Отзывы на книгу «Колючка и стихоплёт», страница 2

Я редко выражаю свое мнение. Но мне очень хочется похвалить автора за это произведение. Как всегда жалко , что такая замечательная книга так быстро закончилась. В ней было всё: любовь, дружба . Весь сюжет вызвал ностальгию по друзьям во дворе, по соседям..... Советую от всего сердца это произведение.

Могу сказать без всякого сомнения, я люблю творчество Татьяны Грачевой и эта книга лишь подверила мое отношение. Если хотите познакомиться с поистине литературным произведение, интересным сюжетом, с героями, в существование которых начинаешь верить с первых строк, вам к Татьяне Грачевой. В ее книгах вы найдете это все. Книга как всегда захватила, я смеялась и расстраивалась вместе с героями. К своему стыду, я не была знакома с творчеством Э. Асадова, но благодаря этой книге, получила удовольствие не только от прочтения истории про Малику и Кирилла, но и от стихов Асадова. А финальный стих просто потряс и я нашла другие произведения А. Сизиковой, благо на просторах инэта есть все. Так что, читайте и получайте удовольствие!!!

Увлеченный читатель, я обожаю стихи Насти и рада, что она поделилась своим творчеством для моих романов.

Спасибо большое за высокую оценку моего творчества)

Прекрасная любовь. Такая книга запомнится. Приятное послевкусие. Яркая, нежная и трогательная первая любовь. всё книги автора очень нравятся.

ntkotinka

Сначала скажу о итоговом впечатлении о книге: Я в полном восторге!!!!! Но входила я в историю очень тяжело, медленно и со скрипом. Я не очень приветствую книги, по которым можно снимать сериалы- мелодрамы (хотя эту точно и обязательно нужно экранизировать!), но это было только до момента, пока не возникли стихи Эдуарда Асадова! "Ей было 12, 13 ему...." Во мне это всё перевернуло, потому что именно с этого стихотворения обожаю поэта. Плюс события в книге перешли на новый уровень романтики и драматизма, и я полностью и безоговорочно погрузилась в мир героев. Она - Колючка - недолюбленная девчонка, которая привлекала к себе внимание посредством хулиганства, а после порицания воспринимала весь мир вокруг как врага. Столько колючек надо уметь отрастить, чтобы никто не увидел её доброту, ранимость и большое сердце! Вся её невостребованная забота в итоге нашла выход в нём! Он - Стихоплет. Нет! Он - Поэт - обласканный любовью мамы и бабушки, романтик и спортсмен, душа компаний и просто отличный парень. Но чтобы не происходило в его жизни, на 1 месте была она! Конечно, наблюдать за их отношениями было очень интересно, особенно с подросткового возраста. Их чаяния и разочарования, увлечения и проблемы, ссоры и примирения. А самое главное, постепенное осознание принадлежности друг другу. "Какой же она хочет любви? Какой? Ей хочется крикнуть "Любви-звездопада! Красивой-красивой! Большой-большой! А если не встречу в жизни такой, Тогда мне совсем никакой не надо!" Я очень рада, что у героев та самая огромная и яркая любовь-звездопад!!! До сих пор не отпускают эмоции, хочется плакать и смеяться одновременно..... и перечитать историю заново! Спасибо автору за звездопадную историю!!!

LyubovMajorova

В этой истории я не просто выросла вместе с героями, а доросла до понимания какая может быть любовь, рожденная из дружбы. Честно, еще ни одна книга Татьяны не оставляла меня равнодушной, и если ранее это были тянущие или щемящие чувства после прочтения, то здесь у меня на душе такая легкая незамутненная радость, что не сразу поверишь в то, что вызвана от книги про мальчишку и девчонку, схвативших тебя за руку и прокативших на американских горках своей жизни.

Детские проблемы и радости часто не воспринимаются взрослыми в том уровне важности в котором их воспринимают сами ребята. Проблемы Малики, на которые откровенно большему числу окружающих было наплевать, решались ей самостоятельно так, как это может делать ребенок, не видевший любви, участия или малейшего интереса к своей жизни с самых малых лет. Быть неприкаянной и видеть, как может все происходить по-другому не легко и взрослому, что говорить о девочке, вынужденной ощериваться на обидные подколки и издевки. Мое сердце обливалось кровью, когда я переживала вместе с ней все подлости и несправедливости судьбы, но героине не нужна жалость, потому что у нее есть тот, кто смог быть главным буфером для своей ненависти, вражды, а затем и дружбы. Кириллу говорили не общаться с неблагополучной Маликой, чтобы не набраться плохого, но то что подарило ему ее общение и дружба ни у кого не повернется язык назвать плохим. Боясь повторить опыт родителей, дети часто переходят на другой берег и держатся подальше от опасной черты, которую за них уже переступили взрослые.

