Отзывы на книгу «Я справлюсь», страница 2

Суперская книга, где много эмоций и размышлений. Когда читала, то получила большое удовольствие от того, что в этой истории так много действия и событий, которые, сменяя друг друга, приводят к пониманию, что это и есть жизнь. Настоящая, реальная жизнь.

Потрясающая книга, в сюжет которой погружаемся и рассматриваем проблему с разных сторон, с восприятия разных людей, и некоторые проблемы оказываются, не такими уж критичными. Книга заставляет много размышлять, подходить к проблемам с лёгкостью и просто воспринимать как урок, который нужен в жизни.

Очень понравилось как описаны герои, чувствуется их характер, страхи, у каждого свои мечты к которым они стремятся. И вот в этой истории хорошо просматривается как сообща , помогая друг другу, исполнение мечты приближается быстрее.

Книга показывает как важно уметь разговаривать, чтоб не совершать опрометчивых поступков, понимание того, как дети пытаются добиться расположения родителей, как важно мнение семьи. Умение дружить, поддерживать, и любить.

Я редко читаю любовные романы, да, что греха таить, вообще не читаю книги в этом жанре. Но в этом году я активно выхожу из зоны комфорта и стараюсь открывать для себя новые направления в литературе. Книгу «Я справлюсь» Татьяны Грац мне рекомендовали прочесть люди, чьему вкусу я доверяю. Если честно, был определённый страх перед знакомством с книгой, я очень боялась, что стану относится к роману предвзято. Как произошло моё знакомство с жанром? И понравилась ли мне в итоге книга? Давайте разбираться со всем по порядку.

О чём история? В центре повествования — самая обыкновенная женщина – Марина. Ей тридцать пять, она мать-одиночка, воспитывает сына подростка и работает в цветочном магазине. Её жизнь меняется неожиданным образом из-за двух событий: к ней на работу случайно заходит старый знакомый и зовёт на свидание, и сосед, вдовец просит посидеть с его семилетней дочерью.

Язык повествования и форма. Книга написана от первого лица, повествование ведётся от четырёх персонажей, что позволяет посмотреть на определённые ситуации с разных сторон. История читается легко и быстро. Текст приятный и гармоничный. На мой взгляд, очень хорошо переданы чувства и переживания героев, им веришь и можешь всё прочувствовать сам во время чтения. В истории нет лишних и пустых сцен, каждый эпизод, даже самый незначительный, важен для повествования.

Персонажи. Герои в книге живые и очень понятные. Они самые обыкновенные люди со своими сильными и слабыми сторонами, такие живут рядом с нами. В персонажах легко узнать себя или кого-то из своих друзей или знакомых. Иногда во время чтения у меня создавалось впечатление, что я просто наблюдаю за жизнью обычных людей, а не читаю роман.

Марина – главная героиня, молодая, тридцатипятилетняя женщина. Она мать-одиночка, и воспитывает сына подростка. Марина рано родила ребёнка, и всю свою молодость положила на его воспитание. У героини с сыном хорошие, дружеские отношения, она старается слышать парня, понять его. Марина — хорошая мать, которая смогла воспитать сына. И пусть Марина полностью отказалась от личной жизни ради ребёнка, она по-прежнему старается следить за собой и хорошо выглядеть. Несмотря на то что героиня взрослая, в отношениях с мужчинами она достаточно неопытна, поэтому и совершает ошибки.

Ромка — сын Марины, очень приятный парень. Он спокойный, рассудительный, немного скромный. При этом герой старается стать лучше и защитить близких ему людей. Ромке в любом случае не хватает отцовской любви, заботы и наставления. Герой пытается самостоятельно решать свои проблемы, пусть и неправильно, так как умеет. Он не прячется за спиной у мамы. Да, Ромка совершает серьёзные ошибки, но они скорее связаны с его возрастом и неопытностью, нежели с плохим характером или воспитанием.

