Отзывы на книгу «Выхода нет», страница 4

EkaterinaVihlyaeva

Потрясающий триллер! Очень динамичный, как кинофильм посмотрела. Не могла оторваться ни на минуту, пока не дочитала до конца- обычно я книги с таким экшеном не читаю, но эта книга шикарная! И ведь ничто не предвещало в начале, занесенный снегом мотель в горах- ожидала спокойного герметичного детектива, а получила боевик, и очень довольна! Рекомендую всем поклонникам жанра, да и всем, кто хочет полностью отключиться от любых проблем на вечер.

OlgaShimchukevich

Мне всё понравилось. Яркая, бодрая, полная действий книга. А учитывая, что почти все исходные данные мы узнаём задолго до середины - просто поразительно, как автор продолжает удивлять нас каждой последующей страницей. Имея ограниченное количество героев в практически замкнутом пространстве, автор создаёт бесконечное разнообразие взаимодействий персонажей, их эмоций и чувств, а ещё позволяет нам не путаться в огромном списке имён, что очень приятно. Накал страстей на протяжении всей книги остаётся на максимуме и как только нам кажется, что можно выдохнуть и не переживать, это оказывается лишь коротким перерывом для того чтобы вдохнуть и снова замереть от страха за героиню. Расстановка сил в противодействии плохих и хороших меняется ежесекундно, позволяя читателю испытать полную гамму чувств, от восторга до полного отчаяния и наоборот. В книге есть довольно реалистичные и кровавые сцены, при чтении которых пальцы на ногах сжимаются в болезненные кулачки. Есть неприкрытая жестокость, бурная ярость, фанатичная самоотверженность и всё это в очень высокой концентрации, которая иногда вызывает лёгкое недоверие. Но всё же книга очень хороша и отлично подходит для щекотания нервишек. А ещё она прекрасно подошла бы для экранизации - из неё точно получится отличный, зрелищный и захватывающий триллер!

TataMonmoransy

- возопит некий писатель, в ярости сбрасывая со стола комп, пепельницу, полную окурков, восьмую (восемнадцатую?..) за ночь кружку крепкого кофе, и застынет в горестном раздумье: нет, мне так не написать, бросаю это гиблое дело... жена запилила... дети презирают... Баста! Пойду таксовать, а что, школа жизни, насмотрюсь-наслушаюсь, и... напишу!!! )))

Позвольте усомниться, вряд ли напишет такой захватывающий и напряжённый кровавый боевик, в котором Т.Адамс каждый сантиметр текста столь щедро полил адреналином, что и не мечтай, условный писатель, у тебя точно не получится.) Не припоминаю другой настолько сухой книги (настоящая Сахара, никакой воды))), воспоминания обоих главных героев никак за таковую не сойдут, они органично вписались в повествование и не менее интересны, чем экшен в настоящем. Есть, конечно, к чему придраться в этой экзотической версии вечного и любимого авторами сюжета "мышеловка", есть... Но нет! Наступаю на горло собственному привычному скепсису, отмахиваюсь мысленно от сомнений по поводу... по поводам... Сомненья прочь - уходит в ночь книга, прочитанная за несколько часов, а я в утро с недосыпом по делам.) А концовка?! В последний лист я таращилась, перечитывая, недоумевая, не понимая - да или нет, жизнь или смерть?.. Может, потому, что была уверена в исходе, это меня и запутало. Вернее, он - проказник Т.Адамс - запутал.) Молодчага!

Vic_vic

Это один из лучших современных детективов, которые я читала за последнее время. Он не претендует на особую глубину, но при этом написан хорошо, а события развиваются логично, все действия понятны, а самое прекрасное - куча неожиданных поворотов. При этом они уместные и органично выглядят. Нет ощущения твиста ради твиста.

Книга читается на одном дыхании, невозможно оторваться. Единственное, что героине не очень сопереживаешь, но в остальном отлично.

Увлекательный сюжет, атмосферный детектив про людей, волей случая оказавшихся запертыми на базе отдыха, занесенной снегом.

Рекомендую всем любителям детективов и тем, кто ищет легкое (но не тупое) чтиво на вечер.

