Отзывы на книгу «Я справлюсь»

На первый взгляд кажется что это история одной семьи – матери одиночки и ее сына. И ведь не зря кажется то, с самого начала идёт подробнее знакомство с Мариной и ее сыном Ромой. Читатель узнает все, семейный уклад, характеры, взаимоотношения между героями и их личные жизни. Только позже становится ясно, что эта история о людях. О том, что мир настолько тесен, что иногда происходят невероятные события.

Повествование в книге идёт от четырех лиц и с ними я вас познакомлю немного поподробнее.

Марина – как уже известно мать одиночка самостоятельного сына. До определенного момента не имеющая никакой личной жизни, ведь она посвятила себя своему уже взрослому ребёнку. Но где-то в глубине души всё-таки спрятана женщина, которая желает быть счастливой, любить и быть любимой. И в этом нет ничего плохого, ведь преступление забывать о себе и быть затворницей в клетке.

Её сын, Рома – семнадцати летний парень. Учится и зарабатывает небольшие деньги на своем Ютуб канале, записывая каверы. Изначально он мне показался тем ещё эгоистом, но по мере развития событий эта личность выросла в моих глазах. Он самостоятельный, заботливый и умеющий постоять за родных для него людей.

Марк – сосед наших героев. Он также в одиночку растит прекрасную маленькую дочь Юлю. И так сложилось, что ему пришлось попросить помощи у Марины и кажется, что это самое прекрасное, что могло произойти.

Юля – эта малышка очень смышлёная, она юный блогер и до милоты в душе позитивный человечек. Несмотря на свой юный возраст, она невероятно умная и смышлёная девочка.

Совершенно неожиданным образом жизнь этих людей, да и не только сплетаются вместе. Происходит множество ситуаций и неурядиц, которые раскрывают каждого с новой стороны.

Во время чтения сопереживаешь каждому герою, у всех есть своя история жизни, она то и рассказывается.

Книга читается очень легко, у автора определенно есть дар зацепить внимание и не отпускать его до конца. Эта книга полна житейских проблем и интриг, это и сделало ее реалистичной – живой.

Есть тут и над чем подумать, ведь такое может произойти с каждым. На самом деле глубинный смысл истории очень интересный.

Знаете не всегда одиночество это плохо, но когда оно постоянное это может давить и делать больно. Я очень рада, что героям удалось переступить этот порог и обрести свое счастье. Ведь ни бывает непреодолимых ситуаций, всегда есть решение. Поэтому не с проста у книги такое название

Книга потрясающая! Погружение во время чтения будет в 4d, ведь историю мы видим глазами четырех человек со своими проблемами... Четыре правдивые истории, грустные и веселые, рассказанные нам самими героями. Мы ощущаем эмоции каждого, начинаем сопереживать.

Мне понравились... Все. Марина, мама семнадцатилетнего пацана, такая отважная и мудрая! Она показывает отличный пример того, как надо общаться со своими детьми.

Маленькая девочка Юля, очень рано оставшаяся без мамы... Пожалуй, еще даже мудрее всех, с отличным чувством юмора.

" Эти взрослые ломают все стереотипы о сказках. Я мечтала, что Марина будет в белом свадебном платье, станет танцевать медляк с папой в огромном затемненном зале. А они что? Пошли в загс и расписались. Представляете? Расписались. Будто ручка у них не писала, вот они ее и расписывали. Негодяи!"

А какая Юля добрая девочка! Трогательный момент, когда она на кладбище поделилась барбарисками со своей покойной мамой прошиб меня до слез.

Ромка. Влюбленный подросток, уже достаточно взрослый для того, чтобы защитить маму, но еще все-таки такой ребенок, когда самонадеянно решает сбежать из дома.

Полина, эдакая инфернальная девица, которая в сущности очень одинока, ей так не хватает родительской любви.

