Отзывы на книгу «Лунный камень», страница 34

LLGG

Книга понравилась. Спокойно так понравилась, без восторга. Понравилась старая Англия, понравился Беттередж, сыщик Кафф, стряпчий Брефф (я думала, стряпчий -- это который обед стряпает, а это юрист, оказывается). Начало книги увлекательное (пока идет повествование от лица Беттереджа), но как приступила к описанию мисс Клак -- стразу стало скучно. Дальше снова стало интересно, но уже как-то затянуто.

kosmasilverfire

Я решила не писать рецензии сразу, как только прочитала книгу. Так же как и не выставлять сразу оценку. Чтобы спустя несколько дней уже адекватно оценить, понравилось, али нет. В этот раз определенно, да! На все пять звезд не потянуло, но это уже не суть важно. Во-первых, где-то первые части две с половиной, мне вспоминался "Идиот" Достоевского. Наверно, это и заставило меня, пересилить ненависть к флешбэкам и излишним описаниям. После окончания второй части я читала в захлеб. Я люблю викторианскую Англию, и люблю классический английский детектив, но это выше всяких похвал. Мне потом еще три ночи подряд снились действия и персонажи.

Aksenova_S

Отличный детектив! Тайны, интриги, неожиданные повороты. Очень увлекательная история исчезновения лунного камня, который, по легенде, приносит несчастье своему владельцу. Не так уж много подозреваемых… И я подозревала каждого на том или ином отрезке истории. Интрига сохраняется практически до самого конца.

salon_du_livre

Давно со мной не случалось книг, которые я читала бы в течение месяца. ⠀ Почему я вообще решила её прочитать? Помимо того, что эта книга в моей библиотеке – трофейная, есть ещё несколько причин. Я люблю английскую литературу XIX века. Также я люблю детективы, а кто, кроме англичан способен писать лучшие в мире детективы? К тому же именно Лунный камень характеризуют, как лучший детектив всех времён. Как тут было не купиться? ⠀ Забегая вперёд, скажу, что детектив действительно крутой. Он качественный, закрученный и развязка у него интересная. ⠀ Повествование ведётся от лица нескольких персонажей. Я люблю такой подход, а Коллинз ещё и идеально выписал лексику каждого героя. Создавалось ощущение, что действительно читаешь записи, сделанные разными людьми. И всё бы хорошо, если бы первая часть не была написана невыносимо скучно. ⠀ О событиях, предшествующих пропаже алмаза, и непосредственно о самом похищении камня рассказывает слуга в доме леди Вериндер – Габриэлем Беттереджем. И, судя по тому, как он излагал, он очень ответственный слуга и очень дотошный старик. ⠀ Он описывал каждую деталь, причём не только детали произошедшего, но и совершенно ненужные моменты, а также в деталях расписывал свои собственные соображения на тот или иной счёт. Он часто делал отступления, извинялся перед читателем за то, что его уносит не в ту степь, и продолжал рассказывать никому не нужные и неинтересные вещи. ⠀ Остальные части пролетели на одном дыхании, потому что тут-то и началось настоящее расследование, вся интрига была в последних нескольких главах. ⠀ История учит тому, что нужно быть ответственным за свои поступки. Если бы не шутка, всей истории не было бы. ⠀ Самая крутая глава была про опыт Эзры Дженнингса. Я с замиранием сердца читала эту главу, так надеялась, что все предположения получат доказательства. Вот тут пригодились детали, к которым, очевидно, имеет склонность автор, потому что я как будто была там, в доме миссис Вериндер. ⠀ Такой финал – достойная награда после мучений, испытанных мною в начале.

Vikareads

Очень интересная история, не смотря на то, что в ней присутствует большое количество жизнеописаний, которые и являются частичками в деле о пропаже алмаза. Сюжет не то чтобы уж совсем запутан, и если немного поразмыслить, то можно догадаться, кто преступник. Прочитала с удовольствием

Gerych

Сразу скажу, что эту не очень толстую книгу я читала...больше года! Виной тому куча бытовых дел и дети-погодки :) Хотя, если бы "Лунный камень" читался немного легче, возможно, книга была бы прочитана мной побыстрее)) Язык показался трудноват. Я читала именно это издание, которое на картинке. Перевод Д.Тернова. Знаю, что есть другие переводы, но с ними я не знакома. Знаю людей, которые в принципе считают Коллинза сложным для прочтения. Несколькими годами ранее, когда я читала "Женщину в белом", моя мама ( учитель русского языка и литературы по образованию ) спрашивала, как я могу ЭТО читать. Это она еще "Лунный камень" не читала))) Обилие персонажей, сюжетных линий и не самый простой язык... Впрочем, книга понравилась. Дочитала сегодня утром, пока дети спали и впечатление свежо. А вот о чём повествует "Женщина в белом" я уже, увы, не помню(( Еще во время прочтения не удержалась и посмотрела фильм "Moonstone", хотя и не совсем хотела узнавать финал. Но книгу я уже почти заканчивала и желание увидеть экранизацию перевесило)) И пусть читается сложновато, думаю, это далеко не последнее мое свидание с Коллинзом. P.S. для меня это одна из тех книг, читать которые при посторонних звуках невозможно.

