Отзывы на книгу «Театр», страница 6

NotSalt_13

"Я не из тех людей, которые считают, что достигли всего в своей скомканной жизни и готовы умереть после того, как посадили дерево, построили дом и произвели на свет сына, так и не найдя в себе силы подать заявление на развод, перестав притворяться. Не из тех, кто боится одиночества, идти поперек толпы или остаться непонятым. Я скорее из тех, кто сможет спокойно умереть лишь жадно вычитав лучшие крупицы классики мировой литературы. И поверьте... Я справлюсь. Только потом можете ковыряться лопатами в неподатливой декабрьской почве и сожалеть о том, что это не случилось хотя бы в периоды ранней весны. Не смотря на то, что я предпочёл бы просто сгореть. При жизни не вышло... Может получится хотя бы после того, как я умру и перестану задыхаться от жажды вгрызаться в буквы и цепляться за вечные поиски придуманных смыслов. Только этот факт заставит жалеть о преждевременном сроке. Но пока я жив и пожираю крупицы каждой прочитанной буквы.

Пускай сам процесс чтения не придаёт жизни тот самый затейливый смысл, но заставляет проживать сотни других жизней и становиться незримым зрителем, затаившимся в тёмном углу или в глубине души главного персонажа. Наблюдать ликуя и неистово улыбаясь. Вдыхать запах страниц. Трепетать от новых историй. Смотреть на других, которые неистово дышат в полную грудь или проживают на страницах книг подобные мысли. Лицезреть... Пытаясь понять себя через призму их взглядов. Все чёрствые грани морали, добра и зла, осознавая свои самые тайные раны и ценности. Смотреть на жизнь являясь постоянным зрителем театра, где автор подобно режиссёру, выставляет персонажей на свет, меняет декорации и наполняет жизнью всё то, что ты видишь..." (с) Неизвестный автор "О призраках скомканной жизни".

Театр... Сколько всего в этом слове? От репетиций на сцене до создания декораций. От прожитой жизни до цветущих букетов. От провалов до громоздких оваций. От звонков и вешалки до пристойных манер. В нём порой больше жизни, чем в ней самой справедливых минут и притворства.

Сомерсет Моэм... "Минимум, гений... Ну... Или хотя бы прекрасен..." — подумал я прочитав вторую книгу этого знаменитого автора. И вряд ли она станет последней из списка.

Привычно не стану описывать детали сюжета. Я хочу больше сказать об эмоциях вызванных книгой, её достоинствах и недостатках. Во имя самых нетерпеливых — всё есть в описании и в девяти сотнях рецензий написанных до меня. Карьера молодой актрисы, внимание молодого актера и десятки прожитых лет впереди. Приятного просмотра.

Плюсы:

Слог. Восприятие текста простое. Не застреваешь среди дремучести букв. Читается легко и непринуждённо.

Желание цитировать. Огромное. После прочтения остается множество мыслей и выписанных цитат.

Сюжет. Банален до безобразия не считая театральных декораций и искренних моментов вытекающих из многообразия главных персонажей, но именно они и аромат торжественности, которым пропитан прилегающий воздух — создают неповторимую атмосферу повествования.

Многие герои проживая жизнь забывают себя настоящего. Продолжая играть. Живут в ожидании провалов и оваций. Играют, роли стирая себя настоящего.

Насколько я помню из книги Уилл Смит, Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда / Этот великолепный актёр только однажды попытался прибегнуть к системе Станиславского и вжиться в роль подражая своему персонажу. Отсутствие подготовки и определённый склад характера привел к тому, что он забыл собственную модель поведения, привычки и коммуникативные навыки. На восстановление ушло долгое время и он принял решение лишь подражать, не вживаясь в собственность роли. В книге Сомерсета Моэма многие персонажи забыли кто они привычно отыгрывая выданные роли мужей, детей, любовников, друзей и доброжелательных покровителей. В ней стерта грань между театром и жизнью. В ней своя мера морали не привычная публике, которая у меня вызывает лишь трепет оваций.

