Отзывы на книгу «Молния на двоих», страница 6

Angel_From_Ash

Многие до сих пор спорят, существует ли судьба. Есть ли она на самом деле или все встречи сугубо случайны и не несут никакого тайного смысла. ⠀ Она – закрытая в себе девушка, полностью погруженная в работу, мечтающая о повышении и на вид серая мышка. Хоть в ее гардеробе и есть яркие наряды, она старается не привлекать к себе внимания. А еще у нее есть масса комплексов и фобий, из-за которых она давно не доверяет мужчинам и старается снизить свое общение с ними на нет. ⠀ Он - популярный пикапер, обучающий парней как правильно подкатить к телочке, чтобы провести с ней ночь. Этот парень давно перестал ценить женщин, из-за случая в школе он им просто не доверяет и откровенно говоря мстит. А все из-за одной определенной особы. ⠀ С одной стороны может показаться, что такие люди никогда не обратят друг на друга внимание, и в принципе вы будете правы, но... ⠀ Находясь на одной остановке так получается, что их ударяет одной молнией. Когда ребята очнулись стало понятно, произошел обмен телами и как жить дальше непонятно. ⠀ Мы наблюдаем за тем, как они справляются с этой ситуацией. Как же Юлия волшебно описала их дни в разных телах то как Лера, вместо того, чтобы помочь ему учить других разводить на интим, начинает доказывать им, что женщины тоже люди. Их нужно уважать, любить, поддерживать. ⠀ Никита же в свою очередь начинает менять тело Леры. Он идёт в салон красоты, меняет полностью ее образ и чуть не становится жертвой насилия. Последнее он само собой не хотел этого, даже не думал, что все может так обернуться. ⠀ Наблюдая за ними мы узнаем их тайны, секреты, особенности характера и поведения. Ребята пытаются жить за другого и как бы им это не нравилось, они начинают понимать друг друга, помогать друг другу, а в какой-то момент и открываться, чтобы стать ближе. ⠀ Очень тяжело делиться своими проблемами с другими, особенно когда понимаешь, что это никому не нужно. Но судьба заставила этих людей открыться друг другу. В этой истории многое встаёт на места, все не спроста, просто Умник решил сделать то, что давно должно было произойти, но увы пошло не по плану.

Riha

Новая книга серии «непременно счастливый финал» заинтриговала фантастической аннотацией. Тема обмена телами была популярна несколько лет назад и я с удовольствием смотрела фильмы на эту тему.. В данной истории главными героями выступают феминистках Лера и пакапер Ник. В грозу они оказываются на одной остановке и по случайному стечению обстоятельств в них ударяет одна молния. Когда герои очнулись в больнице оказалось, что они обменялись телами. Характеры у героев получились уж очень утрированными с явными перекосами. Хотя сюжет развивался легко, динамично, весело. Книга написана современным языком и показаны современные тренды, в частности Инстаграм, блогеры, феминистки. Но порой происходящее перестаёт поддаваться какой-либо логики. А финал у книги так и вовсе выглядит странно и нет никакого логического объяснения почему Лера поступила именно так. Эпилог, конечно, меняет ситуацию и название серии «Непременно счастливый финал» становится обоснованным. В целом, история мне понравилась, но спорные моменты в ней имеются.

Romfant_reader

«Молния на двоих» Юлии Набоковой - современный любовный роман с мистическими нотками об обмене телами.

