Отзывы на книгу «Лето, бабушка и я», страница 3

TorenCogger

Теплая, уютная, немного грустная история о грузинской бабушке и ее внучке. Невероятный сборник житейской мудрости и бесконечной любви к родным. Книгу постоянно сравнивают с Наринэ Абгарян - Манюня и, действительно, в чем-то они похожи. Но здесь встречается обращение к религии и, в целом, подойдет более взрослому читателю.

Несмотря на то, что в книге рассказывается о детстве автора с рождения до 19 лет, главный герой в ней все-таки бабушка и ее любовь к детям. Бабушка в меру строга, не забалуешь. Имеет четкое представление о том, как воспитывать детей. И делает это с уверенностью, не сомневаясь. Где-то делясь своим опытом, а где-то рассказывая о давних традициях. Грузинский колорит не доминирует, но присутствует. Названия блюд, встреча родственников, застолья. Интересно описывается быт, отношение к порядку, чистоте, хорошему обеду и ухоженной внешности. А главное - взаимоотношения представителей таких разных поколений.

Ох и шустрая досталась внучка, сейчас такого ребенка назвали бы гиперактивным. Непоседливая, любознательная, не всегда включающая голову девочка попадает в разные ситуации. Но подход бабушки - это безграничная любовь, что не мешает ей ворчать временами и читать нотации.

Рекомендую, если вам нравятся истории о счастливом детстве, с легкой иронией, атмосферой курортного города летом и чудесными описаниями снега зимой.

Marikk

после прочтения этой книги в голове одна мысль - дай Бог каждому такую бабушку!

В некотором царстве, в Советском государстве жила-была не девочка, а целый ураган. То её собака укусит, то петух клюнет, то влюбиться невзначай, то вдруг к подруге рванет за тридевять земель. Не девчонка, а стихийное бедствие! Были у нее и мама, и папа, и сестры, даже тётей успела стать, но в центре мироздания стоит она - бабушка. Эдакая матрона, которая знает что, где, когда и почем. Книга - это не мемуары, хотя многие истории вполне себе могли бы быть в действительности. Географически - это Батуми и его окрестности, время - 1970-80-е гг., хотя примет города и времени крайне мало. Но четко прописан характер бабушки, её любимые словечки, часто на грани печатных-непечатных слов. Все события сдобрены большим количеством юмора и самоиронии. Книга идеально подходит для конца лета, местами грустная, местами озорная, но очень интересная!

OlivaValiva

Эту книгу я хотела прочитать именно летом. Есть у меня такой бзик, летние и про лето стараюсь читать летом, про осень - осенью и т. д. Так я проживаю происходящее более близко, "по-родственному" с героями. Вот и здесь - лето, бабушка и я, в деревне - мои воспоминания из детства.

В прошлое лето как-то не получилось, но в это, запрыгнув в последний вагон (уже август), знакомству быть! Тем нежнее и трогательней получилось моё чтение, на закате уходящего лета, в тёплых воспоминаниях о прошедших солнечных днях.

Книга начинается со сказочного описания города Батуми. Как же я была очарована слогом автора. Это вернуло меня на несколько лет назад, в мои воспоминания о путешествии в солнечную Абхазию (думаю природа в Батуми и в Абхазии похожа).

Далее идёт рассказ от первого лица, о жизни внучки, бабушки и остальных родственников, начиная с детства и до 19-летнего возраста. В жизни случаются смешные и трогательные случаи, которые написаны приятными воспоминаниями с добрым юмором. Местами я смеялась от души.

Книга очень напоминает "Манюню" Наринэ Абгарян. Даже бабушка Фати похожа на Ба Манюни, такая же воинственная, с "приличным" набором проклятий и "крепким" словом.

В конце было грустно, читая - слезы наворачивались на глазах. И стало грустно от осознания - наши бабушки, дедушки, родители к сожалению не вечны.

Zok_Valkov

Иногда мне кажется, что люди, у которых были дедушки и бабушки – это особый человеческий подвид. Конечно, я имею в виду нормальные семейные отношения. Их любовь совсем не такая как родительская – она менее требовательная и более всепрощающая. И человек, познавший ее, совсем по-другому смотрит на мир. Лето у бабушки - классический атрибут детства, удивительное время, когда ребенок оказывается вне привычного контекста, вне традиционной для него системы домашнего воспитания, вне стандартных поведенческих шаблонов. Это время познания чего-то совершенно иного – реалий другого быта, вкуса другой (не маминой!) еды, сюжетов каких-то совсем других сказок и прибауток. А еще бабушки и дедушки – абсолютно уникальная возможность узнать своих родителей так, как никогда не узнаешь в обычной жизни, как сыновей и дочерей (анализируя эту информацию во взрослом возрасте, наверное, можно многое понять о себе и своей семье). У меня ничего этого не было. А у Тинатин Мжаванадзе было. И она делится этим чрезвычайно щедро и полно. И это удивительно.

