Отзывы на книгу «Пехотная баллада», страница 2

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Любопытное вышло путешествие в Плоский мир, причём в некую новую область к незнакомым персонажам. Приятно наконец понять кто такие эти ваши Игори и познакомиться с прекрасными кофеманами, готовыми убить за чашечку крепкого бодрящего напитка. Впрочем, это тот случай, когда произведение порадовало по разным фронтам и каждому стоит уделить минутку внимания.

В техническом плане это рядовой роман из цикла: адекватный перевод, с некоторым количеством ругами и специфической терминологии мира. Повествование ведётся от третьего лица. Описания даются весьма подробные и порой с ехидными комментариями. Диалоги полны юмора, сарказма, иронии и «жизы». А, да, ещё мяукну, что во всех изданиях, на которые мне удалось наткнуться, были по-своему классные обложки. В данном же издании (Эксмо, 2023) внутри присутствуют классные цветные иллюстрации Полины Граф. У романа есть аудио-версия в исполнении Макса Потёмкина [15 ч 10 мин] (осторожно, энтузиазм чтеца так и прёт ;D).

Далее.

В сюжетном плане роман по-своему прекрасен, хотя отрицать своеобразие произведения не приходится. Из основных тем можно выделить бессмысленность и бесконечность военных конфликтов, проблему непринятия нового, сложности взаимоотношения полов и сложности эмансипации женщин на пару с проблемами внутренней (и не очень) мизогинии. Что? Ну, что вы так уставились? Да, речь про юмористической фэнтези (/ворчит/ одно другому, не слишком-то и мешает). Автору удалось удачно вписать серьёзные темы в достаточно лёгкое и абсолютно сумасшедшее произведение.

Было весьма любопытно наблюдать за внутренними конфликтами Полли-Оливера, в которых она подмечала как простые житейские аспекты, так и какие-то более глубинные мысли на счёт разного взгляда на жизнь с точки зрения наличия или отсутствия «носков» в штанах (нравится мне это выражение, аж жуть). Но... меня скорее покорила Маладикт в ломке — если вам хоть раз в жизни хотелось чего-нибудь до смерти, вы почувствуете эти страдания. Впрочем, там весь полк оказался чудовищно прекрасен, полон юмора, настоящей (неоспоримой!) логики и житейских трагедий. По мере знакомства с персонажами волей-неволей проникаешься к ним симпатией, даже если они творят такое... что «ни в сказке сказать, ни пером описать». Порой, правда, бывали моменты, оставлявшие неоднозначное впечатление. Например, посещение куртизанок (благо, обошлось, но всё же) или «военный совет» ближе к финалу.

В общем... хочется сказать слишком много, поскольку есть о чём помурчать, но ограничусь простым утверждением, что это был отличный отдых в Плоском мире, несмотря на вкрапления довольно серьёзных тем. Скорее всего, не всем придутся по вкусу приключения Полли и её боевых подруг как по причине общей своеобразности произведения, так и по каким-нибудь личных «закидонам». Однако я осталась довольна прочитанным, особенно тем, что автор не стал заканчивать историю точкой, а превратил её в запятую. Это тот самый случай, когда поставить точку не сможет даже лучший персонаж цикла — Смерть. Таковы уж двуногие, что поделать?

В итоге назову этот роман отличным самостоятельным произведением внутри цикла Плоского мира. Читается живенько, с парой особенно интересных моментов. Любителям автора рекомендуется без сомнений, прочим читателям стоит подойти с лёгкой опаской, но с должным любопытством :)

Avisha

Идеальная книга на восьмомарт. У нас есть бессмысленная братоубийственная война. И есть женщины, которые только одни и могут нести хоть какой-то здравый смысл в этой полной абсурда ситуации. Вот только... до тех пор, пока они не наденут штаны, их никто не видит и не слышит. Так что же остается делать, когда ситуация полностью выходит из под контроля? Брать этот самый контроль в свои руки. Как всегда Пратчетт полон сарказма. Для него нет национальности или языковых барьеров. Его идеалы не имеют времени или половой принадлежности. Мне кажется, лишь благодаря подобным авторам, которые не отвечают на вопрос как должно быть, но показывают как быть не надо, мы смогли бы придти к миру, где абсурдность религии не нуждается в войне.