Романтические комедии научили меня, что обмен телами происходит не случайно.  Так же рассуждала и лучшая подруга главной героини:
    «- Может, вы созданы друг для друга? – предположила романтичная Тамара. – А молния помогла вам встретиться.»
   Но что общего у красавчика-пикапера Никиты Красавина и феминистки-серой мыши Леры Ершовой? Только случайная встреча на остановке и удар молнии. Герои действительно кажутся полными противоположностями, у которых не может быть совместного будущего.
    «Может, вы должны извлечь урок из этой ситуации или как-то помочь друг другу»
     Нику действительно не мешало бы преподать урок. Парня, который считает, что «у девушек – ноль интеллекта и сто процентов гормонов» точно нужно проучить. Но чему же может научить оболтус Ник умницу Леру?
    Какое предположение на самом деле верное, узнаем только под конец книги.
***
    История получилась очень веселой. Герои часто попадают в курьезные ситуации, пытаясь выдать себя за другого: общение с психиатром на грани провала, фееричный мастер-класс по пикапу, забавные попытки Леры сделать комплименты другой девушке и отбиться от поклонницы (оказывается быть парнем тоже непросто?!).
    Юмор в книге сочетается с тяжелыми воспоминаниями героев и трогательными моментами, что делает историю живой, яркой и пронзительной. Не могу не отметить цитату «Он бы стал для нее капитаном Греем, а она для него – Ассолью». В контексте ситуации она тронула меня до слез: очень красиво, образно и нежно. После этого я взглянула на Ника совершенно другими глазами.
    Юлии удалось затронуть в книге достаточно серьезные темы так, что о них задумываешься, но при этом не теряется атмосфера тепла и добра в истории.
   Текст читается на одном дыхании и история держит в напряжении до конца. Помимо проблемы с обратным обменом телами, заставляют поволноваться преследование героев девушкой, немного одержимой Ником, и внимание психиатра, чувствующего неладное.
    Меня очень впечатлили переплетения судеб и финал - очень неожиданный, но, на мой взгляд, очень верный и необходимый героям, чтобы до конца найти себя. Идеальное завершение для прекрасной светлой истории.

***

В этой истории Вас ждут:

* Обмен телами после удара молнией
* Смешные ситуации - выдать себя за незнакомого человека весьма непросто
* Перевоспитание пикапера
* Трогательная история любви
* Тайны прошлого и исцеление душевных ран

TaisiyaPozhilyh

Когда я взяла читать эту книгу, то не думала, что меня настолько затянет. по атмосфере это напомнило мне комедии двухтысячных, когда герои менялись телами.

Лера - скромная девушка, она работает в IT- компании, мечтает о продвижении и прилагает к этому много усилий.

Ник - безжалостный пикапер, на его счету много разбитых сердец.

В один злополучный день их дороги пересекутся и им придется провести бок об бок некоторый промежуток времени. И за это время читателю предстоит хохотать множество раз. Я обожаю моменты, когда герои только начинают привыкать к обстоятельствам и естественно многое идет не так  как они запланировали.

Но помимо веселой стороны книги, герои будут менять друг друга в лучшую сторону.

Поменяться телами, как мы понимаем нельзя, собственно и развязка истории будет немного мистической.

Мне понравилось практически все в этой истории, за исключением санитаров и доктора, который себе напридумывал всего.

Если хотите расслабиться, посмеяться, то обратите внимание на эту книгу Юлии Набоковой.

PeriNur

Знакомство с Юлией Набоковой произошло с книгой, которую сейчас очччень активно читают. Ввиду того, что я читала её с полгода назад... решилась всё-таки освежить впечатления и написать отзыв.

Говорящее название "Молния на двоих" пронзит главных героев, не убив... Честное слово, волновалась за Леру и Ника, едва познакомившись с ними! Дело было вечером, делать было... стояли главные герои на остановке, никого не трогали, но вот погода была явно не на их стороне. Да и рабочий день Леры не задался с самого утра, как будто она встала не с той ноги. И вот, очухавшись на своём втором рождении (молния, считайте, прошила обоих героев!) Лера обнаруживает себя в чужом теле. В мужском! Мало этого, так ещё она вспомнила, что это тело того самого, отвратительного пикапера, с кем ей пришлось коротать время под ливнем. Она ведь предупреждала о том, что не стоит пользоваться телефоном в грозу... И тут ей не будет чужда логика! Обмануть самого... того.. Прозорова Игоря Станиславовича... ведущего психиатра. Но и тот, оказался, не лыком шит!

Отделавшись лёгким испугом, Лера в теле пикапера недоделанного, а Ник — в теле этой чёртовой феминистки, решились пожить у Леры дома, чтобы решить насущные проблемы. Как вернуть всё на круги своя до того "священного момента", когда всё будет как прежде. Просто жизнь вверх тормашками! О, это будут незабываемые приключения!!!

