Отзывы на книгу «Анасейма», страница 7

vik_dudina

Невероятно кинематографичная история,в которой морем дышит каждая строчка.На первый взгляд нет ничего необыкновенного в ней,но есть душа,которая чувствуется в каждом слове.

Я не была никогда на море,а читая получила полный эффект присутствия.Очень затосковала по морю,закрыв книгу.

«— То, во что ты веришь, то и настоящее. Многое существует только потому, что кто-то это придумал.»

Каждый герой этой истории уникален и очеловечен.Эмоции,чувства,мысли так четко и гармонично прописаны,что ощущение близкого знакомства,единения.

Рассказывая историю любви Марины и Ильи,автор показала и подняла много очень важных тем.Отношения детей и родителей,разницу в воспитании и даже просто к самому процессу воспитания детей,отношение детей к происходящему с родителями,подростковые заморочки и подлость,которая бывает очень разной.

А еще автор показала многообразие любви,ведь и она бывает разной.Любовь главных героев под стать названию поселка,в котором происходят события,такая же штормовая.

Фантастически показана любовь взрослого,эмоционально зрелого мужчины,который принимал все запреты и не удерживал русалочку.Ослепляющая любовь тоже есть в этой книге,как и преклоняющаяся. Все это автор даёт прожить,прочувствовать.

Огромное количество эмоций испытала,читая эту книгу.Ощущения будто подглядела за жизнью целой семьи в замочную скважину.

Это для меня четвертая книга автора и каждая прочитанная книга открывает для меня талант автора с другой стороны.

Автор пишет грамотным и вкусным слогом.Ее книги хочется не только читать,но и перечитывать.

Ребята, это было что-то невероятное!

Современная проза с очень яркой и эмоциональной романтической линией. Мягко, красиво, трогательно… и местами очень больно.

Марина Юдина ещё не ходит в школу и живёт на черноморском побережье в маленьком Штормовом, куда однажды на отдых нагрянуло семейство Ибер.

Илья на два года старше, и именно он наградил её прозвищем Анасейма. За глаза, в которых плещется море. За вольный дух. За независимость, естество и любовь к свободе.

"Впервые его восхитил не придуманный герой из боевика или книги, а реальный человек. И этот человек был не только его другом, но ещё и девчонкой…"

Море – её стихия и лучший друг, к которому она приходит со всеми своими секретами и переживаниями. Море чувствует её, ждёт и всегда готово выслушать и успокоить.

Оно и ведёт себя подстать настроению Марины. Когда девочке хорошо, оно спокойно. А когда у неё внутри клокочет буря, море негодует вместе с ней.

"Вот она такая, завораживает и пугает одновременно. А ещё у неё душа моря, а море нельзя приручить."

Илья приезжает в Штормовое каждые два года. И его приезды – как приливы и отливы, которые то наступают на берег, то снова отходят на безопасное расстояние.

"Пока мальчик может бросать в девочку водоросли, не боясь её обидеть, – это безопасная игра."

С каждой такой встречей герои становятся старше, и вот уже присматриваются друг к другу, изучают и ощущают, как внутри них зарождаются первые странные чувства. Беспокойство, волнение, радость ожидания…

А расставания становятся всё драматичнее…

"…Илья уже балансировал на краю, из последних сил удерживаясь от прыжка в пропасть под названием первая любовь."

Автор устраивает читателю настоящую качку. Иногда на простарах истории царит затишье, а порой как будто налетает шторм. И ты то смеёшься, то утираешь слёзы?…

Эта история накрывает, как большая волна. А потом затягивает и не отпускает, словно тягун.

Тут витают невероятные запахи маминых пирожков с необычными начинками, спелых фруктов, овощей, жареной на мангале рыбы и шашлыков. Звучат мелодии и песни под гитару. Гремят ракушечные бусы и браслеты. А в море живут по своим непростым законам не такие уж и милые дельфины.

Всё это так реалистично и по-настоящему, что ощущаешь себя там, внутри книги. Во дворе у Юдиных, где буйно цветёт глициния. Или в открытом море на борту «Афалины». Ну, или просто бродишь по песчаному берегу босиком где-то рядом с ребятами и веришь в то, что однажды они друг друга всё-таки поймут…

?Я из тех капризных читателей, которые в каждой книге ищут что-то необычное, важное, ценное. То, что откликнется и будет мне близко. И знаете, в чём ценность этой истории?

Она учит.

Оставаться собой. Ждать. Мечтать. Доверять. Любить. И прощать ошибки.

