Отзывы на книгу «Тараканы», страница 21

Всё так же держит в напряжении, понравилось что хорошо раскрывается Тайланд. Каждая книга это не просто детектив, а детектив в конкретной стране, её обычаи и устои, люди и пейзажи. Рекомендую.

Второй роман после «Призрака» прочитал.

Несравнимо хуже. И перевод, и сюжет.

"Призрак" – великая, захватывающая книга, из которой зафиксировал порядка 40 цитат.

Тараканы – весьма средний роман.

Сразу скажу для тех, кто решил начать серию о Харри Холе с этой книги - категорически не рекомендую начинать с нее! Кажется, кто-то уже писал об этом ранее в отзывах. В общем, я так и сделала ( и правильно!) и прочитала Тараканы только в самом конце серии. Когда впечатление о Несбё как о шикарном мастере детектива с супер-неожиданными поворотами и развязками у меня уже сложилось, а Харри стал любимым героем, неотразимый пьянчуга, интеллектуал, любимец женщин и гроза маньяков. Начни я серию про Харри Холе с Тараканов - я не стала бы покупать продолжение, однозначно. Не захватывает, главный злодей ясен с середины книги. Я даже удивилась, что это действительно Несбё. Ну так, почитать про тайцев и их обычаи... Зато как развился со временем, с каждой новой книгой Несбё как автор - достойно восхищения и всяческого уважения. Начав с Красношейки, остановиться я уже не могла. А Тараканы... Ну, надо же было с чего-то ему начать))

Классный детектив! С каждым поворотом сюжета подозрение падает то на одного, то на другого героя. Сюжет держит в напряжении и неведении до самого конца книги.

книга, впрочем как и всё этого автора, замечательная. Прочитала на одном дыхании, правда в начале нудновато. Буду читать дальше про Харри.

Прекрасный детектив, хорошее знание Бангкока и менталитета тайцев. Прекрасно описаны злачные точки города, его дух и атмосфера.

Очень неплохо, но я к концу немного запуталась)) но, скорее всего, сказался недостаток свободного времени. В целом, интересно, как всегда))

Неплохо, но бывало и лучше. Читать интересно, ненавязчивый сюжет от которого не клонит в сон. Посмотрим что будет дальше, надеюсь серия будет только развиваться в сторону прогресса.

Мне очень понравилось! Эта книга-уж точно не скучная ни разу. Правда все имена я записывала, т.к. их много и сложно запомнить. Кто убийца я догадалась в середине книги.

Жаркий и душный Бангкок, знаменитый своими мафиозными группами и экзотической секс-индустрией. Именно в здесь в одном из дешёвых отелей находят тело норвежского посла с ножом в спине.

Дело попахивает международным скандалом и его нужно срочно замять, ведь на кону стоит престиж северной страны. Поэтому на расследование отправляют самого беззалаберного и не подающего надежд детектива Харри Холе. Вот только Харри с таким раскладом не согласен и начинает поиски, которые приводят к шкафчикам важных господ, хранящих экзотических скелетов.

Первая книга о Харри Холе мне не понравилась и эту книгу я начинала читать с осторожностью.

Сюжет в духе китайско-американских боевиков из детства, когда в азиатские страны засылают очень крутых голливудских дяденек, умеющих махать пушкой и быстро бегать.

На удивление, с первых страниц меня затянуло в гущу тайских приключений и отпустило только в самом финале.

Очень понравились сцены о языковых и культурных барьерах. А ещё очень много полезной информации об изнаночной стороне жизни жителей столицы Тайланда, которая в целях безопасности может пригодиться туристу. Поэтому, могу скачать, что погружение в восточную культуру состоялось.

Если первая книга «Нетопырь» мне не зашла из-за антипозитивного главного героя, то в этой части он исправился и даже понравился.

Однако, мне немного не хватило раскрытия второстепенных героев – семья Харри, семья посла, сотрудников тайской полиции. Все эти моменты пронеслись галопом с большой недосказанностью.

Финал для меня оказался непредсказуем – «дворецкого» я не разгадала. Но утомила финальная исповедь убийцы в классическом жанре! Очень раздражает меня это в фильмах, и в книгах!

Пока что Харри Холе имеет козыри в рукаве и для меня на время реабилитирован. Посмотрим, что будет дальше.

15 декабря 2012
2012