Отзывы на книгу «Маскарад», страница 6

a_r_i_n_a

Плоский мир, серия про ведьм. И многим хорош здесь Пратчетт – и фирменным юмором, и героями, если бы не основа сюжета – пародия на слишком популярный мюзикл "Призрак оперы", который тоже хорош в первые несколько раз, но сейчас он меня уже просто достал. Хотя автор здорово по нему проехался, но все равно. Постоянное "шоу должно продолжаться", концовка в подражание бессмысленным, нелогичным и сладким оперно-сериальным, меня не сильно обрадовали. В общем, как по мне, так не лучшая книга в серии, хотя хорошее настроение все равно подарила.

Stoker1897

Пратчетт шикарен! Впрочем, как и всегда. От его произведений невозможно устать. Книга читается легко и с большим удовольствием. А нянюшка Ягг - просто прелесть!

AnastasiyaVasileva634

Ох уж эта Опера, полная музыкой и бессмысленными сюжетами (но главное, конечно, музыкой); полная как бездарными работниками (в основном), так и талантливыми (единично), но не имеющими возможности пробиться уникумами; полная зрителями, которые старательно делают вид, что они сведущи в мире Большого Искусства, и, безусловно, полная тайн и загадок (куда уж без этого?).

Одной из главных легенд Оперы является наличие в ней Призрака Оперы, личность которого, разумеется, не установлена (спойлер: это не Эрик), и по чьей милости, как говорят в закулисье, в Опере творятся страшные вещи. ХАХАХА!!!!! (осторожно, это же пять восклицательных знаков).

Возможно, тайна Призрака Оперы никогда бы не была раскрыта, если бы в дело не вмешались две преинтереснейшие д̶а̶м̶ы̶ ведьмы и их потенциальная коллега Агнесса (она же Пердита XXX), которая, к слову, от такой перспективы всячески открещивается и подаёт надежды в области пения.

Опера в Плоском мире Терри Пратчетта держится исключительно на энтузиазме и абсурде! (так как дохода она никакого не приносит, увы и ах!)

Опера - это целый мир, в котором всё существует и действует согласно определенным законам, главный из которых гласит: "ШОУ ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ!"

Rin-riya

Что вы ждете от оперы? Завораживающую историю, незабываемую музыку и изящные костюмы? Тогда опера Анк-Морпорка несколько вас разочарует. Хотя кто знает, может быть вам удасться попасть на особое представление. А вот эта книга точно оставит положительные впечатления. Призрак оперы. Пожалуй эту историю знают очень многие, но что если в известный сюжет вмешаются две ведьмы? И не просто ведьмы, а всем известные матушка Ветровоск и нянюшка Ягг из Ланкра? Которые к тому же известны своим талантом переворачивать все с ног на голову, а может и наоборот. Вот и у этого призрака все пойдет кувырком, ведь когда ведьме что-то нужно - лучше не стоять у нее на пути!

Schafer

"Show must go on!" Завещал нам Фредди, а теперь поддержал Терри. Шоу должно продолжаться.

Все мы знаем чарующую историю о Призраке Оперы, о загадочном персонаже. Мы знаем, что маски скрывают лица, но это не до конца так. Маска скрывает лицо.

Стоит натянуть на себя маску, как мы открываем в себе способность вжиться в образ, в роль. Мы становимся другими людьми. Так же и в опере, персонаж надевает полумаску, и его перестают узнавать другие персонажи. Нечто вроде очков супермена.

В жизни мы так часто строим из себя тех, кем мы не являемся, скрываемся перед личиной образов. В сети мы скрываем свои имена, сочиняем себе псевдонимы, скрываемся за чужими лицами, в тайне надеясь, что сможем соответствовать своим аватарам (за редким исключением, как же без этого).

"А поскольку интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого её представителя, поделенному на число её членов, никто так и не понял, что же, в сущности, произошло"

Что это? Бегство от действительности? Театр? Мюзикл? Опера? Шоу должно продолжатся, но в конце с актеров срывают эти маски. Что же остается потом? А остается жить так, чтобы твое лицо и было этой самой маской. Быть персонажем, а не открывающим рот манекеном.

