Отзывы на книгу «Пророчество о драконятах», страница 3

LikaTimoha

В мире где драконьи кланы враждуют друг с другом есть пророчество о драконятах, что смогут закончить войну. Всю свою жизнь они провели в пещерах, под присмотром воспитателей. Они учились драться и пытались разобраться в хитросплетениях мира у себя над головой, но лишь сбежав они поняли насколько ужасен мир и как сложно будет осуществить пророчество. Как жаль, что эта книга не попалась мне раньше, много раньше, потому что это прекрасное фэнтези. И хотя про сюжет ещё рано что-то говорить, это лишь первая книга из огромного цикла, то про героев, локацию и завязку можно сказать одно – восхитительно. Автор продумал мир (и я надеюсь в будущем - конфликт), создал очень ярких и запоминающихся героев, а самое главное сохранил баланс в плане морали, не перегнув палку с увещеваниями, но при этом показав насколько этот мир жесток (во всех отношениях). В общем, я осталась в восторге от этой истории, кроме одного, мне она оказалась не по возрасту. Вот если бы прибавить драконятам лет, углубить и развить их характеры, а политику и интриги вынести на передний план… Вышла бы конфетка! Сейчас же, всё очень мило и наивно, что полностью соответствует цензору 12+

LittleNico

Очень понравилась эта история, давно хотела что-то именно такое, где ведущая роль будет именно у драконов. Очень символично, учитывая, какой наступил год.

Книга хоть и считается детской, но скорее подходит для детей чуть постарше - примерно конца начальной, начала средней школы - там есть убийства, и моей дочери, которая учится в 1 классе это сильно не понравилось, пришлось дослушивать книгу без нее.

Эта история про драконят, которым от рождения суждено спасти всех драконов от смерти - прекратить войну. Драконята разных типов - земляной дракончик Глин, водяная драконица Цунами, ррадужная Оникс, ночной дракон Звездокрыл и песчаная драконица Солнышко. Им сложно уживаться друг с другом, ведь обычно драконы живут в своих стаях по типу, но им пришлось не только жить вместе целых 6 лет, но еще и подружиться и полюбить друг друга.

Друзей ожидает много приключений, не всегда интересных и радостных для них, но несомненно очень увлекательных для читателя.

Melkij_Parazit

Детская книга о драконах. Понравилась мне гораздо больше "Серафины". Пятеро драконят растят в какой-то тайной пещере, чтобы те исполнили пророчество и прекратили кровопролитную войну. И вот как бы детей растят, но на выходе должны получится воины-освободители, поэтому симпатии у драконят к своим воспитателям довольно мало, а методы воспитания весьма жесткие. Драконята мечтают сбежать и как-то раз им это удается, но внешний мир полон опасностей и страшных вещей.

Книга понравилась, в первую очередь, яркими героями. Пятеро дракончиков прописаны довольно неплохо. Во всех этих хитросплетениях разных видов драконов и драконьих политических союзов легко можно запутаться, но благодаря ярким персонажам, путаницы не происходит. Еще мне показалось, что автор очень грамотно скармливает читателю приманку - в нужный момент интерес к дальнейшему развитию сюжета подогреваетися и подогревается... Оп, и ты на ключке!

Ну а сюжет... Лично от меня еще один плюс - основной герой романа, земляной дракончик Глин побеждает в первую очередь рассудительностью, умением думать, а не грубой силой либо бешенным везением. Ну и красной нитью через всю книгу речь идет о дружбе и привязанности. Это хорошо.

А вот смертей и изуверств могло бы быть поменьше... Насчет проды я подумаю. В целом, книга сотавила весьма приятное впечатление. картинка Melkij_Parazit

Elice

Милая и простенькая книга о драконах. Написана очень по-детски, но мне она попалась в очень подходящий момент, когда хотелось прочитать что-нибудь приятное и легко читающееся. Три королевы драконов воюют за власть, и никак не могут решить, кто главнее. Поэтому секретная организация «Когти мира», следуя пророчеству, крадет яйца пяти драконят разных видов. Они растут в уединении и изоляции, и по преданию когда-нибудь должны спасти мир от войны. Но, конечно, все пойдет не так, как должно было быть. Рассказчик этой истории – песчаный дракончик Глин. Вместе с друзьями он попадает во враждебный мир гораздо раньше, чем был готов к этому. И сражаться драконятам придется с врагами, намного превосходящими их по силам. А пророчество не говорит о том, как именно они должны побеждать взрослых и во много раз превосходящих их противников. Но благодаря дружбе и различиям видов дракончикам удается то, что ни у кого из них не получилось бы поодиночке. В книге достаточно много жестоких сцен и смертей, так что это точно не милая и добрая сказочка. А в конце показан такой неожиданный поворот сюжета, и книга так стремительно обрывается, что невозможно удержаться и не прочитать продолжение.

