Отзывы на книгу «Лето, бабушка и я», страница 4

memory_cell

“Крошечная, смешная, с хвостиком-фонтаном на круглой голове, похожая на птенца белой совы» - вот такой она появилась перед нами - девочка, главная героиня этой книги. Нет, главная героиня не она – бабушка, «седая худощавая женщина с крапчатыми руками в зеленом ситцевом халате в «турецкий огурец». А девочка – она автор этой необыкновенно теплой, летней, радостной, очень светлой и доброй книги. О детстве. О деревне. О Грузии.

Да - да, я знаю, что для творческих людей сравнение с другими творческими людьми не является комплиментом. И все же я сравниваю. «Лето, бабушка и я» напомнило мне книги Фазиля Искандера. И, поверьте, сравнение это в моих устах – лучшая похвала, ибо для меня проза Фазиля Искандера – одна из книжных «вершин», почитаемых, любимых и перечитываемых.

В этой книге очень тонко передан дух старого батумского дома, где прочны и нерушимы родственные связи, где царит атмосфера всеобщей, вселенской любви. Где незыблемо уважение к старшим и почитаемы традиции. Где за столом звучит многоголосное пение. Где в одном доме переплелись и сроднились мусульманство и православие. И весь этот шумный и разноцветный мир вращается вокруг нее - старой худой женщины с прямой спиной и неутомимыми руками. Ее нескончаемые труды крахмалят белоснежные простыни, пришивают плотные ряды пуговок к кружевным блузкам, заплетают тугие девичьи косы, накрывают щедрые столы. Ее тихие молитвы берегут девочку от мирового зла, а заодно отводят от нее слезы, мигрени и сглаз. Похожая на совенка девочка растет, наполненная до краев любовью, неиссякаемый источник которой всегда рядом – это бабушкино старое и не очень здоровое сердце.

Любовь, пролитая на человека в детстве, незримо хранит его всю жизнь.

Прочтите «Лето, бабушка и я», поцелуйте своих бабушек. Или вспомните о них. Чувствуете, как потеплело вокруг?

Anutavn

Думаю, что я далеко не единственный читатель, который по ходу чтения не уставая сравнивал эту книгу с Манюней. Но при всей моей нежной любви к Нарине Абгарян и при всех моих высоких оценках её книгам, Манюня мне совершенно не понравилась. Она для меня так и осталась смешными зарисовками для ЖЖ. А вот это книга со всеми своими минусами, очень хорошо вписалась. Признаюсь честно, был такая мыслишка посмотреть кто из них двоих был первый кто последователь, кого же первым посетила мысль из блоггера превратиться в писателя. А потом, поняла, что не стоит рыть там где не надо. Живой журнал в своё время был очень популярен, так же как и отношение к старшему поколению в таких странах как Армения или Грузия, оно особенное. Поэтому никаких сравнений, каждая книга самостоятельна, хороша и плоха по своему и точка.

Такая светлая книга, про то как дети взрослеют, о любви к бабушке, которая воспитала. Я думаю в бывшем Советском Союзе нас таких воспитанных бабушками не одно поколение. Ну вот так жили, мамы папы работали, а дети с бабушками и дедушками. И вот читаешь эту книгу, а перед глазами моё собственное детство и вроде города и даже страны разные, ситуации абсолютно не похожи, но вот то щемящее чувство, что детство прошло, бабушки нет и уже не сказать всего того, что не успела, оно у всех, ну или у многих схоже. Конечно, в какой то момент количество трусняков и жоп в тексте мне ужасно надоело, от того и оценку снизила, но в целом книга оставила ощущение легкой грусти и радости. Радости, что и у меня такое было, грусти - что уже не повторится.

