Отзывы на книгу «Боже, храни мое дитя», страница 2

Bookishook

Книга травмированных детей.

С самого рождения Брайд не видела любви от своей матери. Её мать стыдилась своей дочери из-за цвета её кожи. Всё, что Брайд получала от матери – это жестокость и грубость. И так было до того самого дня, как Брайд выступила свидетелем в суде. Это был единственный день, когда она ощутила свою значимость в глазах любимой матери. И это был день, навсегда ставший для Брайд величайшим сожалением её жизни.

Книга строго 18+, потому что здесь есть откровенные сцены насилия над детьми. В целом, эта книга как раз и посвящена этой теме. Как много взрослых, несущих в себе травмированных детей. Им не помогли вовремя, их не услышали, их не защитили. И во взрослой жизни все эти травмы не только не исчезают, но становятся причиной множества проблем во взаимоотношениях с другими людьми. Кто-то будет всю жизнь искать отмщения, а кто-то будет всю жизнь искать прощения за свои поступки.

Это книга о травмах, их причинах, их последствиях. О том, как можно за один день снова ощутить себя той самой маленькой девочкой, которая когда-то искала лишь одобрения матери. В этой книге все дети получили серьезную травму, но каждый выбрал свой путь, чтобы справляться с ней.

JuliaPjv

Что должен сделать ребенок, чтобы заслужить любовь матери? Какой страшный поступок надо совершить, чтобы увидеть гордость за себя в ее глазах?

Какие-то дикие вопросы, да?

Это первое мое знакомство с автором, лауреатом Нобелевской премии, и знакомство, надо сказать, удачное.

Я с особым вниманием берусь за книги, в которых идёт речь о семье, взаимоотношениях родителей и детей, о воспитании. Для меня это всегда очень интересно, познавательно, поучительно. А когда в книге говорится о расизме и расовой сегрегации, то сердце мое кричит и разум возмущается. Вы знаете, что именно эта тема трогает меня больше всего.

О чем же книга? В "Боже, храни моё дитя" автор повествует нам о жестокости женщины, которая хочет лучшего для своей "нетакойкаквсе" дочери. Эта книга о грубости окружающего мира, о зле, которое дарят все и каждому. Об обидах, в которых, как в болоте, погряз и стар, и млад. Роман о спасительной свободе, о желании быть счастливыми, найти себя. Но только у всего есть последствия и цена этому горькая, страшная, губительная.

Прочитала книгу очень быстро. Лёгкий слог, простота мысли, да было невозможно оторваться. Книжный год начался с открытия сильного, терзающего, которое попало точно в цель.

IrinaSenchenkova

Каждый из героев книги "Боже, храни мое дитя" пытается выжить. Афроамериканцы выживают, испытывая расовую дискриминацию, не такую явную, как, скажем, в 60-е, но скрытую, завуалированную, выражающуюся в спрятанных взглядах и брезгливом выражении лица. Дети выживают в атмосфере нелюбви, как, например, главная героиня красавица Брайд, с малых лет готовая пойти на любые жертвы ради внимания матери. Ее подруга Бруклин выживает после насилия физического. Интеллектуал Букер выживает в условиях эмоционального насилия после убийства его брата-близнеца. По другим героям , в том числе, и безымянным, насилие катком прокатилось, кого убивая, кого калеча. Видно, тема насилия во всех его проявлениях, особенно в отношении детей, болезненно тревожит известного автора, Букеровского лауреата уважаемую Тони Моррисон. Мастер слова, она погружает читателя в трагически сложный мир, сознательно концентрируя и уплотняя атмосферу страдания, не случайно. Ей, как мне кажется, важно показать, как любого рода насилие калечит человека на всю оставшуюся жизнь, уродуя его если не физически, то психологически, морально. Во взрослой жизни пережитое в детстве отзывается бесчисленными комплексами, порождая недоверие, непонимание, озлобленность. Мало кому удается справиться с собой, тем более взять на себя ответственность за жизнь другого. Хочется верить, что Брайд и Букеру это удастся, и их малыш будет расти в любви и заботе. Хочется верить...

kallisto_kyiv

Книга дісталася мені безкоштовно, в рамках подарунків до 8 березня в аплікейшені майбук. Книжка невеличка, але несподівано мені дуже сподобалась.

Книга починається з того, що жінка розповідає про народження своєї дитини. Жінка - негритянка, як і її чоловік, але обидва мають світлу шкіру. А їхня дочка за збігом обставин народжується надзвичайно темною. В ті часи в Америці колір шкіри важив набагато більше, ніж тепер, тож чоловік швидко злився, а мати зробила все, щоб зазнавати від своєї дочки поменше сорому. Навіть заборонила називати себе мамою, Світнес - ось як дочка називала маму. Дочка виросла, і навчилася подавати себе так, що всі оточуючі витріщалися на її виняткову красу. Вона зустріла хлопця, з яким їй було добре, але він сказав, що вона не та жінка, що йому треба, і покинув її. І вона вирішує знайти його, щоб все-таки спитати, чим же вона йому не вгодила.

Тут про любов і нелюбов, про сексуальне насильство щодо дітей, про обман і жорстокість, але і прощення, про сім'ю.

Мені сподобалося, як у сім'ї Букера дітей щосуботи запитували, чи дізналися вони за тиждень якусь істину і чому вони думають, що це істина, і які вони мають проблеми. Гарна ідея, щоб перейняти її для своєї сім'ї.

Хороша книжка, рекомендую.

