Отзывы на книгу «Восхождение Ганнибала», страница 2

kittymara
kittymara

И отсюда все начинается, то есть перед читателями раскрывают подногонотную доктора лектера. Кто он, что он и откудова все повелось. Начинается все с прелестной развесистой клюквы. Мне действительно было интересно, из каких соображений томас запихал семейство лектера в прибалтики, да еще сделал аристократом не последнего пошиба. Временами я, конечно, похахатывала, впрочем, как почти всегда при чтении иностранцев о том, как там у нас живется. Но не сильно, то есть, в принципе, клюква не очень раздражала. Хотя, как вообще могли аристократы сохранить родовые имения и денежки опосля присоединения к сссрам в 1939-ом году? Загадка. Но семейство лектера сумело, и грабили их уже местные и заезжие мародеры-дезертиры из немецкой армии в конце войны. Я было подумала, что достанется и красным, но нет. Самыми главными негодяями все-таки назначили фашистов и их прихвостней.

В общем, юный лектер с самого начала описывается не как обычный человек, а высокоорганизованный в плане интеллекта хищник. Его дворец памяти - красноречивое тому подтверждение. И вряд ли социопат, поскольку родителей и младшую сестру он все-таки любил. Тем более странен для меня факт его последующего каннибализма, после всего, что ему пришлось пережить, и к чему его принудили убийцы его сестры. Принять такое поведение как психологическую защиту, я не могу. Ну, отомстил врагам, а потом-то зачем жрал людей? Окончательно перешел в стан хищников? Но его последующее поведение со старлинг полностью опровергает эту теорию. Не только она пошла навстречу его звериной сущности, но и он в свою очередь потянулся к ее человечности. Короче, знак вопроса остался.

Про советский детдом, в котором оказался лектер, особо писать нечего. Ну да, мальчик с глубокой психологической травмой, но в обиду себя не давал. А детдом в любой стране, считай, концлагерь вне зависимости от политического строя и идеологии. Интересней, когда на след сироты вышел дядя, женатый на японке. И то, как лектер умудрился ужасать своим служением и поклонением даже ее, свою прекрасную даму, а уж там-то у них знают толк в кровавых ритуалах. И все равно, наверное, у него оставался шанс не перейти на темную сторону. Но томас же взял и подкинул ему старых врагов, виновных в гибели сестры, разграблении семейного достояния и заверте...

Подумала о своеобразном кодексе чести лектера. Это же своего рода попытка хотя бы частичной реабилитации и способ вызвать симпатию в глазах читателей. И, наверное, это неправильно. Зло и так бывает очень притягательным. А настоящий маньяк вряд ли имеет кодекс, он имеет лишь патологические фантазии и желания и потребность удовлетворить их, благодаря которой и происходит выбор жертвы. То есть, похоже, что томас поставил доктора на более высокую ступень в иерархии монстров, мол он не просто маньяк, а маньяк с кодексом и понятиями; не просто убийца, а вор в законе. Но... хрен редьки не слаще, ни черта, не слаще. Впрочем, задача удалась, ибо образ лектера получился очень притягательным, чего скрывать.

NataliStefani
NataliStefani
«– Помнить – не всегда благо». (Томас Харрис. «Восхождение Ганнибала»)
– Что осталось в тебе, чтобы любить?..» (Томас Харрис. «Восхождение Ганнибала»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Доверяете ли вы своей памяти? Никогда она вас не подводила?

После прочтения четвёртой, – завершающей цикл романов о невероятном убийце-психопате Ганнибале Лектере, книги «Восхождение Ганнибала» (2006 г) Томаса Харриса я подумала о том, что память – очень странная штука: иногда она «вспоминает» то, чего на самом-то деле и не было…

Нужна ли была четвёртая книга? На первый взгляд, ощущение, что трилогия – это «всё, что нам нужно» … Искушенные читатели, на мой взгляд, и так знают, что корни психических отклонений уходят глубоко в детство. К тому же Харрис уже рассказал нам об этом в предыдущей книге…

«Восхождение Ганнибала» отчасти напоминает эпилог к завершённой трилогии, когда автор объясняет становление личности антигероя – «раскрывает карты», но в то же время то и дело отсылает к событиям прошлой жизни зрелого Ганнибала Лектера, совершая повторы прочитанного. По сути – это приквел, то есть произведение, предшествующее событиям трилогии о Ганнибале – Каннибале.