Вышедшая на пару лет раньше «Манюня» Наринэ Абгарян известна повсеместно, и попытайся рассказать про «Лето, бабушка и я» первый вопрос будет: это как «Манюня»? И да и нет. Да, это два города на букву Б., да это две республики советского союза, да это две бабушки и две внучки. Но все же, это скорее непохожие книги. Как мне показалось, в отличие от Наринэ, Тинатин не пытается развеселить читателя, и это очень импонирует. Признаться, меня напрягало сначала, как легко с языка героев слетали слова «тупой», «придурки», «дебилка» и прочая высокомерная экспрессия, но… в какой-то момент я прислушалась к себе и, увы, водителя беснующегося на дороге я мысленно называю-таки придурком, а тетку, бегущую с ребенком на красный свет я поневоле крещу дебилкой… Конечно, можно поспорить, надо ли так дословно переносить жизненную лексику в литературу, но в данном случае у автора все очень органично и, вообще, я просто зануда)))

В рамках работы личного парадокса Баадера-Майнхофа (так если верить интернетам, называется явление, когда тебе начинает попадаться информация на одну тему из самых разных источников), как только друзья вернулись из отпуска в Грузии, я повсеместно натыкаюсь на истории, рецепты, вина, имена, связанные с этой чудесной страной, и книга Тинатин Мжаванадзе – вишенка на этом окологрузинском торте. Ее стоит читать до поездки, после поездки или вместо поездки, как в моем случае.

«Лето, бабушка и я» – книга, где все соответствует названию. В ней много прекрасного лета, потому что, какое еще время года может царить в Грузии? Только лето! Там много колоритной аджарской грузинской бабушки, в которой, не смотря на национальный колорит, проглядывает что-то очень знакомое и родное. Там много девочки Тинатин – вот она малышка, младшая в роду любимица, а вот, ты и оглянуться не успеешь, а она уже студентка. А еще, там безымянные деревушки и курортный город Батуми, родственники близкие и дальние, советские стандарты и грузинская особица, море и горы, добрый бог и простая жизнь, мацони и мчади, и вай чемс мтерс – горе моему врагу…

Эта книга – очень личная история, финал которой ждешь с замиранием в сердце, потому что бабушки и дедушки, как правило, те наши близкие, которые первыми открывают двери смерти для нас. Это история, от которой начинает казаться, что каждый из нас, обернувшись к своему детству, легко напишет повесть о шалостях и радостях, людях и судьбах, открытиях и потерях. Каждый, потому что любая жизнь человека – уникальная и неповторимая, может быть достойна книги и все мы, как бы банально это не звучало, пишем свою историю и только от нас зависит и жанр, и атмосфера, и выбор между многоточием и точкой.

nad1204

Какая чудесная книга! И не зря её многие сравнивают с "Манюней" Наринэ Абгарян. Эта книга также о детстве, бабушке и счастье. Она вся пронизана теплом и любовью. И это так естественно! Разве можно писать о родных людях иначе?!

Аджария. Батуми. Простая женщина, которая в одиночку вырастила своих детей, а теперь занимается воспитанием внуков и правнуков. У неё свои понятия о красоте, правильном поведении и Боге. Она свято чтит старые традиции и устои. Изо всех сил поддерживает родственные связи. Бабушка. Иногда суровая, даже грозная. Но всегда любящая, понимающая, самая-самая близкая и родная!

Вспомнила и я своих уже умерших бабушек. Погрустила, но так тепло на душе стало!

