Отзывы на книгу «Выбор Софи», страница 3

Nurcha

Ох, сложная для меня книга оказалась. Я очень сомневалась, какую ставить оценку. Была мысль вообще её не оценивать. Но всё же остановилась на относительно нейтральной для меня оценке.

С одной стороны, безусловно, книга душераздирающая. Были моменты, когда ком подступал к горлу и хотелось рыдать навзрыд. Даже не могу себе вообразить, что пережила Софи. Какая жуткая гора свалилась на её хрупкие плечи.

С другой стороны, было масса не очень приятных моментов. Одно дело, когда книга описывает красивые эпизоды акта любви двух людей. Но другое дело - пошлость. Я не считаю себя ханжой или человеком с излишне морализаторскими устоями, но местами мне было неприятно это читать.

Кроме того, бесконечный алкоголь, а тем паче - наркотики. Понимаю, возможно, в такой беспросветной книге без этого сложно обойтись, ведь людям надо как-то прятаться от воспоминаний и действительности, но мне от этого ни жарко, ни холодно. Вполне бы обошлась.

Обязательно буду смотреть экранизацию с моей наилюбимейшей Мэрил Стрип! Это должно быть интересно.

innashpitzberg

Этот роман было очень тяжело читать. А писать про него адекватно вообще, по-моему, невозможно. Роман прекрасен. И очень тяжел. И очень правдив, во всех отношениях. Правда жизни, много правды жизни, мучительной и тяжелой, но и прекрасной и светлой тоже, но больше тяжелой и угнетающей. В романе несколько пластов, которые совершенно гениально пересечены. Молодой начинающий писатель Stingo, его становление, его история, его рассуждения, его переживания, его дневниковые записи, его трудности и победы, его жизнь, жизнь его семьи, его отношения с отцом. Книга, которую он пишет. Книга, которую он собирается написать. Его рассказ о Софи и Натане. Рассказ тоже превратится в книгу, в "Выбор Софи". Все писатели, которых упоминает и о которых думает (рассуждает, пишет) Stingo, это и мои любимые писатели тоже, рассуждения Stingo на литературные темы читать было чрезвычайно интересно и приятно.

Рассказ Софи. Медленно, на протяжении всего романа (длинного романа), развертывается история Софи, в пересказе юного, доброго, благородного начинающего писателя Stingo. Историю Софи, я думаю, знают все (или почти все), так как фильм смотрели очень многие. Так любимая мною Мерил Стрип получила за роль Софи Оскара. В романе очень мастерски, шаг за шагом, в разных жизненных ситуациях уже послевоенной действительности Бруклина, в основном в ключевые моменты отношений между главными героями романа Stingo-Софи-Натан (да, это треугольник, но не в классическом понимании этого понятия), рассказывается история Софи, история ее жизни, ее детства и юности, ее мучительных отношений с отцом, ее Освенцима, ее детей, ее выбора.

И история Натана. Совсем другая история. Блестящий, умный, прекрасный Натан. Ужасный Натан. Роковой Натан.

Жизни Stingo, Софи и Натана, в какой-то момент пересеклись, всего на несколько месяцев, и именно этот период в жизни Stingo и превратил его в настоящего писателя. Понятно, что прототипом Stingo является сам Стайрон.

Я читала этот роман долго, маленькими порциями, в больших количествах эту интенсивность и напряженность воспринимать, по-моему, просто невозможно.

Роман прекрасен. Тяжел, но прекрасен. Автор очень умно, мастерски, гениально, рассматривает самые тяжелейшие вопросы человеческой истории вообще и судьбы человека в частности. Вопросы, о которых даже думать больно, а Стайрон написал книгу. Гениальную книгу. Умную и очень адекватную.

majj-s
Никто никогда не поймет, что такое Аушвиц. Но когда-нибудь я напишу о жизни и смерти Софи и тем самым попытаюсь показать, что абсолютное зло неистребимо в мире.

Говорить о "Выборе Софи", как пытаться перейти море вброд - может и расступится на какое-то время, но слишком велика вероятность, что не сумеешь найти правильных слов и горькие волны сомкнутся над твоей головой. Со мной такое уже случилось однажды, полжизни назад, когда впервые прочла книгу, не поняв, не уловив и десятой доли смысла, но оставшись на следующую четверть века обожженной этой историей. Потому когда услышала о смерти Стайрона из выпуска новостей, подумала: Он не может так со мной поступить, не может уйти и оставить меня одну с этой книгой! Будто, пока он был жив, еще один человек держал ее тяжесть на своих плечах, а теперь осталась одна.