Обожаю Пратчетта! Хотя если попросить меня пересказать хотя бы одну его книгу, я не смогу этого сделать. Очень много персонажей, параллельных сюжетных линий. Наверно, для кого-то это минус, для меня же скорее плюс. Ведь можно не стирать память, а вернуться к любому произведению снова и и читать эти замечательные истории будто в первый раз. "Пехотная баллада" - исключение. Ее повествование более линейно и упорядоченно, поэтому смело можно начинать знакомство с автором с этой книги. Вы сможете оценить его неповторимый стиль, тонкий юмор и не взорвать себе мозг)

SeregaGivi

Смешная получилась история, и истина в ней просматривается в некоторых моментах, хотя писатель англичанин. Выходит что военная жизнь имеет определенные сходства в любом уголке нашей планеты. Довольно многие ситуации вызывали у меня как минимум улыбку. Последний отряд, который удалось собрать государству в войне, получился из одних переодетых девушек. Больше желающих идти воевать не осталось. И каждая из них притворялась перед остальными девушками мужчиной. Одно это уже вызывает улыбку. Все брились тупыми бритвами и во всем старались походить на мужчин, дабы ни у кого не вызвать подозрений. Да и в остальных моментах много жизненного и веселого: обмундирование, которого нет, странные по своему командиры и постоянная ложь об успехах армии на фронте. Единственное что мне не особо понравилось - это финал. Как по мне то тут уже получился перебор. В армии в итоге оказались чуть ли не все переодетые женщины и это помимо собравшегося отряда. Мне кажется тут нужно было соблюсти определенную грань, чтобы не выглядело все с явным перебором. Но все равно я остался очень доволен данной книгой. Оценка 10 из 10

OlevedaGodling

История пронзительная. Пробирает до кончиков волос, и дарит много хорошего читателям. Но при этом я не могу кому-то посоветовать данную книгу, потому что может особенно близко и остро восприниматься сейчас. Я читала относительно спокойно, потому что смогла отодвинуть эмоции, которые примешиваются от окружающего меня вокруг мира. Но смогут ли другие читатели также отстраниться? Не уверена.

Пратчетт умудряется смешать юмор и драму, и при этом не взбалтывать, и где-то я подхихикивала, где-то просто грустно вздыхала, сочувствуя всему и вся. Да и набор персонажей весьма колоритный, единственное, мне не хватило представителей еще каких-то сословий, но и тут было интересно наблюдать. Солдаты, которые собрались влекомые общей целью и бедой. Покажут нам армейские будни, тяготы и дедовщину, причем некоторые образцы гиперболизированы и сгущены в красках, что просто сидишь и думаешь, ну как же так и не может быть так. Но книга-то не про армию. Книга про что-то большее. Почему воюют страны? Почему в армии дела идут так, а не иначе? Какие типы людей в армии выживают, а какие нет? Как могут добиться своего, не нарушив приказа? И что такое неудобные вопросы и что с ними делать?

Наверное, я в голос от смеха подвывала от шепотка в уборной и носков, а также уроков актерского мастерства одного из начальников, или как солдаты наведались в публичный дом. Но при этом автор напомнил очередные социальные проблемы, которые остро стоят и сейчас. Почему миру требуется здоровый феминизм? Вот и на этот вопрос будет дан ответ. Эпизоды выписаны максимально красочно и ярко, что после прочтения я обнаружила, что сгрызла губы себе. И кто больше обидеть может девушку? Тут и пробежались рассуждения автора про гендерные различия, и некоторые моменты бьют наотмашь, еще были в красках продемонстрированы проявления синдрома прищемленного яичка. Единственное, я не очень довольна осталась раскрытием секрета конкретного вампира, это было максимально блекло.

