Отзывы на книгу «Колючка и стихоплёт», страница 3

Отношения между людьми тема сложная. История Малики и Кирилла начинается в раннем детстве. У Малики непростой характер, недаром Кирилл зовет ее колючкой. Хотя как могло быть иначе – девочка росла без матери, и отец ее странный тип. Несмотря на это, Малика очень добрая, а история со щенками тронула меня до глубины души. Вообще, хотелось эту ее одноклассницу Таню придушить. Сюжет разматывается неторопливым клубочком от эпизода к эпизоду, перед читателем проходит кусочек жизни главных героев, их встречи, ссоры, расставания, загадка родства главных героев, которая реально держит в напряжении. Кирилл и Малика взрослеют, набираются опыта, совершают ошибки, пытаются разобраться в себе и других. Очень здорово, что автор показал, как юные сердца преодолевают все трудности. Наверное, в реальной жизни такие отношения были бы обречены, но для того книги и пишутся, чтобы читатель мог пофантазировать, помечтать. К тому же это такой приятный способ вспомнить собственное детство, школу, студенческие будни. Спасибо автору за историю.

«Колючку» я читала уже не в первый раз, но снова – до глубины души, местами до смеха, а порой – до слёз.

Это такая до боли правдивая история про взросление, школьные и студенческие годы, первые чувства, будь то любовь или ненависть. Про то, что сейчас называют «буллинг» и «шейминг», а по сути, – неприятие школьным коллективом и травля. Про то, через что проходят дети, чтобы стать взрослыми… Не чтобы стать собой, потому что каждый является собой с самого начала. Про то, насколько чужими могут быть родные люди и насколько родными – чужие. Про поэзию, про стихию снаружи и внутри, про причины и следствия… И про то, что к пониманию себя и правды о себе нужно дорасти.

Герои книги настолько настоящие, что кажется: ты знал их всегда. Может, они из соседнего двора или из соседнего города… Им веришь и сопереживаешь. Впрочем, у Татьяны все герои такие, во всех книгах, за это моё сердце отдано им.

Нам досталось с тобой слишком много всего:

Слишком бурные грозы и снежные зимы,

Слишком много эмоций и действий, и слов,

Слишком близко, а может, и неотделимо…

Нам досталось с тобой расшифровывать смысл,

Разбираться в словах на помятом листочке.

Слишком яркое солнце и синяя высь,

Слишком белые дни, слишком тёмные ночи,

Слишком много злословия, мало любви,

Слишком много чужих и ненужных желаний…

Было нужно, чтоб мы отыскали свои,

Отыскали себя и счастливыми стали.

А ещё тут стихи Асадова и авторские иллюстрации!

Я очень и очень рекомендую к прочтению!

Мой любимый автор! Очередная шикарная книга!!! Обожаю книги Татьяны! Герои очень живые! Читая книги я как будто проживаю рядом и вижу все истории воочию.

Потрясающая книга. В ней можно найти абсолютно все. О ней хочется говорить.

Текст пронзает острыми колючками. Сначала наблюдаешь колкости сверстников, а потом проникаешься к главным героям особой симпатией.

Смешно и болезненно читать о знакомстве Кирилла и Малики. В очередной раз задумываешься, почему гадости говорить гораздо легче.

Но герои будто не слышат обидностей друг от друга. Стараются смотреть в корень ситуаций. Находятся на единой невидимой волне.

Читать книгу очень сложно, сохраняя спокойствие. То внутренне волнуешься от язвительных речей подружек, то снова покой. Снова красоты природы. Рассуждения о жизни.

Буду перечитывать эту книгу еще несколько раз, чтобы наполниться юношеским задором.

Только закончила чтение книги про Кирюху и её Эдьку. Я сама только недавно окончила университет, но такой истории любви у меня, к сожалению, не случилось. Эта история позволила мне прикоснуться к такому сильному и сокрытому чувству, как любовь. С одной стороны мы видим девушку,

которой отчаянно не хватает любви окружающих, а с другой стороны парня, который готов эту любовь дарить. Интересным показалось пересечееие настоящего и будущего, которое раскрывало нам постепенно историю двух влюбленных душ. Красивые стихи приятно дополняли общую атмосферу книги. Спасибо Татьяне, за такую теплую историю, наполнившую мою душу и подарившую приятное чтение. Я читала книгу скорее, потому что меня захватила история, но конец наступил так быстро, что я немного расстроилась. Эта история может помочь многим по новому взглянуть на свою жизнь, отношения с окружающими, дружбу и любовь. Это та история, которая позволяет нам снова поверить в любовь.

Замечательно!!! Однозначно рекомендую

Как и другие книги автора. Не отпускает до последнего слова.

