Отзывы на книгу «Последний демон. С Тьмой навечно», страница 2

Эта книга о сильнейших характерах и тяжелейших судьбах, о немыслимых душевных и физических испытаниях, лишениях, боли, что выпали на долю героев. Она о зле, что порой добрее и человечнее и добре, что в угоду своих желаний, прикрываясь благом, меняет судьбы отнюдь не к лучшему. О всепоглощающей, вечной любви, остающейся в наши читательских сердцах навечно.

Хотите узнать всё сами? Хотите почувствовать и прочувствовать тоже, что и герои? Хотите пройти этот путь с ними? Не испугаетесь?Тогда присодиняйтесь, расскажу подробней!..

Прошло 5 лет и мы видим Санмерат глазами Ария и Гедеона...

Все королевства пали перед отцом Дайны.Одни погибли полностью,другие пошли на сделку.Кто-то из желания спасти жизни людей,родных,кто-то из корысти.Арий с норгулдами,Гедеон и те,кто могут сражаться продолжают вылазки,спасая и забирая кого могут в Санмерат.Где они находят оплот надежды и возможность выжить.Выжившие правители,некогда воротившие нос,теперь сами вынуждены просить принять их в свои ряды.Жители,хоть ворча и немного возмущаясь вынужденным поселенцам,но лучше других понимая,какого это,оказаться отверженными,принимают.

Да,было трудно...какой-там было,остаётся до сих пор...но Арий сумел организовать и хоть как-то наладить быт своего нового общего народа,став провозглашённым королём Санмерата вместо Дайны и во главе совета,куда принял других правителей королевств наравне с главами кланов.

И всё бы ничего...Да только королевство хоть и огромно,но земли Санмерата по-прежнему остаются бесплодны.Мало дать людям кров и защитить от внешней угрозы,надо ещё и как-то прокормить.И Владыка,постоянно насылающий на Санмерат проклятия.Они просачиваются в королевство вместе с беженцами.Но даже не это главное,а та тоска и отчаянная любовь,продолжающая жить в сердцах Гедеона и Ария.Тоска,толкающая одного забываться в беспамятсве алкоголя,запрещённых зелий и распутных девок,а другого искать покоя в обятиях не любимой,при этом не подпуская её к себе близко.

"И сейчас я бы отдал что угодно,лишь бы снова увидеть алую метку на своём плече,мы все отдали бы.

Все,кто выжил.

Но Дайны нет."

А вдруг есть?!Ведь Зарина сообщает,что видела её во сне и разговаривала.Что если возможно вытащить Дайну из добровольного заточения?Но для этого нужен отличный Ткачь.И Арий отправляется в опасное путешествие в самое сердце врага.Что его ждёт в Корвастахе?Каким зверствам он станет вынужденным свидетелем?И сумеет ли уйти от туда живым?..

А самое главное,смогут ли они вызволить Дайну?..

о Героях.

Все поступки героев,их душевные терзания,желания и порывы раскрыты перед нами,как на ладони.Мне кажется,в 3 книге автор особо делает упор на этом и на самих героях истории.Они нам так понятны и близки!Мы с ними уже просто сроднились и воспринимаем все их желания,действия и чувства как свои.

Они уже успели пройти длинный путь,но и сейчас легко не будет никому!

Одних из них мы уже горячо любим!Конечно же Дайну,Ария и Гедеона.Они тоже не перестают открываться для нас с новых сторон,следуя по пути своего становления,всё глубже и глубже показывая свои характеры.

Других ненавидим и презираем за ту боль,что они им причинили.О некоторых,кстати,предстоит узнать кое-что новое,радикально меняющее ранее составленное нами мнение.О ком-то оно изменится в лучшую сторону,о ком-то в худшую.Но есть и те,кто вообще не должен оставаться ни в этом мире,ни в другом,просто ради блага всех живущих.