Характеры персонажей. Прекрасно теснённые образы. От главных до второстепенных. От описаний и чётких представлений до линии поведения, тесно связанной с логичностью действий. Это выраженно как в описании диалогов, так и в развитии общей картины сюжета. Многим будет сложно понять главных героев, без разбора и с нарушением очередности, мгновенно вступая в стадию отторжения, но просто примите... Мир и литература не такие какими привыкли и хотите принимать их необъятную сущность. Не все герои ведут себя так, как хочет читатель. Не все авторы правы, но именно они написали то произведение в котором вы судорожно листаете каждую написанную страницу и стремитесь понять и прожить сущности всех персонажей.

Минусы:

Книга однажды закончилась...

картинка NotSalt_13

Впереди много новых историй. Некоторые будут лучше, другие покажутся хуже в сравнению с этой. Не переставайте искать своё. То, что будет искренне близким.

"Читайте хорошие книги..." (с)

darinakh

Столько восторженных отзывов на творчество Моэма и все положительные. Странно, правда? Ведь в вкусы у всех разные. Не могу сказать, что мне не понравилось, но восторга не случилось. Может такое произведение. И стоило начинать знакомство с другой книги. А может поднятая тема была не кстати.

Буду пробовать дальше, возможно, и во мне зародится восторг.

В романе описывается жизнь одной популярной актрисы. Сначала не испытывала к ней никаких чувств. Ну живет, да и ладно. До середины как-то нейтрально было, а потом внутри начало зарождаться такое противное и тягучие чувство. Осознание отвращения пришло под конец.

Хочется использовать все доступные нелицеприятные эпитеты для описания этой дамы. Вульгарная и высокомерная, бесчувственная и эгоистичная.

Ее рассуждения не укладываются ровно в голове у нормального и здравомыслящего человека. Когда размышления по логике должны направляться в одну сторону, она же расписывает всё совершенно иначе.

Не хочет расти духовно, искать себя и познавать внутренний мир. Её устраивают декорации, сценический грим и мишура, которые помогают спрятаться от окружающих.

Женщина, которая не может отделить себя от персонажей, которых играет. Всю жизнь играет с чувствами других людей. Насмехается над ними, когда те принимают её игру за чистую монету.

Ревность — очередной реквизит, который она примерила. И с ним она готова выложиться в игре на максимум.

Пожалуй, так жить достаточно утомительно. Ведь нужно транслировать не свои чувства, а изображать чужие. И те редкие моменты, когда действительно что-то чувствует, она решает обойти стороной. Оставить сбоку. Проще ведь снова спрятаться.

Единственный человек, который замечает реальное положение дел — ее сын. Его слова ранят её, но она снова поступает легкомысленно. И только наиграно беспокоится о его благополучии.

Ни к одной мысли, ни одной к эмоции главной героини нет веры. Чувствует она вообще что-то? Наглядное описание социопата. Она играет всеми, как куклами в детском домике. Двоякие впечатления остались у меня по итогу.

-Breeze-

Для одних театр - это жизнь, для других, жизнь - это театр. Вот и главная героиня книги, Джулия, превратила окружающую ее действительность в театральные подмостки и играет. И ведь как играет! Что на сцене, что в жизни - хороша чертовка. Женственная, обаятельная, хитрая, настоящая лисичка. Знает, как очаровать: как улыбнуться, как взглянуть из-под ресниц, каким тоном произнести. И всё это естественно, без натуги.

Джулии 46, но она даст фору многим молоденьким девицам. Неудивительно, что однажды на ее пути встречается юноша, практически ровесник ее сына, с которым у женщины завязывается роман. Любовь? Ну, вряд ли. Ему удобно, ей интересно. Парень без гроша в кармане (и тот ещё манипулятор, на самом деле). А Джулия... Ну какой женщине не понравится внимание молодого мужчины? Как минимум льстит ее самооценке.

И снова удивляюсь тому, как здорово Моэм понимает женскую психологию. Причем типажи у него как будто разные ("как будто", потому что это всего лишь вторая прочитанная книга автора), а получается весьма достоверно. И типажи-то не однозначно добродетельные (мягко говоря), а всё равно им сопереживаешь, в какие-то моменты ими восхищаешься. Странно.

annetballet

Бедный ягненочек!

Главная героиня, знаменитая талантливая актриса, переживает возрастной кризис. В этот момент ей попадается пылкий повеса Томас Фэннел. Роман об истории жизни Джулии, ее переживаниях и о поставленной ею самой пьесе.

