Отзывы на книгу «Последний демон. С Тьмой навечно», страница 3

Третья, заключительная часть трилогии.

Между второй и третьей книгой прошло пять лет.

Дайны нет. Мир под властью Хаоса. Только Санмерат благодаря защите Дайны, остается последним оплотом выживших. Отчаинье и боль просто на каждой странице книги. ????

Для меня третья книга стала открытием героев с другой стороны. Как изменился Арий, как часто ему пришлось забывать о прошлых своих принципах. Какой нерушимой поддержкой ему стал Гедеон.

Ну и немножко головной болью?

Как сплотились тени и короли перед лицом опасности.

Это невероятно крутое завершение цикла. С каждой страницей мурашки табуном просто бегали. Настолько эмоционально и чувственно написано?

Невероятно достойное завершение цикла.

Грустно, что это всё... Так не хочется расставаться с героями.

После прочтения я еще полчаса смотрела в одну точку, пытаясь осмыслить, что всё. На этом всё. Полюбившиеся герои… Полюбившийся мир, магия, история, чувства, атмосфера…

Сюжет переносит нас на пять лет вперёд после того, как Дайна пропала, для многих она погибла, но Арий и Гедеон не теряли надежды, что любимая жива и вернется, ведь только в её силах остановить разрушения, проклятия, которые насылает на Санмират отец Дайны – Владыка Хаоса. Получив знак, Тени решаются на отчаянный шаг и начинают действовать.

Ох… И тут колесо событий понесло нас по таким крутым виражам, что ни поворот, то новое испытание, новый враг, новая тайна. Сколько раз серце замирало и щемило, сколько раз у меня вытягивалось лицо от удивления и сколько раз я на выдохе произносила: «Потрясающе…» Да, моментов, где мне хотелось дотянуться своими пальчиками до шеи автора – тоже было очень много Страница за страницей летели очень быстро, хотя я совсем не желала концовки… Концовка это отдельная история, логичная, пусть и не такая, на какую я рассчитывала, эпилог вообще прошел в беспрерывных слезах.

Я в восторге от броманса Ария и Гедеона. Тени Дайны . Страстные и чувственные сцены описаны настолько красиво и горячо, что порой казалось, будто я подглядываю за героями, стоя за занавеской. Плюс к этому, на странице автора я видела эти арты!

Трилогия «Последний демон» наполнена испытаниями, сражениями, потерями и победами. Герои учат нас верить в себя, доверять своим друзьям, идти на помощь тем, кто в беде, и никогда не сдаваться перед злом. Они показывают, что истинная сила – это не только магия и заклинания, но и мудрость, сострадание и отвага. Они вдохновляют, погружая в мир приключений и фантазии, напоминая, что даже после самой темной ночи вопреки всему наступит рассвет.

Красота языка, авторский стиль, логические цепочки, острые крючки, вечные истины и частица души автора, вложенная в текст, сотворили свою магию, делая из меня поклонницу творчества Тейры Ри.

Заключительная часть цикла «Последний демон» оказалась самой напряжённой и максимально эмоциональной для меня. При чтении я испытывала возмущение, восторг, презрение, обиду, злость, надежду и даже ревность.

Начало книги навеяло тоску и уныние. Это часть фэнтези, которое я читала долго, так как сложно было представить любимый демоном Санмерат в предгибельном состоянии. И как всё-таки не хватало в повествовании Дайны, которая позже своим появлением оживила весь сюжет.

Дайна доказала окончательно, что несмотря на то, что она демон, человеческих качеств в её душе намного больше. Ради спасения своего королевства и своего народа, она жертвует собой и не волнуется о своём будущем. Будущее Санмерата для неё важнее. Но мне нравится, что героиня и не позволяет забывать остальным персонажам, что она всё-таки демон, и иногда может быть злой и жестокой. На мой взгляд, таким образом Дайна пытается блокировать некоторые человеческие чувства (нежность, сострадание, доброту), чтобы быть уверенней в своих силах.