Третьих только узнаём,как маленького Рафаэля.И радуемся встречи с ним. Такой милый,добрый мальчик,настоящий лучик света.Как он по-детски картавил словаЭто проливалось на мою душу бальзамом!Увидеть сына Дайны и Ария - то светлое и чистое,что они смогли создать,было для меня бесценно!Спасибо автору за это!

И даже боль от потери не смогла приглушить нашей радости от его появления в сюжете.А возвращение было настоящим подарком!

Приятно было немного больше узнать Зарину,увидеть как она подросла! Хорошая,умная девочка.

С любовью вновь увидели Сумрака!И как же было неожиданно и удивительно появление в сюжете Бу!Очень жаль их обоих,особенно Сумрака и слившуюся с ним душу брата Дайны!

Ну а про появление Злюки я вообще молчу!Такая милашная прелесть,всю книгу грела душу своей неуёмной энергией,непоседливостью и отчаянной преданностью!Милейшее создание,даром,что фурия

о Стиле повествования и Сюжете.

Эта книга получилась,наверно,самая объёмная и содержательная из всей трилогии.И не столько по количеству страниц,сколько по событиям сюжета, изменениям в характерах героев и эмоциональной составляющей.

Мне кажется,всё в ней под видимостью спокойствия просто бурлит, захватывая с собой и читателя.Не перестаю восхищаться стилем автора!! Когда вроде бы и спокойные действия с неспешным повествованием,а динамика книги просто потрясающая!Автору замечательно удаётся сочетать и то и другое: отличное количество событий с интересными деталями и подробным приостанавлением на каждом.И ведь ещё чувства героев,их эмоции.Всё это тоже очень подробно и интересно показывается.И даже более того,не только показывается,но передаётся так,что читателями это всё чувствуется,как будто мы сами оказались рядом с ними или даже ими.

И какая она жизненная.Ну и что,что фэнтези,всё это вполне можно отнести и к нашей жизни.Да,немного с другой интерпритацией,но в главном-то как совпадает с нашими переживаниями.В этом тоже прослеживается особый стиль и шарм этой истории

Да,в стилестическом,как и во всех остальных планах книга сложная,в чём-то даже тяжёлая.Это не спокойное чтиво для отдыха на вечерок.В ней предстоит думать,анализировать события,причём как новые,так и уже давние,многое заново переосмысливая,удивляться более чем неожиданным жизненным поворотам сюжета и судеб героев,ранее открывавщихся для нас лишь на половину,или даже показанных с ложной интерпритацией.Да-да,мы вернёмся ко многому,что раньше нам казалось уже выясненным.И узнаем много нового, что вкорне изменит наше мнение.В том числе и о уже знакомых героях,фактах, когда-то выбраных за них решениях,полностью изменивших их судьбы.

Всё будет более чем сложно!Более чем запутанно!Более чем больно!Но зато как же интересно!..

Линия семьи и дружбы.

Только-только зарождаясь во 2 книге,она как раз полностью набирает обороты и раскрывается в 3 книге.

Что для наших героев семья?Автор прямо делает упор на это,показывая и донося до нас смысл,значение семьи,дружбы для каждого из героев.

Для Дайны Тени уже давно стали семьёй,хоть она и старалась не подпускать их слишком близко.Пока её не было семьёй ей стал сын.Она уже несколько отвыкла от Ария и Гедеона,поэтому поначалу легко им не будет.

Для Гедеона Дайна всегда была всем: другом,божеством,любовницей, возлюбленной,семьёй,самой жизнью.Поэтому без неё он теряется,ему трудно пережить утрату.И если бы не Арий и сближение с ним,не проблема защиты народа Санмерата и необходимость постоянных вылазок,наверное,он бы окончательно потерял себя.