Терри Пратчетт учит нас тому, как не стоит жить, возводя сатиру и абсурд в полный абсолют. Его романы бьют по живому, они бьют по тому, что делает нас нами. Его виденье истории Призрака Оперы вызывает восхищение и смех, равно как и сатира про Чеховское ружье на стене. Сделано это умышленно или нет, но работает на ура.

На этом цикл ведьм окончен (Хватай за горло я читал, потому Маскарад здесь последний), и потому прощаюсь с Пратчеттом, но не навсегда. Еще есть приключения иных удивительных обитателей плоского мира. Но не только же наслаждаться комедией? Шоу должно продолжаться.

Oleksey_88

The Show Must Go On

Пратчетт своеобразный демиург, это факт. Его мир - это не придуманный мир Говарда, Толкиена или Сапковского - это наш мир, пропущённый через призму фэнтези. С этим, конечно, никто не спорит, но всё-таки Diskworld - это мир, фэнтезийный, со всеми присущеми тому чертами. Но при этом этот мир как никакой близок нам, "землянам". Вот в этом и парадокс. В этом и заслуга (гений?) сэра Тэренса. Но это так, отступленьице.

Вообщем-то сюжет не очень интересен (на первый взгляд). Ведьмы лишились своей третьей "вещей сестрички", оставшись дуэтом, а это никуда не годится (ведьмы же). Пришлось искать третью. Она нашлась, да вот незадача, она "певичка" в Анк-Морпорке. А город, как мы знаем, не место для уважающей себя ведьмы. Вот тут то и начинается всё.

Книга о том, что всё таки женская дружба есть (несмотря на тщательные попытки некоторых ведьм это скрыть). Это книга о том, что если ты рождён для чего-то, то уже ни куда от этого не убежишь (собственно это было ясно и из предыдущих книг, но тут просто ветринно показано). В конце концов эта книга о шоу, которое всё же Must Go On, о призраках (опера же!), об истинный масках и об истинной магии театра.

Пратчетт как всегда великолепен.

teakovsk_a

Опера - сложный жанр музыки, и это отталкивает многих. Но есть те, кто считает, что опера вечна в своей красоте. "Маскарад" отзовётся в душе у тех, и у других, потому что писатель умело подчёркивает изюминки достоинств и недостатков в юморном формате.

И при всей лёгкости комедии, остросюжетная линия про расследование убийств, где до конца не понятно, кто же виновник, приковывает внимание к буквам с чисто английской детективностью.

Если вы любите Чехова и Агату Кристи, но хотите познакомиться с современным форматом - иронические, саркастические, комедийные детективы - Терри Пратчетт перевернёт ваше отношение к литературе, и читательское удовольствие будет ассоциироваться у вас в первую очередь с этим писателем.

Gooffy03

Терри Пратчетта я люблю давно, но могу сказать, что конечно это литература очень своеобразная и мало кому по нраву. Я всегда делаю внушительный перерыв в чтении книг, потому что кислотный юморок тяжело воспринимается, когда читаешь книги подряд. Не все книги про Плоский мир мне понравились. Например, "Роковая музыка" совсем туго зашла. Но серия про ведьм, пожалуй, мой фаворит.

В этот раз матушка Ветровоск и нянюшка Ягг решили, что им во что бы то ни стало нужна третья ведьма, потому что предыдущая выскочила замуж и королевствовала. Как назло, выбор пал на Агнессу Нитт, которая ни в какую не хотела себя связывать со своим предназначением. И поэтому она отправилась в Анк-Морпорк, чтобы стать оперной певицей. Но к ее необъятному голосу неприятным дополнением были столь же необъятные габариты. А это не подходит под рамки "звездности", о которой ей напоминают казалось бы все вокруг, включая зеркала. И все бы ничего, так и пела Пердита-Агнесса в хоре, да только таинственный Призрак, который занимает восьмую ложу и шалит, начинает убивать людей. В этот самый момент и приходят на помощь ведьмы из Ланкра.

В этой книге Пратчетт попробовал вплести в Плоский мир детектив. Не могу утверждать, впервые или нет, но могу точно сказать, что на мой взгляд неплохо все вышло. И вроде как думаешь "ну все ясно, кто там кто", но не совсем так. Примерно на середине книги я уже догадалась обо всем, но нет! Ничего подобного! Мои догадки оправдались всего на четверть. К тому же поначалу, после прочтения "Атлант расправил плечи" мне было совсем непонятно, о чем идет речь, вечно сбивалась с хода событий, не успевала понять, что кто и когда, мозг был перегружен серьезным, но постепенно я втянулась и с удовольствием читала в любую свободную минуту со всех гаджетов, куда закинула книгу. В отличие от "Дамы и Господа", которые мне читать было иногда просто неинтересно, эта книга шла достаточно бодро. Не было этой... как бы это правильно сказать... чрезмерной суперсилы матушки Ветровоск, не было преувеличенных способностей, все объяснялось просто и без излишеств в ее поведении и поступках. Очень подкупило, в отличие от "Дам и господ".

Если говорить о минусах, то я в очередной раз наверное просто не заметила ничего такого, что бы меня смутило или не понравилось. Так что твердая 10.

olusya

Вот настолько я люблю Пратчеттовский "Маскарад", что уже второй раз прослушиваю аудиокнигу, не говоря о том, сколько раз я ее перечитывала. Много правильных слов сказано о ней, но сегодня хочу привлечь Ваше внимание именно к аудиоформату этого замечательного произведения. Озвучивает глубокоуважаемый и любимый мною, и моим слухом, DrLutz. Как он потрясающе зачитывает текст! В его голосе чувствуется, как импонирует ему повествование; он так легко и безумно увлекательно вдохнул жизнь в героев, что закрывая глаза, ты видишь как картинки образов проносятся в твоем сознании. А когда DrLutz озвучивает эту нянюшкину фразу: "Эге гей, это все лишь я!", действительно понимаешь, что это всего лишь очаровательная, озорная и шаловливая нянюшка Ягг. В общем, если вы тоже поклонник Терри Пратчетта, и для Вас его книги действуют как расслабляющее снотворное, а то и позволяющее окунуться в медитацию, или вы просто хотите чтобы приятный голос рассказал Вам историю, которую Вы возможно уже неоднократно читали, тогда настоятельно рекомендую познакомиться с аудиоформатом, и отдельно с работами DrLutz (включая выше названную).

Моя рецензия на аудиокнигу Последний герой

pantherauncia

Видно, не судьба мне прочитать Пратчеттовский цикл о ведьмах в правильном порядке. Посему, не удивляйтесь – книга о путешествиях очаровательной Агнессы Нитт по Опере стала для меня финальной в этой серии. Что может быть интереснее ведьм в Опере? Разве что, целых три ведьмы в Опере. Умение сэра Теренса сплетать нити повествования, используя своих персонажей и давно известные сюжеты, перевернутые с ног на голову, не перестает удивлять. Призрак Оперы, казалось бы, теперь на каждом углу – главная тема играет в музыкальном магазине, в очередном мультфильме мелькает человек в маске, а уж про костюмы на Хеллоуин нужно промолчать. Знакомый сюжет не перестает радовать, а уж в обработке мастера он вообще заиграл новыми красками. Матушка – о, эта восхитительная героиня! О каких супергероях вообще может идти речь, если у вас есть Эсмеральда Ветровоск? Особенно сильно меня впечатлил эпизод со Смертью. Спасение жизни ребенка, игра в карты, победа – обычное дело, если ваш оппонент не скелет в черном плаще.

– Я ПРОСТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ… А ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ Я… ВЫИГРАЛ? – В карты, ты имеешь в виду? – ДА. ЧТО БЫ ТЫ ТОГДА ДЕЛАЛА? Осторожно положив младенца на солому, матушка улыбнулась. – Ну, для начала, – призналась она, – я сломала бы тебе твою чертову руку.

О, милая Агнесса, как я понимаю твои проблемы с… размерами. Кто знает, случись события немногим раньше, она смогла получить свою роль в оперной жизни, и не было бы нового трио ведьм. Но, события складываются иначе: достопочтенная публика требует Кристин Дае, девушек с ангельской внешностью и морем восклицательных знаков. Ах, и как я после подобного образа смогу серьезно перечитывать Призрака Оперы? Признаюсь честно – загадку я так и не отгадала. Поддалась наглым подсказкам сэра Теренса и совсем пропустила очевидное. Спойлерить не буду – сами узнаете :)

Ланкрскому фермеру нужна жена, которой ничего не стоит забить фартуком волка, когда она отправится в лес по дрова и бедолага невзначай ей там повстречается.

17 апреля 2011
1995