Отзывы на книгу «Босиком за ветром 1 книга»

Это просто услада для глаз. Автор, низкий поклон за язык, кружева слов просто связываются в шикарный лоскутный ковер ❤️ я в восторге! Жду продолжение

stervoza-girl, а продолжение уже на сайте) спасибо)

И вот мы плавно подходим к раскрытию главной тайны книги, которая не даёт мне покоя с самого начала! Что же случилось такого, что Славка забыла такой важный эпизод своей жизни!

Александра Ведерникова, нее, еще не подходим.

По жизни так скользит горячность молодая

И жить торопится и чувствовать спешит!

Эти строчки для меня - о главной героине романа, которая живет на полную, любит - так любит, ненавидит - так ненавидит, не задумываясь, не анализируя, идя за чувствами. Как и все книги автора, здесь за маской любовного романа таится ворох социальных проблем, начиная от воспитания детей и последствий различного воспитания, через взаимоотношения детей и родителей, подростков между собой, города и деревни, и заканчивая тем, как люди порой сами себя загоняют в яму чувством вины, непрощением, упрямством и верой в то, что именно они - правы. Юношеский максимализм, закалка характера, взросление, противостояние... Героев можно любить или ненавидеть, но невозможно оставаться к ним равнодушным. Причем это верно и для главных, и для второстепенных героев.

Сразу предупрежу нервных и впечатлительных натур - в книге есть кошмары, много, и описаны они очень реалистично. Я, честно сказать, местами читала эти описания по диагонали. Но без них было бы не понять и саму героиню, и ее порывистость, и вообще нарушилась бы логика повествования.

Смело рекомендую книгу тем, кто любит читать о взрослении героев, кто любит книги, заставляющие думать, а еще тем, кто НЕ пропускает описания природы в текстах. В этой книге природа - еще один полноценный герой, и как всегда, автор так описывает окружающий мир, что чувствуешь и ветер на лице, и утреннюю росу на босых ногах, и шорох леса, и таинственность тумана над рекой... Природы много, она разная: лес, горы, озера, река... И она всегда прекрасна, и надчеловечна. Люди приходят и уходят, а природа вечна.

И снова Старолисовская, такая мистическая, загадочная и окутывающая своих жителей от внешнего мира. Снова мы погружаемся в знакомый лес, ходим по развалинам и вместе с героями плывем по реке.

В этой истории главная героиня Славка, уже встречалась нам в книге "Дневник Рыжего", впрочем, как и другие персонажи. Приятно их было встретить снова, особенно рыжего Луку.

Мирослава, дочка ведьмы. Гуляет по чужим снам, смотрит, участвует, сплетает кошмары для недругов и успокаивает сон приятных ей людей. Невероятная девчонка, с характером. Упрямая, настойчивая, свободная как ветер и настоящая как сама жизнь. Её не возможно не полюбить. Хоть по отношению к Луке она поступает и не правильно. Но она такая, как есть. Захотела и идёт к своей цели. Забрать своё.

Кристиан, главный герой истории, совсем не похож на Славку. Он закрытый, не уверенный. А ещё маниакально брезгливый педант. Очень смешно было наблюдать за его поведением в деревне. А ещё жалко. Парень действительно сильно переживал. И не было рядом человека которому можно было бы открыться. Кроме Маугли. Нашей свободолюбивой дикарки Славки.

Парень прошел сложный путь от пухляшика за которым бегала мама и переживала за каждый чих. До красивого спортивного парня занимающегося триклайном.

Вот и ещё про новые интересные понятия узнала. Такие, как слэклайн, триклайн, хайлайн. До этого никогда про них не слышала и не знала. Спасибо, автору, интересно и познавательно.

Ещё понравились картинки и музыка, это завораживает и помогает погрузиться в атмосферу происходящего. Хотя книга сама по себе настолько атмосферная, что у меня сложилось чёткое ощущение, что я смотрела фильм. Настолько красиво написано, так мягко погружаешься в историю, что она накрывает с головой и обволакивает.

Очень хотелось понять почему же Славка не помнит Криса. Что за магия, Зофья?! Но интрига продолжается, пора читать вторую часть

Я знала, что эта история должна быть особенной, но я совсем не ожидала, что она настолько уникальная и впечатляющая. Мне история настолько сильно понравилась, что она просто проникла в меня и заняла место в моем сердце ❤️Я не могу утихомирить свои эмоции, восхищения, размышления, догадки от прочитанного. Мне зашло абсолютно всё. И сюжет, и загадки, и описание героев в настоящем, и их флешбэки в прошлое. Слог автора, её способность постепенно и органично раскрывать героев и раскручивать сюжет, выстроенные диалоги, описания природы и различных явлений одушевлениями и аллегориями - всё это придает чтению какое-то волшебное чувство восторга. А насколько уникальны герои!!! Они живые и настоящие - не больше и не меньше!Мне не облечь в слова то, что вызывает во мне книга. Я хожу и в свободные минуты смакую ветрено-лесное послевкусие. Это восхитительное ощущение и с им не хочется расставаться. Знаю одно - это нужно читать и перечитывать!

❤️ Шиатид и Шинук my love ❤️

Я с нетерпением ожидаю окончания этой необыкновенной истории.

История Маугли наяву – новая книга Татьяны – крепко окутала меня в свои объятия, выбираться из них и не хотелось: настолько интересная история жизни девочки из романа «Босиком за ветром».

Необыкновенные способности, ведьминские корни, власть над снами недоброжелателей – все это о Славке, главной героине – загадочной , неуловимой и нелюдимой. Лес, деревья , одиночество – ее лучшие друзья…пока что…

Пролистывая очередную страницу мы со Славкой встречаем Криса. Для меня – это интересный поворот в сюжете, для героини же – переломный момент в жизни: открывается ее искренняя душа, эмоции вылетают наружу ярко, четко! Одинокой быть не хочется, когда знаешь, какого это – чувствовать!

Идут годы. Идут и года Криса и Славки – они становятся старше. Очередной момент , когда вцепляешься в книгу покрепче ( руками и глазами) – Славка забывает вдохнувшего в ее душу жизнь Криса…

Почему? Как же так? Вопросы со вкусом непонимания и ожидания.

Долистать книгу до конца, чтобы скорее узнать финал или растягивать удовольствие – перед таким выбором нас ставит автор .

Говорят, что аромат книг – самый приятный, но этой книги особенно – с нотками костра, трав, яблок и ежевики…

Когда мне станет особенно тоскливо – я снова захочу ощутить этот запах, чтобы оказаться в том домике и лодке, почувствовать себя человеком, который взрослеет и учится любить. Я открою роман «Босиком за ветром», и все сразу станет хо-ро-шо!

А пока что я, задумавшись о своих страха и желаниях, убегаю босиком за ветром и за второй частью дилогии…

Многие ли способны любить, отдаваясь чувствам без остатка. Наполнять жизнь смыслом только от того, что где-то любимый человек дышит. Любить так сильно и самозабвенно, чтобы забыть...

Книга «Босиком за ветром» Татьяны Грачёвой будоражит сознание с первого взгляда. Загадочная обложка с парящей девушкой приглашает читателя в удивительное путешествие в мир эмоций и кошмаров. Аннотация подогревает интригу и соответствует содержанию. Заявленные жанры современная проза и мистика раскрыты.

Как сохранить и уберечь чистую душу в жестоком мире? Где найти силы любить вопреки здравому смыслу, когда кошмары отражают реальность? Главная героиня бежит за ветром по жизни, поддавшись чувствам. Славка не признает условности и время. Она любит, обижается, прощает и мстит, гуляя по чужим снам.

Действие романа происходит как в сельской местности, так и в городе. Для поклонников Татьяны Грачёвой один из приятных сюрпризов снова очутиться в Старолисовской и встретить персонажей разных книг. Новым читателям наверняка захочется познакомиться с романтичным «Дневником рыжего», вкусным «Хамелеоном и Бабочкой» и дерзкой «Колючкой и стихоплетом».

Читать книгу «Босиком за ветром» интересно. С каждой главой всё больше мучает вопрос: «Почему? Как можно забыть того, кого любишь?» Татьяна Грачева досконально описывает быт и устои сельских жителей. Полное погружение в атмосферу романа, помогает понять мотивы главных героев. При этом второстепенные персонажи также основательно прописаны и наделены характером. А некоторые даже начинают приходить во снах.

Славка очаровывает с первым страниц. Девчонка предпочитает проводить время в лесу, наблюдая за отношениями белок, чем общаться со сверстниками. При этом свободное дитя природы с удовольствием носит платья и украшает волосы перьями.

Главный герой одинокий городской парнишка. Он вынужден проводить каникулы в деревне у суровой бабы Любы, общаясь с местными ребятами. Крис не был готов к самостоятельной жизни. Однако знакомство со свободолюбивой Славкой, основательно изменило его.

Татьяна Грачева активно использует флэшбеки, подогревая любопытство читателей. Автор возвращает в детство и юность главных героев, распутывая паутину соблазна и обид.

Книга «Босиком за ветром» носит терапевтический эффект. Татьяна Грачева даёт возможность взглянуть страхам в лицо. Читатель сможет пережить не только светлые чувства, но и неприятные эмоции. Окунуться в драму жизни, отпустить и перевернуть страницу безысходности, а также вспомнить веселое студенчество и даже увлечься молодежным видом спорта – слэклайном.

Развязка мистической драмы ждёт читателей во второй части «Босиком за ветром». Познакомившись ближе со Славкой, читатели с нетерпением ждут выхода второй книги. После прочтения дилогии Татьяны Грачёвой, станет ясно сойдутся ли звёзды и почему первую любовь возможно забыть...

Есть в книгах Татьяны Грачевой что-то такое, что всегда цепляет, что-то теплое, уютное, мудрое. Вот и история Славки получилась именно такой. С этой девчушкой я уже встречалась на страницах другой книги в дневнике Рыжего, уже тогда сложила свое мнение об этом персонаже. Рада была вновь встретиться и с уже знакомыми обитателями деревни Старолисовская.

Помимо Славки в этой истории идет еще история Криса, друга детства Славки. И очень интересно переплетаются прошлое и настоящее наших героев.

Славка - она замечательная! Немного дикая, со своим мнением, она даже в городе может сохранить себя, оставаясь верной своим мыслям, своему образу. Она не подстраивается под обстоятельства, оставаясь собой. Самое сложное, наверное, быть верным именно себе, а Славке это удается...

Крис - с ним немного сложнее... Нет, он тоже замечательный, но почему-то я к нему больше чувствую сочувствие что ли. Не могу понять, почему он у меня больше вызывает именно это чувство. Жаль, что его, можно сказать, сослали в деревню к жестокой бабе Любе, но там он встретил Славку. Он как те качели, тоже взлетает и падает, но не приземляется...

На протяжении всей книги меня мучил один вопрос, почему Славка не помнит Криса. Пока этот вопрос остался открытым. Не вериться что, такую первую любовь можно забыть. Невольно задаешься вопросом, а не Зофья ли помогла все забыть Славке. И еще мне интересно, кто же такой загадочный Чахаох, что приходит в сны Славки... И, конечно, интересно, чем закончится история Славки и Криса.

Сама книга довольно интересная, читается легко. Да и оставляет на душе теплые чувства.

Спасибо автору, Татьяне Грачевой, за интересную историю о первой любви!

Люблю все книги Татьяны!

Если вам хочется почитать красивые сравнения и описания природы, познакомиться с новым видом спорта, погрузиться в кошмарные сны других людей и узнать становление интересных, многогранных героев, то определено стоит выбрать «Босиком за ветром»! Действие происходит в 2х временных рамках: прошлое и настоящее, сюжет сплетается, как паутина)

Из цепляющего: классная главная героиня, много психологии, тайны, ответы на которые собираются, как мозаика, в цельную картину.

Единственное, при чтении пару раз стопорилась, казалось, что нет динамики сюжета, в эти моменты просто наслаждалась слогом автора. Плюс в книге достаточно жутких и жестоких сцен, некоторые из них пролистывала в полузакрытыми глазами. Так что особо впечатлительным может не подойти:))

Вообще эта история не похожа на другие произведения автора, тут гораздо больше мистики.

Но почитать определено стоит!

В центре романа - история взросления Славки и Криса, история их первой обжигающей любви. Славка и Крис повзрослели, и первое взаимное притяжение по-своему опалило каждого из них. Спустя годы им предстоит встретиться вновь в университете, и нечто уснувшее и давно остывшее вновь потянет их друг к другу. Несмотря на годы разлуки и новых партнеров. Безотчетно, неосознанно, необъяснимо. Я получила огромнейшее удовольствие от едва ли не 3-D погружения в атмосферу книги. И это не преувеличение! Формат книги позволил включить в нее не только иллюстрации, но и аудиофайлы, так что можно услышать музыку, под которую Крис выступал на стропе, и вместе со студентами спеть под гитару туристскую песню. И все же главное здесь - ощущение жизни! Во всей полноте. Без оглядки, без без страха, без просчитывания последствий и взвешивания "за" и "против"! Благодаря дикой, бесстыжей, необузданной Славке и мы можем почувствовать себя на огромных качелях, которые то уносят к заоблачному счастью, то низвергают на самое дно страданий. Жизнь через край. Счастье через край. Боль через край. Жду вторую часть, чтобы увидеть, как после падения она вновь взлетит!

22 февраля 2024