Для Ария же после потери старой семьи,так и не сумев наладить отношения с братом,семьёй стали Тени.А самым близким и родным - Гедеон.То,что произошло между ними в личном плане во 2 книге,изменило их.А смерть Дайны их ещё больше сблизила.Она любила их обоих,а они любили её и всё, что осталось у них от неё,это они сами.Они чувствуют одно и тоже,им одинаково больно,они понимают друг друга.Как самые близкие люди у которых одни чувства,одна боль,одна потеря,всё одно на двоих.Понимают и поддерживают,как друзья,как побратимы.Общее отчаянье от потери вылилось для них в дружбу,чувство единства,в семью,связав крепче некуда.Это так сильно,точно и достоверно передано автором!И очень-очень интересно!

Браво автору за это!!

Большую роль для семьи наших героев играет Корнелий.Как он помогает им. При этом совершенно безкорыстно,просто от того,что Дайна для него много значит.Как он любит её,как искренне благоволит и восхищается Арием,как сочувствует им обоим,что готов сам безропотно отдать собственную жизнь, лишь бы они стали счастливы.Восхищаюсь и бесконечно уважаю этого героя!Очень хочется поблагодарить автора,за присутствие такого героя!И отдельно за то,что с ним ничего не случилось!Это было бы трудно пережить!

Очень жалею лишь об одном,что Арий,Дайна,Гедеон,Рафаэль и Зарина не успели побыть полноценной семьёй подольше!

Любовная линия.

Ух, какая любовная линия!Самая что ни есть полноценная!Сколько в ней всего: отчанье с тоской о потере,попытка замены и новых отношений, узнавание друг друга с притиранием и недомолвками после долгой разлуки, очень короткие мгновения счастья,а после новые потери.

Арий пытается строить новые отношения с Ритой.Но узнав коково было с Дайной,ему уже не найти ей замены,нечего и пытаться.А ему не хватает тех эмоций и чувств,что она в нём разжигала.С Ритой всё лишь самообман.Да он вроде бы и живёт с ней,но не подпускает её к себе близко,не любит и не скрывает этого.Она лишь временное утешение,которое к тому же уже успело надоесть и начало нервировать.А сама Рита слишком спокойная,скромная и покорная,чтобы хотя бы попытаться отвечать его желаниям.На что она надеялась?Думала стерпится - слюбится?Что он погорюет-погорюет,боль притупится и забудется,раз нет рядом?Что он изменится,а его горячность и несдерженность,которые так пугают её уйдут сами собой,неподпитываемые темпераментом и пристрастиями демона?Наверно.

Но и с возвращением Дайны никому не становится особо легко и весело. Главным образом,конечно,из-за того,каким было это возвращение и какими потерями далось.Дайна в горе и апатии.А парни чувствуют себя виноватыми. Что в такой обстановке может сладиться?Но любящие сердца тянутся друг к друг,какую боль не причиняй...

Но и даже после воссоединения всё совсем не просто и этой троице трудно принять друг друга.За эти годы Гедеон и Арий сблизились,стали понимать друг друга почти без слов.Тогда,как Дайне нужно навёрставать в этой их связи. Понятно отчего она чувствует себя некомфортно.

Но все её мужчины,включая Корнелия,готовы на всё,ради неё.

"- Вы для демона все равно что душа,которой у нее нет.Ты - ее чистые помыслы и совесть.Гедеон - ее решимость и воля.Отними у Дайны что-то одно, и останется лишь проклятый монстр,жаждущий крови."

Особо подробно и здорово показан путь Дайны от отрицания и страха полюбить к полноценным признаниям в своих чувствах не только себе,но и своим мужчинам.И к построению полноценных отношений с поиском взаимопонимания и компромиса.

"...в моём мире нет "долго и счастливо",только"вечно и мучительно".И ни Ария,ни Гедеона в этот беспросветный омут тащить за собой не собиралась. Эти двое - самое дорогое в моей жизни,и их я недеялась сберечь,а для этого стоило сохранять безопасную дистанцию.Но..."

