Отзывы на книгу «Воительница Лихоземья», страница 2

yan_kisst

Соглашусь со всеми рецензиями, в которых сказано, что это классический Young Adult для людей 13-17 лет. Не соглашусь с теми, кто говорит, что книга плоха. Когда хочется отгородиться от серьезного, сложного и грузящего, берите эту книгу и читайте. Она совсем небольшая, читается легко, идет быстро. Я удивлена тем, что оставила во мне после себя эта книга, так как не ожидала от нее ничего особенного и отличающего ее от остальных других. Тем не менее, это вовсе не произведение из разряда "пошел, увидел, что-то случилось, надо решать, решили, конец". Что-то здесь все равно трогает за живое и заставляет если не переживать, то хотя бы просто интересоваться грядущими событиями. Главная героиня - необычная девушка, как мы все это любим, кандидат на ее сердце - конечно же симпатичный, сильный, умный и обаятельный самец, как мы также все любим. История любви буквально сама напрашивается. Типично, обыденно, клишированно. Но ведь именно такое мы и ищем, когда хотим дать себе отдохнуть, верно? Я своим отдыхом осталась довольна. Недовольна только тем, как быстро все закончилось.

_dreambook12_

В каждом из племени Лихоземья действует правило - учись, проходит испытания и становись мужчиной/женщиной, если провалишь - будешь изгнан, отправлен в лес, где шансы выжить равны нулю. Расмира - дочь вождя, будущая правительница, лучший воин своего поколения, была изгнана и единственный шанс вернуться - выполнить маттугр - задание, заранее обреченное на поражение. Ее маттугр - убить бога Представить не могла, что столь небольшая книга, да ещё и самостоятельное произведение без продолжения, может так понравится! Оторваться не могла, пока не перевернула последнюю страницу. Лёгкая, незамысловатая история о принятии себя, о преодолении трудностей, и о том, что взаимопомощь - порой единственный способ решить проблемы Понравилась атмосфера - времена и поселения викингов с появлением хищных ящериц/динозавров. Звучит странно, но как же хорошо гармонирует в сюжете. Персонажи истории приятно порадовали, особенно Расмира - гг растёт, и в конце выходит закаленный, поменявший взгляд на многие вещи персонаж. Здесь есть все - дружба, приключение, опасности, предательство, любовь *даже любовная линия воспринималась хорошо и была логична*. Личность бога - крайне интересна, и кое-какие разгадки можно понять где-то в 1/3 книги, но как же красочно прописана финальная сцена сражения. Отдельный "+" - обращение редактора - узнать, как переводились название динозавров - было интересно! Книга - прекрасный способ расслабиться и поднять настроение в период упадка. Она прекрасно подойдёт любителям лёгкого фэнтези + книга однотомник

Batty_Smit

Мне книга понравилась очень сильно. Один из тех жанров или может быть стилей, которые мне действительно сильно нравятся и которые читаются чуть ли не взахлеб.

Буквально с первых строчек мне понравилась Расмира и её характер, он сразу представился мне неординарным и неоднобоким. Она сильный воин, однако над ней висит ответственность её выбора стать воительницей. Давление семьи, многочисленные взгляды недоброжелателей. Девушка сильная и храбрая, но это сила и храбрость не взялась из ниоткуда, у неё есть свои истоки и многие из них не назовешь легкими.

Сюжет меня заворожил и оторваться было уже невозможно. На первых порах было несколько очень внезапных поворотов, и я не могла сдержать своего удивления. Оно мешалось с восторгом, ведь это было лишь начало, а значит дальше все обещало быть таким же интересным.

Сюжет не подвел и читать было действительно увлекательно. Иногда напряжение нарастало, иногда спадало. За Расмирой было интересно наблюдать, возникало множество вопросов о том, как она будет поступать в той или иной ситуации. И хотя иногда её мысли и поступки вызывали у меня улыбку, все же здесь не было поступков, который сбивали логику напрочь.

