Отзывы на книгу «Сыскарь чародейского приказа», страница 10

Urrsa

Перфектно! Отличная история, в первую очередь хочу заметить, что стилизация языковая тут не бесит, как в некоторых других книжках, а отлично заходит - читается легко и создаёт нужное настроение. Герои чертовски милые, хоть и прописаны все, кроме Гели, достаточно схематично, крупными мазками. Сама же Геля - прекрасная! Умница, бойкая, энергичная, сообразительная, не без слабостей, но старательно с ними борется. А уж как стреляет и владеет рукопашным боем! В общем, редкий случай, когда за героиню не стыдно. И проявляет она себя в деле наилучшим образом - не раскрывая его в одиночку, но очень активно участвуя в расследовании.

Вообще здесь славная детективная линия, использованы и реальные сыскные мероприятия, и определённая доза фарта. И любовная ей под стать - тонкая, нестандартная, не перетягивающая на себя внимание. В общем, редкий случай, когда ничего не бесит, а только умиляет - и поклонники Гелины, и сообразительность её. Перфектно!

RizerReginal

Лёгкая такая книжечка, не обременительная. Суть вообще свелась к тому, что мужчины всё никак не могли расследовать убийство, но тут приехала такая умная Евангелина и всё раскрыла. Всё вообще вышло как-то по-женски, мило, с суфражисткими наклонностями на показ, но не реалистично. Однако были и моменты, которые мне понравились, например то, что повествование велось не всегда от лица главной героини, люблю такой подход, ну и главная героиня, не то, что б впечатлила, скорее, умилила, этакий ребёночек, который старается показаться нужным. Убийцу вычислила ещё в начале, но Татьяна смогла удивить. А вот что самое интересное, так это вторая часть эпилога, видимо намечается знатная интрига и я, скорее всего, захочу прочитать вторую книгу, если конечно она будет написана.

Alu_White

Сiao a tutti! Хочу поделиться с вами своим открытием - это "Сыскарь чародейского приказа" Татьяны Коростышевской. У меня есть гилти плежер - детективный ромафант. Вот вроде все мило, легко и приятно, но в то же время с магией и убийствами! Все как я люблю!

Что происходит? Юная провинциалка Евангелина Романовна попова (для друзей - Геля) приезжает в столицу поступать на службу в чародейский приказ при том, что она сама не чародейка. Вот так ее распределили, а она рада работать в месте своей мечты. Геля девица бойкая, с навыками боевых искусств и приемной матерью гномшей. Она девица, но девица с характером и умом, а также сыскарской чуйкой. Но как доказать это в мире, где балом правят мужчины и от эмансипе их лица кривятся, как от съеденного лимона? Как доказать, что она выше секретутского звания?

А тут в городе еще маньяк объявился, магией владеющий и всяких тварей призывающий. Что же будет делать Геля?..

Коллеги у Гели очаровательнейшие. Начальник Семен Крестовский - этакий лев, другой почему-то напоминал мне Безухова, а второй - галантный кавалер и бабник вся руси. К Геле они относятся с очень трепетно и это супер мило.

Конечно же Геля как всякая порядочная барышня влюбляется в своего начальника. И сердечко у нее заходится, щеки багровеют, дыханье сбивается, а этот лев смотрит на нее с укором, потому что дамочка опять ввязалась в Историю. Но Геля сама над собой и своей привязанностью смеется (с оттенком душевной боли, конечно), заявляя, что всё у нее "перфектно".

Мне очень понравилась атмосфера магического Петербурга (по моим ощущениям это он) конца 19 века с магией и местами прогрессом, с юбками, лошадьми и стилизованными под эпоху словечками. Язык очень приятный (такой слегка подстаренный), а Марина Никитина как чтец просто очаровательнейшая и прекраснейшая. Есть атмосфера полицейского романа с буднями, бумажками, и отношениями между коллегами. Итого: хайли рекомендасьон для душевного отдохновения + посмеяться.