️5/5

AnaShid

Хороший динамичный триллер, который с первых станиц нагревает напряжение, и поддерживает его температуру до самого финала. Начала читать, и показалось, что смотрю добротный фильм в том же жанре, только продлился он не полтора часа, а два дня (с перерывами). И да, в био автора указано, что он киношник, это чувствуется в сюжете. Не в тексте, а в сюжете, и это очень важно. В коротком промежутке времени, в котором развиваются события, в относительно замкнутом пространстве, и в опасной метеорологической ситуации (Сноумагеддон, как его называет главная героиня, что довольно иронично), которая нас окружает – это все играет на руку истории, повышает градус напряжения до предела, и сужает рамки, по одному отбирая у героини шансы на выживание. Если бы книга была скучной и затянутой, она бы плавала глубоко ниже ватерлинии на нише этого жанра. И все эти киношные трюки (фу-фу-фу, побежали плеваться блюстители чистоты художественного замысла без примесей из зомбоящика) не мешают, а наоборот помогают проглотить книгу залпом и насладиться процессом. И все потому, что так называемые трюки нисколько не отразились ни на стиле написания, ни на слоге автора. Перевод, конечно, слегка хромает, но даже в нем чувствуется, что работавший над англоязычным текстом хорошо знаком с американской культурой и бытом, и пытался насколько это возможно, достоверно перенести их на русский язык (отдельный респект переводчику за старания). В общем, автор отлично поработал над сюжетом, который мчится вперед, натянут до предела и нигде не провисает, что помогает погрузиться в историю с головой и получить то удовольствие, которое и ожидаешь от жанра триллера. И помимо опасной игры на выживание, ради которой мы в такие истории собственно и приходим, в ней еще есть и костяк персонажа, что было для меня большим сюрпризом. Наверное, все эти бравые детективы и недоскромные любители с проблемами с алкоголем, наркотиками, женщинами/мужчинами (или с теми и другими, что уж, тренды наше все) или даже со всем вышеперечисленным, настолько притупили мое чувство прекрасного в отношении персонажей, что когда я встретила адекватную, здравомыслящую героиню, с достойным прозы бэкграундом, я чуть не упала в обморок. А если без шуток, когда я на первых страницах узнала, что главное действующее лицо второкурсница колледжа, которая просто через считай всю страну едет домой, то чуть не закончила чтение, ожидая в дальнейшем увидеть стандартную «молодую леди» с ватой вместо мозгов, псевдолюбовной драмой и нулевым уровнем настоящей мотивации к жизни. Но героиня меня удивила. Она оказалась сообразительной, не лишенной чувства юмора и способной мыслить здраво в опасной ситуации, что, кстати, даже на йоту не приблизило ее к Мэри Сью или несгибаемой Чудо-женщине. Наоборот. Дарби обычный человек – она боится и сомневается в себе, не считает себя героем, или вообще хорошим человеком, но в то же время, незаметно для нее самой, в ней горит этот огонь справедливости и желания безвозмездно помочь тому, кто оказался в беде – то, что отличает просто хороших людей от мудаков. И еще она сильная. Потому что независимо от того, сколько раз ее били (морально и физически) за эти несколько часов, сколько раз опрокидывали на спину, она каждый раз находила в себе силы подняться и пробовать снова. И совсем не в духе Кэпа («Я могу так весь день»), вовсе нет. Иногда мне казалось, что она больше не встанет (то есть сразу лезут мысли в голову, встал бы я в такой ситуации, смог бы или нет?). Но она вставала, и шла дальше, и надежды не теряла. И помимо всего этого – что тоже удивило, ведь обычно в подобных историях, либо экшон хромает, либо интересность сюжета, либо (чаще всего) глубина персонажа – бэкграунд героини (не любовный, но все равно трагический) хоть и был ненавязчивым, но ощущался, влиял на ее решения в особо сложные моменты, незаметно наполнял ее, делал объемной, настоящей. По итогу получилась интересная история, которая держала в приятном напряжении все время, и читалась очень легко. Если ищете именно такой триллер, то однозначно советую.

miauczelo

Студентка колледжа искусства спешит зимней дорогой, чтобы увидеться со смертельно больной мамой. Метель и ветер заставляют ее остановиться в зоне отдыха, потому что дальше она не проедет, даже если бы были цепи на колесах и исправные дворники. Мобильник на последнем издыхании, зарядное осталось в колледже, связи нет, и даже радио замолкло. А снегоочистительные машины, по последним сводкам, смогут добраться сюда только под утро. В принципе, ничего страшного, если бы не одно но: девушка случайно замечает в одной из принадлежащих гостям машин ребенка, сидящего в клетке для собак. А это значит, что кто-то из гостей — преступник. Только вот кто и как его обезвредить? Самое безопасное: дождаться приезда техники и уже потом позвонить в полицию. Ведь у нее есть нечеткое фото ребенка, номер фургона и имена четверых людей, с которыми она вынуждена делить крышу. Но если полиция не будет расторопна, если девочку увезут, то это будет на совести главной героини. И с этим она согласиться не может. А значит, надо узнавать, кому принадлежит машина. Значит, надо придумывать план действий и обзаводиться союзником. Как водится, на любой план найдется другой. И в любом плане, построенном на не очень проверенных фактах, найдется дырка, из-за которой положение всех серьезно осложниться. Главной героине невероятно повезло: девочка оказывается рассудительной и не капризной. А сама героиня — почти обученным «котиком», если судить по ее акробатическим трюкам и практической неубиваемости.