Марк — сосед Марины, является голосом разума всей истории. Он надёжный, честный, ответственный и самый взрослый из всех персонажей. Марк один воспитывает семилетнюю дочь и очень болезненно переживает смерть жены. У героя серьёзная психологическая травма, которая мешает ему нормально построить отношения. Он как бы сам загнал себя в раковину, спрятался в ней и не может выбраться.

Юля – очаровательный и очень мудрый ребёнок. Она полна жизни и энергии, никогда не унывает и порою ведёт себя намного разумнее взрослых.

Полина интересная героиня, она дерзкая и колючая. Очень быстро берёт скромного и милого Ромку в оборот. Но всё поведение героини — всего лишь защитная реакция. У Полины очень непростая ситуация дома, и поэтому она привыкла защищаться и обороняться, вот и не подпускает людей к себе близко.

Сергей — это тот самый герой, которого, я думаю, хотели бы избить все читатели этой истории. При всей своей внешней привлекательности и обаянию, человек он крайне неприятный и подлый. Думает только о себе, врёт, манипулирует и творит много всего такого, отчего у нормального человека волосы дыбом встанут.

Общие впечатления. Мне история понравилась, я считаю, что знакомство с жанром оказалось удачным. Хотя у истории и стоит тег — современный любовный роман, книга и правда о любви, но на мой взгляд, её вполне можно отнести к современной прозе. В истории показана жизнь самых обыкновенных людей, в которых каждый из нас может увидеть себя или кого-то из знакомых. Проблемы персонажей нам близки и понятны.

Хочется отметить, что автор хорошо разбирается в психологии, поступки и действия персонажей кажутся логичными и в рамках созданных образов.

В книге поднимаются также важные и актуальные темы. Здесь и ценности семьи, и сложности в воспитании детей и подростков, тема потери близких и возможность пережить трагедию и жить дальше.

На примере двух женщин — Марины и Натальи, показаны две грани взаимоотношений взрослых женщин с мужчинами и своими детьми. И если Марина полностью отказалась от отношений ради ребёнка, то Наталья, напротив, всю себя отдала отношениям и перестала слышать свою дочь. И понятно, что в жизни так сложно найти баланс, ту самую золотую середину.

В книге нет пошлости или подробных сцен 18+, история, больше о взаимоотношениях между людьми и попытках найти своё счастье и построить любовь.

«Я справлюсь», как и любая хорошая история, имеет несколько слоёв. Те, кто хочет просто почитать любовный роман, найдёт для себя здесь историю любви. А для тех, кому хочется копнуть поглубже, найдёт пищу для размышлений.

Когда я начинала читать книгу, я много особо не ждала и в целом не строила догадок. Но после первой же главы я поняла, что не могу остановиться и хочу быстрее узнать развитие истории. Я люблю читать книги от первого лица, а здесь нам дают почтить от лица всех ключевых героем.

Татьяна мастерски сумела передать характер и личность каждого героя, ведь перед ней стояла по-настоящему сложная задача т.к. все герои почти разных возрастов. Я была поражена как автору удаётся переключать нас от лица того же Марка – 43-х летнего мужика, на туже Юльку – 7-ми летнюю девочку.

При чтении чётко понимаешь, за кого сейчас читаешь и ощущаешь именно этого персонажа.

Не смотря на приличное количество главных героев, не пытаешься и легко их запоминаешь. Слог автора очень легко идёт и в то же время он не примитивный и достаточно богатый. А чувство юмора – отдельная галочка, т.к. над шутками и ситуациями действительно смеёшься.

Но это не комедия, книга поднимает достаточно серьёзные вопросы и в каком возрасте её не читай, есть над чем подумать: взаимоотношения детей и родителей, воспитание, жизненные ценности, взаимоотношения между людьми как любовном плане так и в дружеском.

Книга настолько живая, что сопреживаешь, плачешь, смеёшься вместе с героями. Каждый сможет по-душе найти себе персонажа.

Мне лично очень полюбились Юля и Полина.

