Отзывы на книгу «Финансист. Титан. Стоик», страница 3

Все происходит вовремя. История захватывает с первых страниц и не отпускает ни на одну строчку. Мечта во плоти для недоласканных, недолюбленых, современных женщин, берущее своё начало в сказках Перро, романах Остин и Брандте. Она учит доброте, любви к людям и необыкновенной силе духа, которая позволяет пережить все трудности жизни.

Можно попробовать объяснить чувства, но найти их точные причины – не получится. Рекомендую всем. Я не знаю, что именно меня заставляло проходить мимо творчества данного автора. Не знаю как выразить то единение с автором.

Отличная трилогия , каждый том по своему обаятелен и поучителен, прочитала с удовольствием, остался приятный эмоциональный шлейф.

stacie-elberg

Думаю, что первая ассоциация с именем Теодора Драйзера у большинства из нас - "Американская трагедия". Почти каждый из нас в своё время приступал к чтению оной, а некоторые даже закончили читать, после чего тихо возненавидели классика - либо за то, что он так жестоко обходится со своими героями, либо за то, что он пишет такие длинные вещи. Возненавидели, конечно, не все. Я люблю Драйзера до сих пор. В этой любви осталось что-то из того периода, когда я, сидя в старом потрёпанном кресле, читала последние страницы "Американской трагедии", и примешалось к ней что-то от теперешней меня, от того, как я воспринимаю жизнь сейчас. В принципе, Драйзер - один из немногих американских классиков начала двадцатого века, книги которых мне действительно нравятся. В них есть какая-то особая прелесть, дух той эпохи, который так хорошо передан на страницах, что порой задаёшь себе вопрос: а есть ли среди современных писателей такие люди? Умеют ли они создать такую атмосферу, так хорошо передать дух эпохи, что лет через сто читатели будут брать в руки книги и переноситься в прошлое? Это хороший вопрос. Теодор Драйзер не только хорошо чувствовал дух эпохи, что дано отнюдь не каждому человеку, но и раз за разом мастерски описывал его. Так что лавры классика достались ему совсем не просто так.

"Трилогия желаний" состоит из трёх книг - "Финансист", "Титан" и "Стоик". В основе трилогии лежит биография миллионера Чарльза Йеркса (о чём я узнала, кстати, только после того, как прочитала книги). "Трилогия желаний" - история Фрэнка Каупервуда, талантливого финансиста, умелого спекулянта, социопата и большого любителя женщин, который создал себя сам, а потом сам же и уничтожил. Ну, если вы знакомы с прозой Драйзера, то вы понимаете, в чём тут дело.

В романах Драйзер поднимает темы чести, любви и морали - опять же, те самые темы, которые волнуют его больше всего. "Финансист" и "Титан", хотя и пропитаны драйзеровским духом некоторой безысходности и предрешённости, но всё же оставляют ощущение надежды, чего не скажешь о последнем романе трилогии - "Стоике". Не знаю, случайность это или нет - но Драйзер начал роман в 1929 году, именно тогда, когда после краха биржи началась Великая Депрессия. Ещё один момент - "Стоик" был его последним романом, он дописал последние страницы незадолго до своей смерти (и написал отрывок ещё одной главы романа, который потом вошёл в издание). Не знаю, можно ли связывать это с настроением книги, но роман оставляет очень тягостное ощущение. Вряд ли можно объяснить это какими-то конкретными моментами из книги - к примеру, смертью финансиста. Предчувствовал ли Драйзер свою смерть? Чувствовал ли он то, что происходит внутри него так же тонко, как ощущал дух своей эпохи? Во всяком случае, "Стоик" читается гораздо тяжелее других, хотя, как по мне, сюжет его вполне динамичен. Когда дело дошло до последних глав, то читать стало совсем тягостно. Нет, не скучно, а именно тягостно. Наверное, именно поэтому я слегка затянула с рецензией - нужно было как следует переварить впечатления.

У меня не повернётся язык сказать "рекомендую" или же "лучше не стоит". Драйзер - автор очень своеобразный, даже если сравнивать с его современниками. Что же можно сказать? Читайте классику, это хорошо для ума? Может, не читайте - это слишком тягостно и длинно? Нет-нет. Всё не то. Выводы, наверное, делать вам.

claudiadelon

Масштабное, основательное, поистине эпохальное произведение великолепного Автора. Я была счастлива каждую минуту, проведённую с восхитительной «Трилогией желания» в руках. Книга - восторг! Браво, Маэстро!

NK

skhadiev

Трилогия желания Теодора Драйзера это огромное исследование, которое он провел через всю свою жизнь. Стоит отметить, что Драйзер является классиком с нестандартными взглядами для своего времени, живя в эпоху расцвета капитализма он сильно порицал ценности и вызовы капиталистического общества и считал себя коммунистом. Поддерживая коммуничстическую партию он даже посетил СССР, но вступил в партию лишь за 5 лет до своей смерти, видимо ощущая, что должен сделать это и дописать последний роман трилогии Стоик.

История олигарха Френка Каупервуда захватывающа, наполнена ярким и сочный ощущением жизни. Каждый видит литературу сквозь призму жизненого опыта, но могу сказать, лишь что для тех, кто ищет ответы на вечные вопросы об отношениях людей, сильных и слабых сторонах личности книга будет настощим бриллиантом в коллекции. Книга повествует о расцвете и падении империи Каупервуда, о его гениальных схемах и приемах, о его алчном стремлении владеть миром или хотя бы его частью. В основе романа как уже было сказано выше лежит огромный труд проделанный Теодором Драйзером, так как книга написана по мотивам реальных событий и это только придает роману шарма.