varvarra

o-r.jpg

Очень сочувствую бедным детям, которых растят одни лишь мамы и папы. Очень. Они представления не имеют о том, что такое настоящее воспитание. Книга, к которой лучше писать истории, а не рецензию. Думаю, со мной согласится каждый, кого воспитывала бабушка. Ведь у меня тоже была чудесная-расчудесная бабушка Паша. Читая "Лето, бабушка и я", постоянно натыкалась на совпадения. Так и хотелось закричать: и моя бабушка так делала! и моя бабушка так говорила! и моя бабушка такая же! Моя бабушка... Царствие небесное ей! Наверное, Тинатин Мжаванадзе понимала, что написав эту книгу, она воспела молитвы за всех бабушек мира, которые в других мирах наблюдают за нами. И я очень благодарна ей за приятные минуты воспоминаний из моего детства. Книга очень светлая, добрая, но и личная. Автор не боится повернуть себя нелицеприятной стороной, не она здесь героиня, а главная в этом повествовании дидэ. Дидэда - большая мама. Человек, который провёл свою внучку по жизни от самого рождения до девятнадцатилетия. Она именно из тех женщин, о которых сама сказала: "Женщина, если нужно, столько сможет, что на ее месте пять мужиков надорвутся". Она многое смогла, многое вынесла, слишком много отдала, но осталось у неё не меньше - любовь, доброта, вера и надежда. Возможно, кто-то и не согласится со словами автора:

Не всем настолько везет- так уж вышло, что именно мне досталась самая главная бабушка в мире.

Если кто-то скажет: "Нет, моя бабушка лучше и главнее!", то это будет здорово! Очень важно понимать, любить и ценить своих бабушек. И помнить о них. Благодарна автору за такую замечательную, светлую, душевную книгу.

solne4na9

Когда я только прочитала аннотацию, у меня сразу же в голове сработала ассоциация с другим известным произведением, рассказывающем читателям про семью, в которой внучку также воспитывала бабушка. Да, да, я говорю сейчас о трилогии про Манюню писательницы Наринэ Абгарян, которая мне очень полюбилась. Возможно, из-за такого мысленного сравнения, я почему-то сразу интуитивно поняла, что и эта история, написанная Тинатин Мжаванадзе, меня точно не оставит разочарованной (не хочу петь дифирамбы своей интуиции, но она меня не подвела).

Каждая глава этой книги - отдельная коротенькая история о жизни и взрослении одной маленькой девочки Тины, живущей в грузинском городе Батуми. Как и у многих других девочек, у главной героини есть строгая, но справедливая и любящая бабушка, опекающая ее и время от времени раздающая "на орехи", в случае нарушения установленных в семье жестких правил и норм приличия. Иногда с юмором, иногда с грустью, делится автор рассказами о приключениях, открытиях и огорчениях этой девчушки, проходящей на наших глазах свой долгий путь от годовалой малютки до девятнадцатилетней барышни. Мы узнаем о ее большой и дружной семье, о друзьях и школьных годах, о семейных традициях и увлечениях, о родном городе и учебе в институте.

Писательница с теплотой и душевностью вспоминает любимую бабушку, перенося читателя на годы назад в собственное детство, пробуждая воспоминания о родных бабушках и дедушках и их заботе, поддержке и любви. Погружаясь в этот уютный и светлый книжный мир, мне совсем не хотелось выныривать из него в нашу суровую реальность, в которой я сама уже давно выросла, а моих бабушек и дедушек нет рядом уже много лет. Но, не стоит погружаться в грустные мысли, лучше вспомнить то прекрасное беззаботное время, проведенное в кругу безмерно любящих и оберегающих тебя близких, друзей, с которыми жизнь развела по разным городам и странам и улыбнуться тем моментам за то, что они были в жизни.

Несмотря на всю схожесть с «Манюней», бросающуюся в глаза, два этих произведения совершенно разные по стилю повествования и языку, по смысловой нагрузке, и, даже, во многом по атмосфере. "Манюня" – куда более веселая и смешная, с комичными, иногда до абсурда ситуациями. А роман "Лето, бабушка и я" более серьезный, что ли, в нем меньше юмора, но больше ироничных размышлений о самой обычной и привычной жизни с чередующимися грустными и радостными моментами, с житейской мудростью и душевным теплом, исходящим от чудесной грузинской бабушки Фати (дидэ, как ее называла внучка). По мере взросления меняется и атмосфера книги, летнее солнце сменяется серостью дождливых дней и грустью, но не стоит бояться этого, ведь дождь не может идти вечно.

