Отзывы на книгу «Думай как художник, или Как сделать жизнь более креативной, не отрезая себе ухо», страница 2

inzilia.nabiullina

Книга легкочитабельная. Есть интересные факты из жизни художников. Это книга наглядный пример как мыслят художники – здесь нет конкретных планов и способов как достичь творческой жилки. Просто мыслить свободно и нестандартно – основная суть данной книги.

amarata
amarata

Це дуже корисна книга, її головний меседж: Не буває успіху без помилок, а пошук особистості займає чимало часу. Головне – розуміти, чого ти прагнеш та не звертати з обраного шляху. А пройти свій шлях важко кожному. І тим, хто вже досяг якогось успіху. І тобі, бо ти лише починаєш щось робити та мрієш чогось досягти.

JennyBo
JennyBo

Книги издательства Art.Huss - это не только познавательная информация, но и эстетическое удовольствие!

В этой книге автор поделиться с читателями правилами креативного мышления, которые работают всегда и для всех и помогают справиться с трудностями на творческом пути. Он расскажет о том, что искусство - это не только удовольствие от процесса, но и настоящая работа, то есть - заработок. Напомните о том, что ошибки не стоит считать провалами - без них может не получиться шедевров. И убедит в том, что все художники крадут! А также раскроет некоторые другие секреты людей искусства.

Мне очень понравилось, что в книге представлена не сухая теория, а каждое правило автор раскрывает на примерах из жизни. В его историях представлены как классики вроде Рембрандта и Уорхола, так и современники - как то Бриджет Райли или Тистер Гейтс. Читать их истории очень познавательно и иногда неожиданно!

Опять таки, для меня, как для чайника в мире искусства, эта книга послужила отличным учебником, и ещё - толчком для последующего чтения литературы об искусстве. Мне хочется больше узнать о сотрудничестве Ван Гога с его братом Тео, о соперничестве Микеланджело и Рафаэля, о перформенсах Марины Абрамович. А это значит, что я ещё не раз вернусь к книгам издательства Art.Huss!

kolibri78
kolibri78

Когда я увидела эту книгу в подборке mybookru,выбрала без раздумий: всегда было интересно понять,как можно научиться фонтанировать крутыми идеями! Плюс в описании указано,что автор знакомит читателей "с подходами,практиками и приёмами,с помощью которых творческие личности настраивают своё воображение на поиск новых идей и превращают его в эффектный инструмент". Увы,но в книге нет ни одного упражнения или блока заданий в духе "выбери из ленты инстаграма 5 понравившихся изображений и проанализируй,почему они тебя зацепили". Издевательств над мозгом не будет) Так что думаем сами,друзья! Хотя скажу в защиту автора: готового рецепта пусть он не дал,но подкрепил яркими примерами из жизни и работы деятелей искусства известные и простые (!) постулаты,которые выполнять может реально каждый. Отчасти их соблюдаю я,не претендующий на громкое звание мастера изящных искусств человек. Я знала про смелость,вызов зрителям,но мой список программы по доведению до ума творческой работы изрядно пополнился,за что я очень благодарна автору!

Плагиат - ,и вообще это - переработка идей! Да,всё украдено до нас) даже великие первооткрыватели и новаторы опирались на идеи своих многочисленных предшественников. Они запомнились потомкам,потому что улучшили существующие идеи и облекли в слова всё,что "висело в воздухе" до них. А получилось у них потому, что они...

Нарушали правила Настоящее открытие в книге! Да,порой отступление от канона приносит плоды,но я бы никогда не догадалась взять это на вооружение)

Помнили о точке входа Я всегда осознавала,что должна быть в творческой работе изюминка,которая цепляет. Спасибо автору,теперь я знаю её научное название! Крючок для "подсаживания" зрителя нужен обязательно. И придумать его можно даже в последний момент,ура!

Превращали провал в шоу Короче,ребята,тонуть,так со спецэффектами: а вдруг именно провал станет стартом успеха? Проверенно на себе,порой труд из разряда "сделано ради забавы" оказывается в фаворе у зрителя. Теперь всегда буду вспоминать пример с Микеланджело: он убедил меня в правоте)

Отсекали лишнее Самый любимый момент в книге! Я думала,что современный минимализм - путь к отупению, а нет, ещё Дали с литографией быка учил художников показывать суть предмета. Теперь я лучше понимаю мотив его творчества,спасибо,автор) Я очень хотела отсечь всё лишнее и уместить отзыв в одном посте, но не смогла: книга прекрасна,о ней хочется сказать много хороших слов! Меня расстроили только пролог и первая глава,они были малоинформативными (т.е. много тумана,а не высказываний по существу),но это крохотная капля негатива в моём море позитивных впечатлений о кгиге Отмечу ещё стильное и современное оформление: короткие главы,которые быстро читаются и анализируются, заставки в виде цитаты и подходящей фотографии. Стильно и удобно! Мне было приятно читать,обдумывать и брать на вооружение идеи из этой книги.

MarinaMorsi
MarinaMorsi

Более чем уверена, что людям, изучавшим историю искусств, эта книга откроет очень мало нового. Но вот новичкам вроде меня она будет весьма интересна и полезна. Книга дает импульс к дальнейшему изучению вопроса, приоткрывая занавес над секретами шедевров великих мастеров. Более того, многие приемы, описанные в этом произведении, могут быть применены и в других сферах жизни, а не только в живописи, скульптуре или, скажем, кинематографе. Читается легко, переводчик тоже молодец.

Отзыв с Лайвлиба.

Книжный критик из меня так себе. Мне книга понравилась. Читается легко, узнала много нового, а что самое главное, черпнула для себя новые мысли, которые родили свежие идеи.

Ilya Mushtakov

интересные идеи, много историй про художников и их подходы. что-то можно использовать в обычной жизни «не художника». Но возникает ощущение очень поверхностного исследования. Например в книге утверждается что существует один единственный способ креативного мышления, тогда как есть целая м книга с множеством таких способов.

Натан Буран

Радует только то, что книга была в подарок. Набор штампов и затертых истин. Верь в себя, делай, что любишь - вот и вся книга

Светлана .

Очень понравились вдохновляющие истории об известных художниках и дизайнерах. Для себя лично подтвердила, что анализ и синтез как методы исследования, были и будут актуальны.

Как и в любой книге можно что-то увидеть, почерпнуть, открыть. Но много цитат прям чужих, мыслей и рассуждений. Иногда прям много много

07 апреля 2021
2015