Хотя и писателю она далась нелегко, даже при изначальной окрашенности его дара трагедийными тонами. Прикосновение к такого рода вещам даром не проходит, их проникающей радиации никакой доспех не преграда - отравит, не спасешься тоннами свинца, что навесил в тщетной попытке защититься. Я сейчас о Зримой тьме (Darkness Visible), которой Стайрон поведал о пережитой им после оглушительного успеха "Выбора Софи" депрессии. Удача была феерической, он ведь первым из серьезных литераторов сорок лет назад поднял тему лагерей. Это сейчас о них не пишет только совсем ленивый, тогда то было бомбой: роман взял Национальную книжную премию восьмидесятого, мгновенно стал бестселлером. Снятый по книге фильм с Мерил Стрип получил Оскара. На Стайрона обрушилась клиническая депрессия, едва не убившая.

Но будет пугать потенциального читателя. На самом деле "Выбор Софи" не свинцовая плита, что расплющит в лепешку на входе. Роман чрезвычайно хитро сконструирован, и прежде чем придавить всей тяжестью, заманит поразительно плотной атмосферой послевоенной юности, перманентной влюбленности, больших надежд; с творчеством, музыкой, яростной сексуальностью. А что бы вы хотели, на дворе сорок седьмой, мальчишка с американского Юга, позавчерашний морпех на этой чудовищной войне, вчерашний студент колледжа, едет покорять Нью-Йорк с честолюбивой мечтой о писательской карьере. И да. застревает на должности младшего редактора в заштатном издательстве.

Это сейчас, когда много что знаю о Стайроне, вижу, как автобиографичен роман, насколько пронизан отголосками реальных тем, что найдут отражение в его творчестве. Та первая книга, которую герой-рассказчик Стинго пишет о девушке, покончившей с жизнью - это "Уйди во тьму" первый роман писателя. Написанный десятилетием позже "И поджег этот дом" отсылает к рассказу Ларри о Натане. Желание Стинго поведать миру историю чернокожего убийцы проповедника Ната Тернера позже воплотится в "Признания Ната Тернера" А пока он немыслимо одинок в каменных джунглях, да к тому же потерял работу, и остается только вернуться домой, забыв о мечтах. Но тут, немыслимым кульбитом судьбы, герой становится обладателем пяти сотен долларов, которые в конце сороковых могли обеспечить примерно полгода скромной жизни. Время, за которое он закончит свой роман.

Причуды фортуны тем не закончатся, переезд в бруклинский пансион сведет Стинго с людьми, которые на время станут всем его миром: умный, яркий, щедрый, немыслимо харизматичный старший друг Натан и прекрасная полька Софи, невозможная любовь обоих мужчин, в прошлом узница Освенцима. Четверть века "Выбор Софи" был для меня как стигмат. Проступит открытой раной в самое неожиданное время, примется кровоточить, после закроется, но совсем о себе забыть не позволит. О чем не умеешь забыть, то обдумываешь, вертишь невольно в уме, так и с этой историей. Она глубочайшее исследование природы зла, рабства, зависимости и созависимости, домашнего насилия и виктимности – удивительно современное, несмотря на то, что роману сорок лет.

И я не решилась бы вернуться,когда бы не аудиокнига, прочитанная Игорем Князевым. Он эталонно хорош с произведениями любой степени сложности, у «Выбора Софи» она величайшая. В романе много реплик на немецком и французском языках, звучащих совершенно аутентично. И еще одно, рассказ от имени героини, польской эмигрантки, не в совершенстве владеющей английским, ведется с мягким очаровательным акцентом, воочию рисующим рассказчицу польку.

Но самое главное, с аудиокнигой читатель получает возможность пройти кругами этого ада, опираясь на руку лучшего Вергилия из возможных. Ты больше не держишь ее тяжесть на плечах в одиночестве

moorigan
Вопрос: Где был Бог в Аушвице? Ответ: А где был человек?

Охохо, надо как-то собраться и что-то выдать, а после такой книги это очень нелегко.