Уж если расставлять все точки над i, то тогда не хватает большого пласта жизни зрелого Ганнибала – становление учёного-психиатра и выход его из «ледникового периода» – замороженного состояния, которым заканчивается роман. Почему после свершившегося «правосудия» и наказания в нём снова с неистовой яростью просыпается монстр?

Четвёртый роман напоминает Колобка из русской народной сказки: «По сусекам помети, по амбарам поскреби, вот и на колобок наберётся». Поскрёбыш… Разве можно его сравнить с умопомрачительными «Молчанием ягнят» и «Ганнибалом»? И даже с прекрасным «Красным драконом»? Не хватает остроты, динамики, психологизма, интриги… Чувствуется некоторая затянутость и… неоправданные ожидания чего-то важного и неожиданного. Если бы читатель ничего не знал про Мику – сестру Ганнибала, то восприятие романа было бы совершенно иным.

Вместе с тем автор срывает покровы таинственности с незаурядной личности Лектера. Нам расскажут и про задатки аристократизма антигероя, и про его происхождение, и незаурядные художественные способности и даже про генетическую предрасположенность к психическим отклонениям… А может быть не надо было этого делать? Зачем читателю эти доскональные детали? Этакое препарирование… Пропал ареол таинственности. Но это дело вкуса и, конечно же, право автора. Хотя опять же читатель и так знает, что Ганнибал в детстве жил в старинном замке, а всё остальное может достроить его воображение.

Японские мотивы в романе, наложившие отпечаток на личность Лектера, отправляют читателя к первой книге тетралогии – «Красный дракон». Вместе с тем они же представляют любовную сюжетную линию 18-летнего Ганнибала. Отношение возлюбленной мачехи к своему пасынку весьма показательно: какой бы ни была любовь, жажда мести и страстная ненависть оказываются сильнее – любовная линия обрывается драматически.

Наиболее ярко Томас Харрис описывает события периода окончания Второй Мировой войны. Литва. Старинный замок. Охотничий домик. Мародёры. Зима. Голод. Двое несчастных детей, оставшихся в живых после ужасных смертей родителей и челяди в замке Лектер, которые произошли на глазах Ганнибала, нарушили и без того, видимо, не совсем здоровую психику подростка. А последующий холод и голод, следствием которого стал каннибализм (кстати, не редкое явление Второй Мировой, особенно на Восточном фронте) нанесли сокрушительный удар по психике мальчика, сделав его практически сумасшедшим с частичной амнезией.

Психика включила механизм защиты: он забыл многое из того, что происходило. Но память весьма коварна – она дорисовала недостающие фрагменты и то, что приходило во сне, не совсем соответствовало реальным событиям…

Война закончилась. Мальчик выжил. Желание мстить поглотило его целиком и полностью – о человечности не могло быть и речи: сформировался монстр.

На мой взгляд, Томас Харрис создал замечательную тетралогию, в основе которой – проблема человечности, точнее, – её утраты.

serovad
serovad

Пожалуй, один из лучших романов, который не только обосновывает тезис про холодное блюдо мести, но и вообще в принципе оправдывает месть. Не говоря уж про интересный сюжет и обстоятельства, которые привели персонажа к необходимости отомстить, а также сделали из него чудовище.

И пусть ни история, ни, тем более, литературные романы, не допускают сослагательного наклонения, но так хочется задать пресловутый вопрос "а что, если...". Так вот, а что если бы с Ганнибалом не случилось всё то, что он пережил - стал бы он таким монстром, каким м его видим в последующих романах? Ведь очевидно, его способности к наукам - вещь врождённая, и он явно бы состоялся как врач, либо как специалист в любой другой профессии. Но вот война, гибель любимой сестры, страшная психологическая травма, изощрённая месть... И непонятно: склонность к садизму - это то, что было в нём глубоко внутри, и вырвалось наружу после смерти сестрёнки, или же, насладившись местью, он вошёл во вкус, как можно легко покориться всему тому, что под запретом?