HauboldBarbara

УХ! Давно уже книга не держала меня в таком напряжении! Я полностью погрузилась в атмосферу происходящего и с замиранием сердца следила за поворотами сюжета. Мне очень нравятся такие герметичные триллеры, где герои заперты в ограниченном пространстве,отрезаны от мира и вынуждены выживать или искать преступника! "Головоломка" Тилье, "Кто не спрятался" Вагнер, "И вдруг никого не стало" Отисье, "Крушение" Бликер - мои любимые книги этого жанра. * Итак, представьте себе - зима, снежная буря,горный серпантин, дороги замело снегом. Нужно переждать. О,вот и подходящее место - стоянка в горах. Внутри можно найти кофе и еду. Там тепло и светло. Правда, телефон не тянет. Хотя,можно пару часиков и без телефона побыть, правда? Но что, если ты, обычная девушка-студентка, обнаруживаешь в одной из машин запертого в собачьей клетке ребёнка?! Внутри стоянки сидят четверо людей, и один из них - похититель. Кто из них? Что делать? Как спасти ребёнка, и выжить самой? Ведь доверять нельзя никому! * В этой книге очень динамичный сюжет, несмотря на ограниченность декораций. Казалось бы, удивлять больше нечем, но нет. Опять сюрприз. Лично мне нравятся такие приёмы автора. А самый главный плюс для меня - главная героиня очень крутая. Я считаю, что она всё сделала максимально правильно и грамотно (не считая пары моментов, где она затупила немного, но это мелочи). Тут не было такого, как в плохих ужастиках, когда за героем гонится злодей, а он не придумывает ничего умнее, как бежать на чердак. Дарби действовала методично, обдумывала каждый шаг и проявила небывалую хитрость и смекалку. Но поможет ли ей это выжить и спасти рёбенка? Чтобы узнать ответ - прочитайте этот крутой триллер.

NaumenkoTatyana

На дворе ночь, а я дочитала эту книгу со слезами на глазах и теперь вряд ли усну.

Казалось бы обычный сюжет для триллера: 5 людей в пургу застряли на станции отдыха и при этом наша главная героиня внезапно обнаруживает в машине одного из этих людей клетку и ребёнка , запертого в ней. Теперь ей надо понять кто именно похититель и как-то обезвредить его.

Что мне особенно понравилось в этой книге, так это не сюжет и напряжение ( хотя они тоже были хороши). А сама гг, Дарби. С того самого момента, как она обнаружила ребёнка, у неё ни разу не было мысли, что надо притвориться что ничего не видела и жить дальше. Нет, она делала всё, чтобы спасти ребёнка, не щадя себя. Оставалась человечной.

Вообще все персонажи получились очень колоритными. Особенно главный "злодей", назовём его так. Бывают харизматичные плохиши и ты болеешь за них, но тут на столько он харизматичен и хорошо выписан, что хотелось лично его убить. Надо постараться, чтобы написать такого омерзительного персонажа. И поэтому спасибо автору за это, давно никто не вызывал у меня таких чувст.

Ну и конечно сам сюжет, как уже написано выше, хорош. Нет провисаний, всё время что-то происходит и ты даже дышать забываешь. И я даже расплакалась 2 раза, вот на столько меня поразило всё.

Определённо, если у автора ещё что-то выйдет на русском языке, то я обязательно прочитаю. А пока советую и вам ознакомиться с этой книгой, чтобы потом всем вместе ждать и другие работы автора.

Stellmaria
Классный зимний триллер/детектив!
Обожаю книги с ограниченным количеством персонажей в изолированном месте! Начав читать эту, не могла оторваться, читала 8 часов с перерывами на еду)
Очень увлекательно, много твистов, часть из них предсказуемая, часть - нет. В целом, свежая идея, было весело пытаться найти выход из ситуации.
Месяц назад (25 февраля 2022) вышла экранизация, буду сегодня ее смотреть, пока книга свежа в памяти.
raweesh

На удивление, очень неплохой герметичный триллер. Хотя начало не обещало ничего интересного. Мотель в американской глуши, вокруг бушует сноумагеддон, выбраться нельзя. А героев всего шестеро. В том числе главная героиня, девочка, которую она обнаружила запертой в машине четверо незнакомых, которым теперь нельзя доверять. И все это Адамс сообщает нам уже в самом начале. Надо было приложить серьёзные усилия, чтобы события в столь ограниченном пространстве и со столь малым количеством героев вдруг заставили не заскучать ;) Но все читается на одном дыхании. Особенно понравилось отсутствие сопливого хэппи энда- почти перманентного финала таких книг.

06 июня 2019
978-5-17-110391-0