Отзывы на книгу «Босиком за ветром 1 книга», страница 3

alexeeVa4
alexeeVa4
Татьяна Грачева «Босиком за ветром»

Многие ли способны любить, отдаваясь чувствам без остатка. Наполнять жизнь смыслом только от того, что где-то любимый человек дышит. Любить так сильно и самозабвенно, чтобы забыть...

Книга «Босиком за ветром» Татьяны Грачёвой будоражит сознание с первого взгляда. Загадочная обложка с парящей девушкой приглашает читателя в удивительное путешествие в мир эмоций и кошмаров. Аннотация подогревает интригу и соответствует содержанию. Заявленные жанры современная проза и мистика раскрыты.

Как сохранить и уберечь чистую душу в жестоком мире? Где найти силы любить вопреки здравому смыслу, когда кошмары отражают реальность? Главная героиня бежит за ветром по жизни, поддавшись чувствам. Славка не признает условности и время. Она любит, обижается, прощает и мстит, гуляя по чужим снам.

Действие романа происходит как в сельской местности, так и в городе. Для поклонников Татьяны Грачёвой один из приятных сюрпризов снова очутиться в Старолисовской и встретить персонажей разных книг. Новым читателям наверняка захочется познакомиться с романтичным «Дневником рыжего», вкусным «Хамелеоном и Бабочкой» и дерзкой «Колючкой и стихоплетом».

Читать книгу «Босиком за ветром» интересно. С каждой главой всё больше мучает вопрос: «Почему? Как можно забыть того, кого любишь?» Татьяна Грачева досконально описывает быт и устои сельских жителей. Полное погружение в атмосферу романа, помогает понять мотивы главных героев. При этом второстепенные персонажи также основательно прописаны и наделены характером. А некоторые даже начинают приходить во снах.

Славка очаровывает с первым страниц. Девчонка предпочитает проводить время в лесу, наблюдая за отношениями белок, чем общаться со сверстниками. При этом свободное дитя природы с удовольствием носит платья и украшает волосы перьями.

Главный герой одинокий городской парнишка. Он вынужден проводить каникулы в деревне у суровой бабы Любы, общаясь с местными ребятами. Крис не был готов к самостоятельной жизни. Однако знакомство со свободолюбивой Славкой, основательно изменило его.

Татьяна Грачева активно использует флэшбеки, подогревая любопытство читателей. Автор возвращает в детство и юность главных героев, распутывая паутину соблазна и обид.

Книга «Босиком за ветром» носит терапевтический эффект. Татьяна Грачева даёт возможность взглянуть страхам в лицо. Читатель сможет пережить не только светлые чувства, но и неприятные эмоции. Окунуться в драму жизни, отпустить и перевернуть страницу безысходности, а также вспомнить веселое студенчество и даже увлечься молодежным видом спорта – слэклайном.

Развязка мистической драмы ждёт читателей во второй части «Босиком за ветром». Познакомившись ближе со Славкой, читатели с нетерпением ждут выхода второй книги. После прочтения дилогии Татьяны Грачёвой, станет ясно сойдутся ли звёзды и почему первую любовь возможно забыть...

Отзыв с Лайвлиба.
OlgaZaharova-Moshina
OlgaZaharova-Moshina

"— Эх, Нэпавин, ты сама эти качели. ... Большинство людей живёт вот так. Летают невысоко, но и падают небольно. ... Ты взмываешь в небо, паришь в облаках и захлебываешься счастьем, но ведь так можно и разбиться. Падать-то ох как высоко и больно."

Есть в книгах Татьяны Грачевой что-то такое, что всегда цепляет, что-то теплое, уютное, мудрое. Вот и история Славки получилась именно такой. С этой девчушкой я уже встречалась на страницах другой книги в дневнике Рыжего, уже тогда сложила свое мнение об этом персонаже. Рада была вновь встретиться и с уже знакомыми обитателями деревни Старолисовская.