Для меня, это третья потрясающая история. Буду читать еще

Замечательная книга, как и все другие книги Татьяны! Прочитала эту историю взахлёб! Понравилось всё: продуманный сюжет, где пошлое и настоящее тесно переплетаются, раскрывая суть того или иного поступка, герои такие живые, будто писали с реальных людей, живущих по соседству, взаимоотношения в детском коллективе, школе, их жестокость и настоящая дружба, первые робкие чувства, первые опыты взрослой жизни. Было очень интересно читать и видеть воочию, как герои взрослеют, меняются в худшую или лучшую сторону. Малика, главная героиня, меня поразила, я испытала к ней истинную симпатию. Она, конечно, не подарок: дерзкая, хулиганистая, драчунья. Но любой её поступок искренний, от сердца,по совести. Она не видит разницы: взрослый или ребенок перед ней, и она уважает только тех, кто это заслужил, вызвал доверие своими поступками. За колючестью и ершистостью скрывается очень ранимая, тонко чувствующая душа, умеющая сопереживать, дружить, любить. Кирилл тоже мне очень симпатичен: сильный и духом, и физически, красив, романтичен, но нет в нем и капли фальши и позёрства. Он очень искренний человек с прекрасным воспитанием, человек совести. Он, как магнит, тянет и собирает вокруг себя людей, располагает к себе с первого взгляда. Очень понравился персонаж Пётр Петрович: замечательный человек, настоящий учитель по призванию, тонкий психолог, настоящая поддержка для учеников! И как точно он выразился в конце насчёт любви Кирилла и Малики: она слишком большая и несвоевременная, неподъёмная для детей и подростков. Для неё им надо было созреть. Могу бесконечно долго обсуждать эту историю, но закругляюсь))Спасибо огромное, Татьяна, за замечательную историю. Вместе с героями пережила ещё одну маленькую жизнь и испытала море эмоций.

Классная книга. все в ней здорово, взросление героев, настоящие чувства, такие живые герои. А прочитала я ее уже во второй раз!

ElenaBrudanina

Очень неожиданное для меня произведение в стиле изложения событий. Когда автор рассказывает о судьбе двух человек, описывая настоящее и повествуя, что было в прошлом. Как будто два снежных шара, находящихся один в другом, обрастают внешними слоями, так и здесь настоящее и прошлое повествуют свои события. Вполне оригинально, необычно и, поначалу, тяжело воспринимаемо. Здесь и сами главы вначале меньше, а к концу разрастаются как в настоящем, так и в прошлом. Очень, очень зацепило. С таким я только один раз в фильме сталкивалась.

Мне понравилось, как Татьяна показала внешний образ героев и их внутренний мир, отношения в семьях и между людьми, проявления добра и зла в каждом конкретном человеке. Здесь с каждым ты переживаешь и счастье, и боль, сжимаешь руки в борьбе и плачешь над безысходностью. Я до сих пор под впечатлением от некоторых поступков.

Здесь нет заведомо плохих людей. Каждый человек поступает в меру своей распущенности. Будь то воровство, измена, наговор или отказ от борьбы за своё счастье. А вот что порадовало, так это наличие таких людей, как декан и Пётр Петрович (Молекула). Именно такие люди, видящие потенциал человека, должны бы встречаться в жизни каждого из нас. Они делают нас лучше, сильнее, человечнее. Да и мы должны стремиться быть такими же для других людей, быть советчиком, помощником и просто образцом для подражания подрастающего поколения.

Единственного, чего мне не хватило, это раскрытия темы семьи. Чтобы Малика все-таки поговорила по душам со своими родителями.

А вот Малика и Кирилл очень мне понравились. Читая, я вспоминала своё детство и общение с закадычными друзьями, как мы шутили и дрались, как играли во дворе. Именно строки книги дали возможность вспомнить те ощущения, что я испытывала в детском возрасте. Это было неподражаемо. Единственное, что по ощущениям не совпало - это тема полового воспитания. Наш учитель биологии просто её не проводил)))

Вот что точно покорило меня в книге - это неожиданная и всепоглощающая любовь. Удивительно было наблюдать, как Малика и Кирилл приходят к осознанию дружбы, своей значимости в жизни друг друга и любви. И конечно, их эксперименты с поцелуями и сексом улыбнули. Они просто очаровательны!