Джулия Лэмберт мне показалась актрисой до глубины души. И когда сын назвал ее пустой оболочкой я даже поверила. Почти поверила. Если остановиться и подумать, то в книге очень много ее диалогов с самой собой и они сильно отличаются от тех, которые она «играет». В речи с героями книги, Джулия не перестает играть, для неё важно доминировать, выглядеть так или эдак, казаться и производить впечатление. Очень темпераментная и нетерпеливая внутри, внешне героиня ведет себя более, чем благопристойно. Когда ее будущий муж Майкл «самый красивый мужчина Англии» решает сделать ей предложение, в голове Джулии проносится целый вихрь. Было очень трогательно наблюдать это. Тем более читателю уже немного известно о Майкле. Это очень сдержанный, зацикленный в себе мужчина. Его не интересует ничего кроме благоразумия, джентльменства и денег. Бедняжка Джулия еще не знает всего этого. Но неизбежно правда раскрывается ей. И уж тут хочется воскликнуть в тон актрисе: Джулия, бедный ягнёночек!

Мне было очень жаль героиню. Ее эмоции так и выплескиваются, но направить ей их не на кого в реальной жизни. Но нельзя не восхититься ее стремлением к самообладанию. Ее пылкая любовь остается неразделенной мужем. К сыну она равнодушна. Молодой любовник оказывается подлецом. Наверное благодаря столько скудной личной жизни она стала гениальной актрисой. Момент, когда она упивалась ролью и своими неподдельными чувствами, когда она действительно испытывала чувства, которые должна была изображать, а ей сказали, что игра ее ужасна. Джулия, бедный ягнёночек!

В романе Джулия очень часто жалеет кого-либо. Как правило, мужчин. Но ни разу ее сожалений не удостоилась женщина, да и к самой себе она беспощадна. Долли, одна из героинь, влюблена в Джулию. Пожилая богатая и мужеподобная дама. Она могла бы быть Джулии другом, но актриса слишком эмоциональна чтобы найти общий язык с Долли. Также было неожиданно, что Моэм в своем романе описывает однополую привязанность женщины. Хотя и мужчине выпала такая честь. Второй лучший друг и преданный поклонник актрисы лорд Чарльз, который более двадцати лет верен ей. Вот тут автор не раскрыл все карты. И Джулия, поразмыслив, исключила вероятность того, что ее друг гей. Хотя мне все-таки кажется что она ошиблась.

Если оценивать те несколько романов, которые я прочитала у автора, то «Театр» отнесу к среднему. Да, много эмоций, женская душа и все такое. Но, пожалуй, не хватило мне немного социальщины, как в «Рождественских каникулах». Плюс ко всему, действие происходит на подмостках сцены и не всегда легко оценить происходящее: где актерская игра, а где искренние эмоции.

zdalrovjezh

Эта мысль повторяется в книге от начала и до конца. Сплошная драма драма и еще раз драма. Книга, не претендуя на мрачный, депрессивный сюжет, оставляет после себя ощущение безнадежности.

Стареющая актриса осознает, что ее никто никогда в жизни не любил: ни муж, ни любовник, ни даже сын, самые дорогие ей люди, которым она отдалась полностью без остатка. С этим осознанием приходит мысль, а есть ли у нее собственная личность?

Что увидел бы посторонний, если бы заглянул в комнату, в которую она вошла одна? Она и сама страшится этого ответа. Она никогда в жизни не находилась в комнате одна, наедине с собой. Её актерская игра так повлияла на нее, что невозможно отличить: когда она играет, а когда живет своими чувствами. И живет ли вообще?

А что если она - просто оболочка? Гениальная актриса в душе у которой - пустота. Ничто.

А она и не замечала...