MalenikieKnigoman

История начинается с того, что в мире драконов постоянные войны. Несколько лет назад, воришка убил королеву, у нее было 3 дочери. И возник вопрос мол кто теперь править будет? И все хотят и все планировали, а вот договориться не получилось. С тех пор идет война и участвуют там почти все виды драконов. И появляется пророчество о драконятах, которые появятся в определенный день в определенный год. И вот это случается некая организация "Когти Мира" находят нужные яйца, из которых и вылупились наши герои. Они держали драконят в пещере 6 лет. Они не очень то были и рады. Мол злые вы дайте погулять скучно нам. И вот додумались сбежали, но на этом были веские основания. Одного из драконят собрались убить. Радужную, которая не была в пророчестве и с этого все началось. Их нашло еще больше зло и жизнь им сладкой не показалась. Они встретились с предательством, смертями и жестокими боями ради развлечения. Узнали многого интересного и чего только не натерпелись. НЕкоторые потеряли надежду обрести родителей, некоторые все еще мечтают их обрести, да вот только пока это не известно, смогут ли ведь идет страшная война

TelescoSylphish

Я рада, что прочитала эту книгу не в детстве. Это спасло меня от описанной жестокости и позволило насладиться прекрасной книгой. В мире драконов идет борьба за власть. Некое пророчество гласит, что 5 драконят смогут вернуть мир на уставшие от войны земли. В этой части юные герои только начинают свой путь, полный опасности и самопознания. Они учатся дружбе, прощению. Сам сюжет с такими испытаниями достаточно прост, но он цепляет. Даже избыточным для детской книги убийствам можно найти оправдание (но предпочла бы не читать такого). Все герои самобытны по характеру, способностям, внешности. В самом начале дается описание каждой "расы/породы", закладываются основы мифологии. Некоторые моменты остаются непонятыми, но остается надежда, что продолжения цикла расставят все по своим местам.

Andrey_Reader

Совершено удивительно, что эта книга встречается в ленте книгоблогеров крайне редко. Странно и незаслуженно о ней мало говорят. Стопроцентный книжный хит, достойный успеха и любви среди юных (и не юных) книгоманов, а особенно - почитателей фэнтезийной драконовской романтики. Оставляю эту книгу в домашней библиотеке и с нетерпением жду продолжение цикла! Интересный и затягивающий приключенческий сюжет. Полноценная и развивающаяся динамика. Разные и вызывающие эмоции герои - все из которых драконы. Книгу прочитал (проглотил) с удовольствием. После этой истории приступить к другой книге было трудно. Я такое ощущение называю "послегаррипоттеровский синдром". Перевод отличный! В современных популярных книгах такого плана словесная гармония содержится не часто. Теперь о морали. Книга о доброте и взрослении. О том, что важно не кем ты родился, а кем ты стал. А ещё она о бесконечном милосердии того, кто по природе должен быть злым.

картинка Andrey_Reader

Ly4ik__solnca

Довольно увлекательно, но несколько жестоко для детей. А вот взрослым неплохо читается. И хоть я не очень люблю насилие и кровь в книгах, когда речь идет о драконах получилось абстрагироваться от этого. Довольно интересен мир, который создал автор и будет любопытно погружаться в него дальше. Ведь о совсем немногих драконах мы узнали в начале истории. Нравы земляных драконов очень интересны. Жаль, что при таком подходе в крупной битве им сложнее выиграть, ведь они стремятся к независимости друг от друга и жителей соседних гнезд воспринимают скорее, как противников. Вообще драконята очень милые, у каждого есть своя изюминка и сейчас мне трудно выделить для себя фаворита среди них. Посмотрим, что будет дальше.

deyana

Удивительно сочетание легкого языка, описывающего детскую дружбу, с интригами, предательствами и убийствами (да, их тут полно). Честно говоря, начало книги с описанием всех племен драконов, их особенностей и на чьей стороне они воют меня вывело из равновесия. Ну знаете, как список действующих лиц в пьесе, когда ты вообще не понимаешь, кто есть кто, но почему-то кажется, что нужно всех запомнить. Наверное, была бы у меня бумажная книга, было бы проще относиться к этому как к подсказке и заглядывать по надобности. Но потом автор меня очаровал своей способностью заставить меня запомнить, что радужная - это Ореола, а Звездокрыл - ночный, не прилагая к этому совершенно никаких усилий. Еще он очаровал меня удивительно чистой и милой дружбой дракончиков, но и их смелостью и отважностью. Это прямо идеальное чтение для детей, мне кажется, потому что да, наши дракончики убивают, но они не видят в этом смысла и не получают удовольствия, а некоторые даже активно сопротивляются. А еще они (по крайней мере, некоторые) верят в лучшее в людях драконах, что тоже меня подкупает. А, стойте, еще классная вещь: автор не исплользует человеческие метафоры в их привычном виде. Например, у дракончика от ужаса может побледнеть чешуя, ну разве не прелесть?) Читается моментально, да и автор оставил клиффхэнгер, так что придется читать серию дальше XD

wonder

Книжка для детей 11-12 лет. Написано хорошо, но, как по мне, далеко не каждому взрослому подойдет. Я люблю детскую литературу, но для меня все равно слишком детская, без дополнительных интересных высказываний, которые уловить может только уже взрослый.

Рассказ о пяти дракононятах судьбы, с которыми с самого начала пошло все не так. Сначала яйца уничтожались, так как трем главным действующим фигурам войн было не удобно, чтобы пророчество сбывалось, потом учиться не хотели, потом сбежали и тут же влипли в неприятности..

Классические отношения отцов и детей + три злодейки - Огонь, Ожог и Пламень и борьба за мир. Дружба, поиски новых союзников, раскрывающиеся интриги, которые меняют всё и приключения. В общем, получился хороший зачин для цикла. Я думаю детей может увлечь, для них советую.

18 июля 2016
2012