"- Мне жутко от одной мысли,что могу вас потерять!Я не хочу любить, Гедеон!Любовь до одури пугает!Потому что все,кого я когда-либо любила, умирают!Все до единого!"

Мне особо понравилось увидеть Дайну в 3 книге более эмоциональной,более разной в отношениях и в личном плане: демоном,матерью,любящей женщиной.Всё,что она думала,всё,что чувствовала передаётся и нам. Настолько полноценно,настолько прочувствованно,насколько это вообще возможно!

А уж сколько горячих,жарких и полных страсти сцены 18+ ждут читателей!В жар бросает!Скучно точно не будет!

Но,к сожалению,в их мире всё не бывает так безоблачно.Меня саму не отпускало это чувство,что скоро счастье кончится.Было по-настоящему тревожно и страшно!..

А ещё мне показался очень знаковым и показательным траур Гедеона по ним обоим, ставшим ему такими близкими.И когда Рафаэль спрашивал об этом, мне было более чем ясно,какие новые отношения,когда он обещал,дал слово Дайне,что будет только с ней

Становление героев.

Казалось бы,сколько уже прошли наши герои...куда ж ещё-то?Но оно для наших героев продолжается и в 3 книге,я бы даже сказала,ещё и обороты набирает

Для Ария,пожалуй,оно очень значимое.Он пытается строить жизнь дальше, как может и не только для себя.Он по-настоящему нужен людям,они настолько верят в него,что даже провозглашают королём Санмерата.Именно провозглашают,а это,на минуточку,значит гораздо больше,чем быть им по праву рождения.Это мобилизует,заставляет Ария каждый день вставать,и не смотря на потерю вкуса к жизни,бороться дальше!

Для Дайны оно ни чем не уступает по объёму,возможно,даже в чём-то превосходит Ария.Начинаясь ещё до её возвращения с понимания людей из других королевств её значимости,её самоотверженности миру,с признания её заслуг.Переходит к восстановлению вновь авторитета у глав кланов,у собственного народа.А продолжается восстановлением казалось бы невозможного: истока ведьм и леса,величественных ящеров и всего королевства в общем.Что кстати,было очень ярко и детально!Оно же выражается и в её признании своих чувств к любимым.

Эмоциональная составляющая.

В этой книге она просто бьёт все рекорды!

Кажется,автор в первых двух книгах только собирала силы,постепенно накаляя обстановку,чтобы в этой её по-настоящему взорвать!И даже с финалом 2 книги не сравнится!Не успевал отойти от одного потрясения,как уже случалось др.

В этой книге поместилось всё и сразу:

ненависть,коварствово и жажда править,

сепоглащающая вечная любовь,

самые искренние дружба,забота и чувство принадлежности к семье,

боль от потери,непонимание и неверие,

радость долгожданного обретения и вновь потери,

осознание правильности случившегося и надежда на будущее...

Это было столь сильно!Столь мощно!Столь больно!Столь трогательно!

Как горько было в этой книге терять!Идиалы и лучшие представления.Мечты и планы,которым уже не суждено было сбыться.Но больше всего людей,таких любимых,родных и близких.И сколь сильно было желание с ними не разлучаться,сколь грела надежда,что всё обойдётся,но...

Потому что,к сожалению,мир жесток к тем,кто ни как этого не заслуживает!

______________

Вся книга как натянутая струна,как нерв!

Только чуть отпустит...и снова переживания!Снова сердце стучит чаще и болит обо всём!Снова глаза на мокром месте!

Для меня чувства и эмоции, которые заложены в книгу,которые она дарит при чтении очень много значат!И здесь их было столько!Причём это были не одни только слёзы и переживания именно этого плана.Книга дарит и даёт почувствовать и искренюю любовь,нежность,заботу,страсть,радость и улыбки. Она эмоциональна и полноценна!А это дорогого стоит!Не всем удаётся так написать!Ещё раз браво автору!!