Также давно не помню такого, чтобы персонаж истории у меня по-настоящему вызывал негативные чувства. Татьяне удалось создать редкостного подонка.

Юля – ребёнок, который только учится в этом мире жить, но уже многое пережила и может быть порой для других, в том числе для своего отца. Она как губка впитывает информацию из вне, но запоминает то что ей может пригодится. Добрый, чистый, честный и бойкий нрав, просто не может не покорить.

Полина – подросток, у которого бушуют гормоны, но в тоже время она знает чего хочет, пытается показать свою индивидуальность, а за колким характером просто скрывается ребёнок, которому просто нужна семья.

Не один герой не остался за бортом по ходу сюжета и все они включены в одну истрию.

Книга полностью оправдывает свое название, ведь именно этим и занимаются герои всё повествование: пытаются справиться с жизненными трудностями, чувствовами.

Оформление книги очень мне милым показалось, особенно иллюстрации, они смотрятся очень атмосферно.

Книга оставила у меня только приятные впечатления и я с удовольствием прочитала книгу. Обязательно прочитаю что-то ещё из под пера Татьяны.

Марина одна воспитывает сына, работает почти без выходных в цветочном магазине, но не смотря на все сложности она излучает добро и свет.

Она сумела наладить со своим ребёнком прекрасные отношения, а наблюдать за ними одно сплошное удовольствие, а Роман отвечает ей тем же.

Юноша увлекается музыкой и мама целиком и полностью поддерживает парня, как и не мешает ему строить первые серьёзные отношения,хотя мне Полина сначала показалась грубой, но позже поняв почему она себя так вела, я прониклась к ней сочувствием. Ведь отчим девочки ужасен, а мама ничего не замечает, даже его измен. И Полина не знает, как разорвать этот порочный круг злобы и лжи.

Марк настоящий мужчина, но и любящий отец. Ему тоже не просто после смерти жены, ведь он воспитывает Юлю один. Было невероятно тяжело и впечатляюще читать о страданиях мужчины.

Юля,чудо! Юная леди наделена чувством юмора и интуицией, именно она смогла соединить два одиноких сердца, но и показать, как они важны друг для друга.

У книги не простой сюжет,но не смотря на это, прочла её за два дня. Уверена это потому,что здесь рассказывается про настоящую любовь, верность и дружбу. Точно могу сказать, что буду перечитывать книгу не один раз,ведь она стала для меня лекарством!

Восхитительная история, подарившая мне немало приятных часов чтения, хоть и заставила изрядно переживать за героев, ищущих свое счастье в непростом огромном мире. История, восхитившая своей героиней - сильной, умной, отзывчивой, нежной. История, окутавшая теплой и трогательной романтикой и вместе с тем словно взрывающая сердце своими невероятно напряженными, поистине драматическими моментами.

Я поверила в нее сразу, несмотря на множество удивительных совпадений, встречающихся в книге. Она действительно получилась у автора очень жизненной и правдивой.

Менее всего она похожа на банальную и ванильную сказку. Очаровывает и затягивает с первых страниц, заставляя с нетерпением ожидать финала и хэппи-энда для полюбившихся во время чтения героев книги.

«Счастливая женщина носит кеды».

Жизнь никогда не будет простой, если её постоянно усложнять. А вот если смотреть на неё под призмой доброты и веры в лучшее, то счастье обязательно ворвётся в неё, даже без стука и предупреждения. На то оно и счастье, чтобы не спрашивать разрешения…

История многогранна и ведётся попеременно от четырех героев: Марины, Ромы, Марка и Юлии. Честно говоря, я ещё не встречала подобных книг, в которых слово даётся маленькой девочке. Этот факт очень порадовал и принёс в историю помимо интересных хитросплетений линий ещё и милые замечания и философские мысли от Юлии.

А теперь расскажу по порядку:

Её зовут Марина и ей 35 лет, есть почти взрослый сын, уютная и «цветочная» работа, проблемы и низкая самооценка… В общем, полный букет. Вот только мужа хорошего нет… Впрочем, такое не редкость.