Помимо Славки в этой истории идет еще история Криса, друга детства Славки. И очень интересно переплетаются прошлое и настоящее наших героев.

Славка - она замечательная! Немного дикая, со своим мнением, она даже в городе может сохранить себя, оставаясь верной своим мыслям, своему образу. Она не подстраивается под обстоятельства, оставаясь собой. Самое сложное, наверное, быть верным именно себе, а Славке это удается...

Крис - с ним немного сложнее... Нет, он тоже замечательный, но почему-то я к нему больше чувствую сочувствие что ли. Не могу понять, почему он у меня больше вызывает именно это чувство. Жаль, что его, можно сказать, сослали в деревню к жестокой бабе Любе, но там он встретил Славку. Он как те качели, тоже взлетает и падает, но не приземляется...

На протяжении всей книги меня мучил один вопрос, почему Славка не помнит Криса. Пока этот вопрос остался открытым. Не вериться что, такую первую любовь можно забыть. Невольно задаешься вопросом, а не Зофья ли помогла все забыть Славке. И еще мне интересно, кто же такой загадочный Чахаох, что приходит в сны Славки... И, конечно, интересно, чем закончится история Славки и Криса.

Сама книга довольно интересная, читается легко. Да и оставляет на душе теплые чувства.

Спасибо автору, Татьяне Грачевой, за интересную историю о первой любви!

Отзыв с Лайвлиба.

После прочтения этой книги захотелось встать и аплодировать стоя долго-долго Автору! Монументальность замысла поражает, охват стольких лет, тем, событий, переплетений судеб - нечто! Этот роман, как я считаю, нужно прочитать всем. Каждый здесь чему-то научится, что-то вынесет обязательно. Каждый найдёт в нём что-то своё, близкое, каждому зайдёт какой-то особенный из героев. Мне лично зашли Славка, Зофья, Лука, Максим, который брат Славки, и учительница Малика.

Что мне ещё зашло - это переплетение тем, героев, сюжетов из романа в роман. Перед "Босиком за ветром" я прочитала у Татьяны "Дневник Рыжего" и безумно рада, что читала именно в такой последовательности - с "Босиком за ветром" события в "Дневнике Рыжего" раскрылись новыми внезапными гранями. Я очень люблю, когда автор в своих книгах связывает свой мир, возможно по этой причине так делаю сама. Это огромный подарок читателям-фанатам, кому мир зашёл, но кто при этом не хотел бы зацикливаться на "сериях".

Что ещё зашло - мистическая линия. Сверхспособность проникать в сны здесь обрисована уникально, эксклюзивно: с помощью этой сверхспособности Славка пытается не просто отомстить врагам, но и помочь близким людям, помочь себе, и у неё это получается. Это одна их мыслей книги - мы ответственны за свой дар, и если мы его получили - то явно не только для разрушения, но и для созидания. Особенный огонь - это то, что можно взять вещь из другого измерения через сны, меня всегда обуевал этот вопрос, ведь я изучала сны сама, практикую осознанные сновидения. И после этой книги я окончательно поняла - да, можно взять вещь из другого мира через сон!

Ещё очень было интересо узнать о виде спорта слэклайн или триклайн, я ведь до этого момента даже не знала, что это за спорт такой. Конечно, знала, что есть спортсмены, которые натягивают стропы на высоте и бегают по ним, делают кувырки, но не знала, как это называется - а тут подробности и погружение во всей красе! Когда книга позволяет узнать что-то новое, расширить кругозор - ей и цены нет.

Ещё очень зашла атмосфера книги, в тех местах, где описывалась мистическая деревня Старолисовская. Напомнила те родные места Подмосковья, где я проводила летние каникулы в детствте. Тоже были посиделки с приятелями, игры, совместные тёрки и детские ссоры-обидки, тоже был лес, тоже была мистическая подоплёка некоторая. Славка в детстве чем-то меня напомнила. Я тоже была такой вот Маугли, потому что ходила по лесу всегда одна, не любила компании ребят, хоть они и пытались затянуть поиграть.