knigovichKa

Джу-у-лия… Будучи блистательной актрисой театра, была натурой цельной, с чем я ее и поздравляю! Ее можно любить и можно ненавидеть… на второе ей уж точно, плевать. Она счастливица, вопреки стандартам счастья принятым в обществе; давно, нашла свое место под солнцем в этом мире грез и окончательно уверовала в то, в свои 36… ладно-ладно в 46 с хвостиком. Публика любила Джулию, рукоплескала, просила еще. Так за что же ее жалеть? Ее брак с Майклом, с директором театра, когда-то он немного играл, тогда они и познакомились… был почти идеальным. Публика, та свято в это верила. В настоящем, Майкл нечасто выходил на сцену, если только роль была незначительной, не ведущей. Когда-то, влюбленная до одури Джулия, хвостом за ним ходила, но и эту пору она миновала… Что немудрено, с такой-то рыбой в объятьях. «Вышла за портновский манекен.» А был ли он способен на любовь, в принципе? Женщины, которые крутились вокруг его персоны… Майкл был красивым мужчиной... не представляли для него особого интереса, о, эти легкие интрижки, льстили его самолюбию и только. Он даже рад был, когда Джулия к нему охладела… блаженный. В принципе, их союз был вполне сносным для обоих, да и успешным. Он руководил театром, она играла главные роли… Оба, прекрасно понимали друг друга и прощали, разного рода, шалости. А после, годы спустя… появился Том, не без помощи того же Майкла, кстати. Юноша был немногим старше Роджера, сына Джулии и Майкла. Связь с Томом была, как глоток юности. «Почему бы и не порадоваться, пока можно.» Такова, непотопляемая Джулия. Ироничная. Циничная и живая.

«Джулия вспомнила слова Чарлза, как-то сказавшего ей, что поэзия проистекает из чувств, которые понимаешь тогда, когда они позади, и становишься безмятежен. Она ничего не смыслит в поэзии, но в актерской игре дело обстоит именно так.» Малыш Роджер, я прекрасно понимаю твою обиду на мать… а ведь могло и не быть той обиды, если бы ты, допустим, потянулся к актерскому миру… Даже цитатами, которые она вставляла и к месту и по делу, ты был недоволен. Не вижу ничего странного, да и плохого в их использовании. Если, чья-то коробочка с цитатами пуста, то это не значит, что и у других дело обстоит точно также. Да и не только артисты, этим грешат, и не только по делу.

Не скрою, образ Джулии я открыла для себя несколько ранее знакомства с книгой, а просто посетила одноименный спектакль, где в главной роли играла з.а. России Татьяна Кузнецова, в которую я влюбилась окончательно уже во втором акте. Спасибо ей за, нет, не игру, с ее стороны я не заметила игры в Джулию. Это действительно была Джулия Ламберт, та самая, которая:

Эффектна, иронична И по-прежнему свежа, Как роза, что в саду цветет Ей 46, но кто ей даст… Когда глаза горят И жизнью наслаждается душа.

Не было у меня, как это обычно бывает, отторжения от образа. Наоборот, слушая книгу, я видела, и это лицо и ироничную улыбку и искрящиеся смехом глаза. Полюбуйтесь и вы: картинка knigovichKa И режиссеру данного спектакля, з.а.России Маргарите Бычковой, также спасибо за такое прочтение. Суть истории схвачена, полностью.

P.S.: щелкая пультом от телевизора, совершенно случайно попала на интервью немолодой уже актрисы и была это - Васильева Вера Кузьминична. Эти сияющие задором глаза, несмотря на немалый возраст – 93 года и она по-прежнему играет на сцене, мне трудно забыть. Здорово! И, Здоровья!

P.P.S: забыла упомянуть, что прослушала книгу в исполнении Светланы Репиной. Хорошо.)

rebeccapopova

Точнее — очаровательно улыбаясь и внимательно следя за тем эффектом, который производит на собеседника. Испытывая удовлетворение, если эффект совпадает с задуманным. Стремясь продумывать каждую мизансцену — особенно в непростых жизненных ситуациях... Вот такая она, "великая и ужасная" Джулия Ламберт, которой еще в юности предсказали, что она станет "величайшей актрисой Англии" - театральной стране Шекспира.

Первый раз эту книгу, написанную, естественно, в типичной «моэмовской» манере — бойкой, наблюдательной и психологичной , я читала в юности, она формировала меня как личность, повлияла на всю мою жизнь и именно из ее текста я узнала такие слова как "кокни", "импотент" и "гомосексуалист". А некоторые цитаты из нее я выписывала в особую тетрадочку и запомнила буквально на всю жизнь.

Но сейчас я хочу остановиться на том, как этот роман далекого 1937 года воспринимается в наше время.

Мораль сей книги примерно такова: женщины — даже блестящие и знаменитые - чрезвычайно уязвимы в своих любовных отношения. Любовников, как говорится, не выбирают, и страсть иррациональна — то есть от того, что ты осознаешь, что предмет твоих неустанных дум ничего особенного из себя не представляет, твое чувство не становится менее сильным. И прервать такие унизительные для тебя отношения очень сложно.

Одновременно книгу можно считать этаким производственным романом на тему актерской деятельности. Все происходит в Лондоне, так что наиболее интеллектуальные из героев цитируют английских поэтов типа Уильяма Блейка и посещают Национальную галерею и Галерею Тейт. Очень интересно показаны взаимоотношения между актерской богемой и титулованными аристократами — вторая "группа товарищей", являющаяся предметом светской хроники, описывается как, за редким исключением, довольно скучная и пытающаяся угоститься и поразвлечься за чужой счет и с этой целью ищущая общества первых.

Darya_Bird

Часто, восхищенный игрой своего любимого актера, зритель хочет проникнуть за кулисы и посмотреть на своего любимого актера в реальной жизни. Что его интересует вне сцены? Чем он живет? Моэм предоставляет такую возможность. Он буквально под микроскопом рассмотрел жизнь успешной лондонской актрисы Джулии Ламберт и даже забрался в её голову и прочитал мысли, не даром его называют знатоком человеческих душ.

Джулия Ламберт - главная героиня романа. Стройная, моложавая 46 летняя женщина, богатая, знаменитая, безусловно талантливая и трудолюбивая, сделавшая себе имя, замужем за Майклом, совместно с ним владеет театром, имеет признание зрителей и сына Роджера. А вот обычного женского счастья на ее долю не выпало. Со стороны этого не видно - идеальная пара, не замеченная в адюльтерах, всегда вежливы и готовы оказать друг другу поддержку. А вот взаимной страсти между супругами нет и никогда и не было. В чем-то их отношения мне напомнили отношения внутри семьи Кэддок, в другом романе Моэма Сомерсет Моэм - Миссис Крэддок . Эмоциональная Берта и равнодушный Эдвард. Здесь не так всё печально в силу того, что Джулия и Майкл принадлежат примерно к одному социальному строю и имеют общий интерес - страсть к театру. Так стоит ли удивляться, что достигнув кризиса среднего возраста, она оступилась? Но к счастью, смогла достойно пережить свою ошибку и даже извлечь из неё урок и пользу. Понравилось, что героиня находится в гармоничных отношениях сама с собой.

Могло ли быть по другому? Режиссер Джимми Лэнгтон, с чьей легкой руки Джулия стала знаменитой, учил её не быть, а казаться естественной, иначе на сцене нельзя. Настоящие эмоции выглядят слишком вульгарно и грубо. Давайте разберемся, стоит ли упрекать актёров за то, что они играют и в жизни, что брошенная ими фраза, произведенный жест принадлежат к какой-то роли игранной ими? Я считаю, что нет. Ведь они выбрали наиболее подходящие ситуации, из многих других, имеющихся в их арсенале. Да и только ли актёры надевают маски? Тоже нет. Далеко ходить не надо, в романе каждый персонаж, в тот или иной момент, говорит вовсе не то о чем думает на самом деле. Также как и в жизни.

Manoly

Ах, ты, сучка ты крашена! (с) Сумбурно, эмоционально, может быть спойлерно.

Я уже чувствую отпечаток тапка, который дружно метнут в меня многие почитатели главной героини и мои дорогие друзья из клуба. Эх... Сильно не ругайтесь. Я не устану повторять, что Моэм - гений. Уже пятое прочитанное произведение и с каждой страницей я влюбляюсь в него все больше. Он просто видит людей насквозь, он человек-рентген, всевидящее око. Он так умело выставляет своих персонажей на посмешище, мастерски скидывает с них все маски (а в этом романе, их тем более хватает!), оставляя фактически в чем мать родила перед любопытной читательской публикой. Но вот парадокс : как бы не высмеивал их Моэм в своих книгах, как бы не вываливал перед нами их недостатки и скверные стороны, все равно есть нечто, что помогает увидеть во всей этой грязи человека. Да, Моэм своих героев любит.