LadaVa

- Я, наверное, за грузина замуж выйду, - говорила я в детстве подругам. Уж очень мне нравились эти суровые журнально-киношные красавцы. Живых-то я и не видала... На третий бы день задницей дверь открыла (как предсказывала бабушка Дидэ), и свекровь прокляла бы моих родителей, что так плохо меня воспитали. Грузинская жена это вам не то что! Сколько знать надо, сколько уметь. И начнем, пожалуй, с умения себя вести. Как стоять, как сидеть, походка, руки-ногти, как мужа встречать, сколько детей рожать (пока не родишь девочку: сыны - счастье, а дочери - ангелы). Маленькая Тина права - ей досталась самая главная бабушка на свете. Так вот уж сложилось, никому не досталась, а ей - да. Давно я уже вышла из детства, и замуж за грузина мне не грозит, но таки полезла в интернет с запросом "грузинские дети". Так, посмотреть, какими бы они у меня были. И особенно интересовалась грузинскими детскими хорами (волшебная глава!). Но что же мешает мне сейчас послушать советов бабушки? Вот, не далее как вчера, летала на метле по дому, собирала сумку в больницу (думала без стационара мы с младшим не обойдемся) и выговаривала неизвестно кому, что благосостояние семьи определяется количеством ненадёванных трусов в заначке. Ха-ха? А вы попробуйте-ка сумку в больницу собрать.

Очень сочувствую бедным детям, которых растят одни лишь мамы и папы. Очень. Они представления не имеют о том, что такое настоящее воспитание.
nad1204

Как же нужны нам сейчас вот такие добрые, теплые, солнечные книги, наполненные любовью и светом! С удовольствием перечитала этот роман Тинатин Мжаванадзе и он абсолютно не потерял своей привлекательности при перечитывании.

Аджария. Батуми. История маленькой девочки Тины, практически отданной на полное воспитание бабушке. Тина — девочка бойкая и своенравная. Порой её проделки доводят бабушку до белого каления. То внученька уйдет с чужой теткой лебедей кормить, то все волосы себе сострижет, то... Да чего только не творила эта маленькая разбойница! А бабушка, приверженица консервативного воспитания, пытается напоить непослушную внучку парным молоком, накормить "правильным" супчиком и утеплить рейтузами с начесом. Ну как такое вытерпеть?! Лето, фрукты, грузинские разносолы. Мммм... Вкусно, тепло и как-то радостно!

Детство и бабушка. Как же это было недавно и как давно! У меня уже у самой есть внук, замечательный Егорка, но я всё по-прежнему люблю своих бабушек, вспоминаю их, скучаю и тоскую. Так, как и у автора, у меня много смешных воспоминаний о деревне, о проказах и о дорогом мне человеке — бабушке (вернее, бабушках, их у меня было две!). Только они умели необидно ругать и тут же хвалить, любить от всего сердца и прощать. Надеюсь, что когда-нибудь (потом, пусть ещё не скоро!) Егорка тоже будет вспоминать меня добрыми словами. Читайте эту книгу, она прекрасна!

sireniti

Ох, сколько всего ещё у меня было, чего не было у вас. И ни грамма не жалею я о том, чего не было.

Читая книгу, всё время смеялась, ухмылялась, хмыкала и даже местами возмущалась, а в конце расплакалась, как ребёнок, перед тяжестью неизбежного.

Да, наверное таких книг уже много, и, возможно, некоторым читателям они начинают мозолить глаза. Но не мне. Это удовольствие, отдых для души, и мне они никогда не надоедят. Это ведь интересно,- детство в СССР. Это всегда возвращение назад, пусть и виртуальное, забавные приключения, невероятные проделки, лёгкая ностальгия. Это напоминание о вещах, которые для наших детей привычны и обыденны, а там, тогда, были тотальным дефицитом и казались недостижимой мечтой. Как, например, полиэтиленовые пакеты. Обычные полиэтиленовые пакеты, каких сейчас миллионы на каждом шагу. С цветочками, с котятами, с рекламой и всякой разной дребеденью. А тогда иметь такой пакет- было высшим счастьем. И обладателю завидовали не только дети, но и взрослые. А школьная форма? Ну ладно, допустим это было красиво, и, признаюсь, я её даже любила. Но не дай Бог прийти в школу с распущенными волосами. Это считалось преступлением, как и накрашенные ногти и губы, и подведённые ресницы. А серёжки? Помню те красные малюсенькие ниточки, которые носили те , кто отважился таки пробить вуха. Как же они их прятали за косичкам, хвостиками, как же боялись гнева директора и завуча, а всё же стремление к моде и красоте брало верх. Ээх! Опять меня занесло...