Любовный треугольник в книге продолжает существовать. Если честно, я не знала, как к нему относиться. В душе я надеялась, что он поломается, Арий будет с Дайной, а мой любимец Гедеон найдёт достойную мать для своей дочери.

Возможно ли любить двоих? Человеку невозможно, но наши герои и не люди, особенно Дайна. Ей была необходима такая странная любовь. Арий заполнял демона светом и разумом, а Гедеон – силой и мужественностью. Они вдохновляли Дайну и придавали ей сил на спасение мира.

Гедеон и Арий тоже изменились в заключительной части, и много раз меня удивляли. Арий стал жёстче и хладнокровнее, он стал примером того, как Свет гармонично может служить Тьме.

Гедеон – практически не изменился. Сильный, отважный, смелый. Но его минутные проявления сентиментальности умиляли меня. Это мой любимый герой цикла, и моя книжная любовь к нему стала ещё сильнее.

На страницах книги вы найдёте много интересных существ и домашних животных, если так можно выразиться. Я бы с удовольствием погладила милого котёнка фурии.

А ещё при чтении я поняла, что безумно соскучилась по лёгкому авторскому слогу, красивым сравнениям и юмору (я буду ещё долго помнить название барделя).

Финал получился идеальным: грустным и радостным одновременно. Я очень рада, что мне выпала возможность познакомиться с циклом Тейри Ри «Последний демон». Советую прочитать его всем любителям тёмного фэнтези.

Вот и прочитана третья часть этого замечательного цикла. На душе грусть и боль, но понимаю что другого конца быть не могло. Осталось только смириться. В этой части было очень много стекла, жестких и тяжелых моментов. Первые две части мне такими не показались.

Слог и язык автора потрясающие, я прям наслаждалась чтением.

Очень советую эту трилогию к прочтению.

Завершающий роман фэнтези-трилогии Тейры Ри я прочитала на одном дыхании. Собственно, как и первые 2 ? Ох, дорогой автор, что же ты творишь с сердцами своих героев и читателей! ?

Каким для меня был третий роман:

? МНОГОГРАННЫЙ. Роман сочетает в себе искромётный юмор, безутешную скорбь, непримиримую воинственность и пикантную перчинку ?

? ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ. Невероятно увлекательный сюжет унёс меня в фантазийный мир, искусно сотканный автором в пространстве и времени!

? ЖИВОЙ. Герои романа покорили моё сердце - в них невозможно не влюбиться! Они довольно жестоки, но не бесчеловечны, они вспыльчивы, но умеют прощать, они могут люто ненавидеть и мстить, но умеют быть милосердными. На протяжении всей трилогии они взрослеют, мужают, мудреют, но остаются горячи сердцами!

? ПРОВОКАЦИОННЫЙ. Роман горячий и откровенный, он может даже шокировать читателя, потому что бросает вызов традиционным взглядам на отношения! Автор разрывает все шаблонные представления о любви, семейственности, преданности и верности, и это не совсем отталкивает читателя. Мне приоткрыли тайный мир неизведанных удовольствий и позволили взглянуть на общепринятые моральные нормы под новым углом! Вот что должен понять вдумчивый читатель: настоящая всепоглощающая любовь выше всяких норм и навязанных взглядов! Выражаю в очередной раз моё восхищение автору за крутую во всех отношениях историю!

Потрясающий сюжет! Как и в первых двух частых мир и герои прописаны настолько детально, что ты полностью погружаешься в атмосферу и проживаешь каждый миг вместе с главными персонажами. Как жаль, что это конец! Хочется читать и читать. До последнего надеялась, что все останутся живы! Но финал, который придумала автор настолько непредсказуемый, захватывающий, драмматичный, эпичный... можно описывать бесконечно. Что кажется другой концовки и быть не могло!

Рекомендую к прочтению однозначно! Даже, если кто-то не любит жанр темное фэнтези, поверьте эта трилогия не оставит вас равнодушной.

история опредкленно одна из лучших, мной прочитанных

обидно, что дайна снова умерла и окончательно, поичем вместе с арием, но конец был бы неправильным, если бы не их жертвы

мне хоть и больно, но, автор, это определенно хорошая книга

спасибо вам❤

? «Быть правителем – значит, постоянно жертвовать одними во благо других».

