Отзывы на книгу «Пехотная баллада», страница 7

V_ES_it

"Пехотная баллада" ("Monstrous Regiment") (= "Чудовищная рота", "Монстрячий взвод") - 31 книга Терри Пратчетта о Плоском мире (в порядке публикаций), написанная в 2003 году. Для меня этот роман стал 46 и последним в этом цикле.

Оригинальное название отсылает нас к религиозному трактату XVI века, который осуждает женское правление (тогда в Шотландии и Англии были королевы Марии), а русское название к фильму Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» (1962). Как русскоязычный читатель, отсылку поняла, но эту кинокомедию не люблю, так что не ждала ничего особенного: переодетая женщина в армии - кому это интересно?

Я ошибалась! Это было очень интересно! Казалось бы, ну что ещё можно сказать о равноправие полов в XXI веке, говорят, чаши весов сексизма даже уже наклонились в другую сторону, и теперь ущемляют мужчин. И ничего нового Пратчетт не сказал, но как же здорово описал старое!

Очень рекомендую всем феминисткам и им сочувствующим!

Теперь попунктно: 1. История Лофти (Тильды) Тьют была столь жестоко-реалистична, что и на Пратчетта непохоже; 2. Упоминание четырёх младших всадников Абокралипсиса (Паника, Замешательство, Невежество и Ругань) в контексте военных действий, напомнило про старших - Война, Голод, Чума, Смерть и отставной Хаос; 3. Посол герцог Ваймс говорит, что он на стороне Борогравии "Потому что Анк-Морпорк – друг всех, кто любит свободу!", - ага, все мы знаем, как дружат большие и богатые государства с бедными, находящимися в глубоком кризисе, свободолюбивыми маленькими странами. 4. Когда говорят: "Женщины на войне", про кого вспоминаете? Конечно, про Жанну Д’арк, и Пратчетт тоже про неё вспомнил.

Короче, мне понравилось!

Не такая искрометная, как Стража, Правда или Патриот (кстати, последнюю рекомедую особо), но тоже хороша; умеренно глубока и как всегда иронична!

Мне книга очень понравилась. Интересная, захватывающая, остроумная как всегда. Действие книги происходит на необычном для Пратчетта мрачном фоне. Но в марте 2022 такой фон особенно злободневным и актуальным оказался.

Порадовало появление любимых персонажей из цикла о страже и газетчиков из «Правды». Читалось легко и с удовоьствтем.

Только концовка по моему мнению подкачала. куда-то уж совсем в абсурд всё скатилось.

Написано хорошо, но сама идея странная… цитируя только что прочитанное: «мир перевернулся вверх тормашками» – женщины предпочитают быть солдатами…

Пратчетт великий и ужасный

Сложно отнести данное произведение Пратчетта к лучшим. Скорее середнячок. Вроде бы есть все, что отличает этого писателя – юмор, неожиданные повороты, маленькие люди противостоящие большому и недружелюбному миру.

При всем при этом, сложно сказать о чем оно на самом деле. Не понятно. Кажется он против войны, но по факту, как бы и нет. Кажется произведение ода феминизму, по факту, как бы и нет.

Не самое лучшее произведение цикла

Книга неплохая, однако не самая занятная в цикле книг о «плоском мире». В целом таких книжек понаписаны сотни. Средненькое фэнтези с линийным сюжетном и не самыми интересными героями.

31 августа 2013
2003