Отзывы на книгу «Почему он делает мне больно? Как распознать манипулятора и выйти из токсичных отношений», страница 3

Могу начать с того, что нонфикшн я не читаю. Раньше- да, перечитала дофига всего и мне хватило с головой. Как же оказалось так, что я взяла эту книгу на обзор?

Не так давно я сама пережила странные на мой взгляд отношения, в которых каждый пытался перетянуть "одеяло" на себя. Мне хотелось больше свободы, ей- внимания. Из-за этого истерики, вспышки гнева, а я такое не приемлю. Решила, что достаточно.

Я в принципе знаю, что чаще всего становлюсь в отношениях именно абьюзером, так как имею предрасположенность к такому поведению, благодаря пограничному расстройству личности и биполярно-аффективному расстройству (но первое больше влияет).

Мне было дико интересно читать данную работу со стороны абьюзера. Я получила много инсайтов относительно своих родственников, а также ужаснулась с историй мужчин-тиранов(именно так назову тех, кто побывал на интервью). Сразу открещиваюсь от такого- я не настолько повернутая.

Жаль женщин в отношениях, которых продолжают опутывать узы насилия физического и психологического. Думаю, данная книга действительно помогла бы им посмотреть на жизнь и на своего спутника под другим углом! А в самых крайних случаях потом- обратиться за помощью к психологу. Не каждый может просто "сбежать".

Уф, я довольна книгой! Я горжусь автором, что проделала такой путь(да-да, она описывает и характер своих отношений, в которых побывала). Я благодарна судьбе, что дала мне возможность ознакомиться с творением Татьяны Изумрудовой!

Книга необыкновенно живая! С первых страниц чувствуешь все переживания автора и доброту передачи информации и окунаешься в историю, становясь частью книги! Много новых инсайтов и много нового подхода к теме. Очень рекомендую!

Одна из самых лучших книг про абьюзивные отношения . Читается невероятно легко , а ещё все про отношения с тираном , невероятно точные описания , эту книгу надо читать всем , кто завис или зашёл или кого эта проблема волнует . 5 из 5 . Спасибо за такой грамотно изложенный материал.

Легко о сложном. Немного запутанно местами - есть перспективы, нет перспектив. Но в целом все понятно. Лично меня порадовало, что у меня не абъюзивные отношения, если судить по этой книге. Героев жаль, причем обеих сторон... захотелось каждому ребенку по заботливой маме, чтобы поменьше было таких вот проблем...

Книга стоит потраченного времени для прочтения. Написана очень лёгким языком, автор увлекает своей лёгкостью и неоспоримыми аргументами. Прочла за несколько часов, и мне есть над чем задуматься. Автору – спасибо!

NeKatya

Я бы советовала эту книгу читать всем, даже если вы с этим не сталкивались.

Книга дает понимание про сложные отношения в паре и про токсичные отношениях в целом. Рассказывает о том, как с такими людьми жить. если вы находитесь в этих отношениях и не можете сейчас выйти. Книга помогает разобраться в себе и в окружающих.

Так же на приведенных примерах можно хорошо проследить поведение абьюзеров, "считать" первые попытки ( да и не только первые) манипулирования в отношениях.

Автор, на своем личном примере и на примере из своей практики, рассказывает о разных типах абьюзивного поведения и приводит разные случаи, в том числе и взгляд самих абьюзеров, что особенно ценно в понимании этих проблем.

За свою непродолжительную практику НЛП специалиста я сталкивалась с абьюзерами, но методы НЛП работают по другому. В книге, на основе психодинамического подхода, демонстрируются простые решения, которые доступны каждому.

Но я советую помимо работы с собой обязательно обращаться к специалистам, так как исход может быть самым непредсказуемым.

Мне кажется, такую информацию должны знать абсолютно все для своего личного психологического здоровья.

Minty

Давно искала что-то на тему токсичных отношений, увидев книгу магазине, я долго всматривалась в обложку. Что меня зацепило? Я пыталась понять, что означает черная точка на силуэте девушки. Сначала подумала, что она изображена неслучайно, у меня возникли ассоциации с дыркой от сверла или ножниц, что очень символично, учитывая название произведения. Но затем я поняла, что это просто сережка. За обложку художнику жирный плюс.

o-r.jpg

По контенту: через личную историю, автор дает советы тем, кому не повезло вступить в токсичные отношения. Информации дается много, есть чек-листы, истории абьюзеров и их жертв. Меня шокировали истории, страшно осознавать, что такое бывает в реале

спойлер

один парень прижигал сигареты, если его не устраивало поведение девушки, другой - запер свою девушку дома, запрещал общаться с друзьями и почти довел до смерти.

o-r.jpg

Касаемо книги – минусов нет, стиль и язык текста очень легко воспринимается, сложные термины поясняются. По краям страницы вынесены цитаты. Оформление на уровне, внутри белая бумага. Ко мне попала в нужное время.