Потихоньку заканчиваю читать все циклы, которые начинала за последний год. И вот я подошла к финалу очень темного фэнтези «Последний демон». В принципе, по цитатам понятно, что это точно не добрая сказка с хорошим концом)

Дайна – жестокий древний демон и королева. Но и ей не чуждо кое-что человеческое: любовь и материнство. Ради своих близких она пойдет на что угодно, уничтожит тысячи жизней и пожертвует собой. Она умна, сильна, находчива и беспощадна.

Арий – милейший (поначалу) воин-правитель, который владеет светлой магией. Гедеон – напротив, темный маг. И эта троица уравновешивает друг друга.

Тьма и свет, жестокость и милосердие сплетаются воедино, чтобы спасти мир от захватчиков в виде древнего зла. Подробно сюжет расписывать не буду, потому что уже рассказывала про него в отзывах на первый и второй том. Сегодня буду краткой и поделюсь самыми яркими впечатлениями о книге.

Сюжет полнится неожиданными поворотами событий, жестокостью (18+ тут не только из-за ❤️‍?) и любовью. Ох, какая же тут любовь! Довольно необычная, потому что главная героиня не смогла выбрать одного из двух необычно привлекательных мужчин и забрала себе сразу двух) Хорошее решение, не правда ли? Поэтому и эротические сцены тут есть на любой вкус! Ещё из плюсов: крепкий продуманный мир, красивый слог и яркие обложки ко всему циклу.

Финал книги необычайно динамичный. Я не могла даже предположить, каков будет исход битвы главных героев, перевешивала то одна, то другая сторона. Я была готова ко всему) И в итоге в конце чуть взгрустнулось, но послевкусие осталось положительным. Понимаю, что иного исхода ожидать и не стоило, он не подошел бы стилю книги.

Кому рекомендую читать? Тем, кто не боится циклов (законченных!), кому по нраву мрачные эпические истории, кто любит тему магии и борьбы за власть.

? «Никогда и ничего не идет по плану, если он зиждется на одной лишь слепой вере в удачу».

Пожалуй третья часть была самой эмоциональной. Помимо событий, которые не могли оставить равнодушными, каждый раз настигало осознание, что это финал, что я больше не увижу новых приключений, не стану свидетелем проявлений силы и мудрости Дайны, колких шуток Гедеона и волевых усилий Ария.

Начало было подготавливающим этапом перед чередой ярких испытаний для всех. И я благодарна автору за такое неспешное вступление. Прочувствовала быт и уклады жителей во времена отсутствия демона.

Успела порадоваться, что героиня с именем Рита не представлена в негативном свете Конечно, в какой-то мере было грустно осознавать исход взаимодействий с Арием. Сложно представить кого-то рядом с ним, кроме Дайны.

Арий и Гедеон личностно выросли и стали лучшей версией себя. Любо-дорого наблюдать, как Гедеон становиться мудрее, сдержаннее. А Арий учиться принимать выборы не только «для страны» и «как правильно», но и «для себя и любимых».

В заключительной части много стекла, много переживаний и переломных моментов, которые вывернут душу наизнанку. Яркие, эпичные бои и простые человеческие трагедии. События, которые становятся точкой невозврата.

Всесильна ли Дайна, чтобы изменить ход событий? Я в это очень верила, но всегда помнила, что есть хитрый лис – отец Дайны, который всегда на два шага вперед просчитывает ход. А какие у вас ожидания от их противостояния? Это же финальная часть и встреча лоб в лоб этих двух титанов неизбежна. Что победит? Мновековая хитрость или молодые кровь и пламя, окрашенные багряным туманом?

Размышляла, какой же финал возможен? И знаете, что-то подобное предполагала. Наверное, в моих догадках он был даже более мрачным А автор все сделала очень красиво ♥ Чувственно и логично Раскрывать всех карт не буду, но скажу, что мне бы хотелось увидеть продолжение о героях, как сложилась судьба. Может в виде дополнительных глав в подарочном издании или рассказа

Путешествие с Дайной выдалось эмоциональным, чувственным и динамичным. Восхищает сила духа и характера этой женщины. Человечный демон завоевал сердца людей, как и мое ♥ Я не прощаюсь, надеюсь, мы еще встретимся, Дайна Дивиер

"… будешь пытаться спасти всех – не спасешь никого."