"Восхождение Ганнибала" - книга, совершенно не похожая на три последующих по сюжету (и предыдущих по хронологии написания). Те - чистой воды американские детективы, в которых почерк Томаса Харриса легко угадывается. Но "Восхождение..." - это и не детектив даже. А что? Драма? Триллер? Пускай так, но детективного в ней почти что и нет. Поэтому и читается она иначе. Во-первых легче, во-вторых быстрее. Что, конечно, не уменьшается в ней мрачности и страха. Остаётся удивляться тому, что Томас Харрис написал такую непохожую на предшествующие книгу. И не только по стилю. Скажи любому прочитавшему остальные три романа, но без "Восхождения", что Ганнибалу Лектеру можно сочувствовать, в чём-то одобрять его действия и бессознательно желать ему "убей их всех". А все потому, что невольно задумываешься - а окажись на его месте, став свидетелями, когда преступники съели твою сестру - разве сам бы не встал на путь мести и не истребил их до единого?

И лучше не задавать себе такие вопросы, чтобы не бояться правды.

etapoid
etapoid

Однако история. Во-первых, было забавно читать про маленького Ганнибала, во-вторых, его забота и нежность по отношению к сестричке очень трогательные, в-третьих, кто знает, может именно тогда он стал каннибалом. Портрет психопата ярко складывается по ходу сюжета, сначала потеря родителей, потом более сильная детская травма, детдом, смерть дяди, молчание, агрессия в отношении людей, которые обкорбляют близких, первые пробы меча. А ведь был таким любознательным парнем, заботливым, проницательным, умным. По большей части он таким и остался, по крайней мере, видимая сторона его жизни. Но при этом он стал расчётливым, мстительным, отрешенными, безжалостным. Если бы не его тотальное недоверие к высшестоящим, возможно он бы и смог оставить дело в руках правосудия, но ситуация с мясником чётко показала что на правозащитников нечего полагаться, потому Ганнибал самолично вершил вендетту. И как бы жутко небыло это всё описано, история интересная и увлекательная, за каждым шагом, за каждым новым фрагментом востоновленной памяти следишь внимательно.

3oate
3oate

Не знаю, чего я ожидала от книги о становлении личности всем известного психопата, убийцы-интеллектуала Ганнибала Лектера, но уж точно не этого :) Внезапно "Восхождение Ганнибала" - это история о том, как Вторая мировая война прокатилась по Европе, и про послевоенные годы, в которые всю эту грязь - мародёрство, пособничество фашистам - ещё продолжали расхлёбывать. Ганнибал Лектер оказался графским сыном, жившим в счастливой семье в родовом замке где-то в Литве, пока, собственно, не началась война. А конец её парень уже встретил сиротой без собственного угла, без гроша в кармане и, главное, без любимой сестрёнки, потеря которой знатно пошатнула психику мальчика. Его счастье, что нашёлся дядя-француз, в чьём доме под большим влиянием тётушки-японки - японщины, на мой вкус, в романе слегка перебор - и вырос в итоге Ганнибал. Вырос и ничего из событий военного времени за эти годы не забыл, через много лет жестоко поквитавшись с обидчиками, найдя всех и каждого из них и следуя заповеди о том, что месть - это блюдо, которое подают холодным. Вообще, лучше б я, наверное, не читала этот приквел: он совершенно убивает всю таинственность, весь романтический флёр вокруг доктора Лектера. Детская психологическая травма в военные годы и последующая месть - ну как-то вот простовато, мне показалось, и масштаб личности стал резко помельче, Ганнибал Лектер уже не тот великий и ужасный, каким виделся раньше. Ну а в остальном книжка вполне себе: хорошо написана, всё увлекательно, динамично и логично.