Knigolub_Nastya

Книга «Почему он делает мне больно? Как распознать манипулятора и выйти из токсичных отношений». Автор Татьяна Изумрудова

Ограничение по возрасту 16+.

Издательство Бомбора.

Аннотация в карусельке.

Твердая обложка. 256 стр. Отлично проработанное содержание. Белоснежные странички и различные шрифты.

«Почему он делает мне больно?» - это в первую очередь книга про «абьюз» и «токсичные отношения». Про то, как их распознать. На самом деле все не так просто, как кажется на первый взгляд…

«Теперь предлагаю основные действия со стороны партнера, которые помогут уже на начальных этапах понять, какой человек находится рядом с вами…»стр.28

«Почему он делает мне больно?» - эта книга, в которой весь теоретический материал, разобран на конкретных жизненных и реальных примерах. Благодаря практическим примерам все становится понятно и доступно, без сложных психологических терминов и понятий. Это позволяет и взглянуть на ситуацию (пример) со стороны и может быть даже провести параллель между этой ситуацией и своей жизнью.

«Моя клиентка Мария, 22 года, состоящая в отношениях со своим избранником на протяжении двух лет, обратилась за психологической помощью…»стр.35

«Почему он делает мне больно?» - эта та книга, которую нужно прочитать каждой девушке и женщине. Никто не застрахован от токсичных отношений. И может если молодая девушка прочитает её в 16 лет, то эта книга поможет избежать ей больших жизненных неприятностей. А если эту книгу прочитает мама этой девушки, то она может подсказать своему ребенку, как вести себя, если он столкнулся с такими отношениями.

«Жертвой манипуляций может стать любой – все зависит от влиятельности и убедительности человека, который использует методы для подавления другого человека »стр.43

К покупке порекомендую. Интересная, поучительная книга, которая рассказывает нам, что безвыходных ситуаций (и отношений) не бывает. Обязательно дам почитать её своей дочке, когда она подрастет.

Знакомы с Автором? Читали? Что знаете о таких понятиях, как «абьюз», «абьюзер», «токсичные отношения»? Сталкивались ли вы с такими понятиями в жизни?

254 страниц.

А столько эмоции! И положительных, и отрицательных.

Автор очень хорошо расписала поведение абьюзера, что всю книгу хотелось ударить абьюзера арматурой.

Эту книгу надо прочитать всем, кто вступает в отношения или уже в отношениях. Потому что это очень важная тема, которую нельзя замалчивать.

Книга легка в прочтении без сложных слов, которые поймут только психологи. Или у кого есть рядом Интернет.

разделено на три. информативной части.

Я даже выделять закладками ничего не могу, т. к. тут все важно и всё надо выделять.

И благадарю. прекрасного автора, который написал про эту важную тему.

Это было свежо. Свежо вдвойне, так как я погружён больше в художественную литературу, а нон-фикшн не так часто возникает в поле моего зрения. Думал, что почитаю буквально главу перед сном, а на деле я пропал до поздней ночи и дочитал за один подход. «Калейдоскоп судеб, где собраны сомнения, страхи, переживания никак не связанных между собой людей».

Актуальную тему абьюза раскрывает практикующий психолог Татьяна Изумрудова и делает это в понятной и интересной манере. Она задаёт вопросы и отвечает на них. Более того, автор рассказывает и свою личную историю, а это приближает и делает написанное более личным и где-то эмоционально интимным.

Знаете, когда я читал Лабковского, то удивлялся причине популярности его книги, ведь там все для меня знакомое. Здесь были схожие ощущения, но страшно то, что мое «знакомое», «базовое» и «понятное» для некоторых людей нечто новое.

Здесь о том, что часто остаётся «за кадром», оголенные нервы и ловушки, внешняя идиллия и противостояние за закрытыми дверьми, тускнеющий блеск в глазах и порочный круг. Я не ошибся, когда особенно заинтересовался разделом, где было несколько интервью с мужчинами абьюзерами. Прочёл его с круглыми глазами и взвившимися вверх бровями.

Понравилась простая подача на столь непростую тему.

Вот, как-то так.

11 июня 2022