В общем, рекомендую я эту книгу всем, кто испытывает ностальгию, кто хочет пробудить воспоминания о дорогих людях или просто улыбнуться, читая трогательную и добрую историю. Единственное, о чем я немного сожалею, так это о том, что читала я эту солнечную и летнюю книгу зимой, а не летом. Хотя эта история и согрела меня в холодную ненастную погоду, но я думаю, что в летнюю пору она подарит еще больше удовольствия при прочтении, особенно, если расположиться с книжкой на пледе под фруктовым деревом, где-нибудь загородом.

Anna_A

Я честно надеялась найти что похожее по атмосфере на "Манюню" . Но прочитав первую главу я умилилась, мне безумно было приятно читать этот слог, красиво... Вторая глава оказалась такой жизненной, очень яркой и разнообразной на чувства и эмоции. После повествование полилось неспешно, интересно и не без доброго юмора.

За не столь большой объем повествования (320 стр с илл.) я успела полюбить главных героев, побывать в детстве. Дочитывала последние главы с комом в горле.

Это, действительно, честная книга о любви и о счастливом детстве.

Ivanna_Lejn

Мне бы хотелось написать, что нужно как можно больше книг с подобным содержанием, с таким потоком света, тепла, уюта, но я не буду. Потому что книги разные нужны, книги важные нужны. Иногда в них не должно быть хэппи-энда, иногда в них должно быть больше анализа, боли, переживаний, чтобы вызывать у читателя различные эмоции. Потому что прожить на эмоциях только света и тепла невозможно. Тем более, глядя на реальную жизнь можно легко понять, что ее без боли не бывает, а порой и сама боль является точкой роста.

Считайте, что это моя дурная привычка, от которой нужно избавляться, но начну я стандартно для подобной литературы – я не люблю книги, где главные герои дети. Мне тяжело удается проанализировать их поведение, сопереживать им, понимать их эмоции и пр. Как правило, я разочаровываюсь, если вдруг все-таки читаю книги о детях. Но не в данном случае, несмотря на то, что ведется книга от лица девочки, которая на глазах читателя взрослела, менялись ее взгляды на жизнь, менялась в целом ее жизнь. И отслеживание этого процесса было весьма интересным, потому что в некоторых вещах я знавала себя.

Да что там, каждая девочка, прочитавшая эту книгу, узнает себя. Как в детстве для нас бабушки, родители были неоспоримыми авторитетами, и мы прятались за их спины, ища спасения. Но с возрастом (школа, отрочество, юность) мы менялись и внимание взрослых, а уж тем более их советы, не просто не нравились, а мы откровенно раздражались на них, пытались идти «против системы». Эдакий подростковый бунт. А потом, незаметно для себя, мы вступаем в мир взрослых, за которым скрывается боль, разочарование, обида, сигареты и вино. И в такие моменты больше всего хочется туда – в то безмятежное детство, под крыло бабушки, которая могла лечить мигрень только одними молитвами, которая готовила самую вкусную еду и любила тебя больше всех на свете, не давая в обиду… Только нет ее больше. И дверь в детство заперта на веки вечные. Остается только вспоминать одинокими ночами.

Именно об этом рассказывается в книге. В конце я плакала. На подобные эмоции меня редко какая книга может вызвать, потому что «я старый солдат и не знаю слов любви». А тут, что ни страница, то какое-то совершенное великолепие и красота. А еще море интересных диалогов, переживаний, ситуаций. Во многом каждый узнает себя. Мое детство было чем-то похоже на детство главной героини. И мне ее чувства и эмоции так знакомы, а некоторые моменты словно списаны с моего детства. Невероятно. Просто невероятно.

История возвращает во времена какого-то особого волшебства, безмятежности и, тем не менее, маленький тревоги. Ведь все дети немного тревожатся.

Деревня. Грузия. Бабушка. Девочка и ее безмятежное детство.