Справились ли герои с житейскими проблемами, интригами, недопониманием, одиночеством? Я думаю, что справились! Ведь они решили быть вместе, откровенно делиться друг с другом своими проблемами, любить, а это многого стоит! Книгу обязательно читать, а еще в ответ на любую неприятность, возникающую на нашем пути, надо говорить - Я справлюсь!, а это, собственно, и было название книги))

Вот и еще одна книга #сч Девичья Читальня - клуб совместного чтения Грац пишет «Я справлюсь».

Тут знаете, я даже понимаю какого это быть матерью одиночкой, так еще и сына воспитывать.

На удивление она не размазня, а действительно сильная ? женщина, которая не смотря на сложные жизненные ситуации воспитала удалого молодца, да и на себе крест ☦️ не поставила, на личной жизни в том числе.

Что еще зацепило, так это эмоции (не важно ☝️ мысли ? мамы или же сына подростка) живые эмоции ?.

Отдельное спасибо ☺️ за таких живых героев, у которых есть мозги ? (особенно у подростков: Рома - сын Марины; Полина - девушка Ромы). Да есть проблемы, даже в том же воспитании. Но они вовремя осознают, что нужно исправлять это сейчас. И в этом не их вина, а родителей. К примеру мама Полины, больше внимания уделяет мужику, чем собственной дочери отсюда Вам и поведение такое, не хватка материнской любви, боязнь личной жизни (она долго не знакомит Рому со своими друзьями, а он в свою очередь винит себя в этом, что какой-то не такой).

А еще то, что в книге описана реальная жизни (такое мы можем встретить даже у своих же знакомых. Да при чем тут знакомые даже в нашей семье есть подобные ситуации).

Книга Татьяны Грац «Я справлюсь» — это волнующее и вдохновляющее произведение о силе человеческого духа. Автор искусно рассказывает истории людей, преодолевающих трудности, свойственные многим семьям.

Больше всего в книге понравились персонажи.

Марина. Такая сильная, мудрая и красивая женщина. Мать-одиночка. Её сыну Роме уже 17. Марина старается хорошо выглядеть и быть идеальной матерью: в меру заботливой, но не переходящей грань личного пространства. Но ей всего чуть-чуть за тридцать и хочется любви и романтики.

Рома. Подросток, который на одной волне с мамой, но при этом не «маменькин сынок» — это же здорово! Может постоять и за девушку, и за маму.

Полина. Одноклассница и девушка Ромы. Есть, конечно, пробелы в воспитании, но это не её вина. Человек она хороший. Как здорово, что у неё появился Рома.

Марк. Милый, добрый, заботливый. Отец-одиночка, но не «слил» ребёнка бабушкам и дедушкам. Идеальный отец.

Юля. Весёлая девочка-блогер. Очень нравится её детское мировоззрение.

Наталья. Мама Полины, жена Кравцова. Чего-то в ней не хватает. Наверное, внимания к дочери. Ну нельзя мужику уделять внимания больше, чем ребёнку.

Кравцов. Опишу словами из книги: «Изменять своей любимой женщине — поступок мудака. Унижать девушку, вынося ей мозг ни за что, тоже поступок мудака. Вывод из этого следующий: Кравцов — мудак».

Истории всех этих героев тесно переплелись, рассказывать не буду, чтобы не спойлерить. Как говорится, мир тесен. Очень рада счастливому финалу! Книга подойдёт всем, кому нужно понять: «Я справлюсь».

Эта книга по-настоящему дарит погружение, будто я не читаю историю а слушаю размышления реального человека.

А в ней очень много размышлений и эмоций. Все герои стали мне родными, особенная моя любимица это маленькая девочка Юля, она разбавляла серьёзные думы о проблемах насущных, раздавая клички сокнижевцам. («Бандерлога», это фирменное Киплинг привет! ) почему она так назвала молодую девушку вы поймете если решите прочесть.

Были моменты когда автор подмочил мои глазки как от смеха так и от неприятных событий в жизни героев.

С самого начала автор кидает интригу и тебя вводят в заблуждение и ты готовишся к сцене разоблачения неверного супруга а на деле все совсем не так я хохотала правда.

Слог тут внуримозговой! да да именно он, есть книги написаные от первого лица но ты все равно наблюдаешь через ширму, а тут это буд-то твои мысли, они правда очень похожи на то как думаю я.