Ну и куда же в историях и приключениях без верных друзей. Сорен и Айрик - тоже непростые, но смелые ребята. Для меня они стали символом крепкого братства и верной дружбы. Настоящий пример того, как поступают действительно верные друг другу люди. И хотя для решительных действий им не хватало мощного пинка Расмиры, все же они мне понравились и приглянулись.

Книга наполнена атмосферой авантюрства и смелости. Она напоминает чем-то сказания о смелых викингах, но при этом переносит своего читателя в удивительный и уникальный мир, полный интересных пейзажей, замысловатых зверей и конечно прекрасных отважных героев.

Chuna
Я вздрагиваю от сумасшедшей мысли, но немедленно осознаю, что это правда. Иначе я бы не встретила Айрика и Сорена, которые стали моими друзьями. Иначе я бы не смогла разобраться в себе и поверить в свои силы. Иначе я бы не узнала так много о выживании и работе в команде. И о привычках бога. Возможно, я многое потеряла. Но и приобрела не меньше. Всё это помогло мне стать лучшей версией самой себя.

Открыв книгу, наткнулась на обращение редактора и переводчика в одном лице. В обращении особенно подчёркивалось, что «…После того, как текст был готов, к работе приступили корректор, верстальщик и художник. … В издательстве мы очень серьёзно готовим текст и обложку к печати, и поверьте, процесс этот довольно кропотливый и небыстрый.» Обрадовавшись, что в тесте будут отсутствовать пунктуационные ошибки или опечатки (уже набившие оскомину в книгах издательства FREEDOM), буквально через 20 страниц поняла (а в дальнейшем ещё не раз убедилась), что в команде «редактор-корректор» всё же кто-то схалтурил… И это, пожалуй, самый большой и жирный минус данной книги. А теперь поговорим о «плюшках»))) В первых главах мы видим забитого собственными родителями и жителями деревни подростка – Расмиру, которой было уготовано стать следующим вождём деревни. Но доверившись не тому человеку, Расмира не без посторонней помощи проваливает испытание на право считаться взрослым, и с позором изгнана из деревни. Но не всё так плохо, как кажется на первый взгляд – ей дано задание (маттугр), выполнив которое, она сможет с честью вернуться в деревню и занять место её отца. Как и все подростки, Расмира упёрта до умопомрачения и, поставив перед собой задачу убить местное божество, собирающее непомерную дань с деревень (да-да, именно такой маттугр для неё придумал родной папенька и старейшины деревни), девушка танком прёт к намеченной цели. Попутно она умудряется покрошить в капусту стадо зирапторов, благодаря чему спасет одного обаятельного и очень навязчивого юношу по имени Сорен, который, как потом выясняется, уже год живёт в Лихоземье, да не один, а с братом! Пообщавшись с ребятами, Расмира чётко дала понять, что не хочет иметь с ними ничего общего и всё, что её волнует на ближайшие …цать лет, это выполнение её маттугра. Обустроив себе шалашик, раз десять поругавшись с Сореном, который вбил себе в голову, что теперь её кровный должник и просто обязан находиться рядом с Расмирой, будущая воительница приступает к осуществлению плана по проникновению, а затем и убиению божества. Но что-то идёт не по плану, и уже Сорену приходится спасать неугомонную Расмиру. В силу сложившихся обстоятельств вынужденная жить с ребятами в одном домике на дереве, Расмира неожиданно приходит к понимаю того, что маттург (а он у каждого из ребят строго индивидуален) проще выполнить не в одиночку, а командой, и активно начинает склонять к этой же мысли и своих товарищей (попутно удивляясь откуда только лидерские задатки вылезли, если в самом начале она даже двух слов связать не могла). И вот, уломав ребят, разработав чёткую поступенчатую стратегию, наши герои принимаются за реализацию своего плана. Раскрытие главных героев на уровне: сначала мы видим (или узнаём из диалогов) каким качествами они обладали в самом начале, и на протяжении всей книги наблюдаем за их личностным ростом, и за тем, как из упёртого подростка вырисовывается ответственный взрослый, способный оценивать ситуацию и принимать взвешенные решения. Видим, что человек, который называет себя твоим другом, никогда и ни за что не предаст и не бросит в одиночестве разбираться с проблемами. А уж искромётные и полные саркастических шуточек диалоги просто рахат-лукум для глаз! Расмира порадовала особенно! Девушка изначально обладала железной волей, но после того, как была изгнана, она не стала ныть и причитать (обида и желание отомстить обидчикам вполне нормальная реакция, но и они постепенно проходят), а задалась целю и чётко шла к ней. Так же в тексте присутствует любовная линия (куда же без неё? :-) ), но она так гармонично и ненавязчиво вписана в повествование, что просто любо-дорого следить за напористостью парня и строптивостью Расмиры. Приятно порадовала концовка (с одной стороны вроде бы и завершённый однотомник, а с другой стороны – концовка всё же открытая): Расмира не опустилась до уровня своих родителей и парней, подставивших её на испытании, а показала себя как взрослый, рассудительный человек, готовый принять бразды правления деревней.