Yuyko

На время разочаровавшись в современной российской прозе я решила вновь обратиться к классике - выбор пал на «Лунный камень» Уилки Коллинза ставший поистине райским наслаждением после абсолютно невыразительной «Планеты грибов». В книге присутствует все необходимое для хорошего романа: интрига, любовная история и неожиданная развязка. Здесь нет второстепенных героев, важен каждый персонаж, вспомнить хоть Габриэля Беттереджа- дворецкого, который всякий раз ищет ответы в книге Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», и что удивительно, он всегда получает удовлетворяющие его ответы. Или сующая везде свой нос Друзилла Клак, которая пытается всем «помочь», навязав всем свои книги глубоко религиозной направленности, указав этим путь в правильную жизнь. Стоит отметить, что роман достаточно объемный, в нем около 500 страниц, но действие не затянуто, все элементы на своих местах, не возникает даже мысли отложить книгу «на потом». А индейские легенды и мотивы придают особую атмосферу мистичности и загадочности. Развязку книгу предугадать сложно, может быть конечно в голове мелькнет ответ на главный вопрос, но это лишь потому что преступление совершенно в почти закрытом пространстве с ограниченным количеством людей. Книга ярко выделяет различия между «веком нынешним и веком минувшим». Вот вам тест: как вы поступите, если вдруг любимый - и любящий вас человек (это без малейшего сомнения!) - практически накануне свадьбы вдруг поведет себя ... неадекватно? Сделает что-то, чего ему (ей) не просто несвойственно, но и вообще из другой галактики? К примеру, равнодушная к сладкому невеста закусает и приведет в негодность кексики, приготовленные к дню рождения любимой тетушки? Или молодой человек нальет чернил в ботинки любимого дядюшки? Удивительная штука - вроде считается, что сейчас кризис взаимодействия друг с другом. Да ерунда. Если друг/подруга не скажет вам что-то глаза, то вероятно, напишет в соцсетях. Так или иначе, можно отследить, что не так, даже если половинка не умеет делиться. Было бы желание. Но тогда, в викторианской Англии о таком нельзя было даже помыслить. Надо было изначально предположить максимально худшее и грязное. Удивительно: о грязном запрещали даже думать - но всегда, по любому поводу, ПЕРВОЕ, что думали, было именно это, грязное. Собственно, детектив именно про преодоление влюбленными этого взаимного непонимания. Безусловно рекомендую, но советую все же насладиться не только детективной интригой, она вряд ли впечатлит после всех авторов 20-21 веков. Стоит обратить внимание на мелочи и различия, на колорит викторианской эпохи. Это интересней.

Veter_v_Ivah

Классический детектив. С классическими составляющими: слегка самоуверенный сыщик с безобидным хобби, драгоценность, вокруг которой закручивается сюжет, влюбленный молодой человек - по совместительству, главный подозреваемый. И, конечно, очаровательный дворецкий (или управляющий, что не так важно). Английский классический дух сквозить здесь просто во всем. В языке повествования, который моментально подкупает, в описаниях жизни и быта всего этого интеллигентного общества - во всем. Честно сказать, я привыкла к большей динамике в книгах. Поэтому "Лунный камень" шел долго. Размеренно. С чувством, с толком, с расстановкой. Основательность и добротность этого романа впечатляют. И для меня это полностью искупило то, с каким трудом роман пошел у меня в начале чтения. Какое-то время я продолжала ждать, что "вот сейчас, они раскачаются, закрутятся в вихре" - пристрастие к быстрому развитию событий не лучшая моя черта. Потом я поняла, если сюжет начнет закручиваться и раскручиваться хотя бы чуть-чуть быстрее, весь роман потеряет для меня свое очарование. Написать об этой книге можно много и, еще раз, очень много. Можно упомянуть о том, как подробно прописаны персонажи, как хорошо у Автора получилось передать повествования от разных лиц (особенно, от лица мисс Клак, конечно), а еще о том, какой ожидаемо-неожиданной вышла развязка этой детективной истории. После прочтения таких романов, меняется восприятие окружающей реальности - читатель будто сам начинает разговаривать в такой же неторопливой английской манере, проникается духом всего происходящего или пытается вместо такси поймать на улице кэб - по-крайней мере, так было со мной. И, наверное, это самое главное, что оставляет после себя "Лунный камень".

Как итог: это было очень степенно. и, как я уже говорила, размеренно. в самый раз, чтобы отвлечься от суеты современной жизни.

PropperCystectomy

Интересная книга! Повествование идет от разных лиц, со свойственными каждому герою манерами. Читать интересно, интрига до самого конца, неожиданный поворот событий.

Книгу советую к прочтению!

O_L_S89

Перед нами один из первых примеров произведения в жанре «детектив». Конечно он сиииииильно отличается по духу от современных детективов с искрометным экшеном. Повествование более степенное, размеренное, НО! Атмосферы этому произведению не занимать. Нет, здесь не будет откровенно гнетущих/кровавых/таинственных описаний, но...читаешь и чувствуешь кожей, что что-то тут не то. И эта атмосфера невероятно цепляет! Вроде спокойно, вроде размеренно, а оторваться не можешь и все глубже и глубже погружаешься, словно ненароком ступив на поверхность зыбучих песков... Были моменты наивные,были - не совсем логичные, но, наверное, это нормально для действа XIX века? Концовка - неожиданная, преступник - не садовник, и даже не дворецкий. Персонажи - очень даже фактурные и запоминающиеся. Так что, спасибо его Величеству Случаю за столь приятное знакомство.

12 марта 2022
978-5-17-146494-3