Читать или не читать, решать Вам. Однако я посоветовал бы попробовать на вкус первые 50 страниц Финанстиста для понимания, что же это такое Великая Трилогия Желания Теодора Драйзера!

Но все таки скажу свое мнение. Читал все три книги на одном дыхании, для человека с амбициями и целями, книга может стать пособием как нужно поступать и чего не стоит делать в своей собственной, пусть еще даже очень крохотной, но уже империи.

Вкушайте!

Я не пожалел не на минуту!

yuliya_spring

Мой любимы, мой невероятный, мой зимний Драйзер. Я теперь абсолютно точно знаю, что читать тебя буду только зимой, с парящими снежинками за окном, со светом лампы и переливающейся гирляндой на стенке.. с чашкой ароматного чая, укутавшись в плед, дождавшись, когда весь дом уснул.. Эти тайные ночные свидания, должны были остаться только между нами, но молчать о таком просто преступление! Закрыла книгу и не знаю сколько просидела с ней в обнимку. Драйзер, это тот автор, с которым мы могли бы стать друзьями, живи мы в одно время. По крайней мере его книги, его мысли, мне очень близки, прям до мурашек близки. Я говорю сейчас про те истины, которые он шифрует между строк. Читала последние главы и этими самыми мурашками покрывалось все тело..

Ad_delectandum

Именно с этих произвдений и открылся для меня новый писатель в моей личной бибилиотеке. Я под большим впечатлением от Драйзера, от его умения чувствовать людей, аналитического мышления в экономических вопросах, в вопросах восточной философии. Если "Финансист" стала одной из самых любимых книг, при прочтении которой преисполняешься уважением к способностям героя, его жизнелюбию и к его страсти брать от жизни все - лишь то и дело возводит читателя к мысли, что человек достоин выбирать, а не быть выбранным волей случая; то "Титан" ярче показывает эгоцентризм героя, он уже не настолько сильно завораживает, герой становится чужим. Нет! Он все также восхитителен, но слишком сильно возвышает свои требования над возможностями, терпением других людей. Он жадно глотает свою жизнь, не оглядываясь на мнение других людей, потому что "он лучший!", но это и отталкивает. Все мы живем под влиянием принципов общественного мнения, которым он пренебрегает… "Стоик"… Каупервуд стоически переносит все невзгоды, которые ему подбрасывает жизнь, его не сломить, наоборот, все те трудности, которые возникают на его жизненном пути делают его еще сильнее, он чувствует энергию, когда занят делом своей жизни. Но для чего и для кого было его финансовое состояние? Спокойствие он так и не обрел, невозможно, чтобы только деньги и картины в закрытом зале помогли обрести душевную гармонию, таким способом не достичь катарсиса.

Agerty

Первая книга Драйзера. Шок. Сколько времени прошло, а Фрэнка Алджернона Каупервуда не забыть и поныне... В конце всплакнул. )

anotherDawn

- "О!" - Как бы воскликнули дамы времени, описанного в данном произведении. Я и сама не прочь пожить в этом измерении, скорее всего потому, что мне очень хочется побывать на настоящих балах, наряжаться, танцевать с истинными кавалерами и быть той женщиной, что "вызывает восхищение своей нежной беззащитностью, имея стальной, но глубоко спрятанный, стержень внутри." Ах, этот Каупервуд! Какая потрясающая, яркая личность! Какое глубокое произведение! Оно заставляет задуматься о истинной ценности морали и о нормах поведения общества, которое само же им и не следует, хотя и является их новатором. Ложь, измены, подкупы, лицемерие...стоит ли перечислять все "достоинства" светского общества того времени? Да и изменилось ли что с тех пор? Я перечитывала произведение много раз, и как же я была удивлена, что нет ни одной его экранизации! Режиссеры, продюсеры-опомнитесь! Обратите на него внимание, и если вы сумеете все сделать правильно, то вас ждет грандиозная слава! Пусть меня осудят почитатели Анны Карениной и героев фильма "Война и Мир", но это произведение ни чуть им не уступает по психологическим портретам и характеристикам! Я вынесла из этой трилогии, лично для себя, две вещи: Предавший однажды кого-либо может предать и тебя. Если бы только Эйлин имела это ввиду! А еще, просто нужно уметь слышать свою совесть.Хотя, ее порог у всех разной величины: Кто-то прольет каплю чая на ваше платье и будет извиняться так, как будто поцарапал ваш любимый автомобиль, а кто-то, толкнет пожилого человека или беззащитного инвалида, и останется при этом увереным в своем "всесилии", и тогда, остается только надеяться, что где-то глубоко-глубоко внутри, этот человек все же чувствует некий дискомфорт вызванный ощущением неправильности данного поступка. Читайте это произведение! Я не могу представить, что оно может быть кому-то скучным и непонятным не смотря на степень вашего просвещения в финансовом мире. Все вполне доступно даже для полных профанов! Любовь, заговоры, козни и снова любовь - и скучно не становится ни на минуту! Глубокие,временами философские рассуждения главного героя, осознание реального значения материальных ценностей и их роли в нашей жизни, ну и под конец — осознание самого смысла жизни, только не навязанного автором, а своего, к которому каждый приходит сам, беря за основу свои амбиции, жизненные принципы и главное - честность с самим собой.

30 декабря 2019
1912