LiseAlice

Один из тэгов этой книги - "лето внутри", и мне кажется, что это самая емкая характеристика этого сборника воспоминаний. Не все истории в книге "Лето, бабушка и я" происходят летом, но общее впечатление именно такое - детство, бабушка, каникулы, проказы, море и т.д. Причем написано это так, что моментально вспоминаешь, как это круто - быть ребенком, на ходу придумывать новую проказу и тут же воплощать ее в реальность, не задумываясь о последствиях. Нашла ножницы - подстригись, чего зря время терять, дома скучно - прыжки со шкафа на диван помогут поднять настроение, увидела незнакомую собаку - подойди и погладь. Про собаку и уколы от бешенства просто до боли знакомая история, с той разницей, что в моем случае это была кошка))

Во всех воспоминаниях маленькой девочки присутствует ее Бабушка. Бабушка, которая всегда позаботится о своей маленькой внучке, поддержит, присмотрит, вкусно накормит и поделится очередной порцией житейской мудрости:

В школе слишком сильно прихорашиваться не надо. Во-первых, мешает учиться, голова не тем занята, а во-вторых — все привыкнут, что ты красивая, и никому не будет интересно. А если ты все время скромница, а уже потом, когда форму снимете, и ты такая вся в красивом платье, и все ахнут!

или, залечивая очередную царапину на внучке, начнет сетовать, что за непутевый ребенок ей достался:

Причитания ее я знаю наизусть — они уже устоялись и отлились в форму корсиканской баллады: тут перечислены все ее беды за всю жизнь, надежды на спокойную старость и горькое разочарование от последней внучки, которая отравила ей эти надежды.

Конечно, некоторые моменты в историях меня напрягали - глава о бабушкиных заговорах или ее наговоры на монетку, которая потом отдавалась просящим милостыню. Или мамина позиция - отдать ребенка на воспитание бабушке и практически самоустраниться, это как-то... Наверно, это обычай такой, который я не могу понять. А еще мамино философское замечание на то, что ребенок плохо учится в школе: "Главное, чтобы выросла здоровая - выдадим замуж. А нет - будет за нами в старости присматривать". Вот это "замуж, замуж, ЗАМУЖ!" как единственный достойный способ существования к концу книги просто утомило. Впрочем, мне показалось, что и автора это в свое время тоже достало. Но в целом, мне очень понравилась эта книга, она очень светлая, юмористическая и позитивная (за исключением последних глав, на которых не разреветься можно, только собрав всю силу воли в кулак).

картинка LiseAlice
skerty2015

«Смеешься - на здоровье, но чтобы как колокольчик. Да, с этим у меня было сложно. Колокольчик! Где его взять, этот ваш колокольчик, если я хохочу всеми клетками, всем лицом, рот нараспашку, зубы наружу, до судорог, слез и визга, причем именно что как полковая лошадь» Маленькая девчушка, третий поздний ребенок в семье, является центром вселенной бабушки. Мама вся в работе и уже не так строга, как с первыми детьми. Все уже подросли. И вот, это счастье и клубок проблем в одном флаконе, добавляла седин на голову бабули.

А бабушка очень колоритная. Прошла войну, голод, овдовела. Ей есть чему научить маленькую внучку. Кладезь житейских мудростей, только, порой, бабушки забывают, что внуки уже совсем другое поколение и перебарщивают с воспитанием.

Для девочки время с бабушкой было очень счастливым и запоминающимся, вечное лето в сердце ребенка.

Это удивительно добрая, нежная, мудрая и грустная книга. У автора получилось довести меня до слез несколько раз, сначала от смеха, потом от горя. Финал придавил тяжелой плитой, так грустно стало. Потому что мне это знакомо, только было мне 8 лет.

Такие истории вызывают у меня теплые воспоминания о детстве. Много было разных событий. И платья рвала на заборах, и на муравейник садилась энным местом, и страх йода вспомнился, а коленки летом были вечно разбиты. И бабушку помню, хоть и нет ее больше 20 лет, она меня научила читать. К ней я топала первым делом утром.

be-free

Замечательная, восхитительно добрая и написанная с огромной любовью к бабушке – вот какая это книга. Впрочем, я уже заранее была почему-то уверена в ее замечательности. Потому что про лето и про бабушку кто-то с грузинской фамилией ну никак не мог написать плохо. А что такое грузинская бабушка, как не кладезь житейской мудрости и неповторимых афоризмов на смешении нескольких советских языков? Вот и получилась такая книга, не книга, а целая жизнь маленькой девочки и ее бабушки, наполненная юмором, оптимизмом и безграничной любовью.

С первых страниц я уже поняла, что это та самая книга, поэтому растягивала ее как могла: тут почитаю, там почитаю – в промежутках между другими. Потому что помимо близкой темы здесь есть еще и красивый язык автора, и та автобиографичность, которая импонирует читателю, делая его соучастником всех событий. И даже мелькает мысль, а не эту ли девочку и ее бабушку я тоже когда-то знала. Но главное, теперь самый глупый вопрос взрослых «Кого ты больше любишь: маму или папу?» после этой книги становится совершенно неуместным. Конечно, бабушку!

Muse85

Книга совсем не та, какой хочет казаться. Вовсе не девочка выглядывает из романа, вовсе не улыбка играет на ее губах. Нет. Это взрослая женщина, с лицом немного совиным, стоящая у зеркала, сжимающая потрёпанную сломанную куклу, вспоминает детские годы и плачет ровными строчками. Да, это очень стройный красивый текст. С юмором, метафорами, артистическими мазками, но в основе его то самое чувство, что есть нечто за спиною, что уже упущено, что уже никогда не вернётся. Как лето, которое каждому дано прожить только один раз. Как бабушка, которую любишь до боли и жить без нее не можешь, а как-то надо. И как я, которая у себя всегда одна.

Подобно названию, произведение состоит из трёх компонентов.

Лето - природа, Батуми, деревня, погода, улица, море, крики чаек да шелест деревьев. Удивительно, что даже земля, обычная, сухая, пыльная, здесь становится главной героиней. Или внезапно отставший от друзей лучик закатного солнца, отвлекший внимание ангела-хранителя и приведший к первой неповторимой любви. Все оживает, коснувшись лета, воистину.

Бабушка - олицетворение семьи, любви, традиций и сердечной привязанности к маленькой личности. Да, без гигантского количества «жоп», «трусов», «на третий день дверь задницей откроешь», лично мой глаз бы вздохнул спокойнее, но автору виднее, потому на оценку не повлияло. В мудрых устах этого персонажа столько всего прозвучало, что впору отдельный том писать. А может, и не нужно, ведь каждому своё и кто-то, отвлекшись на иные аспекты повествования, даже не заметил советов или списал в рубрику «нудные нотации».

Я - оооо, вот этого тут много! И хорошо. Это самое Я просачивается сквозь главную героиню и раскрашивает оттенками металлик каждый мало-мальски дельный портрет - от воинственно настроенной соседки, чье имя гордо носила самая хилая курица хозяйского двора, до заикающегося папаши успешно поступившей студентки, сжимающий в руках дефицитный полиэтиленовый пакет, внутри которого (спойлер!) не 200 рублей, а пеньюар.

Финал остался мною не понят. И это моя боль. Подобно милой девятнадцатилетней девушке, которую до последнего держали в неведении, я растерянно остановилась, переваривая новость, прозвучавшую как гром среди ясного неба. Как?.. Если это и был замысел писательницы, то, поздравляю, сработано на ура!

А отдельный абзац хотелось бы посвятить красоте грузинского языка и певучести фраз, которые вплетались в русский текст, это первое. Размышлизмам автора, украшающих каждую зарисовку, выведшим сборник рассказов на новый, какой-то неведомый мне доселе уровень, где и сюжет двигается, и песнь выводится, без вреда друг для друга, это второе и самое замечательное!

Рекомендовать читать я откровенно боюсь. Потому, что описание тут не совсем точное, рецензия моя чересчур эмоциональная, а сказать-то на самом деле надо было совсем другое. Потому воздержусь. Но знайте, смеяться и плакать, купаться в собственных воспоминаниях детства, спрыгивать с телеги повествования и бежать рядом, чтобы острее почувствовать свои собственные лето, бабушку и Я… дорогого стоит и так редко встречается. Благодарю, милая Тинатин, благодарю!!!

11 сентября 2013
2012