Представьте себя на месте главных героев! Они поменялась местами, то есть телами... И на минуточку попробуйте ощутить непередаваемые эмоции от того, что придётся в корне и на корню переосмыслить не только привычный уклад жизни, но и сам факт существования (!!!). По-моему, если женщине суждено очутиться в мужском теле, то следует просмыслить саму философию бытия и наоборот. Хммм... я будучи девочкой, наверное, разок в жизни хотела бы пописать стоя :D

Как уже говорилось, на плечи Валерии Ершовой — убеждённой феминистки и прожжённого пикапера Никиты Красавина (а какие у них говорящие фамилии! Да и значения имён будут иметь значение: "сильная {здоровьем}" и "победитель"), в буквальном смысле, опустится непосильная ноша. Посмотреть своими глазами и ощутить на собственной шкуре жизнь другого. Неспроста ли Судьба кинула такую издёвку?! Да, нет! Это им было жизненно необходимо!

За юмористическим сюжетом и забавными ситуациями, связанными с бывшими привычками и путаницей "Я" (в смысле "Он" или "Она"), стоит вполне реальная пробема, которая ярко выражена в диалоге между героями, когда они ещё не были так тесно знакомы: "— Что, крошка, давно парня не было? Злая такая. — Лучше никакого, чем такой, как ты... — Я думал, такие, как ты, ничего не боятся. — Такие, как я? — Феминистки... Ты же из них? — Я из тех, кто не считает мужчин пупом земли... — Знаешь, что я думаю? Феминистка —это та женщина, которая не встретила мужчину своей мечты. — А пикапер —тот парень, который никогда не влюблялся". Ведь помимо навешивания ярлыков, чем многие из нас грешат, на самом-то деле, молодые люди не особо спешат заводить отношения, да и по сути знакомиться. Мужчины мельчают, а женщины "военизируются"... не все, но такая тенденция преобладает. И также, как у наших героев, за их поведением всегда стоит травма (да хоть моральная!). Не мудрено, что многие уверывоваются, что "все мужики — козлы, а женщины-стервы".

По жизни Никиты Олеговича прошлась Рита Ломакина, когда у Валерии "Санны" — почти такая же гроза, которая разделила её жизнь на до и после. Ник узнает, почему Лера не ездит на такси. И почему квартира почти что крепость, да и вся одежда наглухо зашторена... Иногда такое случается и от этого никто не застрахован! Очень страшно то, что произошло. И то, что Судьба совершила другой виток, а не иной. Но всё на самом деле вернулось на круги своя!!! Путём проб и ошибок, наития и эмоций...

Читая "Молнию на двоих", я почему-то вспоминала дораму "Таинственный сад", поймав вайбы от неё. Ассоциативный ряд пошёл именно в ту сторону, а в эпилоге мне виделся "Дым" Кати Саммер))) Дочитывая историю, которая меня растрогала, я прямо-таки разорилась на "всё хорошо, что хорошо заканчивается/ кончается".

Шандарахнутым на всю голову от любви желаю её в миллион вольт сильнее!

Спасибо автору за такую "вольтанутую" историю, за героев которой переживаешь, как за себя!

P. S. Как же меня бесил Степаша Лютиков, а с Томки я всегда угорала. Позитивище!

tanya_v_mire_knig

"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить". (Далай-лама) .

Эта цитата удивительно точно подходит к роману Ю. Набоковой "Молния на двоих", герои которого, Ник и Лера, после удара молнии, оказались в телах друг друга...

Расскажу немного о содержании книги. Два противоположных по характеру и образу жизни человека, феминистка Лера и ненавидящий женщин пикапер Ник, вынуждены притворяться друг другом, чтобы не попасть в сумасшедший дом. Смогут ли они измениться к лучшему, обрести настоящих себя?

Вначале Ник вызывал отвращение, т.к. вел себя очень гадко, цинично по отношению к женщинам, напоминая многих современных мужчин. Но есть и закон бумеранга, по которому, все, сделанное человеком, к нему же возвращается. Так, будучи в теле девушки, герой чуть не становится жертвой насилия тех, кого он сам учил неуважению к женщинам. Только благодаря Лере, которая была в его теле, он смог спастись.

К середине романа раскрывается причина поведения Ника, а в конце книги он становится совершенно другим человеком, настоящим героем. Лера - сильная, умная девушка, сумевшая преодолеть свои страхи, понравилась мне с самого начала романа.