YouWillBeHappy
YouWillBeHappy

Читать книгу было страшно: несмотря на довольно высокий рейтинг, первые две мне показались довольно посредственными, а у этой – звёздочек ещё меньше. Но переживала я зря. Конечно, не шедевр, но для своего жанра вполне хороша – наряду с «Ганнибалом».

Автор рассказывает, скорее, не о восхождении Ганнибала к славе серийного убийцы, а о переломном моменте, приведшем его на этот путь. Повествование охватывает его юношеские годы, примерно лет до восемнадцати – девятнадцати – учёбу на медицинском факультете и выслеживание убийц сестры. Глубокого психологизма от Харриса ждать не стоит, что очевидно, если вы читали предыдущие книги серии.

Но за счёт того, что автор не проводит для читателя экскурс во внутренний мир Ганнибала, сохраняется налёт таинственности, что ли, личности будущего доктора Лектера, остается место для воображения. И, по-моему, это круто.

Не понравилось многое, в том числе и линия «любви» к жене дяди, и дилетантское описание событий Второй мировой войны, и загромождение сюжета какими-то псевдоинтеллектуальными деталями при отсутствии глубокой проработки персонажей. Но я все простила, сделав скидку на жанр.

Tigra-Barmaleus
Tigra-Barmaleus

Яркое и драматичное начало приключений знаменитого маньяка-людоеда. Роман захватывает, здесь и страсть и злодейства, кровавая месть и утонченные чувства, динамичный сюжет и написано действительно увлекательно. После сомнительного финала предыдущего романа автор вернул себе мое доверие) Потеряв своих родителей и сестру при откровенно ужасных обстоятельствах, мальчик с выдающимися способностями переродился в некое беспощадное, но очень умное и энергичное существо. Симпатии он вроде бы и не вызывает, отвращения тоже, скорее ему сочувствуешь в чем-то. На маньяка он почти не похож. И уж совсем мало похож на то чудовище, с которым ассоциируется Ганнибал Лектер. Пока не похож...))) В книге масса острых эпизодов, красивых диалогов, отношения юного Ганнибала и леди Мурасаки просто искрятся страстью и чисто японской сдержанностью и экзотикой, а враги юного мстителя сильны и коварны. Все вроде бы прекрасно... разве что действие романа начинается в 1941 году, а в это время у немецкой армии еще не было фаустпатронов, а во время захвата Литвы советские Ил-ы также не могли бомбить немецкие войска.... но это мелочи. А в остальном - огромное удовольствие от чтения, редкая книга так захватывала внимание. Харрис - яркий и талантливый автор.

Emeraude
Emeraude

Пожалуй, данную книгу нужно читать в том порядке,в котором автор"задумал вас разочаровать", иначе "Молчание ягнят" и "Красный дракон" пойдут под откос. Ганнибал Лектер вывернут чувствами наизнанку( когда они у него еще были), первую половину маленького мальчика, потерявшего всю семью во время войны, отчаянно жалеешь, переживаешь вместе с ним голод и смерть младшей сестры от рук каннибалов по неволе, недолюдей, которые кроме как о себе ни думают ни о ком в мире, понимаешь, как из такого немыслимого круговорота боли человек внезапно становится тверд, как камень, не пробиваем,а под панцирем кипит безумие и все те инстинкты, что он впитал тогда в лесу. Рождение чудовища. Вторая же половина это достаточно тонкая картинка мести и японского искусства, как будто звенит натянутая струна и вот вот порвется. Подается холодной и на фоне Парижа.

medovik
medovik

Всем сердцем обожаю книгу "Молчание ягнят", и, несмотря на то, что фильм я посмотрела раньше, любить этот роман меньше не перестала. Так и с "Восхождением". К счастью или к сожалению, сама не могу определиться, фильм я опять-таки посмотрела раньше и уже знала, о чем пойдет речь в книге. Однако, от этого атмосферность и драматичность не убавились. Хоть и читать было не особо увлекательно и интересно, так как знала, чем все дело кончится.