Марина старается не унывать, однако дурные мысли то и дело лезут без спроса в голову. Мне было невдомёк, что красивая, умная, стройная и очаровательная женщина, в самом рассвете сил, когда глупая молодость уже позади, а до седины и морщин ещё ой как далеко, считает, что её время уже прошло…

«Откуда у людей рвение так много работать? Будь мне снова тридцать лет, я бы буквально не вылезала из дома и училась готовить блинчики».

P.S. Печально такое видеть на страницах истории, но это жизнь. И к сожалению, многие называют себя старыми уже в тридцать лет. Божечки, что за абсурд! Старость – это после ста первого дня рождения и то не факт, ещё докажите…

Рома – молодой мужчина семнадцати лет, хороший и воспитанный сын, имеющий доброе и отзывчивое сердце, настоящий джентельм. Тоже вымирающий вид, надо беречь. Рома, как и все подростки, отнюдь не идеален, гормоны и становление делают своё дело. Иногда валяет дурака и хочет простора, свободы и личной жизни. Мне понравилось, что он старался держать свою бунтарскую сущность в ёжовых рукавицах и не сильно дерзил матери. Хотя та, как и все любящие матери, несмотря на все старания, всё равно вмешивалась.

В общем, любовь – вещь непредсказуемая и опасная, когда её избыток.

«Горячий чай и крепкий сон – лучшее лекарство от воспоминаний».

Марк – яркий пример настоящего мужчины, любящего отца и хорошего друга. Жизнь, с одной стороны его не пощадила, но с другой – подарила чудесную дочку. Марк добр и мудр, силен духом, благороден и всегда готов прийти на помощь, будь то чужие люди или родные.

«Жизнь не белая и не черная, она всегда в одном цвете. Разница лишь в том, как мы справляемся с ней».

Юлия – маленькая принцесса, у которой всегда есть мысли обо всём. Милая и очаровательная девчушка, уже познавшая истину жизни и не стесняющаяся делиться своими выводами. Главы с ней – это отдельное произведение искусства, тонкости юмора и умозаключений. Её рассуждения о мальчишках и важности сборов – умиляли и возвращали в детство, как если бы выпили элексир молодости.

«Мальчишки – такой непостоянный народ!».

Как же пересекутся эти 4 линии?

И пересекутся ли вообще?

Будет ли счастье у каждого из них?

Или эта история станет лишь очередным шрамом?

Уроком над ошибками? А может, всё и сразу…?

Помимо главных четырех героев, в книги фигурируют и другие: Кравцов, Полина, Сёма и Лорд!

Из них мне бы хотелось выделить Полину) Интересная героиня, немного взбалмошная, красочная и незабываемая. Она, как диковинное создание, у которого помимо броского образа светлая душа, намерения и чистое сердце. Прямо, как у Лорда) Ибо он отдельная любовь!

«„Что делать? Может, устроить скандал? Ворваться в комнату и разораться? – размышляю я“.

Но так поступают только слабые женщины».

Атмосфера истории жизненная, легкая, местами горькая, но чертовски сильная и пронзительная. Её хочется читать, пока страницы не закончатся и сюжет не поставит точку… Волнение за судьбу героев, за их хрупкое и мимолётное счастье, подобно синице, что не терпится поймать и удержать, пока та не привыкнет и не останется насовсем…

«Восьмое марта – своеобразная проверка на прочность».

Авторский слог воздушный и волшебный, несмотря на то, что история вращается в нашей реальности среди серых дней, где бродит счастье и поджидают важные уроки.