Мне очень понравилось, у всех героев своя история, своя драма, Татьяна очень грамотно показала жизнь 35летней Марины, всю её жизнь наизнанку.

17ти летнего Ромки, все его мысли напомнили меня в 17 правда я именно так себя и вела, малышки Юли. Я уверена что каждый узнает себя в этом возрасте. Уникальная передача архитипов личности.

Здоровская книга! 100из 10

Я 100% буду перечитывать! И каждый раз находить что-то новое. Спасибо ❤

Итак, сие действие разворачивается в тихом городе Липецке. И так уж вышло, что у Марины обычная жизнь, как, собственно говоря, и у нас всех. Она работает в цветочном магазинчике, не шибко себя балует развлечениями и живет вдвоем с сыном, подростком.

Но при этой картине мира, она остаётся добра, мудра и сильна духом. А ещё мне импонирует, то как она рассуждает и думает на перед. Вот например: часто ли вы думаете о том, что делаете на автомате, в повседневной жизни. Вот представьте какой соблазн после тяжёлого рабочего дня, прийти и лечь на диван, но нет. Марина понимает, что сын вырастет, и что вспомнит? Злую и вечно недовольную мать или сохранит в памяти различные приключения, из которых будут развиваться у них, доверительные и теплые отношения?

Однако как бы хорошо им не было вместе, со временем Марина начинает отчётливо осознавать свое одиночество.

Так уж вышло, что у них с сыном не большая разница в возрасте. И вот он уже семнадцатилетний подросток, которому Марине приходится соответствовать. Приходится начать разбираться в этих всех модных штуках))) и хочу заметить, что она старается, это видно не вооруженным взглядом, и уже это заслуживает уважения как минимум. А каким хорошим сыном воспитала Ромку (кстати у меня тоже Рома))) с правильными взглядами и ценностями. Так вот, про одиночество. У сына появилась девушка. И чем это не повод впасть в хандру....

☀Автор по ходу развития событий решил нас удивить и показать события не одним действующим лицом, а всеми участниками событий. И тут эта задумка очень в тему пришлась.

Мне было интересно посмотреть на одну ситуацию с разных сторон поколений. Какие мысли и чувства они испытывали в тот момент.

Как проживает события Марина, какие эмоции испытывает. И вот они уже меняются местами и ты наблюдаешь, переживания сына за мать. Это так трогательно…

Но вот одна мысль Ромки мне покоя не дает))) в 35 они уже старые или нет?! Блин как так-то, не хочу))))

А сколько энергии в Соседской девчушке, меня в голове так и слышится стон Марины и фраза, остановите ее кто-нибудь. Юля такой солнечный лучик этой истории, такой энерджайзер) юный блогер и просто озорная девчонка) а как она ругала и отчитывала сыр, ну или подбросила задачку бабули и не абы как, а заботы ради

А какой папа у нее? Марк в начале нерешительный, такой милый и думаешь, что лучше правда не чего не говори чтоб не обидеть и не напортачить. Но потом ТАК раскрывается, что просто восхищает.

А еще был замечен Сергей. Этакий плохишь, хочет быть крутым, и стильным, а по факту, тьфу прости Господи. Но его мысль про обезьянку я оценила.

Охушки, а как меня насмешила сцена с горками и плюшками. Это нечто, спасибо большое за нее))) или ночной разговор во дворе, просто берет за душу, и в то же время так смешно. Возможно это потому, что я тоже нахожусь в том возрасте и эти шуточки как раз для меня)

И если разбирать книгу, то при наличии юмора, автор поднимает сложны вопросы, тут и проблемы поколения, и поднята тема взросления детей, взаимоотношений родителя, и столько всего.

А ещё у героев, есть свои кешбеки, которые часто срабатывают, и героям нужно время на их преодоление. Автор чётко и ярко прорисовывает сомнения героев, их быт и сложности с которыми они сталкиваются.

Читать одно удовольствие. А еще само повествование меня зацепило. Грамотно и без лишней шелуху написано. У меня даже в какой-то момент появилось чувство будто я фильм в голове проматываю, но при этом читаю.