Когда читать? Можно читать, как одиночку, но лучше почитать после "Правды" Пратчетта, потому что пробегают персонажи, ну и плюс нужно иметь представление, кто состоит в Страже с Ваймсом, иначе без контекста сложно будет. И нет такого, чтобы одни герои выглядели плохо, другие хорошо - все неидеальны, раскрываются в конкретных обстоятельствах. Последняя страница - очень сильная и достойная для завершения прекрасной истории.

Читала в оформлении от Полины Граф, и ее обложку с форзацем и нахзацем хотелось разглядывать, а также мелкие оформления страниц. Единственное, не удалось установить личность всех девушек, да надо ли?

McGonagall

К Пратчетту у меня отношение особое, потому его книги у меня есть в трёх-четырёх вариациях: бумажные и электронные, на русском и английском. Сейчас я говорю о только что вышедшем издании на русском языке. Перевод Сергеевой мне понравился. И ещё понравилась издательская аннотация, короткая, но ёмкая, а главное — правильно отражает суть. И иллюстрация Дубовика на обложке — просто отличная.

Итак, на Плоском мире существует маленькое, но очень гордое (гордое своей гордостью, ибо более — нечем) герцогство Борогравия. Религия его — сумасшедший фундаментализм, а главное занятие — война с соседями («Война была всегда»). Большая часть мужчин Борогравии либо уже сгинула на войне, либо вернулась домой и «те, кому по-настоящему повезло, потеряли только одну руку или ногу». Брат Полли Перкс, дочери трактирщика, ушёл на войну год назад и пропал. Полли решила найти его. Обрезав волосы и надев мужскую одежду она с лёгкостью завербовалась в армию. А обладая от природы несколько… плоским телосложением и подложив в нужное место пару носков, с лёгкостью сошла за мужчину. Команда новобранцев оказалась очень странной: вампир, Игорь, тролль и несколько человек, каждый из которых тоже очень странный.

И эта команда новобранцев заставила о себе говорить и думать две противоборствующие армии, Сэма Ваймса и его команду, а также де Словва и его команду. Она совершила много славных деяний и остановила войну. Полли нашла Поля, причём со всеми конечностями, а девушкам разрешили служить в армии. Наступил мир, и все вернулись домой. Счастливый конец? Нет, всего лишь шанс, который можно и упустить. Люди обычно так и делают.

Пратчетта представлять нет необходимости. Его книги не просто смешны и забавны, они восхитительно остроумны. Мне кажется, что главная цель сатиры Пратчетта — это стереотипы. На сей раз он от души потоптался на армейских стереотипах и стереотипах мужского поведения. В частности, мужчины в некоторых случаях думают…носками, разговор зачастую тоже ведут носки. Но знаете что? Женщины иногда тоже позволяют носкам вести разговор, и своих стереотипов у них тоже хватает.

Это отличная книга (хотя и не лучшая у Пратчетта), я её буду перечитывать не раз.

TatianAlica

Интересная вещь, не совсем тот Пратчетт, к которому я привыкла. Обычно это интересно, едко, смешно. Немного грустно. Но все равно смешно.

Эта же книга... да, по началу было весело. Девушка Полли идет в армию, где сталкивается со всем идиотизмом армейской системы. А вскоре начинает понимать то, что в целом война-то ведется не совсем понятно с кем и не совсем понятно зачем. Это уже видит герцог Ваймс (привет, дружище!), который не выходя далеко из-за кулис пытается остановить все творящееся безумие. Но честно говоря, с каждой новой страницей становилось как-то все грустнее и грустнее - социальная и религиозные системы Борогравии меня повергали в ужас кретинизмом. Концовка же (тут не буду спойлерить) вообще оставила ощущение эмоциональной ямы и безысходности. Но при всем при этом повесть читается, что называется, на ура, и, наверное, сейчас каждый найдет что-то, что напоминает ему существующую реальность.