Это книга-воспоминание. И это совсем не похоже на Манюню , если вдруг вы об этом подумали. Автор пишет о самом дорогом для неё человеке. Как ни странно, не о маме, - о бабушке. Но всё становится понятным, как только прочитаны первые главы. Бабушка Тины Стала для неё вселенной. Кладезем мудрости, источником бесконечных примет, цитат, нравоучений. Она обожала свою бестолковую позднюю внучку, а если и ругала и наказывала, то в этом было столько любви и нежности, что это и наказанием можно считать с натяжкой. Да, ей досталась самая лучшая в мире бабушка. Она знает всё на свете, умеет всё на свете.

спойлер
Вот только от своей смерти не смогла защитить своего совёнка. Не смогла уберечь от горькой правды жизни.

Нет. Не тем она пугала внучку в детстве: "Тебя на третий день из дома выгонят, задницей дверь откроешь(предполагается дверь дома потенциального мужа)". да, не это, оказывается, самое страшное в жизни...

Бабушка была аджаркой. А значит - мусульманкой. Но умела она молиться и христианскому Богу. Этот момент был сильно непонятен Тине. Но бабушка и Бог были неразлучны. А уж какой, вряд ли стоит мелочиться на эту тему. Главное, что он передался внучке в наследство. Чувствуется, что она выросла хорошим человеком. В её сердце отложились ростки тех истин, которые втолковывала ей бабушка. И продолжают расти. Это главное. А накрахмаленные простыни? По себе сужу- когда была бабушка, я их тоже любила. А сейчас ничего, обхожусь. Как и без волос, которые обрезала после школы.

В книге много персонажей. Родственники, друзья, соседи. Много жизненных ситуаций, в которых каждый читатель не без удивления узнает себя. Мы так похожи, грузины, русские, украинцы. Когда-то мы были семьёй. Теперь просто соседи. Но и этого достаточно, чтобы жить в любви, мире и согласии. Что нам делить? Разве что общие воспоминания.

P. S.

Второй день не идёт из головы «И Ленин, та-а-а-акой маладой, ийуныактяберь фпириди!» Ох уж этот школьный хор. Ох уж эти приставучие песенки-паразиты.

October_stranger

Вроде бы сначала было интересно, но потом как бы все скатилось. Мне неинтересно стали шутки, такое ощущение, что я такое уже где-то читала И мне не весело. Да по идеи, история возможно и интересна, только слишком сладковата. Я увидела вредную девчонку и бабушку которая, вечно её поучала. Только в этом круговороте происходит вся жизнь и девочка вырастаем, и ценности жизненные меняются, только отношение с бабушкой не меняются!!!

Возможно если б я прочитала её раньше, она б мне больше понравилась!

memory_cell

“Крошечная, смешная, с хвостиком-фонтаном на круглой голове, похожая на птенца белой совы» - вот такой она появилась перед нами - девочка, главная героиня этой книги. Нет, главная героиня не она – бабушка, «седая худощавая женщина с крапчатыми руками в зеленом ситцевом халате в «турецкий огурец». А девочка – она автор этой необыкновенно теплой, летней, радостной, очень светлой и доброй книги. О детстве. О деревне. О Грузии.

Да - да, я знаю, что для творческих людей сравнение с другими творческими людьми не является комплиментом. И все же я сравниваю. «Лето, бабушка и я» напомнило мне книги Фазиля Искандера. И, поверьте, сравнение это в моих устах – лучшая похвала, ибо для меня проза Фазиля Искандера – одна из книжных «вершин», почитаемых, любимых и перечитываемых.

В этой книге очень тонко передан дух старого батумского дома, где прочны и нерушимы родственные связи, где царит атмосфера всеобщей, вселенской любви. Где незыблемо уважение к старшим и почитаемы традиции. Где за столом звучит многоголосное пение. Где в одном доме переплелись и сроднились мусульманство и православие. И весь этот шумный и разноцветный мир вращается вокруг нее - старой худой женщины с прямой спиной и неутомимыми руками. Ее нескончаемые труды крахмалят белоснежные простыни, пришивают плотные ряды пуговок к кружевным блузкам, заплетают тугие девичьи косы, накрывают щедрые столы. Ее тихие молитвы берегут девочку от мирового зла, а заодно отводят от нее слезы, мигрени и сглаз. Похожая на совенка девочка растет, наполненная до краев любовью, неиссякаемый источник которой всегда рядом – это бабушкино старое и не очень здоровое сердце.

Любовь, пролитая на человека в детстве, незримо хранит его всю жизнь.

Прочтите «Лето, бабушка и я», поцелуйте своих бабушек. Или вспомните о них. Чувствуете, как потеплело вокруг?

11 сентября 2013
2012