Суть истории я знала заранее, хоть и не смотрела фильм. Фильм причем с моей любимой Мэрил Стрип, не смотрела именно потому, что боялась ее умения показать боль. Здесь боли столько, что никакие Стрип не нужны. Повторюсь, о чем книга и чем она закончится, в чем, собственно, состоял выбор Софи, я знала, и все равно роман меня ошеломил. Потряс. Не знаю, какие еще подобрать синонимы. Я вот честно не ожидала. Произведение про Холокост написано так, как будто оно не только про Холокост, но и про все остальное на свете, но когда дочитываешь, то понимаешь, что именно про Холокост и что именно так и надо про него писать. Потому что одно из самых страшных про Холокост (не самое страшное, самое страшное определить трудно, а лишь одно из) это то, что в то самое время жизнь продолжалась.

Нью-Йорк, 1947 год. Молодой южанин по кличке Стинго (по-нашему "язва") приезжает покорять литературный Олимп. Так как на пафосный Манхэттен денег у него нет, приходится удовольствоваться более скромным Бруклином, как известно, ареалом обитания нью-йоркских евреев. Там он снимает комнату в многоквартирном доме и сразу же оказывается втянут в жизнь своих ярких соседей - ученого-биолога еврея Натана и его очаровательной возлюбленной полячки Софи. Стинго покорен личностью Натана, его юмором, интеллектом и лидерскими качествами, ну а в Софи наш герой попросту влюбляется. Троица шляется по городу, загорает на пляжах, пьет в ресторанах, но вскоре Стинго понимает, что его друзья скрывают страшные тайны.

Когда мы узнаем, что Софи прошла Освенцим, то тема романа становится очевидной. К счастью, Стайрон не так прост. Он не просто пишет книгу, он рисует картину человеческого бытия: писательские амбиции, сексуальные желания, взаимоотношения отцов и детей, входящий в моду психоанализ, наркотики, страсть, любовь и ненависть - такая обычная жизнь, на которую начинаешь смотреть совсем иначе, если помнить, что на свете существует абсолютное зло. Манера письма Стайрона такова, что изначально ожидая нацистских ужасов, ты недоумеваешь от подробного описания работы Стинго в издательстве, от скрупулезного повествования о его девственных муках и прочих оффтоп вещах. Эй, хочется сказать, ведь книга должна быть о другом. Затем история Стинго увлекает, ты погружаешься в нее, и тут бах!, как обухом по голове такие вещи, от которых кровь стынет в жилах. Повседневность vs. концентрационные лагеря. А потом еще один бах!, и Стайрон задает до ужаса неудобный вопрос: а что ты делал в тот день, когда Софи Завистовска вошла в ворота Освенцима? А что ты делал в тот день, когда сожгли 2100 евреев из Греции? Стинго, например, объедался бананами. И чувство вины охватывает тебя, даже если в тот день ты еще не родился. "Мир молчал, когда мы умирали", сказала Чимаманда Нгози Адичи устами своих героев в романе "Половина желтого солнца" . Мир молчал, когда дымили трубы Аушвица, Дахау, Треблинки.

Вообще тема вины - основная тема романа. Чувством вины охвачены все главные герои. Виноват Стинго, потому что он южанин и его предки владел рабами. Виноват Натан, потому что жил в безопасной Америке, не представляя, что творили с его народом за океаном. Виновата Софи, потому что хотела выжить. Потому что каждый раз проходя мимо гетто, радовалась в душе, что это не имеет к ней никакого отношения. Радовалась, что немцы так ненавидят евреев, так сосредоточены на их уничтожении, что до нее очередь, может быть, не дойдет. Правда в том, что очередь доходит до всех. Когда вращаются жернова истории, участи быть перемолотым не избежать никому. Вина Софи так огромна, что заслоняет ей небо. Финал логичен и предсказуем. Естественным образом мне вспомнилась Сэти из романа Тони Моррисон "Возлюбленная" и ее чувство вины. Параллели здесь есть, но они не параллельны.

Если тема - вина, то лейтмотив - музыка. Она повсюду. Ею пронизано детство Софи, она звучит в ее бруклинской квартирке, она звучит в доме коменданта Освенцима. И здесь мне вспомнилась еще одна книга - "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса . Молодой преступник Алекс очень любил музыку. Любили ее и в доме коменданта Хесса. Мрак человеческой души совпал с мраком человеческого общества, а любовь к Моцарту и лошадям ничего не значит.