О как воображение заиграло, так вот все описано, жизненно что ли. Даже себя узнала в каких то незначительных событиях)

Как Марина описала свое состояние: чувствую себя полноценной и лёгкой, конечно, уставшей, но счастливой.

Вот так и я после прочтения. У меня какой-то внутренний восторг. А еще я местами ловила себя на мысли, что улыбаюсь, а где-то хмурюсь, а где-то вообще потираю лапки в предвкушении. Но точно не сижу равнодушной. Спасибо большое вам Татьяна Анатольева за эту жизненную и замечательную историю. Всем советую 10 из 10.

Я сильная, я независимая, я справлюсь!

Марине 35, у нее за плечами неудачный роман, его последствие в виде 17 летнего Ромки, но она справится, отступать некуда.

Роме 17. Он любит играть в комп, сочиняет песни на гитаре, ценит маму. Мальчик влюблён в девочку из другого социального слоя, привыкшую к красивой жизни. Это его первая любовь, которая не обязательно будет обречена на провал. Он справится.

Марку 40. Он вдовец с небольшим стажем и маленькой дочкой на руках. Родня жены на них забила, его родители с трудом справляются, а он хоронит себя в работе. Растить дочь одному сложно, но он справится!

Юльке 7 лет. Она любима папой, у неё есть бабушка, вечно занятой дед, канал на Ютубе, где аж 70 подписчиков. Она хочет одного- чтобы папа был счастлив. Девочка должна ему помочь. С этой задачей она справится.

Полине 17. Она из обеспеченной семьи. Но матери не до неё, а отчим тот еще мудак. Ромкина семья, пусть и не полная, зато такая дружная. Девочка чувствует себя одинокой потеряшкой в этом мире взрослых. Ее должны найти, понять, пожалеть, полюбить. Надо немного потерпеть.Она справится.

Лорду несколько месяцев. Он обычный бенгальский котенок. Его задача перетянуть внимание на себя, чтобы эти двуногие хоть немного забыли о грузе своих забот. Это лишь подарок нищего школьника для золотой девочки, комок любви и беспокойства.Он маленький, но он справится.

Кто-то считает, что женщине в 35 со взрослым сыном пора ложиться в умиральную яму. А у кого-то жизнь только начинается.

Судьба никогда не баловала Марину, женщина всего добивалась сама и учила этому сына. Вероятно это и сделало Рому таким упертым. Она не просит помощи, но не против ее оказать всем нуждающимся, просто так жить легче. Не все же могут сами справится с грузом забот.

Сын вырос, привел девочку, странную такую, вредную, колючую, видимо тоже несладко живётся, хотя и на всем готовом и дорогом. Но и ее можно воспитать и обласкать. Марина справится.

Бывший нарисовался, красивый такой, комик( с первой буквы "г"), блин, юморист. Чувства вспыхнули и пропали, а осадочек остался. Но и с этим можно справиться.

Автор не встемится идеализировать героев или ситуации, они близки к реальным людям, возможно у них даже есть прототипы, не вся ситуация, а отдельные люди.

Рома -обычный мальчик, в голове романтика, в плеере+ рок, в глазах- огонёк любви. Он редко слышит нравоучения, наставления, ведь мама понимающая. Он готов совершать безумные поступки ради любимой девушки. И пожалуй по уровню развития он все же перегнал маминого хахаля Сергея. Рома готов нести ответственность за семью. Он хороший мальчик, просто запутался. Он выкрутится, он справится.

Полину искренне жаль. Разве она много хочет? Просто общаться с мамой, делиться девичьими секретами, видеть ее. Откупные платья, деньги, телефоны- это все мусор, глупости. Ей нужен живой человек, который обнимет и пожалеет, а не домашний филиал банкомата. Единственный человек, который ее понял- это Марина.