Как мне увиделось, одна из тем, идей книги - это связь Человека и Природы. Все мы дети Земли, дети Природы, и если мы находимся в гармонии с ней - сама природа и мир нас оберегают, защищают. Если мы раскрываем душу природе - мы раскрываемся сами себе. Шелест деревьев, перекличка соек, разные виды целебных растений - всё это часто мы не замечаем, даже когда выезжаем из города на дачу. Книга, как и главная героиня Славка, учат быть здесь и сейчас. А ещё важна связь с предками, уважение к тем, кто ушёл, кто повлиял на нас, поскольку был рядом с нашими предками - ушедшие соседи, товарищи. Это я про то, что очень растрогала забота Славки о могилках на кладбище. Они никому не были нужны, но Славка так не считала.

Отдельно хочу поблагодарить Автора за финал. Я ждала трагедии. Вот правда. Я морально готовилась к смерти одного из героев, а чем ближе к финалу - тем больше я была уверена, что умрут оба героя, причём очень трагично, потому что у них нет будущего. Честно признаюсь, я не люблю трагичные финалы. Не потому что я такая из себя нежная и мне подавай розовые сопельки и свадьбу, нет. Розовые свадебные финалы я тоже не люблю. Но по мне так финал должен давать Надежду и Катарсис. В жизни очень много горя, и люди читают книги, чтобы получить эту Надежду, что они справятся, что они смогут, что они сильные. А трагичные финалы отсасывают энергию, отсасывают силу, подчёркивают, что всё тлен, мир тлен и всё бессмысленно. И вот я уже приготовилась разочароваться. Но Автор сделала чудо, она истинная Богиня! Плохого финала не случилось, и Славка и Крис получили не просто второй шанс. Они приняли и поняли уроки, через которые прошли, и уже не остаётся сомнений, что они будут счастливы. Они добежали босиком за ветром. А читатели получили Надежду и Катарсис, подтверждение тому, что Любовь сильнее Смерти и сильнее самых страшных пророчеств. За это благодарю и обнимаю Автора)))

Книга – не оторваться! В 1й части интрига только закручиваеися, читатель оказывается то в «тогда», в прошлом героев, где чувства только зарождается, обретают форму, то в сейчас, где Славка не помнит, что Крис был в её жизни. И остаётся только гадать, как же так вышло. 1я книга ответов не даёт, здесь многоточия и пугающие пророчества Зофьи.

Читать волнительно, дабы не всегда Татьяна радует героев хэппи-эндами, ох не всегда. Остаётся верить, что тут он нас все же ждёт.

Эта история ощущалась для меня как лес после дождя, что-то успокаивающее, волшебное. Она была наполнена свежестью. Таким одуряющим запахом, что я опять не могла оторваться от книги. С некоторыми героями я познакомилась давно. Познакомилась я с ними в истории "Дневник рыжего", которую настойчиво советую всем прочитать. Главной героиней истории является Сашка, назвать еë подругой рыжего Луки, у меня язык не поворачивается, скорее она стала для него искоркой, той что манит, но и при этой той, чувства к которой могут очень быстро остыть, крайне необычная особа, в отличии от Луки, его чувства просты. От этого он кажется ей той самой стеной, за которою она может спрятаться, но она не его судьба, только вот принять это не может. Слава буквальна росла на страницах данной истории. Следить путь превращения забавной девчонки в молодую девушку, для меня было увлекательно. История не стояла на месте, я буквально перемещалась из настоящего в прошлое, из прошлого в будущее. Увлекательное путешествие. Славкино диковинное поведение вызывало во мне восхищение. Еë эмоции можно было с лёгкостью представить благодаря автору и его мастерству: детское любопытство, первая любовь, привязанность, злость, месть. Да последние качества скорее отрицательные, но и ими она не злоупотребляла. Она не обижала беззащитных, она не мстила без причины, могла и вовсе пожалеть и помочь справиться со страхами. Но при этом мне было немного жаль еë. Как по мне так ей не хватало внимания в детстве. От матери ведьмы, от ребят которые сторонились еë. В следствие чего, в будущем она долго не могла адаптироваться в городе, не могла осознанно отпустить Рыжего, хотя чувств особых к нему уже не испытывала. Да и он к ней. Эта была лишь привязанность. Ложные надежды.

Но при этом взгляд еë притягивал Кристиан, парень с серыми глазами. Мама предупреждала еë держаться подальше от мужчины с серыми глазами. Он казался ей не знакомым, но таким близким, и она не могла понять в чем дело, а то чего мы не понимаем, того сторонимся. Это инстинкт, а она Маугли. Девочка, котороя большую часть времени проводила одна, сама по себе, в лесу, на речке, пока не появился он. Сам Кристиан помнит еë, но сможет ли он сам разобраться в своих чувствах и помочь Славе вспомнить, того кто очень сильно обидел еë.

История с одной стороны такая реалистичная, так хорошо описаны герои, их повседневная жизнь, но при этом сказочная, способности Зофьи, самой Славы, приключения Славы и Криса, написаны так что и хочется поверить в чудо.

Мне очень нравятся книги Татьяны Грачевой! Ведь помимо захватывающего сюжета, и непередаваемых эмоций, всегда узнаю что-то новое и интересное. Например, в этот раз я узнала о таком виде спорта как слэклайн, и его разновидностях – триклайн, хайлайн. Также, в книгах Татьяны периодически попадаются упоминания каких-либо фильмов, музыкальных композиций или исполнителей. Невольно лезешь в поисковик и открываешь для себя что-то новое.

В книге переплелись настоящее и таинственное прошлое главных героев.

Книга очень насыщенная – эмоциями, впечатлениями…

Такие красочные описания и такие колоритные кошмары…

А как переданы чувства и эмоции героев! Например, так описаны первые ощущения Криса на хайлайне, аж дух захватывает:

"…острое ощущение свободы и полёта. … Страх больше не мешал ему ощущать солнце и ветер".

Очень продуманы детали, любая мелочь имеет значение и всё взаимосвязано.

Славка со своим необычным даром может запросто отправиться в сон к тому, кто ее обидит, и отомстить, создав кошмар. А может, наоборот, кошмар развеять.

Девочка-Маугли, дикая, босая, лазающая по деревьям и собирающая перья в детстве, «для неё было привычно здороваться с деревьями и различать белок по мордочкам». И городской мальчик, который вдруг словно стал не нужен своим родителям, отправленный в деревню к странной бабушке, которой он тоже не особо нужен. Привыкший ходить в чистых аккуратно отглаженных рубашках, брезгливый… Они настолько разные.

Необычная дружба, симпатия и первая любовь… Постепенно мы узнаем их историю и теряемся в догадках, что же произошло дальше и почему Славка не помнит Криса.

Сейчас Славка уже не такая дикая, учится в городе. «Из неё получилась неплохая городская сумасшедшая».

Криса манит высота:" …тянуло в горы, причем он и сам не мог бы объяснить, чем его так манит высота, наркотическое влияние разреженного воздуха, не иначе…

Почему он каждый раз искал новую высоту? Потому что с распечатыванием стропы не сравнится ни одно ощущение. Все остальные проходы, даже личные рекорды, меркли на фоне этих острых эмоций. Первый шаг, первый вдох – и словно крылья раскрываются за спиной. Ты уже не человек и даже не птица – ветер".

А ещё у него есть друг Вадим, с которым они занимаются триклайном:

"-Так не пойдёт. Нельзя тебе в таком настроении лезть на слэк. Расхреначишься ещё чего доброго. А я буду виноват…"

"– Ну и кто из них Крис?

– Худой, со светлыми волосами.

– Очень смешно.

Славка тоже развернулась к поляне. Несколько секунд смотрела, как стропа убегает то из-под ног, то из-под рук Криса, и сказала:

– Он летает.

Лука вздохнул.

– Они там оба не знакомы с земным притяжением. Нормально вообще такое творить без страховки?"

Обязательно буду читать вторую часть, чтобы узнать дальнейшие события, очень всё-таки надеюсь, что Славка и Крис смогут быть вместе.

andor-fro

В своей новой книге «Босиком за ветром» Татьяна приглашает нас в живописную деревню Старолисовскую, уже знакомую постоянным читателям. Но на этот раз другие герои приковывают внимание и заставляют читать по ночам.

Домашний мальчик Крис вырван из привычного мира и отправлен на деревню к бабушке. Вот только это не та история, где внук окружён любовью и заботой, а совсем наоборот, он скорее брошен на произвол судьбы. И, хоть он принят в компанию деревенских ребятишек, лучшим другом для него становится странная, немного дикая, девочка Славка - ведьмина дочка, которую в деревне не любят, и, даже побаиваются. Она не ладит с людьми, но понимает каждый лесной шорох, различает птиц по голосам. Лес общается с ней, показывает тайные мерцающие тропки, щедро делится ягодами и травами. И с этим лесом она знакомит Криса. Так, тяжкая ссылка становится летом, наполненным новыми впечатлениями, и даже трагические события скрашены присутствием Славки. Но только маме известно главная тайна необычной девочки - она гуляет по чужим снам, и даже может их менять. Но так ли это безопасно, вмешиваться в чужие сны?

Помимо тайн сновидений, существуют проклятие разрушенной усадьбы, призрак мёртвой девы и странные звуки в мистическом тумане - может суеверия, а может быть и нет.

И на этом фоне звучит пророчество мудрой мамы-ведьмы: «За свою любовь ты заплатишь жизнью»...

Но самое странная загадка, которая (по секрету) так и не раскрыта в первой книге, так это поведение Славки-студентки. Теперь уже она вырвана из своего привычного мира. В большом городе встречает Криса и совершенно его не узнает, не помнит. Понятно, что что-то между ними в прошлом произошло, но вот что? И кто преследует её в снах? И при чем тут индейский роуч? Будет интересно, живописно и местами экстремально.

В этой книге я познакомилась с новым видом спорта - триклайном, и его более экстремальной разновидностью - хайлайном. Крис - звезда триклайна, летает как ветер! Складывается впечатление, что сама Татьяна занимается этим спортом, так увлекательно об этом рассказано! Браво!

Есть в книгах Татьяны особая магия. Они вытаскивают из подсознания уже забытые ощущения, заставляют вспомнить, прочувствовать что-то очень знакомое и понятное: замереть от робкой нежности первой любви, ощутить себя частью студенческого братства, окунуться в атмосферу турпохода с палатками. Не знаю, стиль ли написания, близость ли по духу, а по мне так большой талант автора, заставляет то и дело ловить ощущение дежавю. И мне это очень нравится

Умеет Татьяна так сплести повествование, что история, за развитием которой мы следим в двух временных параллелях не разгадывается до самого конца. А в этот раз и одной книги мало, так что, с радостным предвкушением ныряю во вторую книгу!

Спасибо, Татьяна, за эту историю!

История Маугли наяву – новая книга Татьяны Грачевой – крепко окутала меня в свои объятия, выбираться из них и не хотелось: настолько интересная история жизни девочки из романа «Босиком за ветром».

Необыкновенные способности, ведьминские корни, власть над снами недоброжелателей – все это о Славке, главной героине – загадочной , неуловимой и нелюдимой. Лес, деревья , одиночество – ее лучшие друзья…пока что…

Пролистывая очередную страницу мы со Славкой встречаем Криса. Для меня – это интересный поворот в сюжете, для героини же – переломный момент в жизни: открывается ее искренняя душа, эмоции вылетают наружу ярко, четко,! Одинокой быть не хочется, когда знаешь, какого это – чувствовать!