А ещё она снова подтверждает простую истину – счастье там, где тебе хорошо?

"– Анасейма. Это не обзывание. Просто подумал, что ты на неё похожа.

– Это что-то морское?

– Очень морское.

– Ладно, раз уж ты зубом расплатился, можешь так меня называть."

Вот так и появилась Анасейма и теперь останется надолго в моем сердце.

Как и все книги Татьяны, эта вызвала бурю эмоций.

Книга о море и на протяжении всей истории ты то плавно качаешься на волнах, то тебя штормит не по-детски.

Сначала мы знакомимся с семьей Юдиных: папа Счастливчик, мама Татьяна и три сестры : свободная Марина (Аеасейма), младшенькая деловая Инна и старшая красавица Алсу.

Я завидовала их легкости, их простому отношению к жизни:

"Так Юдины и жили: играючи, весело, наслаждаясь летним солнцем и пережидая скучную зиму как вынужденное явление. Легко зарабатывали и так же легко тратили деньги."

***

"Господи, виноград же немытый!

Счастливчик поднял взгляд на гостью в окне и искренне возмутился:

– Как это немытый. Вчера дождь был."

***

"Даже сейчас, потеряв былую красоту, мама вызывала восхищение своей нездешностью, казалось, никакая человеческая грязь не может к ней прилипнуть, она выше этого."

Юдины сдают отдыхающим туристам «Скворечник» и кормят их вкуснейшими пирожками.

С приездом семьи Ибер начинается самое интересное. Тут вам и первая любовь, и преодоление препятствий и противостояние взглядов.

Каждый герой книги уникален, интересно следить за их жизнью, наблюдать как дети становятся взрослыми.

А еще интересно, что в этой истории мы встречаемся с героями других книг Татьяны и радуемся, как старым хорошим знакомым❤

Конечно, мое сердце отдано Марине и Илье.

Как я за них радовалась и переживала, как страдала и лила слезы. Татьяна умеет так описать эмоции и чувства, что душа рвется на части, это не описать, это надо испытать самим.

"Если она кому-то верила, то всей душой, если кого-то любила, то всем сердцем."

Это очень сильная книга о любви!

Возможно ли пронести это чувство через года? Стоит ли бросать вызов стихии?

Об этом вы узнаете из книги

Пока читала книгу Татьяны Грачевой «Анасейма», я словно побывала в отпуске на море.

С первых страниц окунаешься в наше любимое Чёрное Море, кожей впитываешь солнечные лучи, катаешься на банане и собираешь ракушки. Именно так. Атмосфера, созданная автором, настолько понятна и приятна любому, кто хоть раз отдыхал на родных курортах, что буквально ощущаешь солёные брызги на лице.

Это из тех книг, которые проглатываешь за одну ночь.

Герои книги совершенно живые. В своём неповторимом стиле Татьяна так описывает людей, что очень скоро начинаешь с ними дружить или недолюбливать, а в ком-то видишь своих старых знакомых или, даже, себя.

Это история о гостеприимных хозяевах, для которых праздник отдыхающих - работа по его созданию. Летом череда совершенно разных постояльцев, одни из которых становятся друзьями, а других, наоборот, хочется выгнать. А зимой ожидание следующего лета...

Катающий туристов на катере Счастливчик, его красавица-жена и три дочери-русалочки - семья, которая живёт не рядом с морем, она живёт морем. Особенно средняя дочь, Марина. Имея морское имя, она с рождения чувствует себя частью Моря, и оно ей вторит, отвечает каждому состоянию души. Дружба, страх, обида, первая любовь, тоска ожидания, счастье - всем делится Марина с Морем.

Может ли детская дружба перерасти в любовь? Может ли курортный роман закончиться чем-то серьёзным? Каким жестоким может быть Море и каким ласковым? О какие подводные скалы может разбиться семейное счастье? По каким, порой глупым, причинам люди бегут от своего счастья? Что оставляют в душах местных беспечные отдыхающие, уезжая в свою обычную жизнь? Как пережить горе и стать счастливым? - Обо всём этом узнают русалочки. И читатель.

Скажу честно, после первой книги «Кисло-Сладкое» было очень тревожно начинать другую. Но как оказалось, зря переживала

Книга пропитана морем, атмосферой курортного городка. И от меня,как человека который не разу не был на море, огромное спасибо за такое произведение. Во время прочтения было ощущение присутствия в Штормовом. Как-будто приезжаешь в «скворечник» И проживаешь все события с семьей Счастличика.