В книге очень много смешных моментов, спасибо автору, давно я так не смеялась! Роман читается очень легко и захватывает с первых строк, в то же время затрагивая очень серьезные проблемы взаимопонимания, эмпатии, прощения, современных отношений мужчины и женщины.

Моя оценка - 5/5, рекомендую к прочтению!

alsam

Крутейший роман по всем параметрам! Невероятный саспенс с самого начала – ситуация, в которую помещены герои. Как они будут выкручиваться, что у них в итоге получится? Почему вообще это с ними случилось? Что, в конце концов, скажут психиатры?!! Вопросы задаются сразу – и ответы будут. Автор ни капли не разочарует читателя!

Тем более что герои максимально несопоставимы по характерам, а значит, будет и весело, и конфликтно! Но больше всего меня удивила внезапная драма – автор не ограничился просто комедией с фантастикой. История у Ника – про Риту и про его отца, про потерю призвания и замещения потерянной любви на соблазнение всех подряд. История Леры – про нападение в лифте и психологическую защиту, сохранение девственности, убегание в феминизм. Всё так круто, так достоверно! И отец как ангел-хранитель свыше – ничуть не выбивается из замысла, и Ник, ставший в итоге пожарным… чтобы изменить карму своего рода, найти свою половинку. Так что это всё не теория, а хорошее подкрепление, обоснование всей фантастической ситуации, приключившейся с героями. Да молния как символ божественной воли – что может быть лучше?

В этом суть романа – человек может измениться. Всё происходит в наших судьбах под наблюдением высших сил. И наших высших хранителей. Нам всегда даются возможности что-то поменять, совершить поступок – главное, поймать шанс и воспользоваться им.

Динамичный, умный, яркий, наполненный огромным количеством событий – смешных, нелепых, шокирующих – роман. И бесподобные герои.

Mori_tyan

Помните,как в начале двухтысячных были популярны фильмы про обмен телами? "Мальчик в девочке", "Чумовая пятница", "Папе снова 17", "Загадай желание".Ну как,захлестнула волна ностальгии?Тогда вам однозначно понравится "Молния на двоих".⠀ ⠀ Лера просто хочет немного справедливости.Отдавая всю себя работе волей не волей будешь ждать хоть какого-то поощрения,и вот начальник объявляет об освободившейся долгожданной должности.Но, конечно,не для неё.Ведь есть ещё лентяй Лютиков,и не важно что работник он никакой,главное,что мужик!⠀ Ник - профессиональный пикапер,который зарабатывает деньги тем,что учит парней тому как побыстрее окрутить цыпочку.⠀ Что может быть общего у этих двоих? Естественно ничего,ну если только удар молнией на остановке и последующий обмен телами.⠀ Теперь чтобы не загреметь в психушку ребятам придётся как-то сосуществовать вместе.А это ой как не просто.⠀ ⠀ В книге Леру постоянно называют феминисткой,и мне показалось это слегка странным.У неё не было никаких особых действий и мыслей в этом направлении.Разве что возмущение по поводу работы и отношения Ника к девушкам.Но тогда баба Дуся с 3-го подъезда тоже отъявленная феминистка,она б подобное так же не оставила без внимания.Да,был один яркий момент,но так хочется ещё раскрутить эту тему.⠀ ⠀ Однако заканчиваю брюзжать,ведь это действительно очень милая и добрая история о том,как порой рядом нам не хватает всего лишь одного человека чтобы изменить жизнь к лучшему.Даже самый неприятный тип способен подарить уверенность в себе.А ещё причинить массу неприятностей,но куда же без приятных бонусов?⠀ ⠀ В книге читателей ждёт масса весёлых моментов,а под конец,по закону жанра,и настоящая трагедия из-за глупости героев (за что Лера потеряла в моих глазах массу очков-не люблю подобное),а также неожиданный злодей в лице психиатра (за которого тоже стало обидно, слишком уж я люблю эту специальность))).И да,попереживать там будет из-за чего,ведь Юлия неоднократно сможет удивить вас поворотами сюжета.