Плюсы:

I Многогранная, уютная и жизненная история, в которой герои не застрахованы от ошибок,

II Повествование ведётся от первого лица и нескольких героев: Марины, Романа, Марка и Юлии,

III Прекрасно прописанные характеры,

IV Чувствуется правдоподобность,

V Атмосфера волнительная, яркая, милая и волшебная,

VI Поднимаются важные темы: вопрос выбора, важность личных границ, любовь, дружба, умение прощать себя за ошибки и отпускать тревогу, радоваться сегодняшнему дню, доверие, честность…,

VII Оформление книги: изумрудная обложка, красивый пейзаж ночного города в зелёных оттенках на форзаце и нахзаце, чёрно-белые и атмосферные иллюстрации,

VIII Четыре эпилога!…,

IX Главы, написанные от малышки Юлии,

X Читается на одном дыхании,

XI Красивый и легкий слог,

XII Есть непредсказуемые повороты сюжета,

XIII Логичный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Вы можете влюбиться в эту историю и не захотите с ней расстаться по закрытии книги.

Чувственная, атмосферная и прекрасная история о любви и жизни, о глупостях и неожиданных открытиях. И, конечно, о том, что не нужно ставить на себе крест, если жизненный путь длится больше тридцати лет. Ибо чудеса всегда случаются, их стоит только позвать и подождать.

Книга понравится тем, кто любит жизненные романы и верит, что чудеса вопреки всем невзгодам есть, а ещё тем, кто знаком с книгами автора и обожает многогранные сюжеты, льющиеся от разных героев.

Волшебно, искренне и незабываемо!

Цитаты:

«Любой дурак знает: поплачешь – и становится легче».

«Сколько бы я ни оглядывался назад, прошлого не вернуть. Оно стремительно уходит, хлопнув дверью».

«Взрослый человек несёт отвественность за своё любое решение, за своё любое действие, за каждое слово. Взрослым можно стать и с малых лет, если понять эту истину; а можно и вовсе остаться ребёнком в пятьдесят лет, взваливая свою отвественность на других».

«Все ошибаются, понимаете?».

Я СПРАВЛЮСЬ

Татьяна Грац

…как бы ни было тяжело или больно, страшно, сложно, это все проходит или пройдет потом. Как и сама жизнь. Так что справлюсь. Мы справимся…

Очень душевная книга. Здесь нет идеальных героев. Здесь у каждого свои проблемы, ошибки и неправильные поступки. Но не это ли делает нас живыми и настоящими?

Без чёрных и белых клавиш не было бы красивой музыки. Жизнь всегда разноцветная и только от нас зависит в каком состоянии мы зависаем.

Книга состоит из двух частей. В первой части повествование идет от лица Марины и ее сына Ромы. Во второй от Марка и его дочери Юли.

Четыре человека каждый одинок по своему и сломлен тоже.

И если в начале каждый сам по себе и красной нитью идет мысль «Я справлюсь», то в финале уже звучит такая правильная мысль «Мы справимся»…

Когда есть с кем разделить печаль и проблемы, то и они становятся чуточку легче.

Язык у автора лёгкий. Веришь каждому герою и вместе с ним чувствуешь все его эмоции. И метания взрослых людей и в подростковые проблемы , ну и в детскую непосредственность.

Сюжет одновременно и плавный и в то же время и динамичный.

Можно ли по другому посмотреть на соседа? Всему свое время. И люди встречаются нам ампути именно тогла когда они нам нужны.

В бумажном издании очень много иллюстраций.

Советую безусловно.

Немного цитат:

(А кому нравятся мамы парней? Они же вечно мешают, приходят не вовремя, еще и ревнуют своих сыновей. Я тоже из таких, но тщательно это скрываю. У нас хорошие отношения с сыном, и у меня нет никакого желания их портить.)

(Это чисто материнская обязанность: считать своего ребенка всегда ребенком.)

(«Счастливая женщина носит кеды».)

(Отчего-то в жизни все циклично. Нам не нравится думать, не нравится работать головой. Мы совершаем одни и те же действия, постоянно.)

(В нашей голове обитают как минимум три типа личности: обезьянка, рациональное существо и панический монстр. Как думаете, кто чаще всего оказывается у руля? Я огорчу вас: конечно, обезьянка! Та самая, которая с гранатой или тарелочками.)

(…кидаю ей смайлики в качестве поддержки. Но кому они хоть раз помогли?)