Ось співзвучна мені цитата, бо коли я півроку тому народила сина, мала дуже багато ілюзій і нова реальність стала для мене шоком.

Только если ты думаешь, что для того, чтобы стать хорошей матерью, достаточно нежно ворковать над младенцем, вязать ему пинетки и менять подгузники, то тебя ждет большое разочарование. Очень большое. Ты и твой безымянный бойфренд – или муж, или любовник, да кто угодно! – совершенно напрасно вообразили себе, что все будет ути-пути-кис-мяу!

Послушай меня. Очень скоро тебе предстоит узнать, как много нужно, чтобы быть настоящей матерью для своего ребенка. Став родителями, вы будете заново искать место в окружающем мире, ибо этот мир сильно изменит свое отношение к вам, да вы и сами будете уже другими.

IrGross

Я — счастливый человек. И как правило, мне не нужны напоминания об этом. А тут меня с головой окунули в расизм, растление маленьких детей, убийства, насилие и боль. В этой книге такая концентрация человеческой жестокости, что 70% детей в книге пытались или принуждали к насилию, больше половины взрослых откровенные расисты, а комплексам и травмам главных героев просто нет числа. Я бы сказала, что это слишком. Но наверное, на то это и литература, чтобы довести идею до выхолощенного состояния, отчистить от примесей и показать в голом виде. Так что эта книга скорее иллюстрация к тому, как опасны безразличие, ложь и тщеславие.

И да, хочется выкинуть их головы весь ужас, у ней описанный.

nemurova

Тони Моррисон - нобелевский лауреат, а это уже о чём-то говорит. Роман начинается с эпиграфа из Евангелия:

Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им... Лука 18:16

Как-то интуитивно становится понятно, что речь пойдет о детях/ребенке. И правда, роман о материнстве, о семье, о взаимоотношениях в семье, и вечно избитая истина о том, что всё, заложенное в ребёнка в детстве, рано или поздно даст о себе знать... Писательница Тони Моррисон рассказывает о сложностях, через которые проходит каждый из нас. Поэтому неудивительно, что повествование рождает отклик в душе. И вечное противоречие: может ли человек пойти на всё, в том числе на жестокость, чтобы обеспечить счастливое будущее своего ребёнка? И, конечно, дитя - это тоже личность, со своей волей и своими желаниями, поэтому гладко такие взаимоотношения проходить никогда не будут. Читайте об этих коллизиях, взаимных обидах и расплате за прошлые ошибки. Описаний и отступлений немного, больше диалогов и действия, иногда достаточно динамичного (например, пожар).

Сама книга 18+, поэтому была упакована в полиэтилен и дополнительно в суперобложке, что мне очень понравилось. Приятная, так и хочется взять в руки. Если у вас есть возможность, читайте с печатном варианте.

Book_comment

Знаете, когда я начала читать эту книгу, она захватила меня с первой буквы, с первого слова. Я не могу понять в чём магия, но это факт. Меня отвлекали миллион раз и прочесть такую небольшую книгу быстро мне не удалось. Но дело же не в скорости, верно?) Но дойдя до сотой страницы, мне стало так тошно и противно, что я захлопнула книгу и собиралась с мыслями, чтобы дочитать главу до конца. Моя нежная душевная организация не принимает таких ужасных вещей, особенно, если они касаются детей. Как-то упустила я момент "18+" на обложке. Так что будьте внимательны, в книге описывается насилие над детьми. Без гнусных подробностей, не на куче страниц, но тошно/грустно/больно будет, обещаю.

Но, не смаковать же подробности - я продолжила чтение. Книга меня поглотила, но неделя выдалась сложной и времени читать было по 20 минут в день. Плюс сама еще отвлекалась. Дошла до момента, где героиня вспомнила, что ей нужно записаться к стоматологу, отложила книгу и начала писать своему гигиенисту

telluriya

Последний роман Тони Мориссон продолжает тему материнства, которую писательница подняла в книге Возлюбленная, и сплетает воедино реальность с мистическими событиями в жизни главных героев. Что есть мать и её любовь, за что родителей можно простить, от каких детских травм и обид никогда не избавиться и что означает быть матерью. Книга дискуссионная, спорная, от этого ещё более интересная. Тони Мориссон одна из моих любимых писательниц, и если вы не читали ни одной её книги, рекомендую.

Примитивно и банально. Автор опять про насилие над детьми и педофилию. Насильника конечно же зовут Гумбольт, а у задушенной девочки-инвалида самые голубые глаза.

Прочитала отзывы о книге в интернете и поняла, что хочу поставить этой книге пять звезд . Автор не оправдала ожиданий и это ставят в укор, сравнивая ее произведения. Какая цель у этого сравнения?

Книга читается легко, есть очень неприятные моменты про изнасилование, но вторая половина книги гораздо мягче. Для меня книга не о чернокожей девочке, а об отношениях между мужчиной и женщиной, о последствиях расставания. Нельзя назвать роман типичным, так как очень красивый прием "разноголосья", ситуация с исчезновением волос, груди, сережек - и торжественным возвращением "богатства"- лично мне запала в душу. Смерть тети, ее не закрытый глаз...много деталей, которые заставляют вернуться и подумать. Эта книга последняя в жизни автора, мне тоже показалось, что автор спешила закончить книгу, что некоторые темы интересно было бы освоить подробней, но дата выхода книги 25 октября 2018, а дата смерти автора - 5 августа 2019 г. (88 лет), давайте простим эту спешность и насладимся возможностью пофантазировать в пустотах.

P.S.:God help the Child.

09 февраля 2017