Отзывы на книгу «Тело, еда, секс и тревога: Что беспокоит современную женщину», страница 5

mesnyanko

Договориться можно обо всем, если у вас стальные яйца, считает автор. Сначала нужно их отрастить, а с ними уже никакие переговоры не страшны. Суждение, на самом деле, верное. В переговорах нужно не искать компромисс, а отстаивать свои интересы. Уступки нельзя делать бескорыстно, их надо продавать, приобретая взамен для себя какие-либо преференции. Нужно уметь говорить "нет" и не реагировать на агрессивное поведение оппонента. Весь вопрос в том, насколько тот или иной человек (например, я) сможет применить все эти советы на практике. Если не сможет, то книжка для него абсолютно бесполезна. Так, к сожалению, бывает с 99% книг по практической психологии и прочими человеческими мануалами. Человек читает их, просветляется, а потом продолжает жить своей прежней жизнью, ничегошеньки в ней не меняя.

KuptsovAP

Хм, начало было странное... Делим людей на типы: 1) ослы 2) овцы 3) лисы 4) совы

Странное деление, не находите? Но если подумать, то у каждого из представленных животных есть характерные черты. Когда общаетесь с человеком, то можно проследить его линию поведения, которую можно соотнести с качествами этих животных:)

Я работаю на фрилансе, поэтому мне нужно много времени проводить в переговорах с разными людьми. Исходя из этого решил взять эту книгу - естественно название подкупило, куда ж без этого. Оправдала ли она мои ожидания? И да, и нет, но тем не менее я остался доволен приобретением.

Сам я Овца с примесью Лиса, надеюсь, смогу перерасти себя. Я поставил 5ку, но с мыслями, что в книге больше американский или европейский менталитет, нежели русский. Да, есть разные методики и советы, которые могут навредить переговорам в рамках российской действительности, но решил не скидывать балл, потому что было интересно и полезно.

Итак, что же Вы получите за свои деньги?

Во-первых, я беру бумажные книги, поэтому по внешнему виду получите следующее: 1) средний размер 2) твердая обложка 3) хорошую бумагу 4) нормальный размер шрифта текста

Во-вторых, интересный взгляд на процесс переговоров. Никто не заставляет Вас следовать ему в каждом конкретном случае - это я к тем рецензиям, где люди ставят 1ки, ссылаясь на то, что в России это не будет работать. Я уверен в том, что в действительности методы из книги работают.

Как пример - соглашение на первое предложение. Приходят люди, которые называют определенную сумму за работу. Почти всегда я отказываю, предлагая им другую сумму или набор выполненных работ. Почти всегда это работает, и работает мне в плюс. Другим примером может служить - односторонние уступки. Как фрилансер, я часто уступаю людям в каких-то мелочах. Там поправить, тут доделать, здесь поправить. И? Вы думаете люди это ценят? Нет, они просто пользуются этим, а когда им отказываешь - еще и возмущаются. Больше я такого не допущу:)

В книге достаточно много методов и подходов описаны, все с примерами. Можно наглядно отследить, почему не стоит делать так, а лучше сделать по-другому.

В-третьих, в начале каждой главы есть некий тест, который позволяет Вам определить своего животного:) В конце главы подробные комментарии по каждому выбору. Достаточно прикольная штука, которая позволяет проследить прогресс и понять ошибки. Есть также главы-тесты, где нужно развернуто отвечать - тоже полезно.

Резюмирую. У книги есть минусы, но для меня они не являлись существенными, потому что основное содержание меня порадовало. Основные минусы, на мой взгляд, это: 1) другой менталитет, не все подойдет в нашей реальности 2) большая концентрация на деньгах. переговоры не всегда это деньги, но в моем случае - это даже плюс, просто кому-то может быть минусом.

В итоге я получил удовольствие от прочтения и прохождения мини-тестов. Получил новые знания, которые буду применять. А что же еще можно ждать от книги? Информация актуальная, методы распространенные. Самое главное показывают обе стороны - как вести себя, как давят на Вас - это важно, помогает лучше понять суть техник.

Книга подойдет тем, кому нужно вести переговоры, особенно денежные, но у кого немного знаний в этой области - начинающие торговцы, фрилансеры, спикеры и прочий люд, который продает себя. Думаю, для них это книга будет оптимальной, как стартовая. Еще подойдет стеснительным и нерешительным - поможет посмотреть, как пользуются их слабостями. Ставлю 5ку и рекомендую, попадает в мой топ, но это субъективное мнение. Если Ваше отличается - приглашаю в комментарии обсудить:)

WolArt

Книга сменила отношение к некоторым вопросам реальной повседневной жизни. Позволила посмотреть под другим углом. Применить полноценно полученные знания пока не получилось, но думаю получится в ближайшее время.

Книга действительно направлена на умение вести себя в переговорах, договариваться с выгодой для себя. Книга по большей степени описывает продажи и ведение себя в бизнесе.

olgerasimova

Велликолепная книга, из которой можно подчерпнуть массу техник, идей и мыслей. Ее можно читать и перечитывать много раз и всегда вы найдете в ней что-то новое и полезное. Она является одним из достойнейших приобретений домашней библиотеки для людей, занимающихся бизнесем, предпринимательством и работающих на постах, связанных с постоянными переговорами. Я ее читала вдумчиво, размеренно и долго. И все равно уверена, что упустила массу вещей. Обязательно перечитаю еще несколько раз. "При любых обстоятельствах и в любых ситуациях помните о том, что договориться можно обо всем."

LashureCarnets

Читать всем и неважно кем Вы работаете!!! Автор описал 4 типа личности идея рабочая. Очень помогла в покупках, понял как можно цену клиента не воспринимать в серьёз и сламать его на дешёвую продажу. Конечно не с каждой покупкой пройдёт; И помните сэкономильный рубль заработанные рубль!!!)))

PolinaZenevich

Эту книгу мне посоветовала коллега, заявив, что это лучшее (и самое примениемое), что она когда либо читала о переговорах. И, дочитав наконец, мне пришлось с ней согласиться - книга действительно отличная. По сути она представляет собой сборник небольших кейсов с последующим анализом, советами и тестами. Читать её обязательно в бумажном варианте, т.к. тесты (и отличные!) есть в каждой главе, их надо отмечать, анализировать, вовращаться к ним. По сути книга отлично подойдет и тем, кто в переговорах постоянно участвует как в B2B, так и в B2C, но отлично подойдет и любому человеку с этой темой не связанному, хотя бы просто потому, что споры и конфликты - неотъемлимая часть жизни любого человека :)

svetlanavk

Наверняка никто не задумывался, что опыт переговорщика мы накапливаем с самого детства, ведь "что такое плач младенца, если не предложение сделки? Если ты накормишь меня, перепеленаешь и т.д., я прекращу орать!". С этого посыла и начинается увлекательный рассказ Гэвина Кеннеди о принципах переговорного процесса.

В первую очередь книга хороша тем, что стимулирует собственное развитие путем прохождения небольших тестов перед каждой главой. Ответы определяют читателя в одну из четырех категорий животных, а т.к. никому не хочется прослыть Ослом, то по мере чтения серые клеточки начинают работать куда интенсивнее. И действительно, 80% читателей в первой главе становятся Ослами, однако под конец книги самооценка повышается: вы плавно переходите от упрямого Осла к неуверенной Овце, затем становитесь хитрым Лисом и наконец - победа! - мудрой Совой. Особую ценность представляют комментарии автора - почему тот или иной ответ верен или неприемлем.

Книга преисполнена удачными жизненными примерами и практическими рекомендациями. Она разрушает привычные стереотипы и раскрывает ловушки опытных переговорщиков. Конечно, при чтении необходимо помнить, что менталитет разных стран отличается, и то, что подходит американскому бизнесмену, не всегда уместно в российской практике. Но даже несмотря на это многие советы оказываются чрезвычайно полезными в повседневной жизни.

Must have & must read, как говорится.

diggi

На вопрос "стоит ли читать эту книгу" я могу ответить однозначно - однозначно стоит. Книга представляет собой, на мой взгляд, одно из лучших методических пособий, написанных для людей, желающих изучить переговоры с нуля при наличии минимального опыта. Книга повествует как об "эталонных" переговорах (переговоры между бизнес-партнерами, в переговорной, обсуждения контрактов и тому подобное), которые близки работникам компаний в деловой среде, так и рядовому, повседневному торгу (на рынке, в магазине, при покупке б/у товаров).

Книга построена по принципу - тест перед главной, глава - одно правило, ответы. Автор разбивает типажи переговорщиков на глупого Осла, робкую Овцу, хитрого Лиса и мудрую Сову, предлагая читателям представить, черты какого типажа присутствуют у них при обсуждении тех или иных ньюансов и частей сделки. Книга проста в прочтении, из чего не следует очевидность или простота переговорных принципов. Примеры - жизненны, порой, правда, излишне присущи европейскому и американскому рынку без учета наших, российских реалий; однако же, наглядны и хорошо справляются с демонстрацией того или иного принципа.

Для кого эта книга? Для людей, которые по долгу своей службы не сталкиваются с частыми переговорами, будь то IT специалисты, административный персонал, сотрудники бэк-офиса и просто люди, в повседневные обязанности которых не входят встречи с заказчиками и представление своих предложений. Люди, ведущие переговоры вряд ли найдут что-то новое, чего они не почувствовали на своем опыте; однако же, книга может помочь структурировать имеющиеся знания.

Мое личное мнение - это вторая книга, которую я прочитал для большего понимания теории переговоров, первая была "Переговоры в 3-х измерениях" и буквально раскрыла мне глаза на неведомый мне доселе мир. "Договориться можно обо всем" - я считаю добротной и заслуживающей прочтения книгой, которая достаточно сильно изменила мое представление переговоров в принципе и добавила несколько приемов в мой достаточно скудный, пока что, арсенал.

NastasiyaDavydova
Книга учит как правильно вести переговоры, которые зашли в тупик, как выбить из своего собеседника максимум выгоды и как корректно ему донести то, что ты хочешь.
Книга очень поможет "продажникам" и людям, которые вертятся в сфере торговли и время от времени ведут переговоры с клиентами/руководством.
Книга разделена на темы, по 7-10 листов каждая. Перед каждой темой есть "тест на самооценку". Тест надо обязательно пройти и только после этого приступать к тексту, где очень подробно расписана каждая ситуация из теста и все разложено по полочкам - почему нужно поступать так, а не иначе.
После прочтения темы, идет разбор теста и исходя из этого - в дальнейшем вы должны уже намотать на ус, как лучше поступать в данной ситуации, если она с вами случится в жизни.
Для общего развития прочитать можно, но, конечно, знания полученные из книги, нужно постоянно применять на практике и перечитывать время от времени книгу заново.
Однозначно советую. Мне как человеку, который работает в сфере торговли, было очень интересно читать про разбор различных ситуаций в переговорах.

Потрясающая книга. И как хочется её распространить среди всех российских женщин… _______________________________________________________

13 декабря 2017
Альпина Диджитал