Отзывы на книгу «Миф об идеальном мужчине», страница 2

Интересно, книга вышла ооочень давно, но прочитала я ее только сейчас. Понравилась очень. Хорошо закрученный детектив, настоящий! Читается действительно на одном дыхание. Очень советую. Старая добрая Устинова.

люблю Устинову. Эта книга мне очень понравилась. сюжет захватывающий. герои интересные. их очень легко люить или ненавидеть.

и конечно же такой нужный хеппи энд.

книга читается за один вечер. самое то, чтобы отдохнуть

Очень понравилась книга, лихо закручен сюжет и книга «затягивает» хочется узнать что же там в развязке. Причём написана простым языком и не чувствуется надуманностей, как в некоторых детективах. Вроде всё как в жизни, однако сюжетная линия всё же необычна, за что и ценю автора. После этой книжки появилось желание прочесть и другие.

SantelliBungeys

У Андрея Вознесенского отлично получилось охарактеризовать о чем пишет Татьяна Устинова. Он то, само собой, совсем ничего такого не подозревал, возможно, даже и книг ее не читал... Пишет Татьяна Витальевна как раз о часах, минутах, о людях, совсем нам не далёких, о том с чем засыпают, о чем мечтают и о прочем. Мало ли чего у нас в жизни есть этого прочего. Они не стремятся к свершениям, не прикрывают собой амбразур, не высаживают на Марсе яблони. В ее героях можно узнать соседку по площадке, продавщицу из супермаркета или мужика вечно копающегося под капотом своего битого автомобиля. Эти самые дядьки и тетки устают, ходят на собрания в школу, ждут слесаря из ЖЭКа или примеряют новую пару обуви. Они похожи на нас, они нам знакомы. Не всем, но многим.

Эта история, с каким-то левым названием, написана давно, или время столь быстротечно что меняет бытовые мелочи. То телефон ещё стационарный, с автоответчиком, то дальше Анталии в отпуск не уехать. Впрочем, с людьми проще, они продолжают жить все теми же надеждами и страстями, неизменно. Никто по прошествии десятилетий не отменил зависть, мстительность, жадность. Никто не отменит любовь, счастье и надежду. Получилась эта история слегка наивной, умеренно многословной и доброй. Пример ранней, не уставшей от необходимости обустраивать в нашем мире своих героев, Устиновой.

Главная героиня этого "Мифа..." уныла и посредственна, с именем так же не повезло. В отсутствие родственников, подбирает крохи чужого семейного благополучия, трудится в аптеке и одинокими вечерами ужинает отварным картофелем совместно с Сеней. Сеня этот личность примечательная, скрашивает тишину и пустоту в доме просмотром "Поле Чудес" и прочих рейтинговых программ. Сеня - телевизор и характера в нем больше чем в хозяйке. Клавдия такой безликой и останется до самой последней страницы, не превратится в Жар-птицу невиданную, ну или в Клаудию, на крайний случай. И это моя единственная претензия.

А вот герой у нас нормальный, в меру жизненной нормальности. Мент, который на работе о работе и дома опять о ней. Типаж такой уверенно прописавшийся и по дальнейшим книгам автора. Одинокий конечно. Слон и прочее, совсем не замечает тихой влюбленности, так годами мимо топает. Совершенно нелепая слежка объединит не только практически гениального хирурга и нашу простенькую аптекаршу, но и изменит жизнь героям. Тут как бы напрашивается посыл про воздаяние достойным. Пусть. Даже если Клаша мне совершенно параллельна, а Сергей прямолинейно прёт по жизни, не признавая слабостей, глупостей и прочего, так свойственного простому, не идеальному, человечеству...пусть справедливость обретёт материальные и житейские эквиваленты.

То о чем пишет Устинова пахнет пирогами и розовеет круглым песьим пузом. Настигает надёжностью мужского колючего свитера и старой выстиранной рубашкой. Ещё иногда счастье оборачивается горячей водой в ванне, только пожаренной отбивной и одеялом. В этом мире можно мечтать о совместных выходных на даче и верить в будущее одно на двоих. Автор благородно избавляет от ночных кошмаров и одиночества.

Такая вот простая и наивная история, которая заканчивается хорошо. Я потому и люблю Татьяну Устинову - за счастье в чем-то простом, надёжном и понятном.

Melrin

Книги Устиновой не перестают меня радовать. Почему я так долго к ним шла? Не знаю... Так получилось. Эта книга идеальна, как и те другие, что я прочитала. Интересный герои, красивая любовная история, интересное расследование убийства, тайны прошлого. Все как мне нравится и от чего я получаю удовольствие в чтении. Главная героиня Клава, простая скромная девушка, Ларионов - хороший следователь, которому не повезло в жизни. Сергей Мерцалов - оказался реально идеальным мужчиной и как же я рада, что миф оказался мифом. И Идеальные мужчины существуют, только жаль, что большая их часть живет в книгах....

Silviabianca

Еще одна неплохая детективно-любовная история из раннего творчества Устиновой, и что характерно для этого более раннего периода детективная линия является превалирующей, что мне нравится даже больше. Стандартно мрачноватый, сильный главный герой, распутывающий клубок преступлений, причем ему это положено по долгу службы - он милиционер. А героиня очень милая, где-то зашоренная воспитанница детдома. Потом, конечно, полный шоколад - и любовь, и состояние, и все злыдни наказаны, все довольно сахарно. Интересна история убитого, вокруг смерти которого и разворачивается детектив, он и есть тот самый идеальный мужчина, хотя, как выясняется по ходу романа, у него есть тоже болевые точки, которые тянут всю жизнь. В общем, довольно неплохо и расслабляюще.

Детектив? Нет. Остросюжетный любовный роман? Нет. Интересно? Нет. Можно прочесть начало и сразу перейти к 350 странице. Огорчили повторяющиеся описания одного и того же события и/или совершенно не имеющая к делу информация, как будто было важно напечатать большее количество страниц.

Устинову читаю с интересом, после прочтения эмоции бывают разные, в основном позитивные. Эта книга не зацепила, яркого послевкусия нет. Досадно

очень старая книга…

но даже рада,что перечитала её заново.

она из тех, первых книг автора,которые читались запоем, за одну ночь.

Хороший детектив. Очень понравились главные герои – каждый со своей не простой историей, сохранившие умение любить, быть полезными людям, замечательные профессионалы своего дела.

17 ноября 2007
2002