Как итог: как оказалось это моя первая книга про обмен телами, до этого были лишь фильмы и манга, но опыт однозначно удался. Милая, добрая история по которой с лёгкостью можно представить киноадаптацию.

reader-7566460

Вообще тема с обменом телами довольно распространённая в кино, но Юлия смогла так мастерски закрутить сюжет, что интрига сохраняется до конца книги. Было очень увлекательно наблюдать за героями в их "новом обличье", видеть как они меняются по мере развития событий. Это даже интересней, чем взгляд на себя со стороны!))

Была рада встретить знакомых героев из предыдущих книг!

И особое спасибо за таких ярких персонажей второго плана - трио "Бабуси" просто неподражаемо!

Рекомендую к прочтению!

mapache_ks

Я не знаю, кому сразу понравился Ник, главный герой, меня он просто бесил с каждой строчкой, хотелось его хорошенько ударить и встряхнуть. Но по воле судьбы за меня это сделала природа и ударила молнией через прекрасный телефон.

Лера и Никита оказываются в грозу на одной автобусной остановке и в них ударяет одна молния. Всё бы ничего, если бы после удара молодые люди не поменялись телами. Теперь их жизни им не принадлежат. Но есть ли способ всё вернуть назад?

Про обмен телами между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями есть много фильмов: «Любовь-морковь», «Мальчик в девочке», «Чумовая пятница», «Папе снова 17», «Из 13 в 30». Однако, книги с таким сюжетом, если и существуют, то это большая редкость! И слоган «Поменяться телами, чтобы найти себя» как можно лучше характеризует эту книгу.

Теперь Лере и Никите нужно не только поделиться пижамой друг с другом. Теперь все тайны окажутся на виду у другого человека. Ты смотришь на себя со стороны и порой даже не узнаёшь. Два полюсных человека с разными ценностями в жизни, с разными взглядами, с кардинально противоположными мыслями оказываются запертыми в телах друг друга. Здесь и за Лерой, и за Никитой стоят события прошлого, которые привели их к тому, кем они сейчас являются и как сформировались их взгляды. Циничный и небрежительно относящийся к девушкам Ник и Лера, самодостаточная, сильная личность, пытающаяся добиваться прав женщин. Что привлекает в Лере, так это что она - непоколебимый своим принципам человек до конца этой истории. Однако слишком уж долго эти двое прятали свои проблемы внутри себя до такой степени, что те вросли под кожу.

Особо меня задел тот момент, когда до Никиты доходит осознание, почему мама всё время переживает за Леру, ведь Лера ей звонит вечером и говорит, что добралась до дома, а в такси садится на заднее сидение. Почему так оберегают своих дочерей? Ведь, «подумаешь стемнело, доберёшься одна». Ведь не просто так родители переживают за своих детей, особенно за девочек. От истории Леры бегали холодные мурашки.

И Ник. Насколько одна ситуация в подростковом возрасте его сломала. Это ужасно. Возможно, люди даже не замечают, насколько делают больно человеку. А Никита после этого выстроил себе настолько мощную стену отрицания и неприязни, что сломать её почти невозможно. И одно только имя вызывает у него жесткие триггеры, а ситуация до сих пор не отпускает в кошмарах. Каждый его день - это попытка убежать от этого и спрятаться за стеной равнодушия. Вечер встречи выпускников я перечитывала несколько раз. То, как Лера и Никита себя повели. Их разговоры на языке жестов. То, как они построили защиту друг за друга. И сорванный чокер. Как символ того, что цепи прошлого упали и рассыпались, обнажая в этот вечер не только тела, но и души.

Эта книга про судьбу. Что иногда будто сама Вселенная посылает нам знаки. Никогда не поздно ничего изменить. Никогда не поздно бросить то, что тебе не приносит удовольствия и никогда не поздно начать новую жизнь. Никогда не поздно исправить ошибки, если очень сильно захотеть. Никогда не поздно остановиться и поменять свою жизнь. Нет ничего стыдного в том, чтобы признаться самому себе, что ты был не прав. Я гордилась Никитой в конце книги.

Если первую половину книги я смеялась. Один только эпизод с выбором самой ужасной гавайской рубашки для своего нового босса. То вторую половину проревела. Это было очень сильно.

09 июня 2020
978-5-04-106783-0