Полюбила всей душой героев!Грустно с ними расставаться.Но мне не хочется здесь ставить точку,хочется поставить многоточие и ждать историю Гедеона!..

«– И что же, по-твоему, важней и притягательней безграничной власти, дочь моя?

– Друзья, семья… Любовь».

Сижу сейчас, и слезы капают из глаз. Из-за того, что закончилась эта масштабная сага о прекрасной и ужасной демонице без души – Дайне.

Я столько всего перенесла с героями этой трилогии, что как будто породнилась с ними. И так грустно расставаться с полюбившимся персонажами. Да и концовка, с одной стороны обрадовала, а с другой – оставила легкую грусть.

В конце предыдущей части Дайна добровольно запирает себя, чтобы ее возродившийся отец не победил. Но она ещё не знает, какой сюрприз ждет. Ведь демон оказывается не одна. Но именно это и помогло ей не сойти с ума окончательно. Именно любовь стала тем лучиком надежды.

Вообще в этой части этому чувству уделяется очень много времени. Если в предыдущих все-таки идет зарождение настоящей любви и принятия, то тут все это раскрылось полностью. И хотя любовь тут довольно необычная. Да и не все такую могут понять, но главное, чтобы именно любящие сердца были счастливы. Никто не смеет им мешать.

А Арий и Гедеон очень страдали в самом начале. Конечно, они не сохраняли физическую верность, все-таки мужчины. И сами в итоге от этого пострадали. Но самое главное – они никого не впускали в свое сердце.

Вообще, автор тут подняла довольно трудную тему в отношении настоящей любви и показала, что она бывает и правда разной. Даже для того общества, описанного в книге, это было немного странно. Но ребята же были хоть какое-то время счастливы.

Также тут показывается, как изменился Арий. Нет, он не растерял своих человеческих чувств и света души, но как будто закалился. Он действительно стал настоящим правителем. И за ним хотелось идти. Да, он стал жестче, иногда его поступки удивляли, так как раньше Арий бы так не делал, но как тут правильно показано, бремя власти не для слабых душой людей. И иногда требуются очень сложные и неоднозначные решения.

Гедеон, на мой взгляд, тут особо не раскрыт. Тоже видно, что он страдает. Но мне что-то не хватило. Он и правда стал настоящим членом необычной семьи, а ещё лучшим другом Ария. Но все равно я воспринимала больше отношения именно Ария и Дайны. Возможно, это из-за того, что все-таки Дайна и Гедеон похожи тьмой, и не идет особого противопоставления. Все-таки Арий несет тут свет, и это больше запоминается. Хотя всегда важны две стороны – и тьма, и свет, а также баланс между ними. Это как раз и показали мужские герои в этих отношениях.

Конечно, тут так все сплелось воедино. Демон, у которой нет души, ее, наконец, обрела. Вообще, именно в третьей части я увидела в Дайне столько человечности, сколько не было в предыдущих частях. Хотя, и жестокость тут была, все-таки не обычный она человек. Но демона показали очень ранимой. И именно тут, на мой взгляд, ее героиня больше раскрылась. Автор великолепно показала, что даже самый бездушный демон может любить и хочет быть любимой. Что это очень важно для любого существа. И это так красиво и нежно передано.

Также очень много внимания уделено влиянию власти на людей. Кто-то становится лучше и старается сделать все для своих подданных. А кто-то становится безумным и жаждет ещё и ещё. Очень трудная и важная тема.

Не могу не восхититься масштабными сценами последнего сражения. Я как будто своими глазами видела эту битву и страдала вместе с героями. Владыка Хаоса, который является отцом Дайны – очень сильный и серьезный противник, сумевший подчинить себе все пять королевств. Так что тут все будет не так просто. Тем более предатели могут быть везде.