Главным купидоном и решалой станет Юля. Довольно сложно так воспитать ребенка. Она не сосредотачивает внимание на себе, на своей боли от потери матери. Девочка в первую очередь заботится об отце- эти милые проявления в виде бутербродов, попыток готовки, лечения простуды. Марк- все, что у нее осталось. Но Юля готова отпустить папу в добрые руки, он же еще молод, а с такой работой просто загоняет себя в гроб. Порой малышка принимает более взвешенные и адекватные решения, чем взрослые. Она ценит помощь Марины, любит Лорда, терпит Ромку, завидует ( белой завистью) полининым богатствам из шкафа. Девочка очень милая и непосредственная.

Лишь одно происшествие заставит из объединить усилия. И если они справятся с той непосильной задачей, то смогут найти решение своих основных проблем. Одиночество лечится. Стоит лишь оглядеться и поверить в Чудо

Риск - благородное дело....

И это я сейчас не о себе.

Давайте я вам расскажу в двух словах о сюжете и героях.

Сюжет в целом написан в аннотации. Так что я его не буду пересказывать.

Четыре человека - четыре истории.

Точнее, одна и та же история с четырёх точек зрения.

Повествование идет от первого лица. Все эмоции каждого героя четко прописаны и ты просто восхищаешься и понимаешь, что такой же человек тебе уже встречался сегодня. Или вчера.

Марина - мать-одиночка, потихоньку работая в цветочном магазине, воспитывает семнадцатилетнего сына Ромку.

Ромка - несмотря на "безотцовщину" очень воспитанный, практически самостоятельный парень, которому нет применения как "маменькин сынок"

По уши влюблен в девушку-колючку Полину.

Марк - сосед по лестничной площадке, вдовец и пара семилетнего ангелочка (или свахи?!) Юльки.

Юлька - лучик света во всей этой истории. Юный блогер, и умная не по годам девочка. Девиз по жизни "Как же вы без меня будете" (можно закатить глаза, для пущего эффекта)

А теперь по порядку.

Почему "Я справлюсь?"

С чем?

Что же пошло не так?

А всё потому, что жизнь иногда преподносит "сюрпризы" в виде полной ж*пки, чтоб жизнь мёдом не казалась....

У Марины случился бывший одноклассник Сергей Кравцов - он же "ложка дёгтя" в размеренной жизни женщины. Благодаря ему и запустился механизм "Я - сам(а)".

Это конечно, здорово, но... иногда нужно побыть слабым и позволить помочь другим.

У Ромки случилась Полинка, у которой проблемы в семье, из-за чего девушка такая колючая и недружелюбная. И к тому же совершает необдуманные поступки, а Ромка ей потакает, потому что любит. Ведь это первая любовь... И в один прекрасный момент ставит ее выше мамы.

У Марка случилась работа, на которую нет возможности взять дочь. И он просит красивую соседку приглядеть за ней.

А у Юльки случилось незабываемое приключение, к которому она непосредственно приложила руку, ведь на Ютубе можно много чего найти!

История получилась жизненной. Словно посидели с подругой за бутылкой вина, и она рассказала и своих бедах.

И ты такая:

"Всё, что ни делается - к лучшему!"

Чтож, буду закругляться, иначе пойдут спойлеры!

А, чуть не забыла!

Я ни капельки не пожалела, что вышла из зоны комфорта и прочитала эту потрясную и местами философскую историю.

Берясь за эту книгу, я и не подозревала, какой тайфун эмоций меня накроит…

Марина – мать-одиночка тридцати пяти лет. Её семнадцатилетний сын – степенный и рациональный – начинает свои первые отношения с девочкой огонь. Уже многообещающее начало, не правда ли? Вот только тут есть место бывшему однокласснику Марины и её соседям: вдовцу Марку и его семилетней дочери Юле.

Татьяна демонстрирует прелести жизни, как она есть. Да, именно так, такую поп@чку легко может выдать наша судьбинушка, не спрашивая, хочешь ты это или нет. Проверка на стойкость будет длиться до тех пор, пока ты не прийдёшь к единому знаменателю и благо, если рядом окажутся достойные люди, готовые подставить своё плечо.