Роман Стайрона развивается по принципу спирали. Снова и снова рассказывает Софи - ой ненадежный рассказчик! - о 20 месяцах в аду. Снова и снова она возвращается к своему прошлому, каждый раз приоткрывая Стинго еще немного правды. Под конец Стинго и читатель опустошены и измучены. И сказать как-то нечего. Никакие слова, речи, памятники и шествия не исправят и не обратят вспять. Но можно научиться, научиться, что абсолютное зло на то и абсолютное, что не пощадит никого. Что если тебе кажется, что тебя не касается, то тебе кажется.

Chekarevochka

В детстве у меня была глупая, но очень действенная «проверялка» - «Кого выбрать?». Я представляла себе край пропасти, за который одной рукой держатся двое важных для меня людей и вот-вот сорвутся. Времени у меня 1 секунда и без вариантов спасти можно только одного. Кого ты выберешь? Маму или папу, брата или маму, любимого человека или папу? Сейчас я понимаю, что такой выбор невозможен, асоциален, негуманен и т.д. Но когда я подошла к маме и загадала ей свою «проверялку», где на краю держались я и мой родной брат, она сказала мне, что не выбрала бы никого. Потому что либо упала бы за нами, либо сошла бы с ума. У Софи не было края пропасти и не было гипотетической ситуации. Но она смогла выбрать. А я вот, как мама, вряд ли смогла бы.

Знаете, я не люблю безвольных, слабых, вялых людей, но я их совсем не обвиняю. Они стали такими из-за наследственности, воспитания, жизненных уроков, устройства психики…. далее подставьте, что хотите. Но для меня непреложным фактом является то, что «за цыпленка и курица - лютый зверь». Пассивности в отношении защиты и безопасности собственных детей я не приемлю. Страх и нежелание Софи вмешиваться в дела сопротивления мне понятен: страшно за детей. Зато не понятно, зачем продолжать жить вместе с участниками сопротивления. Чтобы наверняка попасться? Кто вас будет там сортировать на участвовал-не участвовал? Боишься за детей, уводи их от опасности.

Мне не совсем понятно, как можно иметь намерение найти своего ребенка в Германии и отказаться от него просто потому, что какая-то женщина отговорила. Интересно, есть такие аргументы, которые смогли бы меня удержать от поисков, если бы у меня был один шанс из ста тысяч миллионов, что мой ребенок жив?

В общем, не поладила я с Софи. Мне кажется, в своей жизни она любила и жалела в основном себя, свои чувства и свои внутренний мир.

kassiopeya007

После двух месяцев молчания я смогла написать...

Я вообще не могу что-то про эту книгу сказать. Потому что она такая любимая, пожалуй, на сегодняший момент, она - самая любимая. Представьте, что из всех-всех книг, которые Вы прочитали за свою жизнь, Вы нашли ту, которая для Вас стоит на первом месте. Для меня "Выбор Софи" сейчас на первом месте.

Я знала о чем книга, о бедной девушке Софи, которая выжила в концлагере. Я долгое время гонялась за этой книгой и хотела ее прочитать, но почему-то всегда думала, что в ней будет рассказ самой Софи, постаревшей Софи, о своем прошлом, о войне, о концлагере, о том, что она пережила. Но я сильно ошибалась. Открыв роман, я погрузилась в мир молодого писателя Стинго во время на излете войны. И я влюбилась. Я влюбилась в этого молодого героя, влюбилась в его язык, влюбилась в диалог с читателем. Какой-то магнетизм прошел между нами, и Стинго покорил меня сразу же. Я подумала, что это необычно, когда герой рассказывает о страданиях другого героя. Читая о приключениях молодого писателя в развивающемся с необычайной скоростью Нью-Йорке, я наконец добралась до его встречи с Софи. И меня шокировало то, что Софи была молодой! Я-то думала, что буду читать воспоминания старушки,а здесь, здесь она молодая, и пережила этот концлагерь буквально вчера (аллегория конечно, там прошло несколько лет)! В какие-то, пожалуй, самые сложные моменты рассказа о прошлом Софи Стинго конечно давал ей слово, и мы слушали уже ее речь, мы вместе со Стинго. Я так могу долго рассказывать... вообще сложно о книге рассказывать, да и не нужно, наверное. Эту книгу, пожалуй, стоит читать, поэтому я обращусь к нескольким моментам, которые позволили в целом этой книге преуспеть в моем личном списке.