(Любопытно, насколько важно, чтобы в тридцать пять лет рядом с женщиной был мужчина? Они же старые, или нет?)

(Закрываю глаза и включаю какие-нибудь воспоминания. Почему-то прошлое всегда оказывается лучше, чем настоящее. Сколько бы раз я ни убеждала себя в том, что нужно жить здесь и сейчас, это не работает. Радость скоротечна, она появляется и тут же исчезает. Зато прошлое остается навсегда с тобой, если, конечно, не амнезия или Альцгеймер)

(Я пыталась дать ему хорошее детство. Даже когда была уставшая или грустная, все равно тащилась с ним в лес или парк, чтобы прогуляться. Говорила себе: что вспомнит мой сын, когда вырастет? Что мама была злая и всем недовольная? Как бы не так, мы должны жить дальше. Всегда выбираться и жить, несмотря ни на что.)

(Как с ней все-таки сложно! Именно поэтому Ромы и выбрал ее. Мужчины обожают усложнять себе жизнь! Ради любви они готовы отправиться хоть на край света, зарубить любого дракона, поцеловать мертвую принцессу в постели. Но женщина должна быть тоже не промах: ей необходимо вдохновлять принца на эти подвиги! А иначе он загнется со скуки с пультом на диване.)

Жизнь всё время преподносит нам сюрпризы. И каждый раз с новой загадкой, которую предстоит вновь отгадать. Днями и ночами ломаешь голову, после чего скатываешься в бессонницу и так до бесконечности.

Жизнь - это зебра с чёрными и белыми полосками, но при этом складывается ощущение, что чёрных полос намного больше. От них никуда не деться и не спрятаться. Таковы пресловутые жизненные контрасты.

Но при этом ты бодришь себя, повторяешь словно мантру "Я справлюсь". И всё постепенно нормализуется. Чудесным образом налаживается, хотя до этого была полная попа. Всё потому, что есть люди, которые непременно помогут. Им небезразлична твоя судьба. Они ценят, что ты просто есть. И тебя любят просто так, а не за какие - то там заслуги.

Персонажи

Марина. Тридцати пятилетняя женщина, которая работает в цветочном магазине. За годы работы, стала невероятным асом по букетам. В одиночку воспитывает подростка, с которым легко находит общий язык. Эффектная блондинка, что не выпускает из рук сигареты. Обожает слушать музыку. Временами остра на язычок. Очень ценит семейные посиделки.

Рома. Сын Марины. Подросток. Хороший и дисциплинированный мальчик, который умело играет на гитаре и к тому же ещё поёт. Блогер и геймер в одном лице. Любит носить белые носки, а так же модную одежду. В общем не мальчик, а настоящее золото.

Полина. Девушка Ромы. Нестандартная личность, которая носит гриндерсы. Её волосы покрашены в красный цвет. Гимнастка. Любит слушать музыку в стиле эмо.

Марк. Сосед Марины, который работает в строительной компании. В одиночку воспитывает дочь, по причине того, что он стал вдовцом. Отличный отец и прекрасный мужчина в одном лице.

Юля. Дочь Марка. Ей палец в рот не клади, непременно откусит. Найдёт ответы на любые вопросы. Ведёт свой канал на Ютубе и имеет семьдесят подписчиков. Обожает смотреть "Куклы Братц" и "Смешарики".

Локации

Город Липецк со - своим прекрасным парком, где можно прогуляться в прекрасной компании. Попить кофе или съесть десерт в кафе "Шоколад". Или просто прокатится по улочкам с ветерком,да на личном транспорте.

Фишка книги

В музыкальных композициях, которые упоминаются в книге. Ими обязательно поделюсь.

Ещё одна фишка в том, что сюжет имеет четыре линии. То есть ведётся от лица четырёх человек, а именно: Марины и Ромы, Марка и Юли.

В книжных иллюстрациях, которые позволяют окунуться полностью в происходящую ситуацию. Она наглядно показана в мельчайших деталях, словно комикс.

