Отзывы на книгу «Нейромант (сборник)», страница 4

Kaori_Ksenia

Это было моё первое знакомство с жанром киберпанк. Несомненно, удачное.

Автор повествует нам о мире, который отличается от нашего, но, как ни странно, не использует ознакомительного вступления с этой совершенно незнакомой для нас средой. Он помещает нас туда, как туристов, и, стоит отметить,что в данном случае это очень удачная тактика.

Место, о котором заходит речь в начале повествования, по моему мнению, точно отражает данная арт-работа.

Бар "Чатсубо"

картинка Kaori_Ksenia

Ещё одна черта данного произведения - герои книги. Мы практически не видим здесь ярких характеров и детальных описаний. Герои, будь то Кейтс, увлекающийся наркотиками, или Молли, безэмоционально выполняющая свою работу, Армитаж, живущий не своей жизнью, представляются нам чем-то обычным и естественным и не являются "положительными" или "отрицательными" героями.

Плюс данной книги в том, что мир здесь не показывается далеким и неизведанным, нет пафоса и яркой оболочки, которой щеголяют многие книги в жанре фантастика. Всё естественно и без излишней театральности.

Миссия, выполняемая главными героями, также преподносится нам совершенно обычной работой. Эти люди и нелюди имеют большой опыт работы. Они прекрасные хакеры и носители знаний о технике, приспособленные к современным реалиям и не желающие что-либо менять в мире. В то же время, они находят время для собственных прихотей и желаний.

Хочется выразить радость от знакомства с творчеством Уильяма Гибсона, который стал для меня проводником в увлекательный мир киберпанка. Я хочу выделить героиню Молли, заинтересовавшую меня с первых строк о ней. Она вовсе не является идеальной женщиной с покладистым характером, но привлекает своей силой духа и страстью. Именно она, на мой взгляд, является самым ярким героем этой книги.

В этот мир будущего обязательно нужно нырять с головой, отрываясь от реальности, только тогда вы получите удовольствие и проникнитесь атмосферой киберпанка.

Veritas_tired

Немного неожиданным оказался размер – короткий рассказ, уместившийся на двадцати страницах моей читалки. Как из этого смогли сделать фильм? – подумалось мне, но потом я вспомнила «1408» Стивена Кинга, и решила, что вполне. Я не видела фильм, кстати. И рассказ этот прежде не читала. И вообще, ощущения от названия «Джонни-Мнемоник» у меня были довольно расплывчатые – вспоминался Киану Ривз и почему-то супергерои… А потом я открываю книгу и понимаю, что сам Джонни ни разу не герой, а очень даже беззащитная мишень. Понравился дельфин-наркоман-Джонс. Такой устаревший, ненужный и печальный. И удивительное дело – Джонни он тоже понравился. Причем, настолько, что он не забыл о нем даже после так называемого хэппи-энда. Это очень тронуло. Я не знаю, что еще сказать вам, чтобы не наспойлерить. Поэтому ограничусь этими несвязными выкладками.

Deity

Я не могу однозначно высказать свое мнение о "Нейроманте". Мне понравилась задумка. Описанный конфликт с искусственным интеллектом даже в современном контексте звучал оригинально. Но мне не понравился сюжет, потому что действия сменяются довольно сумбурно, местами логика поступков вообще не прослеживается, а переходы между сценами напоминают временную потерю сигнала. К героям я тоже не прониклась. Хотя мотивация в целом была понятна, какого-то сопереживания и беспокойства их судьбы не вызвали. Но наблюдать за Уинтермьютом было интересно. Занятно, что ИИ выглядит более человечным, чем любой человеческий персонаж. Но главной проблемой для меня стали технологии, точнее отсутствие, за редким исключением, пояснений к ним. И нет, я не прошу инструкцию по эксплуатации, я хочу хотя бы просто понимать зачем оно надо и как выглядит. В отличии от "Нейроманта", короткая проза Гибсона однозначно мне понравилась. Чувствуется, что автор только осваивает свой мир, по деталям прорисовывает его законы и обитателей. Он постепенно вводит читателя в сюжет, ненавязчиво поясняет новое и непривычное. И это идёт только на пользу повествованию.

maryia-shebanets

Вот и познакомились. Здорово, киберпанк!

"Нейромант" Гибсона создает жанр киберпанка. Не удивительно, что такая книжная археология не может не быть интересной.

Да, надо делать скидку на то, что идеи и образы отсюда растащены по литературе и кинематографу, и "я уже это где - то видел" - неизбежное ощущение. Поэтому подход нужен другой: "О, так вот где они это взяли!"

Здесь можно познакомиться с оригинальным Мнемоником, посмотреть на первую версию Матрицы, найти целые локации и ощущения из "Начала" Нолана и фантастики Лукьяненко. Здесь можно найти и кусок "Соляриса" и надолго залипнуть: совпадение или нет?

Здесь хватает не самых ярких еще локаций и персонажей, не самых подробных технологий. Но уже можно увидеть, как это взорвется в ближайшем будущем. Здесь уже есть вся атмосфера грубой безнадежности существования, равнодушия к "мясу" (о, собратья и сестры!) и всеобъемлющести цифрового криминала.

Здесь, несмотря на все это, можно встретиться с поэзией:

"До сих пор ночами, когда не спится, она стоит перед моими глазами. Я вижу ее где-то там, за руинами городов, за дымами, и видение это подобно голограмме, прилипшей к изнанке глаз".

Здесь тебя поймут:

"Кто мы сейчас? Разумные пятна масла, скользящие в беспросветности льда".

Здесь есть место и пелевинскому солипсизму:

"Сиониты не проводят особого различия между действительностью и галлюцинацией. То, что рассказал тебе Аэрол, действительно с ним случилось. Это не лапша на уши, а уж скорее поэзия. Сечешь?"

Секу, братишка.

Как только ты понимаешь, что личность - всего лишь пачка процессов в мозгах, какая тебе разница, на каком носителе они работают? Какая тебе разница, насколько "мясное" твое окружение? Это вопросы, которые Гибсон вынес с духовного плана на бытовой за несколько лет до моего рождения. И кажется, что с той поры прошли тысячелетия, так быстро мчится время, так сильно меняется мир.

High tech, low life - эта действительность очень близко, если не уже. Но если я не могу повлиять на глобальное движение мира в ад, должен ли я распространять правило low life и на свое сознание, на суть своего существования, как это делают гибсоновские персонажи?

Смыслом может быть и счастье входа в Матрицу. Смыслом может быть и хорошо сделанная работа, и хорошо выверенный стих.

Соединить low life личности с low life "мяса"?

Да не будет.

majj-s

картинка majj-s

Там есть эпизод с осиным гнездом, помните? Пятнадцатилетним, Кейс месяц прожил в клоповнике с девушкой по имени Марлен. Трахаясь, между выпивкой и добыванием на нее средств. Первую осу, которая начала строить свой серый бумажный домик на оконной раме, они не заметили. Но вскоре гнездо разрослось до размеров кулака и осы летали за добычей на соседнюю помойку, как маленькие полосатые вертолеты-истребители. А потом одна из них ужалила подружку и та начала орать, чтобы Кейс сжег этих тварей. И он достал из стенного шкафа огнемет ее экса, навел на бумажный домик, но спьяну промазал и только пережег ложноножку, которой гнездо крепилось к раме. Оно рухнуло вниз, пришлось спуститься и закончить начатое.

Бумажная оболочка, прежде милосердно скрывавшая содержимое, лопнула открыв все стадии рождения, от ступенчатых клетушек, заполненных яйцами, через беспрестанно двигавших челюстями личинок к взрослым особям.

"В воображении предстал своего рода биологический пулемет, чудовищный в своем совершенстве. Чужой, нечеловеческий."

Дальше он настолько очумеет от ужаса и омерзения, что начнет давить на спуск, забыв включить зажигание и струя горючего польется на осинник, а когда, опомнившись, нажмет "огонь", все взорвется, опалив брови и волосы.