Aleksandera

Меня заинтересовало описание и отзывы на других сайтах по этой книге, поэтому захотелось прочитать. Хотя, несмотря на положительные оценки, предварительное впечатление у меня не было особенно завышенным, просто было любопытно узнать эту историю. К тому же этот жанр мне все же очень нравится. Но после прочтения хочется сказать, что книга мне определенно понравилась. Это оказалось намного интереснее, оригинальнее и увлекательнее, чем мне думалось. Главная героиня - сильная и смелая девушка. Она привыкла сражаться, она постоянно тренируется и она действительно одна из лучших. Вот только её этот факт не особенно радует. К ней, как к дочери вождя - повышенное внимание. Взглядов на неё направлено множество. И не все они дружелюбны. Уже с первых страниц ей приходится бороться с завистниками, отстаивать своё право и свою честь. А чем дальше уводит нас сюжет, тем больше ей приходится пережить. Все трудности и преграды она стремится преодолеть, она действует храбро, порой отчаянно, но все же смело и даже доблестно. Признаюсь, на паре поворотных моментов, особенно в начале, я почти не удерживалась от возгласа: чтооооооо? Эти повороты несказанно обрадовали и уже обещали захватывающий сюжет. И меня правда захватило. Герои невольно вызывали у меня искреннюю улыбку. Расмира, главная героиня и воительница, как я уже говорила покоряет своей смелостью, но еще и искренностью. Повествование от первого лица позволяет открыть читателю для себя её особенный мир. Её взгляды, веру, её сомнения или наоборот уверенность в чем-либо. И вот лично мне героиня предстала ну очень симпатичной. Сорен и Айрик порадовали своими яркими характерами. Тоже смелые, храбрые и невероятно интересные парни, встретившиеся Расмире, а позже и вставшие с ней плечом к плечу. В этой книге есть интересные приключения и храбрые герои. В ней есть крепкая дружба и любовь, есть то, чем можно вдохновиться. Или просто насладиться этой хорошей историей, интересной, но, как мне все же показалось, довольно светлой.

Вот такая вот у меня немного восторженная и субъективная рецензия получилась. Лично от себя советую эту книгу)

AnnaWald

Хорошая книга о поиске своего настоящего "Я", о переосмыслении ценностей и становлении собственных убеждений.

Расмире, главной героине, приходится столкнуться с завистью, пренебрежением и предательством, она оказывается одна в опасном Лихоземье. Ей потребуются все её навыки и умения, чтобы не только выжить, но и вернуть уважение жителей своей деревни. Воительница познаёт ценность настоящей дружбы, учится быть хорошим лидером, раскрывает в себе те качества, которые строгий отец посчитал бы слабостью, разбирается в сложных отношениях с матерью и отцом. Интересно наблюдать, как шаг за шагом развивается личность Расмиры: формируются её стойкие убеждения и принимаются ответственные решения.