Герои прописаны потрясающе и вызывают во время прочтения бурю эмоций, начиная любовь заканчивая презрением.

Особую любовь вызывает главная героиня -Марина, она словно частичка моря, такая же непокорная, необычная и способная вызывать восторг у окружающий ее людей.

Еще бы хотелось выделить Алексея и после прочтения этой книги хочется познакомится с ним еще больше .Татьяна придумали все до мельчайших исходов и ее герои пересекаются в других книгах и благодаря этому есть возможность более подробнее изучать персонажей

История, пропитанная морем в каждом предложении...

Татьяна Грачева "Анасейма"

_____

Эта книга о море, его атмосфере и его жителях.

Приезжая в отпуск отдохнуть на море, мы не сильно задумываемся о том, как же живут люди круглый год там. Кто создаёт условия для туристов и почему они так дорожат своим домом?

История о семье, в которой три замечательных дочки. Русалочки. В самом начале им 4, 5 и 8 лет. Это единственное, что меня смутило. Плюс первое знакомство с авторов и я совершенно не знала, чего ожидать дальше.

Раз в два года в "скворечнике" посёлка Штормовое останавливается семья Ибер. У них интересная традиция: год место отдыха выбирает супруга (заграница ей ближе), год глава семейства, который ценит хорошую рыбалку. Москвичи, такие Москвичи.

Далее мне хочется выделить детей семей в кратце и тезисно:

Алсу - в переводе "алая вода", старшая из русалочек, умеет пользоваться своей внешностью. И пусть немного наивна, все-равно идёт вперёд.

Марина - она же "морская", девочка, которая и есть само море, или море - это она, пусть и не папина любимица, но только она с истинным восхищением смотрела на то, как папа управляет "Афалиной". Дельфинов она знает, как саму себя. Что же будет с рыбой, если окажется на суше...

Инна - "бурный поток",самая младшая. Моё отношение не поменялось к ней, как в 4 года, так и в её 20..... Возможно если бы она была чуть шустрее и действительно этого хотела, шанс был бы на что-то. А так.... Карьеристка, которую даже....... не изменит. Неприятно было, честно.

Илья и Дима Иберы - их объединю, ведь почти всегда вместе, пусть и с небольшой разницей в возрасте. Шалопаи, хотя Дима более сдержан. Илья же - буря, вулкан, человек - эмоция. Жить в семье врачей просто, если твои цели в профессии не отклоняются от курса.

Из других гостей отмечу ещё Леху, Питерский постоялец. У него особая роль в этой истории и жизни сестер. Переживательно.... Его можно понять. Впервые он увидел девчонок в свои 16, а сейчас ему почти 30 и девочки стали ещё соблазнительнее.... Его слова в детстве - "если бы я выбирал из них, то дождался бы...."  здесь только плакать и понять. "Прости меня" и ещё одна фраза благодарности добили окончательно .

Не мало важную роль сыграет дух моря Дуги. Кто-то считает, что это плод воображения, но он приезжает раз в год в Штормовое, учит игре на гитаре и говорит очень мудрые вещи...

_____

"Это больно и мучительно, но это выше моих сил." (с) - именно так я могу описать свои чувства от истории.

_____

Держаться до 300 страницы и после намерено откладывать книгу в сторону после каждой главы, боясь, что дальше ещё больнее... не дочитать - это бросить героев, ещё хуже. Немного отпустив ситуацию, я решила, что после боли обязательно приходит счастье и я точно его должна обрести вместе с героями.

Самое страшное было в шторм.... Море не прощает безалаберного отношения к себе.... Утопленники никогда не станут красивее живых...

_____

"У моря цвет твоих глаз, и пахнет оно тобой, а не наоборот."(с)

"- Я же самое худшее, что было с тобой?

- И самое лучшее тоже ты." (с)

_____

Читая историю, я выписала 4 книги, которые захотелось прочитать. Здорово, что 1 из них тоже в планах на январь.

+Сноски к описанию ракушек добавили книге ещё больше морской тематики. Показали жизнь изнутри, так сказать.

+Сноски на героев, которые мелькали в Штормовом.

+Море, дельфины, прогулки по берегу.

+Первая любовь, боль потери и путь к своему призванию.

+Умение прощать, железное терпение и целеустремлённость.

+Трогательная и драматичная история со счастливым концом. Спасибо.

Огромная благодарность Татьяне за:

*чувственную и проникновенную историю

*возможность узнать жизнь на море, глаза и постояльцев

*безумно красочные и атмосферные описания

*Аромат моря и постоянное ощущения себя "там"

_____

Спасибо издательству за издание этой книги. С нетерпением буду ожидать выхода и других историй автора.

#кенс_читает #книги #новинки #Анасейма #ТатьянаГрачева

Черноморское побережье, посёлок Штормовое. Для большинства этот адрес знаком, как отличное место отдыха в отпуске, а для семьи Счастливчика это - родной дом! Вместе с женой Татьяной и тремя дочками-русалочками Алсу, Мариной и Инной каждые полгода они готовятся к курортному сезону, а следующие полгода стараются сделать всё возможное для отдыхающих, чтобы отдых прошёл отлично и они вернулись вновь.

Марина живёт морем, оно отражается в её глазах, откликается в мыслях, чувствах, во всем теле и поэтому девочка получает звучное второе имя - Анасейма. Однажды в «скворечник» Счастливчика заселяются москвичи, семейство с двумя мальчиками Димой и Ильей. Между Мариной и Ильей сразу возникает взаимная симпатия, перерастающее в настоящее чувство.

Получится ли у них сохранить это хрупкое чувство, пронести его через года, расстояния, испытания, встречи и расставания?

Мне очень откликнулась эта история, потому что я живу рядом (2 часа на машине) и так же очень люблю море.

Автор предлагает взглянуть на отпуск не только глазами отдыхающих, но и местных. Мало кто задумываемся, что это огромный труд создать курортникам комфортные условия, окружить уютом, заботой и вниманием. Готовятся к этому с апреля и задействован каждый, начиная с детей. А уж люди приезжают на отдых самые разные и каждому нужно угодить, найти подход. Ну а солнце, море, расслабленное состояние вдалеке от суеты будней, располагает к амурным делам.

Любовная линия между Мариной и Ильей - ключевая история книги. Ребята встретились в детстве, общались, отдыхали, постепенно возникает любовь. Марина и Илья очень не похожи между собой: из разных городов, семей, социального происхождения и воспитания, но противоположности притягиваются и дополняют друг друга.

Это не легкая романтическая история, а глубокая и настоящая книга о чувствах и людях , таких разных, стремящихся к счастью и любви. Путь этот нелегкий и тернистый, не обходится без драм, закаляя чувства, если они, конечно, настоящие.

Мне очень понравилась эта книга. Она так и лучится южным солнцем, шумит прибоем и криками чаек, оставляя на губах солёный вкус моря! Рекомендую к прочтению!

Эту книгу нужно переварить.

Она бурлит в крови послештормовым морем, горьким послевкусием первой любви и непрошеными слезами, светлыми и чистыми. Они проливаются не для того, чтобы жалеть свое горе, а чтобы оставить в памяти печаль, немного тоски и тихую радость.

Так хочется стать Анасеймой хоть на минуту, подружиться с морем, жить на его берегу и быть счастливой!

Мое огромное, искреннее спасибо автору за эти прекрасные эмоции!

Я точно не являюсь поклонницей любовных романов, но "Анасейму " прочитала с интересом. Хотя книга относится к жанру «современный любовный роман» – это скорее семейная сага о взрослении героев, которым придется пройти через нелегкие испытания. Еще одна важная особенность истории – она по настоящему морская и позволяет хотя бы на время чтения перенестись на побережье, представить себя возле моря. А море в романе очень разное – не только прекрасное и ласковое, но порой грозное и пугающее. Даже тем, кто буквально вырос на берегу, приходится опасаться гнева стихии. Роман рассказывает об обычных людях, с их радостями и проблемами, ссорами, примирениями, ошибками… Неспешное повествование переплетается с драматичными событиями, реализм – с романтикой, и все это вместе создает гармоничную картину. Здесь нет идеальных героев, тем увлекательней следить за их отношениями.

Главная героиня не представляет своей жизни далеко от моря, не зря ее прозвали русалочкой. Но любовь, которая началась с детской дружбы, все же оказывается сильнее…

От души рекомендую роман тем, кто предпочитает нешаблонные истории.

Превосходное произведение! Более драматичное и щемящее по сравнению с «Нарисуй Италию». Наверное, главные герои встретились слишком рано, когда люди ещё не научились разговаривать, когда решения принимаются сгоряча и многое додумывается.

Очень здорово, что в историю автор ненавязчиво вплела героев других своих произведений, эдакий кросс-селлинг. Мне нравится.

А Инна все-таки та ещё дрянь. ((

15 сентября 2020