Нормальная реакция человека на вторжение в его жизнь странного. непонятного, несущего смутную или явную угрозу. Отвращение, выворачивающее наизнанку и желание избавиться как можно быстрее: уничтожить или сбежать, если не получится. Это ключевая метафора романа. Дальше образ осиного гнезда - потенциально опасного образования, паразитирующего на внешне стабильной системе, которая на поверку оказывается паразитом на теле и разуме более мощного конгломерата, будет повторяться с утомительным постоянством.

С той же, превосходящей понимание, настойчивостью, с какой этот образ вторгается в мою читательскую жизнь последнего времени. Бесконечный парад-алле, начиная с "The Case of Death and Honey" Нила Геймана - пчелиной истории о Шерлоке Холмсе, впрочем, пчелы там ближе к осам уровнем агрессии, а черный мед, который они добывают, гораздо вернее может убивать, чем служить основным ингредиентом для средства вечной молодости. Им -только в умных руках Холмса, который по зрелом размышлении не решится отдать панацею человечеству.

Потом "Конец всей этой мерзости" Стивена Кинга: в качестве иллюстрации действенности своего метода подавления агрессии, герой сует руку в осинник и ни одна оса его не жалит. Применение средства к людям развивает у них раннюю деменцию, но узнают об этом "благодетели" уже после применения "лекарства" - хотели как лучше, получилось как всегда.

После "Осиная фабрика" Иэна Бэнкса, где обреченные на смерть осы служат инструментом странного оракула, изобретенного странным мальчиком, который в конце окажется девочкой - еще одна ступенька смыслового каскада, косвенно связанного с образом осиного гнезда - непонимание смысла происходящего, попытки подобрать для расшифровки точную знаковую систему; символы, которые становятся садостаточными и подменяют жизнь. И агрессия, как фон - на всякий случай: убей, если не можешь сбежать.

Однако вернемся к "Нейроманту". Осы, готовые без разбору жалить любого, оказавшегося в радиусе доступности - Кейс и Молли. Гибсон не заморачивается особенно с мотивацией трудного детства и деревянных игрушек. Да, мир жесток, да - выжить в нем может лишь отточивший навык выживания до остроты, а преуспеть - отточивший до бритвенной остроты ("Танцующая бритва" - одно из прозвищ напарницы героя). Но Артмитидж и люди, стоящие за ним - тоже осы, преследующие свои, неясные героям (и по большому счету читателю), цели.

Квинтессенция осиного гнезда в романе - вилла Тесье-Эшпулов "Блуждающий огонек", это даже внешне копирует не навязываемый образ противоестественного совокупления или кормления, но именно прилепившегося как-попало к чему-попало осинника, со всеми стащенными туда абсолютно чужеродными предметами роскоши, с малюткой-клоном-осишкой 3-Джейн.

И я не знаю, имел ли в виду Гибсон интерпретацию своего романа, как осиного гнезда, но именно таким он и предстает при внимательном рассмотрении. А чем другим может быть киберпанк, вскормленный молоком творений Керуака и Уильяма Берроуза? Для справки: в тайне от матери, тринадцатилетним, Гибсон купил их книги и, надо полагать, прочел внимательно. Странные, пугающие, агрессивные насельники странного пугающего агрессивного мира, имеющие целью странных пугающих. исполненных агрессии действий сделать его еще более странным, пугающим и агрессивным.

Это значит плохая книга? Это значит очень хорошая, хотя и руководствующаяся логикой, чуждой пониманию. Одна из первых литературных деклараций Эпохи Водолея (которая, вопреки всеобщему убеждению, не ограничится медитациями в позе лотоса и позитивной психологией). Покровитель Водолея Уран, в числе прочего, олицетворяет странные вещи непонятного назначения. Если нам неясны логика и предназначение осиного гнезда - это не значит, что они отсутствуют в принципе.