Книга потрясающая. Она заставляет задуматься и сопереживать героям, она удивляет стилем написания и глубиной произведения. И, уверена, останется в памяти надолго как сильное литературное произведение о чистой и вечной любви.

reader-5995237

Вот и четвертая книга Татьяны прочитана. И опять она не такая, как другие, это книга о молодости и дружбе которая обратилась любовью. Слишком рано они ее встретили, что бы поверить в это чудо. Много отговорок было и придумок, что бы оправдать их тягу друг к другу. С чем ассоциируется эта книга? У меня с разбитыми коленями, великом и озером. Стихами Асадова и других поэтов, и не с книжными героями, а с моим детством. И даже у меня были такие Танечки, да, даже две! Вот так каждый в книгах Татьяны найдет свое детство, юность, взросление или старость.... Они жизненные, для всех периодов жизни и их объединяет чувство любви. И неважно к кому, матери к своему ребенку, девочки к мальчику или к другу, девушки к юноше или женщины к мужчине, а может пожилой паре которые прошли рука об руку вместе всю жизнь. Любовь не может постареть, она вечная и даже если человек уходит на совсем она остается с нами по жизни. У Ирены Булановой есть стихи и эта фраза очень подходит "Любимых - не выбирают, Любимые - по судьбе: Кусочек земного рая И радости на Земле..."... Автор дает нам возможность проследить героев с детства. Увидеть их соперничество, становление дружбы и наконец любви. Эта книга получилась нежная и радостная, даже несмотря на легкую грусть, все у ребят будет хорошо. Им не пришлось страдать, что бы понять свои чувства. Наверное Кирилл понял их раньше Малики, мужчины ведь такие собственники... И делиться ей он не хотел ни с кем." Любимый человек - это ваше зеркало" так и они отражаются друг в друге, понимая без слов с одного только взгляда. Что особо тронуло? Пожалуй детство Малики, в том числе и милые щенки, и в конце встреча ее с мамой. Было больно, но это оказалось не столь уж важным, она нашла себе того кто ее любил. Любовь отца, какая она может быть? Мне повезло. А вот Малике нет. Он по своему заботился о ней, закалял ее чувства, именно поэтому у нее такой бойцовский характер. Но тепла он не дал, очень жаль. Это тепло любви было ей необходимо, она же все-таки была девочкой, хоть и с замашками пацана. Колючка - меткое прозвище. Она как маленький колючий ежик привыкла защищаться и не ждать помощи от других. Может поэтому она и не сразу приняла Кирилла, он был для нее помехой, тем кто отвлекает от нее внимание других. Забирает те крохи любви которые дарят ей другие дети во время игры, пускай они и мальчишки, но они искренне ей восхищаются. Но при всем этом Малика не вызывает жалости. Она приводит в восхищение своим живым и неунывающим нравом, яркой личностью и непоседливым характером. Правдивостью и неподкупностью. Смелостью, как она отбила Кирилла от мальчишек! И неуемной фантазией. Умница и отличница при этом ей не чужда коммерческая жилка. И все это уживается в одном человеке! Кирилл - ему повезло, две женщины мама и бабушка, которые его любят и воспитывают не маменькиным сынком, а мужчиной. Так бывает редко. Но у него мудрые женщины и он ими гордится. Мама и бабушка еще такие молодые, но одинокие. Каждый в этой книге найдет свое счастье, даже такие, как Танечка.... Хотя это с какой стороны посмотреть, с ужасом думаю какими вырастут ее дети, такими же жестокими, лживыми и подлыми? Тогда она получит по заслугам. Мама и бабушка Кирилла тоже будут счастливы и этому я несказанно рада. Ведь жизнь не заканчивается и в 45-55 можно найти свое счастье. Как и в других книгах Татьяны в этой присутствует доля мистики, в этой книге это гадание на картах. От отца эта особенность передалась и Малике. Но всегда трудно гадать на себя и на того кто в ней связан. Всю картину целиком не увидеть... Ребята занимаются спортом, тема спорта проскальзывает во многих книгах, в "Кисло-сладком" это легкая атлетика, в "Нарисуй Италию" - бокс, "Хамелеон и бабочка" фитнес, а в этой книге сразу несколько: карате, кикбоксинг и гребля. Озеро у нас было рядом и Финский Залив тоже, байдарка хранилась у нас дома и частенько мой брат занимался греблей. Раньше вообще часто занимались спортом. Так что эта тема мне знакома с детства. Спорт помогает в становлении характера, учит дисциплине и развивает тело. Но и об уме необходимо заботиться, именно Малика помогает Кириллу сдать сессию. Что послужило к сближению Кирюхи и Эдьки? Почему именно так она предпочитала называть себя, каждый узнает прочитав книгу. Могу только сказать, что это будет, как всегда, очень интересно, и затронет каждого. Все книга Татьяны для души. Читайте, не пожалеете! А мне хотелось бы пожелать нашим детям иметь побольше таких учителей как Молекула, они учат жизни, добру и отдают при этом детям частичку своей души. Спасибо за чудесную книгу, за прекрасные рисунки и стихи Эдуарда Асадова, за яркие фото которые отражают особые моменты в жизни героев. Ее не читаешь в ней проживаешь жизнь! За вкус украденной черешни и горечь первого разочарования. Ведь впереди счастье! Я подглядела его в истории "Анасейма".

06 марта 2020
978-5-532-07386-9