Отзывы на книгу «Маскарад», страница 5

exlibris

Поучительная история о некой Агнессе Нитт, юной провинциалке из Ланкра с большим певческим дарованием и размером платья, но небольшим размером харизмы, которая отправилась покорять Большой Город и на своем примере поняла, что талант - это ещё не всё и что от своей судьбы не уйдешь. Пратчеттовская адаптация "Призрака оперы". Цикл про Ведьм. Излишне говорить, что книга отличная. Перечитываю в третий раз.

nezdara

Ну что ж. наконец-то дочитала. Слышала, что читается Пратчетт на одном дыхании, но или я очень медленно дышу или какая-то неправильная. Книгу читала две недели. Местами было тяжело. Откровенно говоря, не хватало динамики сюжета. Но это не помешало быть очарованной юмором и философским подтекстом. Разочаровали слова Уолтера:

... ты оказалась очень способной ученицей, - кивнул Уолтер. - Она даже после долгих лет занятий не сможет петь, как ты. Но есть такое понятие, как «звездность». Не всякий человек может стать звездой, для этого тоже нужны задатки. - Это то же самое, что талант? - парировала Агнесса. - Примерно, но встречается куда реже.

и я подумала

- Когда ты был Уолтером Плюмом, ты нравился мне намного больше.

Вот так и обламываются мечты. Но находятся новые. Все же лучше быть рассудительной и мудрой ведьмой, чем певицей на какое-то время. Я очень обрадовалась, когда Агнесса выбрала общество ведьм - тех, кто ее действительно ценил и принимал такой, какая есть.

Oldkaktus

Если ненормальному опероману попадается на флэш-мобе книга об опере, это удача невероятная и ворох ожиданий. А если туда добавить Призрака этой самой Оперы, Кристину, парочку ведьм и ненормального тенора, взболтать ингридиенты до невменяемого состояния, посыпать смешинками и завернуть в фантастический фантик, успех обеспечен! А названия, вслушайтесь только: "Скротские мейстерзингеры», «Так паступают все Гиты»,«Лоэнлебедь" - просто песня, Вагнер и Моцарт икают на том свете. От смеха.

А вообще, грустно все это. Есть вымысел, над которым грешно смеяться. Есть сказка, с которой негоже срывать покров. И над Призраком смеяться не надо, и героиню, отказавшуюся от призвания, жалко, и мюзикл, заменивший оперу, принесет лишь деньги. Впрочем, опере уже четыреста лет смерть пророчат, и где те пророки?

Anny-Granger

Я много слышала про Пратчетта, но мне всегда казалось, что наши с ним отношения не заладятся, потому что его юмор меня пугал. Как оказалось, его шутки вызывают улыбку на лице, а в книгах много житейской мудрости, несмотря на от и до выдуманный мир. Единственное, мне нравится читать его книги дозированно - то есть, с удовольствием читаю, а потом могу отдыхать несколько месяцев или полгода, чтобы взять следующую.

Так вышло, что мое знакомство с ним началось с цикла про ведьм и оказалось очень удачным. И, наконец, к четвертой книге - "Маскарад", я поняла, чем меня так завораживают его книги. На фоне того, сколько фэнтези издается, именно его мир кажется живым. Он многогранный, продуманный, ни один герой не является картонным. Фактически, читая данный цикл, я поняла, что этот мир не кажется мне выдуманным. Тако ощущение, что это реально существующие государства, где люди живут по такому укладу. Я уж не говорю, что его Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг очень колоритные и запоминающиеся фигуры - их ни с кем не спутаешь. И я полюбила их всей душой. Менее мне нравилась Маграт, уж не знаю, почему, но ее в этой книге нет и от этого мне понравилось еще больше. Зато здесь появилась Агнесса Нитт, и вот она мне понравилась больше. Кроме того, приятно, что все действие происходит за пределами Ланкра, здесь встречаются герои из других циклов, в частности, мелькает Смерть - что вызывает желание прочесть цикл про него, и Стража - вот кого не было в предыдущих книгах, а здесь добавляет свою изюминку.

Как итог, неспешное повествование с долей мягкого сарказма, две ведьмы, которые ищут себе в команду новую ведьму. Агнесса хочет найти себя в опере, у нее для этого прекрасные данные, кроме внешности. Матушка и Нянюшка следуют за ней в эту самую оперу и попутно разгадывают загадку таинственного Призрака Оперы: главное действие разворачивается на последних 50 страницах, и Пратчетт преподносит сюрпризы.

Спустя время вернулась с большим интересом к ланкрским ведьмам и очень рада, что книга написана также хорошо и интересно, как и предыдущие. После длительного перерыва я вообще влюбилась в нее.

Дело в том, что если ты отличаешь добро от зла, то просто не можешь выбрать зло. Это не получится: выбрать зло и продолжать жить как ни в чем не бывало.
zwergelena

«Плоский мир: подцикл о Ведьмах» состоит из 8 книг, переведенные из них только 6. Мне удалось в прошлом месяце познакомиться с первой книгой цикла, чтобы всё же настроиться на персонажей, но читая данную книгу , а она под №5 - это было совсем необязательно.

Как любой ребёнок, так и молоденькая ведьма Агнесса Пердита Икс, взрослея хочет вырваться на свободу из-под родительской "ведьминой" опеки, она отправилась в Анк-Морпорк. По воле случая, исполняется её желание - петь в опере, и так она попадает в театр. По своим личным ощущениям, хоть образ Агнессы был временами комичен, этот персонаж меня не сильно тронул, всё же смеяться мне хотелось над менее важными персонажами и эпизодами. - Диалог Смерти и Лебедя. Никак лебедь не хотел петь последнюю лебединую песнь, как смерть его не упрашивал. - Самый смешной персонаж это конечно же Нянюшка Ягг, которая не расстается со своим миленьким котиком Грибо. Вот уж не знаю, кто из них смешнее ?! Нянюшка написала забавную кулинарную книгу, из-за которой приходится отправиться в Анк-Морпорк, прихватив с собой того самого кота, который съел на досуге половинку Скунса и распространял "чарующий аромат". - Мне также понравились эпизоды в театре с таинственным призраком. Я ожидала проделки в его исполнении, и даже детективный сюжет.

Что мне очень нравится у Терри Пратчетта, он старательно и детально описывает одежду, прическу, анатомические подробности многих персонажей, как мне кажется, с особой любовью к каждому: будь-то призрак, будь-то кот Грибо или балерины в белоснежных пачках.

Немаловажным остаётся озвучивание книги А.Клюквиным, ему тут пришлось много петь и разными голосами. Книга, где много места уделяется еде, закулисной театральной жизни и конечно песням.

RonaldAmettel

Наверное лучшая как по мне работа Терри Пратчетта про ведьм, потому что она сочетает буквально всё, что я люблю: театр, психологию и стёб над первым и вторым.

Если бы могла, я бы даже поставила её 100 баллов из 10, потому что именно эта книга, вернее аудиокнига в исполнении DrLutzа может меня успокоить и успокаивала в самые волнительные для моменты: перед сдачей диплома и перед похоронами дорогого мне человека. Это действительно психологически отличная разрядка, где юмора хоть отбавляй.

Мне нравится в ней буквально всё: и новые персонажи (Волтер, ты прекрасен) и старые (Нянюшка Ягг как покорила моё сердечко так там и осталась). Скажу лишь одно: наши переводчики как обычно убивают говорящие и намекающие имена и просто перед прочтением книги надо фиксировать что Зальцелла в оригианле Saltsella что намекает на сами догадайтесь кого ;)) В русском такая параллель не чувствуется.

Сюжет прекрасен. В основном прекрасен тем, что Пратчетт держит основные лейтмотивы и ни на секунду не отпускает их.

Короче читайте, если ещё не читали. Если вы такой же театрал и любитель мюзиклов, масок и ведьм как я вам понравится.

vanilla_sky

На данный момент "Маскарад" - лучшая книга (на мой вкус, естественно) из цикла про ведьм. Книга вышла на это почётное место благодаря ряду причин: и среди первых назову, не в обиду Терри Пратчетту, озвучку DrLutz и музыкальное сопровождение в виде отрывков из опер - действие книги происходит именно в опере. Я не могу назвать себя почитательницей оперы хотя бы потому, что вживую ни одной не слышала, но популярные, всем известные арии, а также красивейшие голоса меня завораживают. И в данном случае все сложилось: музыкальные отрывки, одна из главных героинь Агнесса (Пердитта) Нитт обладает голосом неограниченного диапазона - слышно его естественно не было, но можно ведь представить. Конечно, наши старые знакомые - Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг, которые в этой книге колдуют совсем мало, но без вмешательства которых история не смогла бы разрешиться благополучно. Прибавьте ко всему указанному детективную составляющую - в опере Анк-Морпорка происходят странные и опасные вещи, и виновник всего по слухам - Призрак оперы. И, конечно, отличный юмор - именно в этой книге мне было особенно смешно.