Идут годы. Идут и года Криса и Славки – они становятся старше. Очередной момент , когда вцепляешься в книгу покрепче ( руками и глазами) – Славка забывает вдохнувшего в ее душу жизнь Криса…

Почему? Как же так? Вопросы со вкусом непонимания и ожидания.

Долистать книгу до конца, чтобы скорее узнать финал или растягивать удовольствие – перед таким выбором нас ставит автор .

Говорят, что аромат книг – самый приятный, но этой книги особенно – с нотками костра, трав, яблок и ежевики…

Когда мне станет особенно тоскливо – я снова захочу ощутить этот запах, чтобы оказаться в том домике и лодке, почувствовать себя человеком, который взрослеет и учится любить. Я открою роман «Босиком за ветром», и все сразу станет хо-ро-шо!

А пока что я, задумавшись о своих страха и желаниях, убегаю босиком за ветром и за второй частью дилогии…

Evgenia Malova

? Татьяна Грачёва "Босиком за ветром"

?" Она придержала веревку и легонько толкнула, понаблюдала, как они слабо раскачиваются, едва тревожа воздух.

- Большинство людей живет вот так. Летают невысоко, но и падают небольно.

Раскачав качели так же сильно, как они взлетали несколько минут назад, она снова дождалась их остановки и добавила:

- Ты взмываешь в небо, паришь в облаках и захлебываешься счастьем, но ведь так можно разбиться. Падать ох как высоко и больно.

Славка засмеялась назло маминым мрачным пророчествам .

- Я лечу, мам! Лучу!

- Нет, Нэпавин, уже падаешь!."

❤ Когда-то в детстве они дружили, целые летние дни проводили вместе в лесу, были не разлей вода. Их очень многое объединяло и не только первый поцелуй со вкусом черники. Детство прошло. И вот они встретились в городе. Она его совсем не помнит, но он вызывает у нее море противоречивых чувств. Он её прекрасно помнит, скучает и томится. У каждого своя личная жизнь, свои привычки и интересы. У них много общего, но они очень разные. Смогут ли они быть вместе? В чём причина их разрыва? Почему он её помнит, а она его нет? Вопросов очень много.....

✨Все герои очень живые, у них свои страхи, которые проявляются в снах. Главная героиня Славка, дочь ведьмы, обладает особым даром, она может посещать чужие сны. Кому-то она дарит кошмарик, а кого-то избавляет от кошмара.

✨Главный герой Крис имеет интересное увлечение слэклайн и хайлайн, автор очень четко и подробно дает представление об этом виде спорта. Для меня это было очень интересно, ранее про слэклайн и хайлайн не знала.

? Повествование чередует прошлое и настоящие, создается ощущение, что герои близкие люди и знаем мы их уже давно.

✨Заканчивается повествование на ярком пророческом моменте и это разжигает интерес к следующей части. В этой книге много вопросов и хочется получить на них ответы....

P.S. Книгу советую всем, особенно читателям "Дневник Рыжего", тут вы снова встретитесь с Рыжиком, Зофьей и другими жителями Старолисовской.

Спасибо, Татьяна, за возможность вновь побывать в Старолисовской!

Впервые узнала о триклайне. На словах сложно понять этот спорт, но видео, завораживают. Быть не таким, как все. Бросать вызов себе и другим, добиваться своих целей, как бы тяжело или глупо, казалось бы, не было. Необычный контраст врослого человека и ребенка, милый, яркий, трудный, местами грустный, веселый. Городская, деревенская жизнь, со всеми нюансами. Ностальгия о детстве, лете с бабушкой, огороды. Улыбаешься. Студенчество, первая любовь. Завораживает. "Старолиссовская" со своей атмосферой, уютом, без цивилизации, легендами, загадачностью, как и героям приятно вернуться, перезагрузиться.Мне очень понравилось, советую почитать. Спасибо большое автору за книгу. Интересно, как же они поймут друг друга, доверяться вновь, не перегорят. Какой же будет их любовь?

22 февраля 2024