NastyaLebed

В целом получилось миленько, немного наивненько, но в целом вполне съедобно)) Но вот какая беда!!! Судя по эпилогу - будет продолжение, да и любовная линия именно там, в эпилоге, только и началась толком((( Вот не люблю не законченные книги... Пока выйдет вторая - первая уже позабудется ((( Что же касается сюжета, то история пойдет о деятельной девушке из провинции (но не крестьянка, а мещанка), которая первая в своем роде пошла работать в сыскное (в мире только набирал оборот суфражистское движение, и девушкам только только позволили пойти учится на те должности , что раньше не дозволялась), которая едет на работу в столицу... И уже в дороге она отличается и знакомится с будущими коллегами)) Ну а дальше будет дело, расследование, влюбленность, новые знакомые и даже ухажоры.. Из рас вы тут встретите никлюдов (оборотни), навьи и метаморфы.. Ну а в самом конце еще и добавятся интриги за власть немного.. И именно из-за них скорее всего и будет продолжение..

Книга прочитана по совету Dasoku в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Третий семестр"

LittleNico

Не скажу, что мне прям очень сильно понравилась эта книга, но в принципе она оказалась не такой уж плохой, как я изначально о ней думала. История окрашена немного в старословянский язык, некоторые словечки прям очень замысловатые. Да и вообще атмосфера в книге такая себе старинная - лошади, коляски, сыск. Но дело в том, что я просто не очень люблю детективное фентези. Этот жанр (ромфант) мне нравится больше в ключе именно романтики, но это чисто мои заморочки.

Книга интересная, слушалась легко. Было забавно наблюдать, как два взрослых человека ходят кругами друг от друга, но немножко отталкивала некая Мэри-Сьюшность героини - уж такая она умница-разумница, все так ей славно удается. Хотя и не сильно это бросается в глаза. А еще наш герой всегда оказывается в том самом месте, где нужно спасать героиню из беды.

Задумка хорошая, но исполнение не совсем в моем вкусе.

Bibusha

Приятная отдыхалочка на вечер, читается влет, на одном дыхании. Сначала опасалась стилизации под устаревший язык и имен, напоминавших героев Деминой. Но все оказалось не так основательно и совсем не мрачно. ГГ - провинциальная и очень юная девочка, играющаяся в суфражистку, полная иллюзий, идеалов и энергии. При этом неплохие аналитические способности, бесстрашие, бойкий язык и определенная доза наивности. Не обходится без любви, перестрелок, погонь и нелепых ситуаций. Сама детективная интрига довольно очевидна, хотя интерес после догадки о преступнике не уходит. Не совсем понятна сцена в борделе до явления героини и один момент в эпилоге. Но я так подозреваю, что это как раз и есть задел на продолжение серии. Правда желания продолжать он не вызвал. Сама же книга читается совершенно самостоятельно, и если хочется продолжать - то из-за атмосферы легкости.