Так же вышло и с главной героиней "Театра". Весь роман мне казалось, что автор то и дело твердит "Ты посмотри, нет, ты посмотри - какая сволочь!" и тем не менее, тут и там, эта сволочь выдает такое, за что (хоть и нелегко это признать) не уважать невозможно. Я не знаю, может во мне еще не выветрился весь юношеский максимализм, а может как женщина я недостаточно хитрожопа мудра, чтобы увидеть в ее поведении, моральных устоях (да нет же, в их отсутствии) и поступках Джулии "качества". Большую часть времени при прочтении, меня от нее мутило. Мутило от того, как она без зазрения совести манипулирует людьми, которые ее любят; от того, что гордится, прищучивая людей как щенков, командой "к ноге!". Мутило от того, что чужая жизнь и чужие эмоции, в том числе и самых близких людей, для нее ничего не значат. Заставляя весь мир крутиться вокруг себя, она даже не отдает себе отчета в том, сколько боли причиняет. Ее "торкает" только тогда, когда больно ей самой, когда ее приемчики отрабатывают на ней же и даже в таком случае, никакого урока Джулия не извлекает. Я не буду говорить (хоть и очень хочется) громких слов о том, что мне ее жаль и жаль всех тех, кто ее окружает и страдает от бесконечного притворства. Попытаюсь выразить свои впечатления иначе : исходя из ее же, эгоцентричного, взгляда на мир. Конечно, счастье - дело субъективное и все же, я не представляю как такой человек может быть счастливым. Когда даже перед мужем, сыном, любимым человеком не можешь открыть свои истинные чувства, расслабиться, показать себя настоящую - разве это счастье? Когда любовь к себе пытаешься получить все той же манипуляцией - разве это счастье? Когда подкладываешь дорогого мужа под любовницу своего любовника (вы еще не потерялись?) ради мести - разве это счастье?

Из всего романа, мне ближе всех был персонаж Роджера и читая отрывок ниже, мне хотелось вскочить и аплодировать ему стоя, настолько четко он резюмирует мое впечатление о героине.

– Чего же ты хочешь? (...) – Правды.(...) Понимаешь, я прожил всю жизнь в атмосфере притворства. (...) Джулия внимательно слушала, стараясь понять, о чем говорит сын. – Я не упрекаю вас. Вы дали мне всё что могли. К несчастью, вы отняли у меня веру. (...) Да, я был, наверное, глуп, что попался на твою удочку. Я верил: ты думаешь то, что говоришь. Когда я понял, что это одно притворство, во мне что-то надломилось. С тех пор я перестал тебе верить. Во всем. Один раз меня оставили в дураках; я твердо решил, что больше одурачить себя не позволю. Джулия улыбнулась ему прелестной обезоруживающей улыбкой. – Милый, тебе не кажется, что ты болтаешь чепуху? – А тебе, конечно, это кажется. Для тебя нет разницы между правдой и выдумкой. Ты всегда играешь. Эта привычка – твоя вторая натура. Ты играешь, когда принимаешь гостей. Ты играешь перед слугами, перед отцом, передо мной. Передо мной ты играешь роль нежной, снисходительной, знаменитой матери. Ты не существуешь. Ты – это только бесчисленные роли, которые ты исполняла. Я часто спрашиваю себя: была ли ты когда-нибудь сама собой (...) – Ты жесток, – грустно сказала Джулия. – Ты совсем меня не любишь. – Я бы любил, если бы мог тебя найти. Но где ты? Если содрать с тебя твой эксгибиционизм, забрать твоё мастерство, снять, как снимают шелуху с луковицы, слой за слоем притворство, неискренность, избитые цитаты из старых ролей и обрывки поддельных чувств, доберешься ли наконец до твоей души? Джулия начала терять терпение. Роджер был слишком близок к истине, чтобы это доставляло ей удовольствие.

И снова я восхищаюсь автором : в этих строчках одна из прелестей Моэма! Из всех героев романа, он выбрал именно сына Джулии для того, чтобы вышвырнуть ей все ее притворства в лицо. Из всех интеллектуальных, аристократических, любящих ее или таких же хитро...умных окружающих, именно 18-летний мальчишка безжалостно содрал с нее все маски.

Разумеется, за счет своего мастерства и взгляда на мир, ей прекрасно удается контролировать свои чувства и пожалуй, в этом ей можно немного позавидовать. Уж из каких передряг ей удавалось выпутаться с высоко поднятой головой! Не буду кривить душой, это дорогого стоит и достойно уважения. Но все же... Джулия не просто актриса, она кукловод и дергает весь окружающий мир за ниточки. А мне кажется, что это не проходит безнаказанно...

А у кого есть собственные представления и кто не позирует, хоть самую чуточку?

Где-то в рецензиях мелькнуло мнение, что Джулия во каждом из нас и те, кто это принимает, восхищается ей, а кто отвергает, ругает Джулию. Интересное мнение. Да, несомненно, мы все так или иначе, в большей или меньшей степени играем, цепляем маски, вертим чувствами других. Но все же (и наверное в нашем мире это наивно), мне хочется верить что в большинстве из нас Джулии совсем мало, одни крупицы. Потому что "целая" Джулия, это женский ад, имхо. Не хотела бы я такой Джулии в своем окружении.

Что касается самого романа, он безупречен. Прекрасный язык, замечательно прописанные персонажи и невероятно точная атмосфера. Впечатления после прочтения такие, словно не книгу прочитал и сам лично был свидетелем всего происходящего. Мне не хватит слов, чтобы выразить весь восторг перед этим автором, поэтому на этой позитивной ноте сворачиваюсь и просто желаю каждому испытать такое же удовольствие от прочтения.

alinakebhut

Я не согласна с фразой, что жизнь театр, а люди в ней актеры. Конечно, когда я читала эту книгу в первый раз в 2009 году, для меня это было настоящее открытие в литературе. Сейчас же, я смотрю на вещи несколько иначе, чем тогда. Если в юности, я считала, что люди лицемерят, то сейчас я считаю, что как бы ты не обманывал других, ты никогда не обманешь самого себя. Да, безусловно, люди играют, люди обманывают, но! Мир не состоит изо лжи, в нем гораздо больше правды, чем мы думаем и видим. Порою во лжи больше правды, и если оглянешься назад в прошлое, понимаешь, что та горькая правда, которая тебя так убивала, сейчас просто бессмыслица. И наоборот, ложь, которая казалась легкой и смешной, стала самой тяжелой правдой. Мы на самом деле меняемся, меняется наша жизнь, наши взгляды на вещи. Сейчас мне 27 лет, я прочла уже три сотни книг, возможно, это мало, но для меня это огромный опыт человеческой жизни. И для меня эта книга воспринималась несколько иначе, чем 11 лет назад, когда я в свои 16 лет прочитала не более 50 книг. Конечно, мы должны понимать, что театр – это игра, что ложная любовь была испытана 99% населения планеты. И мы понимаем, что любовь истинная – это конечно рана, рана которую не вылечишь, любовь на всю жизнь для меня это любовь родителей к своим детям, всё остальное это уже не так важно. Скорее всего, именно поэтому, у нас много партнеров, но мы никогда не перестанем любить своих детей – они любовь всей нашей жизни. Да, это разная любовь, я не спорю, но я вообще говорю о понятии любви, о любви настоящей. Я не признаю, и больше не верю в любовь между мужчиной и женщиной на всю жизнь. У меня горький опыт, и сколько бы я не влюблялась, всё проходило. Да, вы сейчас скажите, что существует брак на всю жизнь, но я не говорю о браке, я говорю именно о любви. И брак часто опирается на дружбу, понимание, сочувствие, привязанность. Конечно, существуют исключения, но их мало. И если вы живете уже много лет со своим мужем, что ж я вас поздравляю, потому что вы верите в любовь до конца жизни, но я не верю. Читая эту книгу, главная героиня меня очень раздражала. Я не понимала ее, я уже решила поставить книге среднюю оценку, но как меня поразил конец книги, что я была впечатлена концом, и Джулия, которая меня раздражала во время всей книги, в конце восхитила. Да, такое тоже бывает, что ж поделаешь. Эта книга заставила меня задуматься о многом. Книга, которая учит, и всё же для меня – эта книга была мучением, потому что постоянное раздражение главной героини меня очень отталкивало. Моэм, безусловно, великий писатель. Мне не часто удается нарваться на книги, которые переворачивают душу, выживают как лимон сердце. Наверное, эта книга навсегда останется для меня открытием женской глупости. Поверьте, мне это знакомо всё, что в ней написано, и даже немного близко. Но, книга интересная и читается на одном дыхании. Хотела поставить оценку 3, но нет, только 5 и никак не меньше.

Нет в продаже
17 июля 2016