В небольших ярчайших нюансах, с помощью которых ощущаешь каждой клеточкой всю атмосферу. Начиная от одежды, мейк - апа, заканчивая непредсказуемыми поведенческими реакциями персонажей. От моего внимания не смогли улизнуть кеды и гриндерсы. Их очень любила носить Юля с папой.

Любовная линия

Она происходит между Марком и Мариной. Между двумя состоявшимися людьми, которые поначалу вели себя как школьники, что убегали друг от друга. Постепенно всё меняется, на смену робости приходит страсть, а ещё в придачу испытания, которые предстоит пройти им вместе.

Между Ромой и Полиной. Подростковая любовь, которой невозможно обойтись без юношеского максимализма, а возможно и даже бунтарства. Кстати, последнее, никогда до добра не доводит, даже, если ты отчаявшийся подросток и тебя никто не замечает.

Впечатления

Это прекрасная жизненная история, которая никого не оставит равнодушным. Она наполнена психологизмом и юношеским максимализмом, что порой бьёт через край. Причина простая. Всё потому, что тебя не видят, не слышат, не понимают, не хотят идти на контакт.

Жизнь со - своим взрослыми проблемами, из которых порой невозможно найти выход. Только и остаётся повторять как мантру "Я справлюсь". Я сильная и всё смогу преодолеть, как тяжело не было в данной ситуации, а жизнь так и ставит подножки. Потом всё получится, но не сразу. Всё вернётся, как и было прежде, но не сразу.

Любовь. Какие она только не творит чудеса. Она исцеляет. И способна возродить, как птицу Феникс из пепла. Где встречаются два одиночества и вместе исцеляются от собственных травм, что имеют глубокую рану на сердце.

Что непременно важны семейные ценности, о чём человек постоянно забывает, думая лишь только о себе и не заботится о других. Семья это самое главное, а остальное мишура. Ширма, за которой скрывается человек.

Кому книга придётся по вкусу?

- Кто находится в одиночестве и не нашёл свою любовь

- Если в жизни сталкивались с такой ситуацией, когда не хотелось возвращаться домой

- Неравнодушны к историям, что наполнены реализмом

ekaterina_shaurova

Книга Татьяны Грац «Я справлюсь» — это волнующее и вдохновляющее произведение о силе человеческого духа. Автор искусно рассказывает истории людей, преодолевающих трудности, свойственные многим семьям.

Больше всего в книге понравились персонажи.

Марина. Такая сильная, мудрая и красивая женщина. Мать-одиночка. Её сыну Роме уже 17.  Марина старается хорошо выглядеть и быть идеальной матерью: в меру заботливой, но не переходящей грань личного пространства. Но ей всего чуть-чуть за тридцать и хочется любви и романтики.

Рома. Подросток, который на одной волне с мамой, но при этом не «маменькин сынок» — это же здорово! Может постоять и за девушку, и за маму.

Полина. Одноклассница и девушка Ромы. Есть, конечно, пробелы в воспитании, но это не её вина. Человек она хороший. Как здорово, что у неё появился Рома.

Марк. Милый, добрый, заботливый. Отец-одиночка, но не «слил» ребёнка бабушкам и дедушкам. Идеальный отец.

Юля. Весёлая девочка-блогер. Очень нравится её детское мировоззрение.

Наталья. Мама Полины, жена Кравцова. Чего-то в ней не хватает. Наверное, внимания к дочери. Ну нельзя мужику уделять внимания больше, чем ребёнку.

Кравцов. Опишу словами из книги: «Изменять своей любимой женщине — поступок мудака. Унижать девушку, вынося ей мозг ни за что, тоже поступок мудака. Вывод из этого следующий: Кравцов — мудак».

Истории всех этих героев тесно переплелись, рассказывать не буду, чтобы не спойлерить. Как говорится, мир тесен. Очень рада счастливому финалу! Книга подойдёт всем, кому нужно понять: «Я справлюсь».

17 ноября 2023
Художник: