Отзывы на книгу «Восхождение Ганнибала», страница 4

Mikhael_Stokes
Mikhael_Stokes

У всего есть начало. Сколько в истории человечества было серийных маньяков, убийц и прочих выдающихся преступников, столько же люди задавались вопросами о мотивах их действий. Недаром в структуре состава преступления есть такой элемент, как субъективная сторона. Это мотивы и цели, ради которых человек преступил через одну или сразу несколько библейских заповедей. Ганнибал Лектер, выдающийся врач-психиатр, эстет, гурман и…каннибал. Сэр Энтони Хопкинс великолепно воплотил его образ на экране. И теперь представить доктора Лектера в отрыве от Хопкинса практически нереально. Но в «Молчании ягнят» мы встречаем уже сформировавшуюся личность. И точно были те, кого мучил вопрос о том, с чего же все началось? Что такого должно было случиться, чтобы на свет появился столь изощренный маньяк? И в «Ганнибале. Восхождение» мы и находим ответы на все вопросы. Да, приём, казалось бы, банальный. Детская психологическая травма на фоне событий Второй Мировой войны. Но будь на месте юного Лектера кто-то другой, то мы получили бы просто свихнувшегося. Но благодаря влиянию восточной культуры мы получили на выходе идеальную машину уничтожения. Утонченный, прекрасно образованный, разносторонне развитый и беспощадный. Все эти качества проявляются уже в юном возрасте и в дальнейшем получают своё развитие. Великолепное завершение истории доктора Лектера. Да, завершение реверсивное. Но если читать книги в обратном порядке и завершить именно «Восхождением», то получим отличную, логически завершенную историю. Хотя и жаль расставаться с доктором. Ведь его Дворец Памяти хранит столько всего интересного.

Taile
Taile

"Ужинал он в одиночестве, но был отнюдь не одинок"

Чтобы помнить все значимые события своей жизни, их не надо записывать, их надо поместить в дворец памяти. Огромное сооружение в голове с кучей комнат, где хранятся, как приятные, так и не очень воспоминания. В отсутствие внешних событий можно полностью уйти туда, спрятаться от реалий окружающего мира и прожить ещё раз то, что было лучшим в жизни. И не дать вырваться тому, что заперто в комнате навечно.

Ганнибал Лектер одна из самых интересных фигур в литературе, маньяк - каннибал, не лишенный очарования и симпатии со стороны читателей. Утонченный, образованный и очень опасный, таким мы привыкли его видеть, но это его взрослая версия. Становление, зачатки той личности корнями уходят в детство, суровое и беспощадное. Война, мародёры и дети - сироты. Ганнибал уже с детства был необычен. После случившейся трагедии он замолчал и только его новая семья смогла возродить его к жизни. Дядя Роберт и леди Мурасаки. Ганнибал нападает на сильных, на тех, кто оскорбляет своим поведением его или близких ему людей, и не трогает слабых. Время идёт, Ганнибал взрослеет, талантливый студент с лёгкостью вскрывающий трупы. И воспоминания, которые жгут разум, лица тех, кто навсегда изменил его жизнь, лица тех, кого надо найти и покарать. Месть движет Ганнибалом, и хоть он оставляет следы, поймать его так и не получается. Единственный близкий человек - это леди Мурасаки, та беспокоится за него, беспокоится, что он не просто убивает, но и начинает наслаждаться этим, делать свои шедевры. Тьма не просто затягивает Ганнибала, она изначально была с ним, просто вырвалась наружу.

Пускай история не столь интересна, как другие книги о взрослом Ганнибале, но она фундамент от которого стоит оттолкнуться. Даже овсянки тут были, и как не вспомнить, как Ганнибал преподнес ее Уиллу и заставил съесть, всю, с костями. Леди Мурасаки любила его, но не могла понять и принять то, кем он стал. Маленький мальчик умер и переродился в того, кого мы привыкли считать монстром.

Dark_Angel
Dark_Angel

Ухх, хорошо что я оставила эту книгу на последок, потому что она намного круче, чем первые три. Здесь раскрывается Ганнибал Лектер, становится ясным почему он такой утонченный, любитель искусства. Ребенок, выросший в родовом замке, получавший образование на дому с лучшими учителями, но потерявший все и вся во время Второй мировой войны. Его сердце умерло в 1945 году вместе с его младшей сестрой Микой, осталась только оболочка. Посмотрев, также все фильмы, считаю, что эту книгу экранизировали лучше всех, включая актерский состав.

Nodaywithout
Nodaywithout

Это была моя вторая вторая книга про знаменитого доктора Ганнибала. Первой я думаю у всех была, как и у меня, «Молчания ягнят». Я нашла ее на распродаже в книжном магазине. Как много красного! Как много жестокости! Как много убийств!

Эта книга об расплате за вкусный обед. Эта книга о том как с ребенка вырастает монстр-убийца. Эта книга о маленькой любви мальчика и женщины. Эта книга – начало долгого и интересного пути Ганнибала Лектора, моего любимого убийцы.

Я наслаждалась книгой и умением автора объяснять поступки героя.

Rossi_555
Rossi_555

Книга, рассказывающая о детстве/юношестве знаменитого каннибала Лектера. Прочитала быстро и с большим интересом, хотя и проспойлерила себе главную интригу заранее уж и не помню, где. Было любопытно узнать историю этого персонажа, проследить из прошлого все ниточки, которые сформировали ту личность, которой он стал. Но полноценного эстетического удовольствия от текста я не получила. «Восхождение Ганнибала» более всего напоминает какой-то костяк, на который автор не потрудился как следует добавить мясца, а-ля «для поклонников истории сойдёт, а другим это всё равно не надо». Кстати, в похожей манере написано и последнее произведение Харриса "Кари Мора", так что вариант «больше не хочу заморачиваться с детализацией», тоже вполне возможен. Как почти-фанат, поставлю 4, но объективно была бы 3,5.

kaisy_seant
kaisy_seant

"У войны не женское лицо", более того, даже не человеческое.

Первая половина рассказывает о том, как война рождает чудовищ. Вторая - как этих чудовищ находит возмездие. Весь этот путь мы проходим с малышом Ганнибалом, растем, учимся, пробуем первую кровь. Ужасы зимы 1945 года, страшная потеря и отмщение. И, казалось бы, справедливость восстановлена, но какой ценой?

Приятно было дочитать эту книгу в канун 9 мая. Очередное напоминание о том, что война - это не про подвиги, ленточки и салюты. Однако вспоминать в этот день торжества социализма над фашистской заразой про насилие над мирными жителями, мародерство, изнасилования, грабежи и каннибализм, - mauvais ton. Нарядим детей в пилотки, дадим игрушечные автоматы и отправим на парад маршировать. Что отмечаем, праздник войны или день памяти?

FlameAdams
FlameAdams

Самая тяжелая и самая интересная из всех частей! Хотя, возможно из-за 3 части так кажется. Мне 3 книга вообще не зашла, жутко долгая и нудная. Слишком много описаний и прочего. Здесь же чисто экшончик, раскрытие детства Ганнибала, ответы на некоторые вопросы (почему именно так? с чего все началось? что к этому привело?). Стекла конечно тоже много... И забавно, что изначально мне не очень понравился конец 3 книги и соответственно конец как таковой,

спойлер

Старлинг вообще не нравилась все части, почему он ее в конце не убил, почему она его в конце не убила. Почему долбаный ХЭППИ ЭНД ПОСЛЕ ВСЕГО, ЧТО БЫЛО!!!

то после прочтения 4 книги я думала только: пусть у тебя просто все будет хорошо, счастья, здоровья!!!

спойлер

да и после леди Мурасаки Старлинг вообще замечательная партия хахаха

Ох, как бы хотелось узнать побольше, что предшествовало первой книге, ведь этого так и не рассказали ( Благо есть сериал : D

Amid29081992
Amid29081992

Первая книга, которую я закончил в новом году. Должен сказать, что я даже не видел экранизацию до чтения, в отличие от других 3-х фильмов серии.

Очень понравился слог автора и постепенно накаляющаяся атмосфера книги, всё в лучших традициях жанра. Однако самая вкусная часть книги –это главный герой. Звучит банально, каламбур со словом вкусный и Ганнибалом стар как мир, но от этого не перестает быть правдой. Образ несгибаемого персонажа, созданный Хопкинсом, хорошо укоренился в наших головах. Однако, что с ним было до основных событий?

Конечно, очень бросилось в глаза, что мальчик слишком умён для своего возраста. Это восхищает и пугает одновременно Первый разговор с инспектором Попилем просто завораживает. Откуда такое чувство людей и такая офигенная ирония в 13 лет? Наверное, дело в чем-то генетическом. Подавленные эмоции и фантастическое самообладание вполне понятно, учитывая его многочисленные психотравмы, а вот с интеллектом нечто более загадочное для меня

Единственный минус романа для меня – военная часть повествования во всей ужасающей красе происходящих событий, включая каннибализм. Просто за последний год я стараюсь избегать такой прозы по очевидным причинам.

Ещё очень понравился японский колорит романа. Точнее, линия отношений Ганнибала и леди Мурасаки. Поющий боевой сверчок в качестве подарка, листок с хокку под дверью комнаты, зеленый чай вместо спиртного на романтической встрече. Красота да и только! Жаль, что она была недолговечна, словно цветущая сакура.

От концовки у меня неоднозначное впечатление. С одной стороны – было довольно страшно и угнетающе, как и должно быть в триллере. С другой – некоторые моменты показались слишком уж затянутыми. Однако главная изюминка развязки – ответ на вопрос: как Лектер сможет выкрутиться после всего произошедшего? Решение оказалось на поверхности и заставило вспомнить избитую фразу «всё гениальное просто». И мне вполне нравится такой сюжетный ход.

Теперь немного про экранизацию. Мне действительно понравился фильм как триллер. Гаспар Улльель в роли Ганнибала вызывает страх и очаровывает, как и персонаж книги. Сцены зверств показаны отлично. А вот драмы и эмоциональности мне немного не хватило. Опущены некоторые второстепенные персонажи и мелкие детали сюжета, показывающие Ганнибала не только монстром, но и человеком. При этом даже не знаю, можно ли было сделать кино лучше. Экранизация достойная, но без чтения книги я бы назвал фильм рядовым. Опять же особенно в сравнении с другими экранизациями серии, которые даже по рейтингу кп заметно выше.

Выводы. Очень рад, что начал знакомство с культовой серией. И хорошо, что начал именно с 4й книги, являющейся предысторией основной трилогии. Так гораздо логичнее, на мой взгляд. Обязательно продолжу читать в ближайшее время. Как раз появится повод пересмотреть забытые фильмы, но это будут уже совсем другие рецензии.

cadabra
cadabra

«Не бойтесь мертвых, бойтесь живых.»

Ох.. поистине, человек - самое страшное существо на планете, а Томас Харрис в очередной раз нам это подтвердил. И в данной истории я имею в виду не Ганнибала Лектера.

Многие ругают последнюю часть серии, находят её не слишком убедительной и местами затянутой. Я думаю иначе.

На мой взгляд у Харриса получилось вполне убедительно описать ПОЧЕМУ Лектер стал тем кем стал, ЧТО послужило его переходу на тёмную сторону души и вытолкнуло на кровавую дорогу в ад.

История болезненная, жуткая, пробирающая до мурашек. Понимая к чему ведёт автор, постепенно подводя к главному страшному событию детства Лектера (а их там было немало, но от самого основного, кульминационного, буквально становится нехорошо) хочется захлопнуть книжку, откинуть её от себя и не читать. Но ещё страшнее осознание того, что хоть автор и пишет в начале о литературном вымысле, ты прекрасно понимаешь, что в ужасах Второй мировой войны всё это было и не с вымышленными персонажами а с настоящими, реальными людьми.

Итог. Восхождение жестокая и моментами очень неприятная книга, но вместе с тем, эпизодически красивая, эмоционально сильная, напряженная, яркая и важная. Важная потому, что даёт возможность понять персонажа, прочувствовать его боль потерь, остроту его внутреннего конфликта, раскрыть его переломный момент вместе с дальнейшими мотивами.
И да, все проблемы родом из детства.

EdgehillDyspraxia
EdgehillDyspraxia

С первых страниц "Красного Дракона" меня захватил сюжет книги. Но с каждой другой запал к истории Ганнибала Лектора угасал. И вроде бы не все так плохо, но и не "ах". Чего-то не хватало, такое ощущение, что с каждой новой книгой проблематика высасывалась из пальца. "Ганнибал. Восхождение" повествует о ранних годах до юных лет главного героя. Трагичное детство, несправедливость судьбы по отношению к маленькой девочке (его сестре) сделали Ганнибала в итоге тем , кто он есть(хотя отличался умом Лектор изначально, да и хладнокровие, по большей части, тоже начало зарождаться уже тогда). И вот насильственная смерть его младшей сестры побуждает в нем желание мести. Он растет, совершенствуется, медицинский университет, лучший ученик и т.д. Опущу все это. Ганнибал находит и убивает всех , кто был в его списке. Все хорошо, все прекрасно. Но я не понимаю, как его не посадили!? Лектор не заметал следы, он в принципе просто поубивал всех и иногда придумывал отмазки. В итоге никого не посадили, он просто уехал учиться в Балтимор. Из-за такого конца , да ещё и непонятно откуда у него безупречные навыки владения катаной , история получилась среднего сорта. Поставила 4* только из-за остаточного восторга от первых двух книг.

05 апреля 2019
2008