Конечно, искушённый читатель сможет предугадать многие сюжетные повороты и заметить некоторые "косяки" как в устройстве мира, так и в идеализированном развитии событий. Но это не портит книгу, общее впечатление остаётся очень приятным. На то это и фэнтези, чтобы невозможное оказалось возможным.

Отдельно хочется отметить обращение редактора в начале книги. В краткой статье Ольга Бурдова ярко рассказала о том, какая огромная работа была проведена, чтобы эта книга попала к читателю.

bookisgoodlave

Эта книга напоминает "Валькирия" Семеновой. Если у Семеновой книга получилась очень легкой и больше про любовь (да-да, для эта книга для меня именно больше про любовь), а "Воительница Лихоземья" больше для меня стала книгой про честь и обретения себя и своего пути. В самом начале героиня не очень потерянная героиня: она сомневается правильно ли она свой путь или просто поступает в угоду желаниям своего отца. А в конце она нашла свой путь.

Из плюсов могу назвать любовную линию без розовых соплей.

Из минусов могу назвать это мир: для меня кажется странным сочетание викингов на минималках, лес, динозавры на минималках и... наука. Конечно, поворот сюжет интересный, но блин я вообще рассчитывала на дракона.

KapitolinaShakirova

Для меня необычная книга. В ней не лёгкая судьба девушки, которая должна стать вождём клана, предательство того кого любила, изгнание из самого клана, трудности, но в конце концов все же находит себя и свое счастье. Книга мне очень понравилась.

ElenKot

Я очень боялась, что после "Теней между нами" разочаруюсь в авторе. Ведь это детская история, в мире каких-то викингов, не тёмное фридомовское фэнтази. И как же я рада, что опасения не оправдались!⠀ ⠀ Слог, стиль - мёд на уши, готова читать его вечно. Главная героиня как будто эскиз Алессандры из ТМН, тоже боевая, тоже свободолюбивая. У них общая проблема личности - сначала отдали свое сердце, его разбили и теперь решают можно ли отдать снова. Тем кому нравится одна, понравиться и другая. ⠀ ⠀ Это действительно детское фэнтази о дружбе, о взаимопомощи, о том, что не все однозначно и надо смотреть с разных сторон на ситуацию. А ещё о том, что никогда не поздно что-то исправить.⠀ ⠀ Сейчас Freedom переводит нам дилогию Дочь корабля пиратов и Дочь Сирены, буду ждать с нетерпением.

Queenny

Мне в руки попала новинка, которую я читала еще на английском.

Здесь просто идеальное сочетание всего, что только возможно: - Основа на образе жизни викингов и месте женщин в их мире - Потрясающие монстрики, напоминающие динозавров . - Приключения в духе Майн Рида и Жюля Верна . - Самостоятельная героиня, которая здорово растет над собой и учится принимать чужую помощь - Шикарная троица друзей. Не Рон, Гермиона и Гарри, но все же - Ненавязчивая (в кои то веки!) любовная линия - И магия, от раскрытия источника которой я прыгала до потолка. Жуть какая шикарная концепция! - А, да, и юмор! В основном, в перепалках между героями. - Одиночная книга, так что не придется в нетерпении ждать продолжения - Замечательное оформление на белой бумаге и с приятной на ощупь обложкой.

Главная героиня - дочь вождя деревни викингов, помешанная на долге (и слегка на мальчике) меня сначала слегка бесила, но поверьте, после изгнания она раскрывается, дочитать стоит на 100%. Подойдет, думаю всем от 12 и старше, кто любит захватывающие приключения! Никакой жести (только необходимость прикончить бога, а в остальном - прелесть и легкость! ).

После таких книг хочется свернуть горы и вера в себя возрастает многократно.

Автор-молодец!

@olga.bookaddicted в Instagram