Возможно чрезвычайно умным и жестоким убийцей Ганнибал и стал в последующем, когда продолжил совершенствовать свои таланты. Однако, начало восхождения было положено уже в раннем детстве, когда будучи мальчиком он пережил глубокую травму и, выйдя тогда к солдатам, был уже совершенно другим ребенком. С демонами и тьмой в душе и местью в сердце. Ганнибал уже в детстве был одаренным и с взрослением только улучшал свои навыки и впитывал новые знания. Понравилось то, как его воспитывали. Да и в целом, первая часть книги про детство и пережитые годы во время войны были самыми интересными. Так же привлекло, как автор делает акцент на том, что Ганнибал всегда защищает слабых, младших и не способных дать отпор. И это наглядно показано, когда он спокойно, расчётливо и без зазрения совести расправляется с недоброжелателями.

Так же понравилось, как автор описывал трогательную и преданную любовь между братом и сестрой. Как Ганнибал пытался защитить Мику от всех невзгод, опекал ее, холил и лелеял. Потерять ее было мучительно больно, и непростительно для ее убийц.

Книга получилась динамичной, мрачной и местами страшной. Но расстроила простоватость становления великого и ужасного доктора Лектера. Таинственности немного поубавилось, но его личность все равно не потеряла своего шарма.

AlexWolkow
AlexWolkow

То, что книга предназначена впервую очередь для поклонников культа Ганнибала Лектера - однозначно. В 2004 году Томас Харрис подписал контракт с Бэнтем Букс на две книги о докторе. Первой стала «Ганнибал: Восхождение» о детстве и юности бывшего литовского аристократа Ганнибала в возрасте от 6 до 20 лет. Роман сфокусирован на воспоминаниях о младшей сестре Mischa, обстоятельствах ее гибели и жесточайшей мести. Следующий и заключительный пятый роман Харриса, как предполагается, продолжит историю студенческих лет будущего доктора. Что ж, свой контракт Томас выполняет пока ровно наполовину. Хотя сами по себе предыдущие книги - "Красный дракон", "Молчание ягнят" и "Ганнибал" - это и есть, собственно, восхождение доктора Лектера: от персонажа второго плана до главного героя романа. Причем на фоне напряженной работы агентов ФБР и конфликтов между плохими начальниками и хорошими операми. Но зато теперь есть законченная тетралогия.

С другой стороны, новую книгу "Восхождение" можно считать и вполне самостоятельным произведением. Это книжка личностная, биографическая, юношеские воспоминания с порой странными размышлениями. Ждать от неё чего-то иного было бы напрасным разочарованием. И в 2007 году вовремя вышел одноименный фильм режиссёра Питера Веббера, с прекрасным актерским составом. Конечно, киносценарий написал сам Томас Харрис - иначе для чего же он сочинял эту книгу? Роль молодого Ганнибала сыграл француз Гаспар Ульель, лауреат премии «Сезар» как самому многообещающему актёру. Японскую аристократку Мурасаки Сикибу - ныне титулованная актриса, очаровательная китаянка Гун Ли. Она настолько точно передала трагический дух женщины-ниндзи, что проглядывая местами книгу невольно видишь ее перед глазами. На мой взгляд экранизация состоялась весьма удачной, достаточно полной и в чем-то даже более совершенной своего романа-предтечи. А именем Мурасаки я даже назвал девочку, изящного щенка левретки с Урала, которая недолго жила у меня. Потом она уехала - куда бы Вы подумали? Конечно же, во Францию, но увы, хозяева Мурасаку переименовали, за что она им прилично пакостит до сих пор.

Немного тошно становилось, что в деталях Томас Харрис пускается в совершенно безумное анти-эСэСэСэР-ное фантазирование, описывая жизнь графской семьи в предвоенной советской, а потом и юного Ганнибала в послевоенной Литовской ССР. Причем Оно испортило поначалу приятное впечатление об уже прочитанной половине книги, хотя потом эта моя озлобенность как-то спала. Возможно, впечатление упало в какую-то яму в моём собственном Дворце памяти и теперь я не заглядываю на это американское Уё. Что ж, книжка получилась вполне пригодной для коллекции Харриса: как в филателии - в серии должны быть все марки, и красивые, и бракованные тоже. Тогда наслаждение будет полным.

05 апреля 2019
2008