Ну и напоследок автор показала, в чем настоящая сила самоотверженности и самопожертвования. И как важно, наконец, обрести покой. Особенно, когда ты не один. Иногда, это и есть счастье. Хотя для кого как. Мне вот было ну очень горько.

В общем, я осталась в восторге. Мне одновременно и грустно, и радостно. И, если честно, хочется снова перечитать всю трилогию и перенести эти незабываемые эмоции. Это было невероятно и очень эмоционально. Ну а концовка может выбить из колеи. Но иногда именно так и нужно.

Этот отзыв написан сразу после прочтения и на очень сильных эмоциях. И Вы их тоже испытаете. Обязательно читайте. Тут не будет романтично и мило, тут будет трудно, иногда жестоко, но самое главное – тут будет нереально красивая любовь.

Вот и прочитана третья книга и как же трудно написать на нее отзыв! Эмоции просто бурлят... Да, вот такая эмоциональная книга получилась! В начале мы наблюдали как живут ее тени без нее... И у каждого жизнь оказалась просто никчемной... Если у одного главная цель сохранить людей и выжить оказывая сопротивление, то второй пустился во все тяжкие лишь бы забыться... И невольно задаешься вопросом как же надо любить чтобы из противников превратиться в друзей ближе которых просто быть никто не может... Они же друг за друга готовы жизнь отдать...

В этой книге все оказалось сплетено воедино: любовь и смерть, возрождение и семья, дружба и самопожертвование...

На протяжении всех книг герои менялись, становились взрослее, умнее, учились жить вместе, сроднились и стали друзьями... Арию пожалуй досталось больше других, он стал жестким правителем, ведь времена были такими, что давать слабину было нельзя...

Я в восторге от этой трилогии, хотя книги и сложные, но очень эмоциональные, были и грусть и слезы и возмущение, ведь так точно не должно было быть!!! Но были и моменты чистой и нежной любви, любви без которой и жизнь не нужна. Без которой не живешь, а существуешь...

Читайте! Мне очень понравилось! Было где улыбнуться, где взгрустнуть, где сопереживать, а где и задуматься...

Спасибо автору за шикарную трилогию!

Итак, книга дочитана уж как пару дней, но только сейчас собрала мысли в кучку и решила попытаться передать словами то, что пришло в мою душу с этой книгой!

Сразу скажу, что «Последний демон» – это трилогия. Я не читала первые две книги пока ещё, но горю желанием исправить это упущение в ближайшее время, ибо книги того стоят! Не смотря на непрочитанные две части третья часть оставила во мне море эмоций: восхищение героями, удивление от того, на сколько многогранно и глубинно автор передала ощущение битвы жителей Санмерата за свои жизни; печаль и капелька надежды и веры, что путь к спасению всегда найдётся, пусть и с довольно трагическим поворотом событий!..

Герои книги стали моими очередными книжными кумирами: это и Арий, и Дайна, и Гидеон. Арий вырисовался для меня стойким и мужественным, хотя увидела в книге намеки, что изначально таким он не был. Дайна – эта королева стала для меня образцом той, которая не боится ответственности, твердых решений и знает цену себе и всему своему королевству. Гидеон – когда думаю про него, так краснею: вот как можно такого стервеца смочь сделать таким притягательным и весомым среди этой тьмы. Судьбой Гидеона заинтересовалась: что же ждёт его после тяжелой утраты?

Эпилог книги поразил в самое сердце: жертвенность и бесстрашие истинной влюбленной пары довели меня до горьких и печальных слёз. Но будь другая концовка, и книга стала бы такой же как у многих! А тут новая жизнь и надежда начинаются с весомой жертвы, которая не оставит ни одного читателя равнодушным! Я скажу так: эта книга поистине тёмное эпическое фэнтези, которое проработано автором в мельчайших деталях и побуждает зачитываться сюжетом вновь и вновь. И каждое перечитывание будет открывать всё новые грани читателю, ценящему трогательное эмоциональное и шедевральное чтиво!