1.Сюжет - любовный треугольник. Пожалуй, он привлечет более поверхностных читателей, которые не будут смотреть вглубь романа, а считают лишь внешний код. 2.Тема национализма. Пожалуй, очень сложная и нуждающаяся в разборе тема. Здесь есть еврей Натан, любовник Софи. И он часто нападает на нее из-за того, что она не еврейка, а полька и якобы это одна из причин, по которой она выжила в лагере. Потому что евреев всех учнитожали сразу, а к другим национальностям относились более благосклонно. Потом здесь есть еще и национализм в отношении к неграм. Упоминаются бунты рабов, кстати, Стинго вспоминает о том, что у них в роду были чернокожие рабы, вспоминает несправедливость по отношению к этой национальности. Пожалуй, объединить две эти темы в романе было гениально. 3.Тема войны. Безусловно. Вторая мировая война только закончилась. Но она все еще витает в воздухе. А поскольку действие происходит в США, то здесь упоминается еще и Гражданская война, так называемая, война Севера и Юга. А Стинго, кстати южанин, и Натан в некоторых случах корит его за дерзкий нрав южан, за их рабовладельческий настрой. Вот, еще одна причастность героев к мировым распрям. 4.Начало-середина 20 века - это психоанализ Фрейда. И этот психоанализ распространяется в США. Это новая чума для молодежи. Новые границы страшного - теперь уже страшного не снаружи, а внутри, страшного в самом человеке. 5.Сексуальная революция. Здесь очень много говорится о сексе. Натан и Софи ведут очень бурную сексуальную жизнь. Стинго постоянно хочет, желает, ищет девушку, чтобы перестать быть девственником, комплексует по этому поводу, видит сексуальные сны... Тоже интересное явления для середины 20 века, раньше было запрещено писать о сексе, а вот после второй мировой, на удивление, произошла сексуальная революция, платья девушек начали становиться все короче и короче... Стинго рассказывает о парочке "миленьких" приключений с девушками. 6.И, безусловно, меня прельщали книги-книги-книги, постоянно встречающиеся в тексте. Стинго очень много читает и он постоянно упоминает писателей различных национальностей и различные произведения. 7.Последнее - музыка. Софи и Натан в отличие от Стинго больше любят слушать. Здесь вы найдете названия множества как классических композиций, так и современных 20 веку. Музыка составляет отдельный неповторимый эмоциональный сюжет. И в следующий раз я хочу прочитать эту книгу, вкушая ту же музыку, что и ее герои, чтобы больше их понять, чтобы лучше их почувствовать.

Пожалуй, вы поняли все великолепие этой книги. Хотя, не стоит ее сильно расхваливать, потому что она все равно говорит сама за себя. Читайте, если вам близок хотя бы один из мною описанных моментов. Предупреждаю, местами страшно, местами безысходно, но концлагерь - лишь часть того мира 20 века, который так мастерски передал Уильям Стайрон. Низкий ему поклон за умение включить в один роман целую эпоху.

Julia_cherry

Книгу эту я приняла без энтузиазма, не только из-за темы, которая точно не добавляет позитива, столь нужного в конце года, и не только из-за объема, которого я обычно не боюсь, но еще и потому, что мои отношения с американской литературой сложны и противоречивы, а потому - результат предсказать практически невозможно. Те более, что Стайрон - автор для меня новый, причем ожидания (благодаря рекомендациям родителей) были довольно высокими. Ну а дополнительные трудности я себе создала, оставив эту книгу на финал года, причем на самый тяжелый для меня период сессии. По-хорошему, её надо читать медленно, не торопясь. Получая удовольствие от замечательного языка, периодически прослушивая упоминающуюся на многих страницах музыку. Даже, наверное, откладывая книгу на несколько дней. Всего этого я себя лишила, торопясь дочитать текст, взятый в игре, в которой я принципиально не делаю долгов. Словом, я торопилась. И, возможно, зря. Потому что теперь придется перечитывать. Поскольку в этой книге слишком много слоев и смыслов. Слишком много поводов для размышлений. Слишком много тем, которые можно обсудить. И это не только очевидная тема итогов войны, зла, ненависти, расизма и нацизма. Это природа любви, творчества, сложности отношений между родителями и детьми, литература, различия между Европой и Америкой, секс, страсть, психоанализ... Всем этим, а вовсе не основным сюжетом заполнены те самые семьсот страниц, на которые жалуются многие. Стайрон показал нам эпоху. Глубоко и мощно. Но он еще и сделал некоторые печальные предсказания. Конечно, в 1979 году Стайрону это было сделать проще, чем его герою в 1947-м, но мысль о том, что черный бегемот еще дремлет, мы еще нянчимся и сюсюкаем с неграми, но скоро это повернется к нам совсем другой стороной, - тогда не была столь понятна многим. И вот сейчас, в начале XXI века, мы начинаем расхлебывать последствия... Помимо многих общих тем, книга поднимает немало вопросов, которые затрагивают каждого человека лично, а значит является отличным поводом поразмышлять о себе, о своей жизни, своей дружбе и своей любви. Чего я всем и желаю.