Опасения, что этот путь окажется магистральной линией развития, уже сегодня можно считать несостоятельными. За тем и нужна была эта книга. Прививка. Тренировочное прохождение лабиринта с целью раннего диагностирования тупиков.

Forever_Alone

Тут есть все и нет ничего. Это сводка новостей из мира недоступного и непонятного. Экскурс в сон. Ты не успеваешь понять что произошло секунду назад как новое событие тут же рвет твои выводы в клочья. Хоть я и оценил высоко книгу, за излишний (даже при учете особенностей стилистики написания, данного жанра) сумбур, суждено мне ее ругать. Это не "фильм", это "фото отчет". Картина складывается из смутных представлений о канонах жанра из игр, фильмов и аниме. Но все же, мир хоть и остается непонятен до последнего. Выглядит натурально. Сухо и скомкано, но выразительно, туго пропитав каждое слово эмоциями Гибсон вытягивает инстинкты наружу, на свет божий из под непроходимых слоев никчемной человеческой морали. Осмыслив каждую букву, ты дочитываешь этот по сути рассказ и теряешь дар речи. Это был грандиозный момент, в грандиозном мире грандиозных ничтожеств. Яркая "вспышка на солнце", ощущаемая только "гипертониками". А ты тот кто способен жить в мире где все выживают?! ... Большой вопрос.

watermill

почему-то так получается, что с малой формой, с рассказами, любовь у меня складывается намного прочнее, чем с крупной. о чем ни вспомни - почти все любимое можно уложить в несколько страниц; максимум - несколько десятков страниц. ужатое, не размазанное на триста тридцать продолжений. концентрированное.

это - и сам заглавный рассказ, короткий и красочный; "джонс, у нас есть отличное говнецо"; изобилующий вроде бы деталями, но при этом - прямой как стрела.

это - и мой любимый зимний рынок.

это и сожжение хром; и пронзительный - о любви и предательстве - "отель новая роза"; и любой из них -

в любом пары слов достаточно, чтобы почувствовать себя на месте героя. в баре, над сгоревшим самолётиком. в гробу дешёвого номера, затравленным, почти раздавленным. в космическом корабле, окруженным шариками собственной крови. на площадке, на которой танцевали молли и её противник. в "джентльмене-неудачнике"

в этих рассказах нет волшебства в общепринятом смысле. и всё-таки каждый из них позволяет войти в матрицу, где герои получили кибер-жизнь. уже не абстрактную, нет - яркую и предельно похожую на реальность.

поэтому отсюда, из моего здесь-и-сейчас, я вижу, какими пронзительно голубыми были линзы, которые получила рикки после сожжения хром.

Insaev

После прочтения Нейроманта, к сожалению, до сих пор мне не удалось найти хоть что-то близкое по духу. Вселенная Гибсона погружает сама в себя, вы читаете и видите в своём воображении весь тот мир будущего и он одновременно и прекрасен и ужасен.

Сеттинг киберпанка, пожалуй мой любимый. И мне очень жаль что никто до сих пор так и не смог переплюнуть произведение отца этого жанра.

emmot_ray

Со мной всегда происходят странные истории. Эта не стала исключением...

Как-то я увидел в stories у знакомой вопрос: «Какую книгу в жанре киберпанк вы посоветовали бы прочитать?» Сам я в литературных проявлениях этого жанра ни черта не соображаю. Но давать советы нестерпимо хочется. Поэтому я загуглил, и почти на каждом сайте в топе рейтингов обнаружил книгу с загадочным названием «Нейромант». Аннотация заинтересовала. Тогда я подумал, что наверное будет правильно прочитать ее самому прежде чем рекомендовать другим.

Вчера дочитал. Без ложной эйфории могу сказать: это одна из лучших книг, что встретились мне за последние годы. Я долгое время уперто поглощал произведения модернистов, которым, строго говоря, плевать – скучно читателю или интересно, и, похоже, наелся. Роман Гибсона стал глотком свежего воздуха.