Прошло 5 лет… Санмерат продолжает выживать без Дайны. Это тяжело, но у Теней и Ария неплохо получается! Арий теперь не просто Тень или нолгут, а Верховный правитель Санмерата. Он сильно изменился, стал сильнее физически и его магия достигла высокого уровня. Гедеона мучают физические боли, плюс он ушёл в отрыв. А ещё эти двое за пять лет стали не просто друзьями, а чем то большим (кто бы мог подумать!) Они дополняют друг друга, как Ин и Янь ☯

Возвращение Дайны будет неожиданным для всех! А ещё неожиданнее будет появление Рафаэля (об этом лучше прочитать в книге).

Как развиваются события в заключительной части не возможно предугадать, потому что фантазия Тейры Ри кажется безграничной!

P. S. К написанию отзыва я приступила не сразу после прочтения, а два дня спустя… Во-первых, потому что лились слёзы… А во -вторых, переваривала и обдумывала финал книги....

Я любитель циклов и не очень люблю читать одиночные книги. Эта история, растянувшаяся на 3 супер мощные книги, просто поражает и впечатляет! Очень хочется узнать историю Гедеона, а еще историю Рафаэля! Автору желаю творческого вдохновения и с удовольствием продолжаю читать книги Тейры Ри дальше!

Заключительная книга трилогии. Вот он конец истории, но события пролетают с такой скоростью и масштабом, что дух захватывает. Начало книги пропитано трагизмом от потери Дайны. Автор максимально показала обреченность ситуации в мире, но и надежду никто не отменял. Столько чувств и боли! И вот он последний шанс к спасению. Описывая детали или моменты книги (даже без спойлеров) это раскрыть такую "замурованную в текст" интригу автора и убить все очарование от чтения, поэтому о сюжете ничего не скажу. Единственное, что битва за мир во всем мире это что-то с чем-то! И хитросплетенная прелюдия тоже. А итог убил меня! Рыдала целый вечер! Столько эмоций от прочтения я давно не испытывала. Тут и первые две книги лихорадило от впечатлений, а концовка трилогии просто бомба! Автору большущее спасибо за такое творение! Легкого пера!

Так долго я ждала продолжения этой истории , счастливого конца , но мое сердце было разбито .

Да,стекла в этой книге было предостаточно ,но надежда на счастливый исход не умирала до последних страниц ,но увы...

Вся трилогия очень понравилась , пусть жестоко,кроваво, зато так эмоционально Настолько качественно прописан и мир и персонажи ,что представляешь их себе воочию.

И за всей этой показанной жестокостью видна пронзительная любовь к жизни ,к своему миру ,ко всему человечеству ,и за всей этой кровавостью открывается истинная самоотверженность ,жертва собой во имя будущего поколений.

Было просто замечательно ,великолепно ,и так жаль расставаться с героями.

Теперь в моей копилке появился автор ,книги которого буду читать априори ))

Сюжет книги продолжает историю Дайны ,бессмертного демона , стремящуюся спасти свой мир и человечество от своего отца . Все думают ,что демон умерла. .Однако спустя пять с половиной лет выясняется, что Дайна не погибла. Теням ничего не остается, кроме как пойти на огромный риск и попытаться спасти демона раньше, чем до нее доберется Владыка, по-прежнему жаждущий заполучить дочь и осколок Черного сапфира, хранящийся в ее сердце.Возвращение истиной повелительницы Санмерата вновь вселяет в сердца людей надежду на победу и светлое будущее. Но догадывается ли хоть кто-нибудь, какую цену придется заплатить за избавление мира от Хаоса и его Владыки?

Да цена была большая и мне было искренне жаль Дайну ,я ей сопереживала и сочувствовала ,но при все этом я понимаю ,что конец этой истории правильный ,так и должно быть ,все гармонично и закончено.

Бомбическая история! Отличный финал.

Читала на одном дыхании! 520 страниц текста наполнены всей палитрой эмоций!

Любовь-кровь-магия все смешалось.

Всё очень ярко и динамично! Некоторые сюжетные повороты совсем не предсказуемы.

Дайна не переставала меня удивлять с каждым следующим витком событий. Переживала, как за родную. Очень сильная, характерная героиня, которой, как и любой женщине, не чужды человеческие чувства. А чувства там ого-го какие! Такие страсти бушевали! Восторг!

Атмосфера третьей части угнетающая, полная потерь и тоски, ведь читателя ждет финальная битва и все уже началось. Весь мир объединился, враги стали друзьями и это не может не вдохновлять. Они теперь одна больная семья и от моментов поддержки ходят мурашки по телу. Дружба и любовь - все это так переплетено здесь, что эмоции меня просто переполняют.

Не помню уже, писали ли о юморе в серии. Да даже если и да, то про него можно говорить бесконечно. Это шикарно. Автор настоящая шутница, все эти ситуации где шуток вообще быть не должно, но они есть, вызывали во мне взрыв хохота. Я перечитывала это несколько раз, чтобы сполна насладиться.

Финальная битва разворачивается до таких масштабов, что оторваться от чтения просто невозможно. Последние страницы я просто глотала. Читателя ждет море боли и потерь, но луч мира и счастья смог пробить стену этой тьмы.

Первая книга знакомит с миром и героями.

Вторая раскрывает их во всей красе, показывает силу любви и дружбы, и что настоящая семья может быть не кровной.

Третья расставляет все точки над и, вызывает бурю эмоций и мою слезную истерику.

Это невероятное фэнтези заняло в моем сердце отдельное место. Время проверенное с книгами было полно позитивом, даже негативные моменты были нужными, чтобы показать весь масштаб. К героям начала относиться с такой теплотой, что расставание с ними кончилось слезами. Автор создала шикарный мир, в нем столько красок что рябит в глазах, хоть эта картинка только в голове. Реалистичные герои сбили меня наповал, а сюжет заставлял грустить и восхищаться. Книга многому учит и дает порассуждать о жизни, она глубокая и со смыслом. Поклон и аплодисменты автору за это незабываемое путешествие.

Заключительная часть трилогии — горячо, больно и очень - очень эпично.

Вторая книга «Последней демон. И даже тьма не спасёт» оставила после себя множество вопросов и как же я рада, что автор следовала намеченной логике и не оставила ни одного вопроса без ответа.

Можно было бы сказать, что «Последний демон» — классическая героика, так как здесь есть борьба за власть, противостояние добра и зла, персонажи, которые в погоне за достижением всеобщего блага, не забывают и о своих личных целях. Здесь есть мощный, жуткий и сумасшедший злодей - антагонист, а Дайна, Арий, Гедеон и остальные Тени являются опытными воинами и имеют сильные магические способности. Казалось бы вот оно — эпичная битва не на жизнь, а на смерть: все или ничего, победить вопреки, даже если цена слишком дорога.

Есть одно такое жирное «НО», а именно, я говорю о том внимании, которое автор уделил созданию персонажей. В фокусе ЧУВСТВА. Тейра Ри даже Теней сделала не просто боевыми единицами, а каждому из 12 подарила мысли и идеи, боли и страхи, надежды и мечты. Что уж говорить о главных героях. Отношения демона, колдуна и нолгурда, не укладывается в рамки привычной нам картины человеческих отношений, но не стоит забывать, они и не люди. Лав стори

не претендует на радостное «жили они долго и счастливо», ведь это изначально кажется нереальным, призрачной утопией. И в то же время чувства и эмоции яркие, искренние и трогательные. За ними интересно было наблюдать и я с нетерпением ждала чем же все закончится. А финал.. оставил меня без слов. Конец нельзя назвать хэппи - эндом, но он максимально гармоничен в контексте данной истории.

24 декабря 2023