Повествование книги идёт от четырёх главенствующих персонажей, чем Татьяна сразу же подкупает (на мой взгляд) читателя, тем самым раскрывая, как натуры, так и личностные переживания каждого. Импонирует, насколько тонко и в то же время точно автор передаёт переживания и взаимоотношения не только взрослых героев, но и таких юных, как Рома и Юля. Последняя и вовсе покоряет, такая милашная шалунья, но такая сердцепокоряющая.

Недостендапера, как собственно Наташу, ибо ноги росли именно от неё, на мой взгляд, не только встряхнуть хотелось, но и ударить чем-то тяжёлым, чтобы мозги на место поставить. Именно их отношения к друг другу, жизни и к ребёнку повлекли все дальнейшие последствия. Да, Татьяна показала, что иной раз не все родители умеют чувствовать своих детей, иногда эгоистично ставят свои «хотелки» выше всего.

Покорила меня, как мать, да и в целом, как стойкая женщина, Марина. Она, как по мне, отлично справилась с воспитанием своего пацана, помня о личном пространстве и о его желаниях и нуждах. Ну а то, что изредка бывают промахи, так она на то и женщина, бывает и гармоны пляшут.

Марк. За него отдельное спасибо. За таким мужчиной с большой буквы "М" было искренне приятно наблюдать. Вот уж кто в действительности покоряет женские сердца.

Подводя итог, книга – всё равно что наша жизнь: с испытаниями, ямами-ухабами, с шишками, со слезами и радостью, становлением личностей, преодолением себя, взрослением, принятием и выбором. Послевкусие приятным клубничным вкусом отдаётся в сознании, а эмоции до сих пор не желают угомониться.

Это было мое первое знакомство с произведениями автора и первый современный любовный роман за ооочень долгое время. С уверенностью заявляю, что это было потрясающе хорошо.

Сюжет и герои настолько реалистичны, будто история приключилась в подъезде моего дома. Марина воспитывает сына одна. Ему уже 17 лет. Справляется…Марк похоронил жену и воспитывает дочь семи лет сам, и тоже как-то справляется.

Для меня эта история прежде всего о внутренней силе родителя. На что тот идет ради благополучия своего ребенка, от чего отказывается. Как внешне он стоит крепостью, нерушимой стеной, а внутри него хрупкость, которую он держит в секрете, чтобы его ребенок не переживал. Эта книга о воспитании человека с простыми и важными ценностями: доброта и честность, уважение и справедливость, отзывчивость и желание помочь. Что очень хорошо показано на примере мужских поступков, которые проявляет подросток, в то время как взрослый мужик опускается на самое морально дно.

Моим любимым персонажем стала семилетняя Юлька. Невероятно светлая и любознательная девчонка, при этом мудрая не по годам. Она своей болтливостью, юмором, теплотой и солнцем застилает все невзгоды, которые выпадают на долю героев.

Марине я искренне сочувствовала. Из раза в раз оставаться один на один с проблемой, и каждый раз полагаться только на себя. При этом не очерстветь, остаться собой.

Ее сын, Ромка – домашний мальчик, который влюблён. Я рада, что у него мама Марина. А то б не видать ему любви лет до 40)) Мне понравилось, как автор показывает через события, поступки и мысли взросление героя.

Полина – персонаж, который показывает на своем примере, что происходит с детьми, если не обращать на них внимание. Мне вообще не по себе от мысли, что мать предпочитает верить и отдавать все внимание своему мужчине, а не ребенку.

Марк является прекрасным примером настоящего мужчины – отца, мужа и соседа. На первом месте для него близкие, семья, любимые люди. Он быстро принимает решения, готов поддержать и подставить плечо тому, кто в этом нуждается, но свои чувства он прячет очень глубоко, чтобы оставаться сильным. Именно поэтому меня очень тронули два момента в книге: на кладбище и его проявление нежности.

Финал заставил попереживать, но без happy end автор не оставляет.

Эта книга хорошо показывает, что в жизни нет проблем, которые нельзя решить самостоятельно, но как здорово, когда на твоё «Я справлюсь» кто-то готов сказать: «Мы справимся».

17 ноября 2023
Художник: