Отзывы на книгу «Анасейма», страница 4

И снова я реву, дочитала очередное произведение любимого уже Автора. И снова полное погружение, ты даже ароматы слышишь, это круче фильма! Спасибо большое! Рекомендую!

История первой любви, которая выдержала испытание, временем!

Семейство Юдиных, каждый сезон принимало в своём доме, отдыхающих. И вот одним августовским днем на отдых приехала семья Ибер, у которых было два сына, одного из них, очень сильно заинтересовала девочка Марина, которая и дня не могла прожить без моря-это её стихия! Ей так же присуще видимое спокойствие и только заглянув в её душу, можно увидеть, какие сильные и неподвластные чувства одолевают, как волна, как цунами! Настолько они сильные, порывистые – что и читателя пробирают насквозь! Вместе с ней, ты будешь грустить и тосковать, плакать! С ней можно познать все грани эмоций- радость, печаль, трепет, волнение, нежность, отчаяние, страх, беспокойство, полное непонимание происходящего!

И вместе с Анасеймой ты будешь влюбляться в худенького парнишку, будешь наблюдать за каждым его измением и так же до дрожжи его любить, порой до адской боли и полного опустошения! Будешь ждать и надеяться на новую встречу с Ильёй и так же теряться, когда желанию будет суждено сбыться!

Илья тоже не догадывался, какую бурю в душе со временем вызовет эта девочка, какие страсти внутри разбудит! Как его будет штормить и накрывать чувствами от любви до ненависти, какой огонь будет гореть и тлеть, но никогда не потухнет! Его глазами можно увидеть манящую русалку, которая таит много загадок! От такой девушки реально можно потерять голову и отдать сердце на веки!

Эти двое поражают в самое сердце, каждую их эмоцию, проживаешь , как свою!

Порой родители не догадываются, желая лучшего детям, как окунают их в пучину адской боли, вот и мама Ильи по мне совершила огромную ошибку, решая за сына, как ему будет лучше. И этим подвела к тому, что каждый из них принёс боль в сердце другого!

И не всегда благо, родительское позволение многому, ведь из одной дочери может вырасти лёгкая и ветренная девушка, которая будет пархать, как бабочка по жизни, а другая наоборот будет казаться безчувственным роботом, которому нет особого дела до чувств близких и вроде ничего человеческое Инне не чуждо, но при этом она холодная, как лёд!

Спасибо Татьяна за эту потрясающую историю, с которой можно вернуться в детство, испытать все эмоции и чувства, характерные этому возрасту, с которой можно пройти период взросления, испытать чувство влюблённости, насладиться всеми буйствами стихии-это же завораживает, манит, хоть и страшно, но порой так хочется покорить :)

У неё душа моря, а море нельзя приручить.

Давно, ох как давно я не читала такого «стекла»! Не ходила голыми ступнями по осколкам ракушек, не чувствовала привкус соли на губах. Давно, ох как давно я тяжело не вздыхала так над книгой про любовь. А про любовь такую светлую – первую. А про любовь такую жестокую – первую. Разрывающую на пути множество преград: будь то расстояние или сердца. Ей все равно, от неё не спрячешься, от неё ещё не наросло панциря мнимой безразличности.

Семья Юдиных живёт в маленьком посёлке на берегу Чёрного моря. Счастливчик, неземная жена Татьяна и три русалочки-дочки – Алсу, Марина и Инна. Сезон за сезоном они сдают домик отдыхающим, катают на катере желающих, пекут пирожки (только от описания которых текут слюнки рекой) и мастерят сувениры из даров моря. О этот интересный быт южных семей с курорта! Сколько любопытных деталей, которые быстро пропитали меня, суровую уральскую душу, солнцем и морем. И это так увлекательно! Да ведь там даже способы контроля и воспитания различаются, не говоря уже о бытовых вопросах.

Семья Ибер однажды заселяются на месяц в домик Юдиных. Правильная и чопорная мать, дорвавшийся до отдыха отец и два сына, приехавшие первый раз на море. В семье Ильи и Димы все по расписанию. Даже жизнь, которую ответственная мама расписала вплоть до женитьбы и образования с работой. Но мальчики попадают в щедрый мир южных приключений и искушений.

А свободолюбивая, морская Марина и хилый и бледный москвич Илья влюбляются в друг друга. Неосознанно, интуитивно тянутся к друг другу. Но она – море, а он – вулкан. Да и возраст ещё маловат чтоб осознать, что это больше чем дружба. Что из этого выйдет?

А вышла из этого любовь, с привкусом соли на губах. Ведь через год Ибер каждый раз приезжали на отдых и селились у Юдиных. Дети взрослели, чувства крепли, но характеры давали о себе знать. Да и когда на трех девчонок всего двое ребят… И месяц, у них всего месяц раз в два года. Я знаю любовь на расстоянии. Когда ты приезжаешь и «впитываешь» человека, все его изменения, слушаешь свои эмоции, затаив дыхание ищешь ответные. Словно присматриваетесь заново друг к другу. А ведь расстались на самой тёплой ноте. А Марина и Илья (сначала дети, а затем подростки) из совершенно разных миров.Но может ли закончится курортный роман таких разных людей чем-то особенным? Всех героев книги ждёт множество ошибок и верных решений, немало испытаний и совместных открытий.

Южной и светлой Татьяне удалось написать по-настоящему атмосферную историю. Ведя читателя за Мариной и Ильёй прекрасно удалось раскрыть и всех членов семей, рассказать их историю. Каждый герой полюбился, каждый занял место в моем сердце. Я даже поняла мать мальчиков и Инну, и совершенно неожиданно для себя приняла Алсу. Я словно побывала на море, впитала в себя солнце. И море. Я была там: я плавала по волнам радости и тонула в волнах шторма, забывая иногда дышать.

А «завлекалочки»-то! То и дело появляются герои из других книг Татьяны, которые мне теперь просто необходимо прочитать.

С этой книгой вышла очень интересная история. Я прониклась «Кисло-сладкое» Татьяны так, что, до сих пор видя отрывки из книги скролю ленту, не читая, потому что ещё дергает и встаёт ком в горле от реальной драматичности произведения. Про Анасейму я слышала, что она не так драматична, но некоторые элементы не простой жизни присутствуют, поэтому отложила ее и начала читать «Нарисуй Италию», написав об этом автору, на что мне вовремя сказали, что сразу нужно читать именно «Анасейму», дабы не словить спойлер, а их я не люблю ещё больше своих опасений? сказано - сделано, и я на весь вечер купалась в бушующем море вместе с героями этой истории. По мере чтения меня штормило от заявлений мужу, что этим летом мы едем на побережье нашей страны, до «ноги моей там не будет», и так несколько раз, по кругу.

В маленьком посёлке Штормовое на берегу Чёрного моря не только каждое лето отдыхают толпы приезжих, но и весь год живут те, кто обеспечивают отдых в сезон. О их жизни в период приема гостей и их ожидания идёт речь в этой истории. Счастливчик - отец семейства, который полон энтузиазма и искренне гордится любимой прекрасной женой Татьяной и тремя дочерями-русалочками: прекрасной Алсу, обожающей море, как и он сам Мариной и спокойной и рациональной Инной. В каждой из них есть своё очарование, но судьба и суровость реалий не смотрят на внешность. Повествование начинается с настоящего, а потом продолжается историей раннего детства девочек, где каждый год характеризуется своими радостными и грустными событиями, постепенно показывая, как не только менялась их жизнь, но и взгляд на неё.

Я очарована природой и морем, то как автор передала стихию, неподвластную никому и уважение к ней коренных жителей подкупает. Было ощущение, что удалось заглянуть за ширму той праздной картинки, которая показывается простым туристам, с неприглядной картиной того, что обычно не показывают. Отдых, который является заслугой и тяжелым трудом, но об этом знают не все. Как часто слышишь выражение, вот бы иметь маленький домик у моря, но останавливает большинство не возможности, а понимание того, что это уже будет не отдых. Счастливчик вместе с семьей живут в ощущении отдыха, и в то время, когда большинство семей работают и копят на отпуск, они просто выживают, не особо тяготясь реалиями, а скорее принимая это как данность. Нет мыслей о будущем, только настоящее и близлежащий сезон, когда хочется удивить приезжих каким-нибудь новшеством. Мне понравилось та сказочность с которой начинается восприятие родителей и окружающей их действительности в глазах девочек. Но с каждым циклом она развеивалась, девочки взрослели и начинали видеть гораздо больше праздника, любви и расслабленной жизни. Со временем ушла не только вера в сказочных персонажей, но и гордость и восхищение родителями, и с одной стороны, можно сказать, что те сами всё для этого сделали, а с другой, грусть от понимания и наблюдения за ошибками героев не становится меньше. Трагичный финал такой яркой любви не закономерен, но имеет место быть, когда разные люди живут вместе, как бы они не любили друг друга.

В центре сюжета средняя дочь Марина, любящая и живущая морем, она и похожа на него, хотя для окружающих ее людей, море ассоциируется с девушкой. Она не старается кому-то понравится, предпочитая быть одна, но один из сыновей отдыхающих у них семьи смог заинтересовать ещё девчушку, Илью она захотела познакомить с морем, чтобы он полюбил его также как она. Один месяц раз в два года - это то время, которое они не просто проводили вместе, скорее, возможность показать, как они изменились и стать ещё ближе, симпатия, переросшая в дружбу, а затем и в любовь. Только не стоит забывать, что окружающие не в состоянии оцепенения, а также живут и видят к чему ведут отношения детей.

В этой истории столько элементов, что не знаешь, что именно стало тем рубежом после которого живешь и самой книгой, и морем, и героями. Разные манеры воспитания и школьные годы, которые для каждой девочки проходили абсолютно по-разному. Разное взросление, где в каждой девочке можешь узнать себя, или своих знакомых. Эта простая и понятная реальность без сказочных финалов задевает что-то глубоко. Ты искренне осуждаешь Алсу, или презираешь Инну, но, если спросить почему именно, у каждого будет своя причина. Потому что герои не показаны с одной стороны, их характеры, поступки и слова проработаны так, что искренность эмоций к ним граничит с неверием в то, что это не реальные люди. Девочки здесь живут, мечтают, совершают ошибки и получают то, что обычно и выходит при таком образе жизни. То, что начиналось праздно сбросило вуаль курорта и осталось без налёта легкости, показывая всю неприглядность нелегкой жизни в маленьком посёлке у моря.

Оглядываясь на историю любви во время чтения думаешь о том, сколько же времени они потеряли, а после понимаешь, что приобрели то гораздо больше. Им нужно было все пережить и совершить свои ошибки, чтобы понять и ценить настоящее, то что досталось таким трудом и эмоциями. Мне откликается финал, тем как к нему шли, как смогли простить себя и друг друга, а ещё тем, что каждый получил то, что заслужил, может это и жестоко, но некоторых героев мне совершенно не жаль.

Огромное спасибо за Штормовое в котором я прожила эту историю, за героев, которых я поняла, и за ту щемящую нежность, сносимую шквалом эмоций и пониманием реальности происходящего. Я в восторге, книга однозначно уходит в личный топ и наполняет мой внутренний резерв нужной и правильной драмой.

Очень люблю книги Татьяны Грачевой. А «Анасейму» особенно. Исключительно интересная книга. Яркие герои. Изумительное описание курортного поселка.

Дорогой автор! От всего сердца благодарю за такую замечательную книгу, во время чтения которой я буквально прожила ещё одну маленькую жизнь вместе с героями. Может потому, что в книге уместилось почти 20 лет жизни. И мы наблюдаем за становлением героев с их совсем детского возраста до повзросления. Эта история, без сомнения,стала одной из самых-самых любимых и навсегда покорила моё сердце. Я переживала каждую эмоцию героев, как свою, радовалась их счастью, грустила и плакала вместе с ними. Как же Вы точно, разносторонне описали каждого героя! Было и есть полное ощущение, что это не выдуманные персонажи, а живые люди, живущие по соседству. Как же Вы, автор, прекрасно описали зарождение чувств, муки любви, в том числе и неразделённой, недопонимание, поиск себя и своего места в жизни героями, зависть и подлость. В целом, получился очень жизненный, хуже, замечательный роман. Спасибо огромное за все эмоции, испытанные во время его чтения.

Дорогой автор! От всего сердца благодарю за такую замечательную книгу, во время чтения которой я буквально прожила ещё одну маленькую жизнь вместе с героями. Может потому, что в книге уместилось почти 20 лет жизни. И мы наблюдаем за становлением героев с их совсем детского возраста до повзросления. Эта история, без сомнения,стала одной из самых-самых любимых и навсегда покорила моё сердце. Я переживала каждую эмоцию героев, как свою, радовалась их счастью, грустила и плакала вместе с ними. Как же Вы точно, разносторонне описали каждого героя! Было и есть полное ощущение, что это не выдуманные персонажи, а живые люди, живущие по соседству: практичная и деловая Инна, красавица Алсу, зацикленная на своей внешности, простой и широкой души Счастливчик, притягательная и утончённая Татьяна, ну и Марина – девушка – море, необычная, манящая, загадочная. И красавец Алексей – обаятельный, добрый рыцарь. Как же мне он понравился! Очень надеюсь, что у него всё сложится хорошо,и он тоже будет счастлив, ведь он заслужил. Илья – из робкого худенького мальчишки вырос в целеустремлённого, волевого, сильного, уверенного в себе мужчину с чутким сердцем, но взрывным характером. Все они стали мне близкими, словно друзья).

Как же Вы, автор, прекрасно описали зарождение чувств, муки любви, в том числе и неразделённой, недопонимание, поиск себя и своего места в жизни героями, зависть и подлость. В целом, получился очень жизненный, правдивый, замечательный роман. Спасибо огромное за все эмоции, испытанные во время его чтения.

Итак, книгу прочитала вчера.

Если начну рассказывать обо всем что там было получится 2 книга отзыв.))) Поэтому расскажу суть книги.

Книга о чувствах, о любви. Знаете, любовь тоже бывает разная. И в этой книге описана разная любовь.

Главные герои Марина и Илья.

Марина, девочка которая росла и видела что такое любовь, смотря на своих родителей их чувства. Для нее жизнь это ее фантазии в которых есть много интересного и что дает ей не потерять себя и остаться волшебной и притягивающий взгляд. Многие моменты в жизни она смогла преодолеть благодаря своему необычному характеру. И самое главное ее сила воли кремень девушка. Ее придуманный мир, благодаря которому она смогла обрести свое счастье меня восхищает. Ее вера в волшебство, ее чувства заставляют желать ей самого большого счастья.

Илья, городской парень до мозга и костей, но не потерявший свою искорку находит утешение и обретает свое чудо там где встречает свою Анасейму (Марину). Я так же восхищаюсь парнем, он смог преодолеть многие трудности в жизни, которые устраивали его близкие. Мне было его жалко. Никто не хотел думать о его чувствах, все пытались только для себя. Сколько боли ему пришлось преодолеть чтобы наконец-то стать счастливым. В его решениях немало важную роль сыграла Маринка. Она смогла сделать так, чтобы он поверил в сказку. И когда ему было больно он искал ответы в сказках. Любовь творит чудеса. Он смог найти свою сказку и свое счастье.

Конечно какая же книга без ложки дегтя. Боже, откуда берутся такие люди. Инна, сначала меня раздражала. Чувствовала ее гнилость, что и подтвердилось. Хорошо что свалила в закат, туда ей дорога. Да и другие, каждый получил по заслугам.

Конечно хочется написать и о других героях, но это еще на целую страницу, но это будет потом. Не хочу плакать. Надо собраться и переварить все в себе. Мне сейчас тяжело писать о других. Большое спасибо за книгу.

продолжение через пару дней

#Лит_Рид

Это продолжение к предыдущему отзыву. Тяжело писать о других героях, решила разделить на 2 отзыва, чтобы пережить осмыслить и принять историю других героев кроме Ильи и Марины.

Сегодня я буду рассказывать о Счастливчике и его семье.

Счастливчик, папа Марины, счастливый муж, отец и просто замечательный человек. Со своими тараканами, но они нечета с его положительными сторонами. Хотя я и смогла принять факт того что будет, все равно тяжело даются эти строки. Он жил ради своей любимой и детей. Его жизнь, Вселенная была Татьяна. В каждой строчке, когда читаешь про них, чувствуешь атмосферу любви. Я восхищалась им. Он хотел детей, больше всего сына стремился к этому. Чтобы ходить с ним на море. Но в то же время безумно любит своих дочек. Даже сильные мужчины не могут выдержать какой-то удар судьбы. Счастливчик, соединился с морем и стал его частью. Поэтому Марина стала еще ближе к нему, потому что они были они были очень близки и он знал что у него будет продолжение.

Татьяна, она мне напоминает русалку. Со своим манящим голосом и внутренней красотой она делится с окружающими через браслеты, пирожки. Она тоже как Счастливчик живет ради него и своих детей. Все мы совершаем ошибки, но их надо признать и рассказать. Шило в мешке не утаишь. Результат ее тайны, поворот на 180 градусов. Слишком поздно поняла все, слишком. Теперь у нее своя особая счастливая жизнь, Думаю она смогла пересилить себя когда появились внучки и передает им свое волшебство, чтобы она никогда не заканчивалась и как сказки передавались из уст в уста.

Алсу. Слишком быстро повзрослела, не поняла счастья, пошла не той дорогой. Она сломалась, задыхалась, искала путь на суше. Но все равно в душе она осталась старшей сестрой и любящей дочкой. Она тихо и незаметно делала что-то для других. Мне ее жалко, несмотря на ее жизнь. Счастье все таки нашла в замечательном человеке. Значит она достойна.

Алексей. Господи, почему в реальной жизни так Алексеев так мало. Почему? Если кто хочет почитать о настоящем мужчине, то есть в книге Алексей. Я рада что про него есть отдельная книга. Обязательно буду читать.

Дуги. Ты самое лучшее что есть у Марины. Ее совесть, мысли, чувства, познание мира. Ты якорь между обычной жизнью и необычной в которых живет Марина. После каждой встречи с тобой Марина решала 1 проблему. Ты давал ей выбрать путь, поддерживал, помогал в начинаниях. Ты часть моря и суши. В тебе есть обе стихии. И ты чувствуешь ее. Думаю и в будущем будешь с ней, а потом в наследство перейдешь к детям.

Вот такой у меня получился отзыв про Анасейму. Еще раз спасибо за прекрасную книгу.

Сразу хочется сказать, что эту книгу, как и другие книги Татьяны, не следует читать на бегу. Остановитесь, присядьте и погрузитесь в эту историю с головой. Представьте, что вокруг вас расстилается море, кричат чайки, и теплый соленый ветер треплет волосы… История о человеческих судьбах, о сложном выборе, о личных трагедиях и победах. И рефреном к этому – она, морская стихия…

Чтобы так писать, надо жить, любить и самому быть морем – бушующим, ласковым, непредсказуемым. Огромное спасибо за потрясающую книгу, за глубину и возможность прожить несколько новых жизней с Вашими героями, Татьяна!

Марина словно часть моря. Ей трудно прожить без него и дня. И имя у неё морское. Она живёт с родителями и двумя сёстрами недалеко от Анапы. Семья немного безалаберная и весёлая. Сдают домик приезжим, отец катает их на катере, мама с дочерьми мастерит сувениры, жарит пирожки с необычными начинками. Деньги быстро проматывают и зимой часто живут почти без них. У детей и режима почти нет. Ужас на взгляд постороннего человека. Мне тоже не всё понравилось в семье Юдиных, особенно то, что отец склонен в гневе лупить дочерей ремнём. Но есть у них самое главное, чего не отнять: это любовь. Родители любят друг друга, любят своих дочерей, всегда интересуются тем, как прошёл день у девчонок, разговаривают и пытаются понять. Но, как оказывается, и в этой семье есть тайны.

Каждые два года домик у Юдиных снимает семья Ивер. Один из сыновей Илья проводит всё больше времени с Мариной. И мы видим, как постепенно зарождается дружба, а потом из этой дружбы расцветает любовь.

Эта книга о море, любви во всех её проявлениях, но в то же время и о том, как важно порой говорить с близкими, прощать их не самые благовидные поступки и верить несмотря ни на что. Мне книга понравилась даже не как история любви, а как история взросления девочки Марины. Очень люблю такие произведения. Единственное, первая половина книги показалась мне немного монотонной, а вот потом стало намного интересней. Герои и их поступки открылись с новой, неожиданной стороны и была добавлена капелька волшебства. А ещё мне очень нравится то, что в книгах Татьяны всегда встречаются герои из других её произведений. И эта не исключение.

15 сентября 2020
978-5-532-99895-7