Скажу сразу, осмыслить заключительную часть трилогии мне было сложно. Мысли не поддавались и не желали мириться с тем, что я прочла.

Третья книга показалась мне самой тяжёлой в плане эмоций. Сколько раз моё сердце просто разрывалось от событий…

Не знаю, как рассказать об этой истории не проспойлерив сюжет, но я попробую…

Более пяти лет королевствами правит Владыка и его Хаос. Санмерат и Единый король в лице Ария ведут неравную войну. Пособники Хаоса всё сильнее, а сил на борьбу всё меньше. Арий и Тени решают найти Дайну, никто из них не верит, что она погибла окончательно в Глубинах. Но возвращая домой истинную королеву Санмерата они и не представляют, какой их ждёт сюрприз....

Герои за прошедшие годы поменялись очень сильно. Дайна вернулась иной, хотя и пыталась это отрицать. А горе, настигшее её при возвращении, пыталось сломить. Любая женщина, даже демон, с трудом такое переживёт. Но Дайна справилась и даже нашла выход.

Она всё так же опасна и безжалостна. Готова на всё и даже больше, чтобы защитить тех, кто ей дорог.

Она стала податлевее и мягче, с теми, кого любит. И да, она научилась признаваться в своих чувствах.

Справится ли она с возложенной на неё обязанностью – спасёт ли мир от своего отца?!

Арий тоже раскрывается с новой стороны. Более властный, жёсткий, решительный. Нет больше того нолгурда, с трудом управляющего своим даром. Есть Единый король, чьи приказы неоспоримы. Чей Свет ведёт за собой людей.

Я была рада, что с Гедеоном они всё же нашли общий язык. Теперь они словно две половины, Свет и Тьма, что дополняют друг друга. И если это не дружба, то даже и не знаю, как тогда назвать. И пусть Гедеон остался всё таким же – любителем женщин и алкоголя, это никак не портит его. Тем более теперь это что-то вроде его защитного механизма, от горя которое гложет изнутри.

Возвращение Дайны, кажется, ещё больше сплощает мужчин. Она удивлена и обескуражена их поведением.

Горячие сцены в этой истории заставляли вспыхивать от смущения. Но это было.... жарко, страстно! До дрожи и замершего дыхания. Эти сцены очень гармонично вплелись в сюжет, показали всю гамму чувств героев.

Этот цикл – словно огонь запущенный под кожу. Он жалил и обжигал с первой книги и до конца, неспеша раскрывая все грани истории. Как страшно и больно было узнать, что все последние события произошли по вине одного человека, зазнавшегося, взявшего на себя роль богов.

"Поразительно, сколько бед может принести жалкий человечек, поставивший свои амбиции выше блага сотен тысяч."

Эта история горькая и тяжёлая, даже не смотря на некоторые милые и тёплые моменты. В ней много боли и много потерь. В ней придатели.

Но тем не менее в ней столько любви и нежности! Самоотдачи и самопожертвования!

Финал выбил меня из колеи. Если честно, не рассчитывала, что выйдет именно так. Я растерялась и разрыдалась. Хотя, умом понимала, что другого итога просто быть не могло. И всё равно, некий ступор всё ещё не отпускает,даже не смотря на то, что эпилог скрасил всю боль последней главы. Но тем не менее, я рада, что Дайна наконец обрела долгожданную свободу от проклятия. Она это заслужила.

"Не смей ни в чем винить себя, любовь моя, теперь мы вместе навечно. Разве мог я когда-нибудь желать большего."

Спасибо автору за такую сильную историю,которая много раз заставляла и смеяться и плакать. Любить и страдать. Радоваться и горевать. Каждая строчка – это эмоции. Каждый диалог – это жизнь.

24 декабря 2023