radiomiku

Писать отзыв на эту книгу - все равно что писать рецензию на землетрясение. Да, его можно разобрать по косточкам, назвать количество баллов, создать перечень разрушенных домов и список жертв... Но глубинный страх, дьявольское отчаяние, безумную надежду в сухие цифры и списки не впихнешь, да и не надо - это то, что понимается без слов.

Поэтому отзыв мой будет коротким и практически бессодержательным, увы или к счастью.

Книга поразительная, глубокая, жесткая и сильная. Есть в ней какой-то внутренний дракон, не выпускающий из стальных когтей, и дело не только в сюжетных поворотах. Стиль Стайрона - хитрая ловушка, из которой не выбраться и мартышке. И зачем стараться? Ведь это чудо - когда тебе больно и интересно настолько, что ты только брызгаешь слюной от ярости и счастья, то благодаря, то понося автора.

darya-yureva

Масштабный кирпичик ,который включает в себя множество тем. И , по-моему мнению, это не к лучшему. Тему Освенцима перекрывает тема недотраха, секса, юношеского желания. Стайрон воткнул в один роман и тему войны, национализма, отношений отцов и детей, тему выбора, тему безумной и больной любви и множество других тем. Но ( как мне показалось) раскрыты до конца все темы не были. А может это просто меня не затронуло. Впечатления остались никакие. Кроме того,что я очень далека от героини Софи. Для меня это анти-женщина, анти-мать,анти-человек. Не люблю людей,которые всю жизнь жалеют себя, оберегают себя, лелеют. Тяжелый выбор стоял перед Софи. Выбор,который многие ставят перед собой, в детстве. Этакая игра. Кого я выберу- одного человека или второго?Вот перед Софи стоял этот выбор. Она его сделала. Я не поняла её решения, взбунтовалась,но что делать...Выбор сделан. Самым страшным были дальнейшие действия. Она выжила. Она имела маленький шанс найти своего ребенка живым! Она имела силы! Она была жива.. и ,значит,могла начать поиски. Но не начала. Она жалела себя всю жизнь. Но у меня, как читателя, жалости не вызывала. Всегда есть выбор. Всегда есть другие пути. Она пошла по одному из самых простых. История страшная. Но ,наверное, не самая показательная из историй Освенцима. Это произведение хорошо своей многогранностью. Но меня не тронула так, как хотелось бы.

appetit

Давно и настойчиво мне рекомендовали прочитать эту книгу. Я её начинала много раз, но почему-то она никак не хотела мне поддаваться. Но сегодня я её все-таки «добила». Что я могу сказать? Книга неплохая, но после десятка восторженных отзывов и рецензий я ждала большего. На подобную тематику написано множество книг. Для литературного шедевра тема беспроигрышная, но мне чего-то не хватило. Хотя я не умаляю достоинств этого романа. Просто в чтении всё дело в личных предпочтениях. Это роман о фашизме как о мировом зле. Это роман о людях, попавших в жернова жестокого и беспринципного нацизма. Это роман о том, есть ли жизнь после лагерей смерти, после потерь близких людей. Это роман о том, как сложно сосуществовать со страшной памятью и с неумолкающим ни на минуту чувством вины. Натан Ландау вызывал у меня отвращение на протяжении всей книги. Как Софи могла любить этого деспотичного человека? Он же её постоянно изводил неуместными и горькими упрёками. Название книги подобрано идеально, потому что выбор Софии отравил всю её жизнь. В данном раскладе автор придумал логичную развязку. Жить с грузом такого выбора – это ли не страшнее смерти?

14 января 2020
1979