение Волка к своим жёнам и к любовнице (ну почему первые - красивые, но либо самовлюбленные ревнивицы, либо недовольные мегеры, а из второй касты лишь один пример, и тот сугубо положительный, хоть и своевольный?) #издайтеЮлю

Rain_of_words

Когда знаменитого певца Леонида Волка находят с окровавленным ножом над телом убитой девушки, его жизнь начинает рушиться. Но не из-за обвинения в убийстве, а из-за вернувшегося заикания, которое ставит под угрозу всю его карьеру и заставляет вспомнить, как всё начиналось…

…Военный Сочи, в котором прошло его детство и где он заработал заикание …Юность в Москве, когда он искал свой путь и пробивался в музыкальное общество

Кроме того, рассказчиками будут выступать его друг детства, Борис, и вторая жена.

Детективная линия, если судить объективно, отвратительна, потому что она есть в начале и в конце, когда нам рассказывают, кто на самом деле убийца. Всё. Но, мне абсолютно не хочется разносить книгу, потому что, признаюсь честно, меня, как и главного героя, совершенно не волновало расследование, гораздо интереснее было следить за жизненным путём Волка.

️ Любовная линия здесь не одна, но все они не слишком романтичные. Оба брака героя для меня не выглядели, как взвешенные и обдуманные решения, поэтому - получилось, что получилось. А когда повествование было от лица второй жены в виде дневниковых заметок, мне хотелось её придушить, настолько бесячий она персонаж. Какой у неё муж мерзавец: из-за него она не работает, на прогулки они после гастролей не ходят, а музыку его она даже обсуждать не желает.

Концовка у романа правильная, хотя я предполагала, к чему дело идёт, но не думала, что автор решится на такой ход, и счастливая, но с лёгким привкусом горечи.

olya881

"Волк" это не первая моя книга у Юлии Волкодав и с авторкой и её стилем я знакома и многое нравиться. Но конец книги навёл на размышления. "Последняя любовь артиста" сказала, что ей был нужен Волк-человек, а не Волк-артист и соответственно "артист" и всё, что с ним связано ушло из жизни Волка и остался только человек. А вот какой это человек для меня так и осталось загадкой, потому что на протяжении всего романа раскрывался образ артиста, да и вообще сложилось впечатление, что это тот тип человека, который срастается со своим любимым делом и только это для него важно, про таких ещё говорят, что их со сцены/кабинета/должности только ногами вперёд вынесут, т. к. не представляют свою жизнь другой. Наверное могут себе позволить отпуск не большой, но совсем без любимого дела никак. Вот и кажется мне, что недолго Волк сможет прожить так, угаснет.

Kseniya_Vasilevskay

Книга вышла в лучших традициях Юлии, хороший слог, интересные персонажи и продуманный сюжет. Так ещё и аудиокнига в озвучке самой Юлии имеется. И заслуживает на мой взгляд отдельного внимания. Разберём всё по порядку. Что касается слога, он будет понятен всем и даже несмотря на музыкальную специфику, в которой я лично понимаю довольно мало. Персонажи прекрасные, каждый из них неоднозначен и хорошо прописан , потому есть ощущение, что история про реальных людей, их судьбы и переживания. Ну и сюжет в двух временных отрезках заслуживает аплодисментов. В аудиокниге очень порадовали вставки из песен Отса, Утёсова и других. Был и момент, который меня несколько озадачил, это довольно смазанная концовка, всё происходило очень быстро, что я даже не успевала это осознать. Но в сравнении с плюсами этот минус настолько мал, что не испортил мои впечатления. Надеюсь, что Юлия продолжит радовать нас своими прекрасными книгами.

Нет в продаже
27 сентября 2021