adrasteya

Очень достойный представитель жанра фэнтези-детектива. Причем мне понравилось практически все. Итак, молоденькая выпускница сыскных курсов Евангелина Попович прибывает в стольный град, чтобы начать карьеру сыскаря в недавно созданном чародейском приказе. Много предстоит преодолеть (ну, на самом деле не так уж и много) девушке в этом патриархальном государстве. Но наша суфражистка не унывает. Умная, работоспособная и довольно хитрая Геля решает во что бы то ни стало сделать карьеру. Правда, мешает полное отсутствие магических способностей. Да и совершенно некстати проснувшийся интерес к своему грозному начальнику тоже не помогает. А в столице в это время происходят жуткие вещи. Находят тела женщин, убитых совершенно жутким способом. Да и пауки эти, что Геле снятся, да церковь полуразрушенная, где по слухам нечисть завелась. И все крутится вокруг одного из чародеев приказа. Фух, что-то я изъясняюсь в стиле книги. Бывает со мной такое. В общем, отличная история. Да, антураж века XIX, хоть и не совсем, конечно, с магией, нечистью, гнумами (и их изобретениями) и т.п. Хорошо я этот мир себе представила. Лично для меня он вполне работает. Да и язык, как и весь стиль повествования, очень не плохо стилизован. Понятно, что книга на великую литературу соответствующего периода не тянет, но очень приятная и интересная. Даже любовная линия у меня не вызвала раздражения и вполне жизнеспособна. А уж главная героиня - вообще один из лучших представителей в жанре. Как и остальные герои, кстати. Все со своими характерами, слабостями, даже языком. Мой любимец, кстати, не Крестовский, а Эльдар Мамаев. Интересный такой персонаж, да и бабник жуткий, а про пройдох иногда интересно читать. Единственный минус, это начало цикла, а продолжения пока нет. Как я понимаю, есть только вбоквелы, но это не то. Хочется продолжения истории. Вот так я и нарушила собственное правило читать только законченные циклы. Теперь страдать буду. В итоге, очень неплохой фэнтези-детективчик. На лето прекрасный вариант. И любовь, и интриги, и герои. В общем, запоминающаяся история.

Angel_From_Ash

По началу книга не вызвала во мне ничего и даже показалась немного банальной. Указ короля о равноправии мужчин и женщин. Девушка, отстаивавшая свои права, решившаяся податься в органы. Но чем больше я погружалась в историю, тем больше она меня вдохновляла. Да, все равно по итогу остались небольшие недочеты, а судя по концовке эта книга одна из цикла и на оставшиеся вопросы ответы мы получим лишь прочитав продолжения, но юмора, логических умозаключений и магии мне хватило, чтобы насладиться историей с полна. А когда я узнала, кто же все таки злодей, была откровенно в шоке. Я даже не догадывалась о таком повороте событий.

IrinaKolesnikova998

Книга понравилась! Очень понравилась главная героиня. Это увлеченная своим делом девушка, которая в первую очередь использует мозг, а женские штучки оставляет на потом.Понравилась мне любовная линия: забавная, без излишнего эротизма, с взаимным уважением героев. Понравились сослуживцы Евы, такие разные и такие дружные. Понравилась аура главной героини- дружелюбия, интереса к людям.Она даже в преступниках видит прежде всего человеческие (ну , или магические) существа с их историей жизни, проблемами, характерами. Это мне импонирует в ней больше всего. За чтением этой книги я провела несколько приятных часов.

Koshka_Nju

Чудесная книга, хорошо подходящая для отдыха, но при этом не нацеленная на разжижжение мозга с помощью чувств. Разве что под самый финал немного все же случилось эмоционального тайфуна, но на этом книга быстро закончилась. Евангелина - девушка, разделяющая идеи равноправия полов. С этой идеей ей и повезло попасть в чародейский сыск, при том, что магии в девушке нет. Зато есть цепкий ум, острый глаз, а приобретенные идеи и верования суфражисток не дают пасовать перед мужчинами. Ну разве что перед шефом чуть-чуть боязно и томно, но он же начальство, стекая практически, можно сказать, положено. А дело между тем разворачивается любопытное - убиты уже две девушки, весьма неприглядным и явно магическим способом. Высосали их, оставив шкурку, как у соленого помидорчика. И вот незадача - колдовством такого уровня владеют лишь четверо чардеев - трое коллеги Гели, один в скорбном доме доживает свой век. И выглядит все так, будто подставить пытаются весь чародейский сыск. С точки зрения детектива все простенько, но небольшая загогулина встретиться. Да и не воспринимается книга полноценным детективом. Мир вокруг автор прописала хорошо, ладно, с подробностями обстоятельными, но не скучными. Для отдыха прекрасная книга.

16 ноября 2017
1С-Паблишинг