Freyray

Ну нас армейскими переодетыми девицами не удивишь, Надежда Дурова тому пример, или Александра Ращупкина, или многие другие, последовавшие на войну по убеждениям, или за близкими, в общем, все как у Пратчетта, только он обвел свою непрекращающуюся войну сарказмом и черным юмором. Да, кстати, юмора в этой книге меньше, чем в других, но больше здесь и не требуется. Насколько трудно мне давалась поначалу "Пехотная баллада" (которую я читала как "Монстрячий взвод", и это название, по-моему, гораздо удачнее), настолько же легче приблизился финал.

Славная Борогравия, солдаты которой не слишком уверены в том, что им есть чем гордится, воюет с соседями просто так. А почему бы и нет, собственно, ведь у любого местечка есть свое дело: кто сабо раскрашивает, кто и вовсе имеют гордое звание торговой столицы, а борогравцы воюют. И к своему делу они подходят с таким рвением, что мужчин, готовых завербоваться, у них почти и не осталось: кому же захочется идти воевать, когда ушедшие ранее если и возвращаются, то не со всеми конечностями. Особенно это касается ног, которую, скорее всего, съел боевой товарищ, ведь "нельзя же есть собственную ногу, а? Так ведь наверняка и спятить можно", к тому же "если вы не едите целого человека" - это не каннибализм. Так что, несмотря на заверения в скорой победе, на фронт выдвигаются последние рекруты Борогравии во главе с потрясающим сержантом Джекрамом. Только вот среди них главная героиня, переодевшаяся в мужскую одежду и спрятавшая носки в нужном месте, а так же юные новобранцы, тролль, вампир и Игорь. Просто Игорь. Теперь, думаю, вы понимаете, почему "Монстрячий взвод" - куда лучшее название.

Впечатление от этой книги и веселое, и грустное. Невменяемый бог, от которого доносится эхо сумасбродных Отвержений, уставшая герцогиня, портрет которой облобызало почти все население Борогравии, идиоты, населяющую эту маленькую страну и ведущие ее к разрушениям - Пратчетт не пожалел в этот раз серьезных тем. Никто не имеет права оставаться глупым, а борогравцы, разумеется, лучше всех разбираются в глупости.

Но, по правде говоря, все дело в носках. Носки так меняют людей... и не всегда в хорошую сторону.

Kosja

Военная система во всей ее красе. И главные люди, разумеется, сержанты. Ну а Пратчетт он всегда Пратчетт. Сатира, юмор и великолепная история в одном флаконе. Остался только один вопрос: а мужчины там вообще есть?

vilena577

Маленькую страну с очень истеричным богом, предположительно мертвой правительницей и безумно упрямым народом бессмысленная война с соседями привела к весьма плачевным последствиям. Враг продолжает наступать, а гордые сыновья отечества... закончились. Пора сдаться? А вот и нет! У отечества остались дочери, которые готовы нацепить мундиры на свои изгибы и отправиться на врага. Очень страшно, когда женщина идет на войну. А еще страшнее, когда кто-то говорит, что сражаться за любимых людей, не женское дело. Полли Перкс, дочь трактирщика, не жаждет военной славы, но все же отстригает волосы, одевает штаны и в образе молодого человека по имени Оливер и становится новобранцем. Она ищет брата, которого год назад призвали на службу, и теперь ей предстоит служить с кучкой таких же молодых и зеленых людей... И с одним вампиром. Черноленточником, разумеется. И с одним троллем. И с Игорем (в количестве одной штуки). А мы, в свою очередь, снова встретимся с Ваймсом, Ангвой, и Реджем, столкнемся с Вильямом и вампиром Отто из газеты Анк-Морпорка и будем идти рука об руку со Смертью ведь будни рядового полны опасности. Пратчетт снова поднимает столько важных и нужных вопросов, что их даже сложно перечислить, удивляя неожиданными сюжетными ходами. Он расскажет о трудностях перевоплощения в мужчину; о носках, заставляющих тебя чувствовать королем мира; о том, что мужчина, переодетый в женщину, зачастую выглядит гораздо убедительней, чем сами женщины. И в конце убеждаешься, что дела у Борогравии даже хуже, чем представляется Сэму Ваймсу. Гораздо хуже.

31 августа 2013
2003