Отзывы на книгу «Анасейма», страница 6

m0usy

Фффух, дочитала! Выдохнула! Вдохнула! И так до тех пор, пока не восстановила нормальный ритм своего дыхания! Ибо буквально с первых строк книги, моё дыхание начало давать сбои. Такой накал страстей и эмоций, что я часто забывала дышать! А ведь при замедлении частоты выдохов и вдохов снижается поступление кислорода в организм. Ну и мой сон, который я потеряла (от книги просто невозможно оторваться) , следует тоже поставить в упрёк автору. И, если бы не хэппи энд, впору было бы автору выставлять иск за нанесенный вред моему здоровью. А он, всенепременно, был бы непоправимым, в случае несчастливого конца этой мелодраматичной любовной истории. И это всё из-за того, что герои книги становятся для читателя чуть ли не родными людьми: за них переживаешь, радуешься вместе с ними, плачешь вместе с ними, вместе с ними негодуешь и сгораешь от ненависти. Они настолько реалистичны, что хочется узнать у Татьяны их адрес и съездить к ним в отпуск. Думаю, что не только детально проработанные характеры героев, но и их портреты, нарисованные талантливой рукой автора, играют в этом не последнюю роль. И да, чуть не забыла: у меня есть автор, которая для меня стала королевой диалогов. Татьяна же, как по мне, королева любовной мелодрамы. #лит_рид

Julalex

Первая любовь. Какая она? То самое сильное чувство, которое испепеляет изнутри, ослепляет и смывает, словно море, любые преграды. Сердце бьётся, душа болит, но жизни больше нет без любимого человека...

Обложка книги "Анасейма" завораживает. Она поражает своей красотой и затягивает читателя в загадочный мир, который создан только для двоих. Заявленный жанр драма и современный любовный роман полностью соответствуют. Аннотация настраивает на красивую историю любви. Однако, читая книгу, оказалось все более прозаично.

Татьяна Грачева тонко передала ощущение моря. Слова и целые предложения полны нежности и одновременно жестоки, некоторые убаюкивают, как в то же время другие, убивают. Отлично использованы флешбэки. Они подогревают интерес читателя, а также дают надежду.

Автор сделала все, чтобы читать роман "Анасейма" было комфортно. Татьяна Грачева продумала оформление, в котором использовала разные шрифты, разделение и сноски. А какой потрясающий визуальный ряд. Удивительные рисунки, потрясающие фотографии и разные картинки, которые дополняют каждую главу.

Татьяна Грачева в романе "Анасейма" также поднимает вопросы воспитания и развития отношений в семье . Каждый читатель сможет сам решить, что важнее для ребенка жёсткая дисциплина, или же возможность быть счастливым и свободным.

Первая часть книги "Анасейма" представлена в самых лучших традициях драмы. Маленькие девочки слишком рано узнали привкус взрослой жизни. Три сестры. Три разные судьбы. Три жизни. Девчонки полетели на свет, словно мотыльки, обжигаясь и падая. Каждую русалочку хочется обнять и поддержать в трудную минуту. Жить в сказке, которую создают родители для своих детей, бывает довольно непросто...

Вторая часть романа "Анасейма более романтическая. Однако, у каждого героя этой истории своя любовь. Безответная и счастливая, корыстная и безумная, она рождает совершенно разные эмоции от полного падения в бездну чувств до ненависти и зависти, которая разрушает изнутри.

Книга Татьяны Грачевой "Анасейма" затронет душу каждого читателя. Она будет интересна, как женской, так и мужской аудитории. Роман даст возможность каждому читателю ощутить себя живым, окунуться в водоворот событий, которых закружит главных героев на долгие годы. "Анасейма" - это соль на нашей коже, и одновременно сама реальность, в которой для чувств есть место не у всех...

reader-8269832

Море! Какое оно? Манящее, не спокойное, солёное, приветливое, пугающее, чарующее. Можно привести множество эпитетов и все они будут правдивы, ведь море- оно всегда разное, с характером.

Как и книга Татьяны Грачевой "Анасейма" с морским характером. Меня до сих пор штормит от неё. Это вторая книга, которую я прочитала у Тани- и это стопроцентное попадание в сердце. Пишу и вновь погружаюсь в пучину невероятных эмоций: восторг, страх, злобу, предвкушение, негодование, умиление, счастье. Читая, я и плакала, и смеялась, и сердилась и радовалась.

Татьяна задевает словами все струны души, разрывает сердце на мелкие кусочки и излечивает раны. От начала и до конца я строила догадки, что произошло и как всё развивалось. Сюжет держал в напряжении и не отпускал. Хотелось бежать, как по волнам, но новое событие так накрывало, что просто необходимо было сделать вдох, и желательно на безопасном расстоянии, где-нибудь на берегу.

История об отношениях в семьях, о взрослении, об эмоциях и чувствах, о любви и дружбе, о философии жизни. Рекомендую всем к прочтению, но особо впечатлительным советую запастись платочками. Книга- вкусная, яркая, наполненная, оставляет после себя соленый шлейф, дурманящий и много мыслей в голове. Читая, все органы чувств были задействованы, создавалось ощущение 5D погружения в книгу со всеми запахами, вкусами и шорохами.

Antares-nsh

Черноморское побережье, посёлок Штормовое. Для большинства этот адрес знаком, как отличное место отдыха в отпуске, а для семьи Счастливчика это - родной дом! Вместе с женой Татьяной и тремя дочками-русалочками Алсу, Мариной и Инной каждые полгода они готовятся к курортному сезону, а следующие полгода стараются сделать всё возможное для отдыхающих, чтобы отдых прошёл отлично и они вернулись вновь.

Марина живёт морем, оно отражается в её глазах, откликается в мыслях, чувствах, во всем теле и поэтому девочка получает звучное второе имя - Анасейма. Однажды в «скворечник» Счастливчика заселяются москвичи, семейство с двумя мальчиками Димой и Ильей. Между Мариной и Ильей сразу возникает взаимная симпатия, перерастающее в настоящее чувство.

Получится ли у них сохранить это хрупкое чувство, пронести его через года, расстояния, испытания, встречи и расставания?

Мне очень откликнулась эта история, потому что я живу рядом (2 часа на машине) и так же очень люблю море.

Автор предлагает взглянуть на отпуск не только глазами отдыхающих, но и местных. Мало кто задумываемся, что это огромный труд создать курортникам комфортные условия, окружить уютом, заботой и вниманием. Готовятся к этому с апреля и задействован каждый, начиная с детей. А уж люди приезжают на отдых самые разные и каждому нужно угодить, найти подход. Ну а солнце, море, расслабленное состояние вдалеке от суеты будней, располагает к амурным делам.

Любовная линия между Мариной и Ильей - ключевая история книги. Ребята встретились в детстве, общались, отдыхали, постепенно возникает любовь. Марина и Илья очень не похожи между собой: из разных городов, семей, социального происхождения и воспитания, но противоположности притягиваются и дополняют друг друга.

Это не легкая романтическая история, а глубокая и настоящая книга о чувствах и людях , таких разных, стремящихся к счастью и любви. Путь этот нелегкий и тернистый, не обходится без драм, закаляя чувства, если они, конечно, настоящие.

Мне очень понравилась эта книга. Она так и лучится южным солнцем, шумит прибоем и криками чаек, оставляя на губах солёный вкус моря! Рекомендую к прочтению!

YuliyaTernovskaya

Добротная, проработанная история в жанре современной прозы с вкраплениями мистики и магреализма. Причём, эти вкрапления столь органичны, что лишь дополняют вполне реалистичный сюжет, придают ему особой остринки, а не перетягивают внимание читателя на себя целиком и полностью.

В романе есть любовная линия, ей отведено значительное место в сюжете, но назвать "Анасейму" простым, форматным любовным романом лично у меня язык не поворачивается. Здесь есть элементы семейной саги, важная часть сюжета отдана описанию детства героев, отношениям детей и родителей, присутствуют события драматичные, даже трагичные, а настоящее тесно переплетено с прошлым, что автор показывает с помощью флешбеков.

Ещё интересная черта — одним из главных героев романа, наравне с людьми, является море. Основное действие развивается в небольшом курортном посёлке и показано глазами местных жителей, для которых время летнего отдыха на морском берегу — скорее, рутина, чем событие, которого ждут с нетерпением. Море живёт на станицах книги, взаимодействует с героями, влияет на их жизнь. Морская стихия неразрывно связана со всеми событиями, происходящими в сюжете, без моря его вовсе не было бы.

Книгу оценят те, кто любит многослойные сюжеты с погружением в атмосферу, с ярким эмоциональным фоном, с героями, в "настоящесть" которых веришь, потому что они обычные люди с тараканами в головах и скелетами в шкафах, а не глянцевые миллионеры и их кукольные спутницы. От "Анасеймы" не стоит ждать лёгкости, присущей жанру СЛР, несмотря на то, что книгу с натяжкой можно к нему отнести. Это именно неформатный ЛР, больше всё-таки современная проза. Качественная, хорошая проза. Не для релакса и разгрузки мозга, а для того, чтобы попереживать, задуматься, вернуться спустя время, перечитать и открыть для себя книгу ещё раз, найти что-то новое, не замеченное ранее.

Booksandfoto

Эту книгу я получила от Татьяны ещё в декабре, но по стечению обстоятельств добралась до неё только в апреле. И как же я рада, что прочитала эту историю перед летом.

Море, солнце, дельфины. Анапа. Курортный посёлок. Местные жители и приезжие отдыхающие.

Это о любви - родительской, детской, страстной, меркантильной, больной. О сильном чувстве во всех его проявлениях. Это о жизни на примере одной семьи. Это о море.

И море здесь главное. Оно здесь везде и во всём. Оно в людях, оно в эмоциях, оно в душах. Оно в дуновении ветра, в шторме, в шелесте черешни, запахе винограда, в ракушках. Я постоянно ощущала его запах, когда читала книгу.

У Татьяны прекрасно получилось передать атмосферу Штормового. Её герои такие сложные, такие разные, каждый со своим характером. И на протяжении всего романа ты их любишь, не понимаешь, в каких-то моментах жалеешь, в каких-то смеёшься с ними, плачешь, где-то ненавидишь. Я бы не сказала, что эта книга только о Марине и Илье. Нет. Тут очень цепляет ещё и история родителей Марины. По большей части это наверное та история любви, которую хотят все. Есть конечно и у них проблемы и скелеты в шкафу, но идеальных людей не бывает.

И это не история одного лета с его курортными романами, это несколько лет из жизни наших героев.

Моя благодарность автору за те эмоции, которые оставляет книга. За волнение. И за те воспоминания, которые она разбудила. А ещё я теперь знаю, какие истории будут следующими. Ведь автор в «Анасейме» сталкивает нас с героями других своих книг).

Orlovaolgal

Очень красивая история. Жизнь приморского курортного посёлка на протяжении многих лет. Изнанка, которую не видят отдыхающие. Этапы взросления главных героев. Детская дружба, первая влюбленность, любовь, страсть, разочарования, обиды, поиск себя и своего пути. И снова любовь. Друг к другу. К своей семье. К морю, которое на протяжении всей истории такое разное: ласковое и тёплое, грозное и беспощадное. И вся жизнь героев как это море. То страсти кипят и чувства бушуют, будто шторм, то все словно замирает, будто штиль. Само море в разное время года очень красиво описано в романе. Очень советую почитать.

NadezhdaGrishenina

Эта история про девочку Марину, которая живёт с родителями и двумя сёстрами в посёлке Штормовое. История о жизни Марины и её первой любви. Начинается эта история с семилетнего возраста героини.

В истории очень интересно описана жизнь на море. Например, я даже не знала, что основной заработок у тех кто там живёт это когда приезжают отдыхающие, на выручку от этого местные живут до следующего лета.

Вот и Марина со своей семьёй так живут. Юдиным тяжело живётся когда заканчивается лето. В этой семье работают все, девочки собирают ракушки и делают украшение на продажу. Мать Марины Татьяна печёт пироги, а отец Счастливчик (его так прозвали за удачливость и зовут теперь все) катает отдыхающих на катере. Так же семья принимает отдыхающих жить к себе на лето.

Никогда не знала, что у ракушек есть название, очень интересно было узнать как они называются и выглядят. Я никогда не была на море, поэтому мне вдвойне интересно было читать об этом. Жизнь на море написано увлекательно и красиво.

Однажды к Юдиным приезжает семья Ибер с сыновьями Ильёй и Димой. Мать мальчиков Раиса мне сразу не понравилась. Вся утончённая, смотрит на всех свысока. Да и характер у женщины тот ещё. Они с мужем совершенно разные, Вячеслав наоборот простой мужчина, любит рыбалку.

Марина мне понравилась. Девочка очень любит море, умеет хорошо плавать уже с семи лет. Героиня сразу подружилась с Ильёй.

Илья тоже замечательный мальчик, добрый, умный. Он назвал Марину Анасейма, так и я стала потом называть героиню.

А вот Алсу старшая сестра Марины мне не понравилась, с подросткового возраста уже бегает за мужчинами, даже старше себя. Девушка помешана на красоте.

В Инне течет предпринимательская жилка, в какой-то момент будучи подростком она берёт все финансовые хлопоты на себя. Но мне она почему-то тоже не понравилась. Инна только и думает о работе, даже когда рожает ребёнка. Да к тому же я подозреваю, что это она рассказала Илье о Лёши.

У Марины было не гладкое детство. Как же мне было жалко девочку, когда она пошла за матерью, то, что Марина увидела было сильным стрессом для девочки. С тех пор она не могла общаться нормально с матерью, я понимаю Марину в этом.

Но то, что сделали спортсмены это ужасно. Как так можно с ребёнком, ( да и не только с ребёнком, а вообще)я просто ужаснулась, как это мерзко. У девочки травма на всю жизнь теперь.

Восхитил поступок Ильи когда он заступился за Марину перед счастливчиком, его не испугал даже ремень.

Было жаль счастливчика, я подозревала, что в этом замешана Фёдор. Но то, что я узнала про Фёдора в конце истории это что-то.

А вот в любовь Лёши к Марине я не верю. Ладно когда Марине исполнилось уже восемнадцать лет, но что парень студент влюбился в девочку семи лет, я не верю. Надеюсь автор не обидится на эти мои слова, но в такую любовь я не верю и не одобряю.

Мне было очень интересно наблюдать за отношениями героев на протяжении многих лет. Семья Ибер приезжала на отдых к Юдиным раз в два года, и за это время герои взрослели и менялись. И это одновременно отталкивало их и сближало.

Меня очень разозлила Раиса, мать Ильи. Как можно было решить всё за сына. Зачем только Анасейма послушалась Раису и оттолкнула от себя Илью.

Мне не понравился поступок Ильи когда он узнал про Лёшу. Ведь они расстались и никто ничего не обещал никому. Так какая разница, что у Марины с кем было. Он не имел права так оскорблять девушку.

Эта история вызвала у меня множество эмоций. Как хороших, так и плохих. Очень эмоциональная и трогательная история.Местами даже до слёз Замечательная история о первой любви пронесённую через года.

Спасибо Татьяне за эту замечательную историю!