Повествование идет от третьего лица, но впервые я так ярко чувствовала героев. Неблагополучные девчонки, подталкивающие к пониманию и жалости - не мой типаж, но Малику у меня не позволяла совесть жалеть, потому что она слишком чиста для этой слабости. То как автор собирала портрет героев покоряет и пробирается до таких глубин души, что не веришь нереальности персонажа. Есть романы, которые выглядят сказкой, а есть магреализм, который выглядит слишком реальным и жизненным. «Колючка» как раз относится к последним. Время, не привязанное к четкому календарю, потому что жизнь и события происходят в те дни, которые мы не ждем. В новый год или на день рождение нет запоминающихся фактов из детства, а вот в обычный августовский или ноябрьский день происходят события, меняющие жизнь. Многие мелочи по противостоянию сверстникам и взрослым кажутся такими реальными, что если заменить часть героев или поводов, кажется, что это твоя жизнь, но в том то и дело, что не твоя, пожалуй, эта та самая магия текста, позволяющая верить в то что видишь. Столько правильных мыслей, которые осознаешь с возрастом, но прекрасно понимаешь, что раньше этого просто нельзя было понять ни тебе, ни героям, в силу того, что жизненного опыта еще не было. Это взросление и осознание вместе с героями на запредельном уровне эмпатии поражает, потому что, будучи взрослой 32летней тетей, я чувствовала себя на месте сорванца Малики, когда она воровала вишню, или дралась, отвоевывая авторитет во дворе, я не просто ее понимала, а жила ею в этой истории.

Переплетение судеб и некоторое расстановка всего по своим местам далась не так просто, впрочем, как и в жизни. Столько ярких персонажей, далеко не всегда хороших, но многих можно узнать в своих знакомых, и это не штампы, это мастерство, позволяющее создать живую историю, который каждый воспримет по-своему, читатель будет видеть в лицах определенных героев, тех кого в детстве недолюбливал или откровенно ненавидел, не утопая в своих воспоминаниях, а просто обличая историю для себя более близко и понятно. Я уже привыкла, что герои Татьяны проживают жизнь, то есть их не спасают в самый последний момент от опрометчивых поступков и ошибок, нет они ошибаются, как и все мы, и уже потом учатся жить с тем, что совершенно под действием момента или эмоций. Это гораздо тяжелее, но позволяет не пребывать в сказке или грезах. Не смотря на всю сумасбродность Малики она радует своими поступками и на данный момент является одним из любимых моих образов героинь. Я верю, что впереди Кирюху и Эдьку ждет не только горячий отпуск в Штормовом, но и то ради чего их чувство так долго теплилось в по началу неумелых ручках детей из которых имело все шансы провалиться и разбиться, а потом росло вместе с детьми и их ладонями. Как родители гордятся своими детьми, так и я горда от того, что стало с героями, как будто я приложила к этому какие-либо усилия, из приложенного только рука к сердцу от радости и умиления. Просто спасибо за таких героев, я покорена!

valerria

С творчеством автора знакома ранее не была. Поэтому, когда начинала читать, то меня одолевали сомнения, а попадёт ли роман в настроение, а не будет ли слишком много «стекла», так как молодёжная проза с взрослением и студенчеством у меня откликается не всегда благосклонно (под настроение). Но опасения были напрасны – это шикарное произведение, даже не так, это ШИКАРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, которое оставило меня в неописуемом восторге, и, честно говоря, хочется про этих ребят читать ещё и ещё. Произведение лёгкое, милое, хорошо написанное. Читаешь и помимо того, что переживаешь всё вместе с героями (будь то школа или институт, будь то детские всеобщие дворовые проказы или дачные приключения, первые шишки, первые открытия, первые разочарования и конечно первая любовь), а ещё невольно вспоминаешь себя в эти периоды жизни. Роман рассказывает об истории дружбы двух ребят: девочки Малики и мальчика Кирилла. Как они познакомились, как пришли к дружбе друг с другом, как вместе проходили различные жизненные этапы и испытания. В романе автор удачно переходит от прошлого времени детства и школы, к настоящему времени студенчества, постепенно и более глубоко рассказывая о героев. Отдельно хочу отметить стихи Эдуарда Асадова, которые сопровождают всё повествование, они невероятно прекрасны и замечательно вплетаются в текст. Стих Анастасии Сизиковой не менее прекрасен Главную героиню Малику, особенно в детском периоде, мне было очень жалко. Мама бросила, а папа, занимаясь воспитанием и обеспечивая первоочередные потребности, пропустил то, что девочке ещё необходима ласка и любовь. Нет от её конечно любил и заботился, но какой-то непонятной для ребёнка любовью. И росла девочка-колючка, обиженная на всех. И вот насколько не повезло с родительской любовью и пониманием, вот настолько ей повезло встретить Кирилла и найти в нём родственную душу и безмерную поддержку. Вообще образ героини получился очень ярким, живым, и задорным. Что касается главного героя Кирилла, то как говорится в аннотации «Мама и бабушка лепили из него верного, доброго, надёжного мужчину, как раз такого, о каком мечтали, но не встретили сами». Молодцы слепили, что хотели. В итоге вырос мужчина-мечта: умный, рассудительный, готовый всегда прийти на помощь. Остальные персонажи написаны не менее хорошо и живо. Отмечу, наверное, только Танечку. Потому что такие девочки, как Танечка, думаю встречаются в каждом дворе и в каждой компании. И таким Танечкам, к сожалению, много сходит с рук, как в детстве, так и во взрослой жизни. Роман к прочтению рекомендую всем, вы просто проживёте ещё одну жизнь вместе с героями, радуясь, огорчаясь, смеясь, а может даже со слезами на глазах. Хочется каждому пожелать, встретить своих Малику или Кирилла. Автору огромное спасибо и низкий поклон!))

" Колючка и Рифмоплет" Поначалу мне было непросто вникать в непривычное для меня повествование большого объема с неоднократными возвращениями в прошлое, часто в ходе действий героев, но потом это нисколько не мешало восприятию текста. Пишет Татьяна обстоятельно, не торопясь, от нее не ускользает ни одна мелочь относительно главных персонажей Малики-Колючки и Кирилла-Рифмоплета. Такие разные, с самого детства неразлучные, они постепенно все ближе друг к другу, а через Автора и к читателю. Порадовало, что такой странный союз скреплен именно их непохожестью, особенно, что касается Малики; она не перестает удивлять, а Кирилл - спортсмен, красавец, поэт! Было бы странно не любить такого. И еще их сблизило одинокое, по сути, детство в неполных семьях, что не редкость. Автор любит своих героев, все про них знает, иногда до мельчайших мелочей. Что касается текста, - то Татьяна Грачева в этом достигла высокой планки мастерства. Я некоторые, особенно понравившиеся фрагменты, перечитывала чисто из удовольствия, часто с улыбкой. Спасибо Автору и больших ей успехов в дальнейшем творчестве.

Есть книги, которые навсегда оставляют след в душе. Они становятся родными и близкими. Передаются от поколения к поколению. Их любят. Их перечитывают. «Колючка и стихоплет» одна из таких книг. Я бы с удовольствием включила ее в школьную программу по литературе для старших классов.

Татьяна Грачева смогла дать ответы, которые так нужны детям и подросткам. Даже на те, которые юные взрослые сами бы не смогли сформулировать. Такие книги нужны. Они важны. Они бесценны.

Книга «Колючка и стихоплёт» написана в жанрах современный любовный роман и New adult. Яркая оригинальная обложка приглашает читателя погрузиться в удивительную историю детей, которые постепенно становятся взрослыми. А может, это только кажется, ведь дети всегда близки к истине. Пусть и не все. Однако многие точно приходят в этот мир уже взрослыми.

Роман затягивает с первой же главы. Жизнь непредсказуема. Ей все равно, кого испытывать на прочность: детей или взрослых. Татьяна Грачева каждому персонажу уделила должное внимание. Точное попадание в образы. В каждом дворе можно встретить вот такую Танечку или Наташу. А как тонко подмечено различие между городскими детьми и деревенской детворой. Автор удивительным образом подарила всем возможность вернуться в далёкое-далёкое детство, беспокойную юность и стать заново взрослым. Ведь далеко не у всех это было беззаботным временем…

Малика. Главная героиня. Таких девочек не то что не любят взрослые, но и опасаются дружбы со своими детьми. Она честная. Она всегда за справедливость. Она бесстрашна. Она не признает авторитеты. Если есть уважать за что человека, то она будет уважать, независимо от того, сколько ему лет. Ее не волнует общественное мнение. Она сама все видит и знает.

Девочка, которая слишком рано познала предательство близкого человека. Девочка, которой не хватило любви родных. Она просто решила быть хорошей. Кто же, если не она. Как могла. Взрослела. Любила. Но всегда оставалась собой – Колючкой.

Кирилл. Главный герой. Хороший мальчик, залюбленный мамой и бабушкой, не побоялся истинной дружбы. Женское воспитание не помешало парню возмущать и стать настоящим мужчиной.

Разные дети. Разные судьбы. Однако общая детская травма сплотила мальчика и девочку на всю жизнь. Что могли ещё понять дети, которые неосознанно заполнили душевную пустоту и дополнили друг друга? Естественно, что они брат и сестра!

А куда смотрели взрослые? Они были заняты своими делами. У них и без того столько секретов и тайн, которые нужно хранить подальше от любопытных глаз, а особенно детских ушей. Тем более они все равно ничего не понимают.

Автор не только проникла в сердца и умы цветов жизни, но и не обошла стороной их родителей, учителей и всех взрослых, которые встречались на их пути. Жизнь прожить – не поле перейти. При этом остаться человеком смогли не все. Жизнь бьёт, ранит, заставляет двигаться вперёд, но ведь рядом всегда кто-то есть, стоит лишь оглянуться.

Дети стали друг другу настоящей опорой, ту, которая даёт любящая семья. Однако достаток и оба родителя не всегда являются залогом счастья и порядочности. Тут уже каждый сам сдает свой экзамен на прочность.

«Колючка и стихоплет» серьезное произведение. Эта книга не отпускает даже после прочтения. Настоящая энциклопедия взросления, изучив которую не только лучше понимаешь подрастающее поколение, но и себя.

Одной из особенностей романа стали стихи. Впечатлили и подарили массу эмоций нежные строки замечательной молодой поэтессы Анастасии Сизиковой.

Я получила огромное удовольствие от прочтения книги «Колючка и стихоплёт». Татьяна Грачева в очередной раз сделала мир лучше, помогая главным героям найти свое место в жизни. Книга отлично подходит для семейного чтения. Без всяких сомнений, я ещё вернусь к этой истории и уверена, даже не раз.

Второй раз обращаюсь к творчеству Татьяны Грачёвой. Опять сижу в приятном опьяняющем послевкусии. Какой красивый и чувствительный роман! Пронзительная история о дружбе, перерастающей в настоящую глубокую любовь или наоборот, про любовь, которая выросла из многолетней дружбы, и которая привела к единению душ.

Кирилл – положительный с головы до ног, сама «воспитанность», спортсмен, красавец, да ещё и обладатель тонкой чувственной натуры и Малика – дерзкая, смелая, бойкая, но ранимая, не обласканная и одинокая, в своём роде, поэтому и ершистая.

С первых дней главного героя, тянуло к взбалмошной и гадливой девчонке, недаром его овладевало неуёмное желание «разгадать в себе эту противоестественную потребность подружиться с Колючкой и завоевать её расположение». Думаю, что уже на невербальном уровне Кирилл понимал, значимость этой девчонки в своей жизни. Героям посчастливилось обладать редким родством душ, которую они по неопытности приняли за братски-сестринские отношения, сами создав эту иллюзию. Именно она и мешала им осознать истинные чувства друг к другу. И только взрослые, с колокольни своего жизненного опыта, понимали, что это не просто дружба, но не мешали развиваться чувствам естественным ходом под руководством хитрой и непредсказуемой планиды.

Роман о чувствах. О чувствах, которые чувствуешь. Читается легко и непринуждённо. Есть место юмору и лёгкой иронии, есть место печали и грусти. Спасибо автору за «билет» в свою молодость. Читая книгу, невольно переносилась в свои юные года, мысленно возвращалась в самый трепетный период – в свою «весну жизни». Благодарю за возможность ещё раз «пережить» лучшие моменты.

Не знаете, с кем провести выходные? Проведите их в компании Колючки и Стихоплета!

История дружбы главных героев охватывает длительный отрезок времени, более 15 лет. Дружба взростает тонким побегом, готовая в любой момент погибнуть от злого слова или неосторожного действия. Но наши герои искренние, честные и справедливые. Хорошие поступки, поддержка и взаимовыручка помогают вырасти крепкой дружбе. И теперь не злые наговоры, не сплетни, не чужие поступки не страшны.

Ребятам придется не один раз доказать, что настоящая дружба существует. И то, что кто-то в нее не верит, не означает, что ее нет.

Необычным решением является работа отца главной героини. Не раз и не два знания помогают ей справится с жизненными обстоятельствами.

Чудесно вписаны в роман и друзья со Двора, и настоящие Учителя. Как важно, чтобы в момент взросления, перед глазами были различные примеры. Чтоб было на кого ровняться.

Прекрасное, светлое произведение. Дарит веру в настоящее, сильное чувство!

06 марта 2020
978-5-532-07386-9