Ему, в общем-то, тоже до лампочки комфорт читателя. «Нейромант» написан так, будто ты знаешь всё и вся об описываемом мире. Иногда мне приходилось по несколько раз перечитывать отдельные отрывки, дабы хотя бы в малой мере понять смысл. Но делать это было интересно и желание бросить чтение из-за «сложности» ни разу не возникло. Такова проза Гибсона: одновременно «вещь в себе» и соблазнительно-загадочная, готовая к расшифровке шарада.

картинка emmot_ray

Язык у этого канадца замечательный. Ничего лишнего, эпитеты точные и богатые. Он будто разработал самостоятельную стилистику, которая бы максимально ясно передавала атмосферу киберпанк-вселенной. Я местами безбожно ревновал: как ему удается в один абзац затолкать описание обстановки, мизансцену и здесь же двумя-тремя фразами передать чувства героев. Определенно есть чему поучиться. И конечно главное: за всеми описаниями симстимов, компьютерных дек, за брызгами неона, голографичной матрицей и защитным «льдом» антивирусных программ угадывается настоящая Поэзия. Местами было грустно до чертиков, местами казалось, что ты вообще остался один на всём белом свете, и ночью глядишь на иероглифы рекламных вывесок из-за стены дождя, сидя на подоконнике своей квартиры. Сто какой-то этаж, небоскреб, позади царапает воздух glitch-hop... Полная изоляция.

Сюжет пересказывать не стану. Для тех, кто знаком с эстетикой киберпанка, многое в мире Гибсона будет знакомо. Вместе с тем, сложность и глубина его замысла потрясают. У меня все не укладывается в голове, как этот щуплый очкарик, который ни аза не знал о программировании, умудрился заварить такую кашу. Удивительно. Кстати, именно он предрек появление всемирной паутины и впервые использовал понятие киберпространства. Он же вдохновил сестробратьев Вачовски на создание «Матрицы» (в фильме полно референсов). Большая умница, что и говорить. Рекомендую к прочтению.

Теперь о «странности»...

Вчера я дочитал «Нейроманта». А сегодня один из моих друзей, который живет примерно в 10 тысячах километров от меня, написал мне в Контакт, с просьбой занять ему 500 рублей. Я прикинул, что у него – ночь, а, стало быть, вполне вероятны возлияния, скверное планирование бюджета, последующая телепортация на темную-темную улицу без гроша в кармане в состоянии притупленной самоидентификации. До дома далеко, таксисты катают сугубо за деньги и т.п. В общем, я ему тут же закинул деньги на Webmoney, прокомментировал что-то касательно нашего прошлого разговора о кино и продолжил работать. Примерно через 15 минут он снова написал...

- Короче, Вань, я не твой друг Z... Я даже не знаю кто он. Я – программист и хакер. Провожу социальное исследование для дипломной работы. Сейчас я переведу обратно твои деньги. Впредь будь осторожен. Лучше задай человеку контрольный вопрос или свяжись по телефону. - Капец. Вот это история. Я только вчера дочитал «Нейроманта» Гибсона. Уже сутки под впечатлением. Все мысли о хакерах, матрице и искусственном разуме, и тут – Ты. - ...Правда удивительно. Бывает же. - Удачи тебе в исследовании, друг. - Спасибо большое. Сейчас я удалю всю нашу переписку. Z лучше не говорить, чтобы не переживал. Всего тебе самого. Больше не увидимся. - Пока, Нейромант)) - Пока ;)

Деньги он перевел. Ирония в том, что еще не зная, что это не мой друг Z, я написал в комментарии к переводу имя главного хакера из романа Гибсона.

Такая вот история.

swetulenka

Сначала прочитайте книгу, потом сходите на википедию и почитайте статью Нейромант. Многие вопросы отпадут сами собой и картинка сложится) Потому что Автор не дает очнуться и приготовиться, погружение в кибермир будущего происходит сразу и бесповоротно. Никто ничего не объясняет, но от этого еще интереснее. Фанатам фильма Матрица в обязательном порядке к прочтению.

06 января 2015
2015