Отзывы на книгу «Как писать хорошо», страница 5

ReadingSketches

Что такое хороший текст? По словам Уильяма Зинсера, он должен быть прежде всего ясным и простым для понимания. Но за этой непринужденностью на самом деле скрывается огромный труд. “Шлифовка” одного абзаца может занять...несколько часов.

Вас это пугает? Зря. Книга Уильяма Зинсера “Как писать хорошо” может стать вашим проводником в мир остро отточенных фраз. Это вовсе не бездушный учебник по писательскому мастерству, а вдохновляющее пособие от настоящего мастера. Вдобавок наполненное примерами из личной практики. Прочитав его, хочется быстрее сесть за компьютер и создать такой текст, которым сможешь гордиться.

Зинсер вступает в доверительный диалог с читателем. Кем бы вы ни были - начинающим журналистом или просто менеджером, который хочет научиться грамотной деловой переписке - вы почувствуете в авторе вашего верного друга и советчика. На примерах собственных текстов и статей других авторов писатель рассказывает, как удержать внимание читателя, как выработать свой уникальный стиль, каких слов нужно избегать.

Очень жаль, что Уильяма Зинсера больше нет с нами. Однако “Как писать хорошо” живее всех живых, хоть и была написана впервые еще в 1976 году. Лучшее доказательство ее ценности в том, что она выдержала уже почти 10 переизданий. И остается актуальной по сей день.

Я советую эту книгу в первую очередь журналистам и копирайтерам, а также начинающим авторам в жанре нонфикшн. Блогерам тоже будет интересно. Ведь хорошие тексты нужны всегда и везде.

Felicis_

Эта книга всё же направлена на профессиональных и не очень журналистов, газетчиков и всех тех, кто пишет в жанре нон-фикшн. Здесь глава за главой рассказывается о том, как писать о людях, о местах, о науке, спорте, как писать собственные мемуары, как правильно брать интервью, чтобы потом перерабатывать его и использовать в статье. Это как раз и есть вторая часть книги, «бесполезная» для меня и простых людей, которые не относятся к журналистам и прочим лицам, которые профессионально пишут в жанре нон-фикшн.

Что же касается первой части книги, то тут она будет полезна практически всем, кто хоть сколько-нибудь пишет и пытается творить и выразить мысли «на бумаге».

Зинсер как раз и начинает книгу с рассуждений о том, что раньше авторы и любые писатели это была какая-то экзотика, что тексты писали лишь избранные. Теперь же, с развитием технологий и интернета пишут все: появилось огромное кол-во блогов, в которых люди пишут о себе, о своих путешествиях, о какой-то заявленной теме, мы сами каждый день пишем кому-то в контакте, в смс, где-то на форумах, в комментариях и т.д. Современная жизнь неразрывна связана с письмом, кому-то достаточно просто грамотно писать, чтобы собеседнику в контакте не было противно читать, кому-то же приходится доносить более глубокие мысли посредством текста.

Собственно, первым надо просто подучить родной язык, а вот для вторых как раз и будет полезна первая часть книги.

В ней автор раскрывает такие темы, как: -Как писать просто, а не бюрократическим языком; -Какие части речи лучше использовать, чтобы читателю было понятнее воспринимать текст; -Что такое словесный мусор и как избавляться от него; -Стоит ли определять аудиторию, для которой вы пишите и писать ли как-то особенно для неё; -Как писать зачин и концовку; -Какие фразы точно не нужно использовать в тексте, чтобы не унижать читателя; -И прочие принципы писательства. Итак, определите, к какой категории людей вы себя относите, как тесно связаны или хотите быть связаны со словами, с писательством.

Если Вы журналист-студент (или даже не студент) – то читайте всю книгу целиком и полностью. Если пишете не профессионально, а просто, чтобы доносить свои какие-то мысли и наработки, то первой части книги будет достаточно, до 11 главы.

Оценивая как раз первую часть книги, то 9 из 10. Очень много практических моментов, которые мне, как человеку не особо знакомому с данной темой, очень помогли, конспектировал каждую главу.

AnastasiaMukhina

Книга шикарная! Почему? Есть четыре неоспоримые причины:

1. Книга великолепно оформлена начиная от дизайна обложки, блока, подбору цветовой гаммы и основного цвета под цвет шариковой ручки, идеального подбора под этот цвет бумаги для форзацев, каптала и ляссе. И заканчивая хорошим полиграфическим исполнением. 2. Очень хороший перевод, который позволяет прочитать книгу на одном дыхании с сохранением авторского стиля. 3. Сам контент: очень интересный материал, написан превосходно, не одного лишнего слова (что само собой разумеется). 4. Верстка идеальная, мой глаз профессионала не споткнулся не разу на ошибках в верстке. Их нет. Книгу однозначно рекомендую!

oranjevoe_solnce

Уверенное руководство для автора любого уровня. Подойдёт всем, кто работает с текстом, даже если это просто рабочие заметки. Эта книга-справочник: её необязательно читать целиком, можно обращаться к главам по мере необходимости.

Важно отметить, что это сокращённый вариант. В английской версии больше полезного по работе с текстом на английском языке (судя по предисловию там также больше о бейсболе).

Перевод хороший, но предисловие все же высокомерно, после него возникает недоверие к передаче информации и хочется прочитать английский вариант.

EslavaSabio

Спрощуйте. Переписуйте. І знову спрощуйте.

Перечитайте вищезгадані рядки ще декілька раз. Тоді ви безперечно отримаєте хороший текст.

Як дізналася, то ця книга - класична база, яку повинен прочитати кожен, хто причетний до письма. Деякі поради я вже знала, але ж не дарма говорять: повторение мать учения». Аби засвоїти всі настанови - варто постійно повторювати. Тоді найважливіші моменти відкладуться в закутках пам’яті.

Частина книги – це практичні поради, які обов’язково покращать ваш текст. Допоможуть зробити його простішим, викинути зайвий мотлох, витворити стиль та знайти аудиторію. Коли вам говорять, що текст нікудишній, його не читатимуть – не слухайте цього знищувача вашої особистості. Неодмінно знайдеться читач. Проте не забуваємо, щоб зробити цей текст читабельним – треба багато працювати над ним, «причісувати», видозмінювати, не втрачаючи своєї родзинки.

Зінссер чудово роздумує про будову написаного: зачин, кульмінацію та кінцівку. Якби ми не хотіли витворити щось нове та мегаособливе (кхе-кхе, все вже давно придумане та написане), необхідно дотримуватись структури твору, логіки викладу. Текст має бути не просто грамотним, захопливим, а й доступним.

Не менш важливою частиною посібника є розділ про форми. Тут автор конкретно розповідає про те, як писати інтерв’ю, мемуари, путівники, науково-технічну літературу, спортивне та ділове письмо, про гумор та мистецтво. У всіх розділах є невдалі та влучні приклади. Кожен наочно побачить особливості побудови будь-якого різновиду літератури. Все розкладено по поличках, та й почуття гумору автора не дасть вам засумувати серед книги.

Мінімум води. Максимум прикладів. Рецепт ідеальної книги про письмо.

Есть много полезных советов. Но все они скрыты в тоннах, ломаного текста, костоязычной подачи. Закончил 1/5 и бросил это чтиво.

Устаревшая, бесполезная книга. Практические советы подойдут вам, только если вы вообще никогда не писали. Если вы копирайтер, редактор, увлекающийся писатель, то не советую.

Никита Горбань, а что бы ты посоветовал?

17 ноября 2019
2006