DonohoScatches

В рамках читательского марафона я открыла для себя нового автора – Татьяну Грачеву, с учетом конца марта, для меня это пока главное открытие года, почему-то раньше мне не попадались её книжки(( Жизнь приморского курортного городка, наверно каждый городской житель, вынужденный обходиться парой свиданий в год с морем, да еще и тратящий на дорогу к этому свиданию кучу времени, сил, а иногда и целую зарплату горячо завидует аборигенам-курортникам. Автор показывает жизнь семейства Юдиных в поселке Штормовое, любящая пара таких разных Татьяны и Счастливчика и три дочки-русалочки. Семья колоритная и очень живая. Чего только стоят разговоры Татьяны с дочерьми, а все эти персонажи из мира фантазий, по типу: крышевого смотрителя или унитазного попоклюя. На самом деле, многие семейные разговоры навевали памятные моменты из собственного детства. Вся эта черешня с ветки, сочные абрикосы, ковыряние вишни шпильками-булавками на варенье, или та же огородная повинность, у нас также было летом,) Сам поселок похож на многие из тех, где мы отдыхали летом, а все эти «скворечники» и жизнь от сезона до сезона… сейчас-то конечно гостевые дома уже совсем другие, но колорит еще нет-нет и где-то проглядывает. На самом деле очень сложно вычленить что-то одно, настолько вся история получилось живой и реальной, персонажи уже как-будто давно знакомые люди, да и сама книга уже не кажется просто литературной выдумкой, по ощущениям это просто жизненные ситуации каких-то знакомых, реальных людей. Сестры такие разные, и такие родные, Алсу и Марина ближе, поддерживают друг друга и помогают чем могут, ну а Инна, с такой родней и врагов не надо, не зря говорят про тихий омут, очень неприятный персонаж, причем тоже абсолютно жизнеспособный, не книжный… Алексей это тема отдельная, пронести любовь с юности и так долго, фактически без надежды, это просто рыцарь, не знаю бывают ли в жизни такие люди, но читать про него было очень приятно. Илья и Дима, вот тут все очень реалистично, вспыльчивый, харизматичный яркий Илья и текучий как вода Дима, который нигде не лезет на рожон и очень мягко обходит все углы.), но братья любят друг друга и стараются подставить плечо при необходимости. Страсть Анасеймы и Ильи, сметающая все преграды, любовь, выпестованная с детства это все, зашло на ура, хотя тут автор и накидала ребятам препятствий из «ничего». Мне показался излишним эпизод со спортсменами в 9 лет, ну как-то ни к чему он здесь, грязно и не нужно. Очень жаль Счастливчика и Татьяну, просто до слез, но жизнь продолжается и все в итоге получили по заслугам, кто-то свою пару и счастье, а кто-то деньги и одиночество. Дуги- это ведь дух моря? Короче, тут то самое кружево слов, эмоциональные качели, абсолютно все персонажи фактурные и живые. После книги очень приятное послевкусие, рекомендую всем, кто еще не читал. С автором продолжу знакомство

Light4ok

Рада, что довелось прочитать "Анасейму". В истории столько моря и неподдельных эмоций. Читая книгу, возвращаешься в наиболее яркие моменты собственной жизни, приправленные радостью любви, горечью расставания и морской солью. Поразительно, сколько ошибок совершается влюблёнными из-за недосказанности, надуманных причин, влияния других людей. И тем удивительнее, что Марине и Илье удалось пронести свои чувства через столько лет и обид. Поражает глубина чувства и у Татьяны со Счастливчиком. Сколько бы недостатков в них ни было, они подкупают своей искренностью и любовью друг к другу и детям. А ещё очень понравился мудрый и мрачный Дуги. Настоящий или выдуманный, но он появляется всегда в нужное время. Спасибо Татьяне Грачевой и #Лит_Рид за удовольствие, полученное от истории.

15 сентября 2020
978-5-532-99895-7