В итоге мы получили легкую смешную историю с яркими персонажами и тайной.

У меня есть… не правило, даже, а что-то вроде традиции. Когда не знаешь, что читать, то читай Пратчетта. Работает безотказно. Причем перечитывать Пратчетта во много раз круче, чем открывать что-то новое. Когда уже не гонишься за нередко безумным сюжетом, а смакуешь любимые моменты, подмечаешь что-то новое. Мир оперы причудлив и своеобразен. Безумные сюжеты, когда герои не узнают друг друга под крохотной маской. Арии про то, что «дверь надо толкать, но я продолжаю тянуть» на неизвестном публике языке. Самые невероятные повороты сюжета, которые вы никогда не сможете предугадать (спойлер: можете). А теперь умножьте все происходящее на реалии Плоского мира, добавьте действующим лицом Агнессу, простите, несравненную Пердиту, за которой уже выехали самые настоящие ведьмы и исчадие Ада милый котик Грибо. А еще здесь есть самый настоящий призрак, у Оперы меняется владелец, который решительно ничего в ней не понимает и все завертелось… Эту книжку нельзя читать в автобусе. Ну, или очень тихо хихикать в маску.

И чуть не забыла.

ХАХАХАХАХАХА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Amaya_ib

Я не буду ничего говорить об удачности отсылок к Призраку оперы, просто потому, что у сэра Пратчетта пока не встречала неудачных отсылок, пародий или переделок.

Скажу только, что книга эта - настоящий английский детектив, когда всю книгу кого-то подозреваешь, потом подозреваешь всех, а финал тебя удивляет. У меня в подозреваемых было двое - со злодеем я угадала, а со вторым совсем промахнулась. И, самое главное, хоть действо и происходит в Анк-Морпорке, фэнтезийном городе, с героями четко оттуда - все органично при минимуме магии. Головология, как говорит матушка Ветровоск.

Они с нянюшкой Ягг повеселили, конечно. Кулинарная книга и безумный шопинг - это нечто. Еще обед очень понравился, как Гита всех накормила фирменным блюдом. Тут не соскучишься, ведьмы в своем репертуаре. А, и Оранггутанг крут, как всегда. Люблю его линию в каждой книге, он умеет удивить или просто порадовать.

Что касается новенькой Агнессы и закулисных страстей... Не понравилось такое уделение внимания "толстушности" Агнессы. Все-таки не хватало мне Маграт, она казалась чуть более внятной, что ли. Да и все эти артистические закидоны с жаждой славы, интригами, враньем, воплями про шоу, которое должно продолжаться, и даже финальной моралью в духе "ты можешь петь сколь угодно хорошо, разоблачить убийцу, быть хорошим человеком, но на главные роли мы тебя все равно не выпустим, потому что ты не звезда", - ну совсем не мое. Было интересно мне только из-за Пратчетта, у которого почти все интересно. Поэтому не высший балл))

Hayana166

Начнем с того, что я люблю историю о призраке оперы, так что мимо этой книги пройти попросту не могла. К тому же она относится к циклу о моих любимых ведьмах, что привлекает вдвойне, потому что нельзя остаться равнодушным и не начать улыбаться, а то и откровенно посмеиваться, когда на сцену выходят нянюшка Ягг и матушка Ветровоск. Теперь, когда Маграт вышла замуж за короля, ведьмы начинают подыскивать себе новую напарницу (читай: жертву). Однако дело это не простое, посколько молодых девиц ведьмовство волнует мало, а желания проводить много времени с пожилыми ведьмами и вовсе не возникает. Вот и приходится нянюшке Ягг взвалить все это дело на свои плечи. А если она вместе с матушкой Ветровоск за что-то берется, значит будет весело, остроумно и несомненно интересно. Эта книга достойный приемник предыдущих частей. Юмор как всегда на высоте, а пародия на известного "Призрака" несомненно порадует многих (независимо от того любят они эту книгу или нет). Ну а для тех кто читай предыдущие книги, эта станет поводом для встчечи с полюбившимися героями и знакомства с новыми, не менее харизматичными жителями Плоского мира.

17 апреля 2011
1995