Отзывы на книгу «Анасейма», страница 3

Любите ли вы море так же, как любит его Она? Я имею в виду не только главную героиню, но и автора. Только испытывая такую неподдельную любовь, можно написать такую яркую и живую историю. Герои прошли сложный путь, но всё для них закончилось хорошо.

Это не роман. Это цела сага!

Перед нами раскрывается история жизни семьи Юдиных. Очень подробно, в детялях расписан их быт. И это было довольно интересно, ведь семейство проживает в посёлке с колоритным названием Штормовое, что близ Анапы. Мы наблюдали как три малышки «русалочки», дочки Счастливчика взрослеют, учатся, взаимодействию друг с другом и с окружающими людьми, находят свое место в этом мире, ну и конечно же, любовь. Особенно подробно рассказывается о средней дочери – Марине, у которой глаза цвета моря. Хотя не так, море носит цвет её глаз…

Море в этой истории является одним из главных персонажей. Оно было другом и примером для Марины. Оно было неотъемлемой частью её жизни. Оно могло успокоить и подарить надежду, а могло и забрать самое ценное. Окружающие говорили, что море подстраивается под её настроение. А она чувствовала – никого роднее нет.

После прочтения понимаю, что все детки Юдиных, а также мальчишки Ибер добились того, чего желали. Кому-то все далось легко и просто больше в силу своего характера и четкого плана. Для кого-то родители «желали лучшего», но не всегда желания родителей и детей совпадают. А кто-то просто плыл по течению, пытаясь не утонуть в своих чувствах…

Эмоции менялись калейдоскопом. Завидовала деловой хватке Инны, но совсем не одобряла её отношение к сёстрам. Фантазировала вместе с маленькой Мариной. Симпатизировала Лёше, а позже и к Илье. Злилась на Фёдора. Восхищалась Дуги. А также испытала ностальгическое чувство по детству.

? «Их жизни пересекались всего на месяц, но именно этими воспоминаниями он жил в течение двух лет».

На днях я буквально проглотила очень летнюю, морскую историю. Идеально для летнего отпуска)

Начало книги спокойное. Хорошо погружает в атмосферу, даёт познакомиться и проникнуться героями. У меня при чтении было какое-то чувство спокойствия, умиротворения, будто бы я… плыву по морю? А вот дальше всё закручивается до настоящей бури, которая не щадит никого вокруг.

Дело происходит в курортном городе. Прекрасно передана его атмосфера: туристы, пляжные развлечения, сувениры из ракушек. И здесь живёт семья Юдиных, которые сдают небольшой домик для гостей на том же участке, где живут сами. Гости приезжают разные – и странные отшельники, и влюблённые парочки, и многодетные семьи. Среди последних оказалась семья Ибер с двумя сыновьями – ровесниками дочек Юдиных. И именно так, с детства, показан курортный роман длиною в жизнь.

Марина, дочка Юдиных, и Илья из семьи Ибер с детства чувствуют притяжение друг к другу. Это влечение необъяснимо, оно захлёстывает с головой. Но обстоятельства и сложный характер влюблённых не дают им сойтись. У Ильи характер, как шторм. Марина – одиночка, независимая, как море. Они похожи. Морская стихия – вот что их объединяет. Их история становится основным мотивом книги. Марина и Илья встречаются лишь раз в два года во время летнего отпуска, и за это время у них есть два варианта – либо признать любовь, либо по воле обстоятельств оттолкнуть друг друга. Второе у них получается лучше. Смогут ли двое влюблённых когда-нибудь быть вместе?

А вот их семьи совсем разные. Писательница показывает нам две модели семьи: одна, Юдины – весёлые, беспечные. Они из тех, кто живёт одним днём. Им в противовес семья Ибер – строгая мать Раиса Константиновна пытается контролировать каждый шаг своих родных. Что же лучше? Мне всё-таки оказалась ближе позиция Раисы Константиновны. Она не пускает всё на самотёк, искренне заботится о сыновьях и не оставляет детей, сходя с ума от большой любви. Да, не все её решения можно назвать правильными, но всё же она мне нравится.

Семья Юдиных, напротив, вызывала недоумение. Отец в туристический сезон развлекается с гостями, в остальное время пьет. Не работает, деньги прогуливает, зато хочет ещё сына в дополнение к трём дочкам. Мать витает в облаках. На старшую сестру, Алсу, вешают заботы о младших детях, как будто она взрослая, может быть потому она и пытается повзрослеть раньше времени? Младшая Инна – её характер мне понятен, ей нужна, так скажем, уверенность в жизни. Наверно, у неё было два пути взросления: либо так и держаться за взрослых, либо самой стать ими. А так как стандартных взрослых рядом не было, ей пришлось выбрать второй путь.

В общем герои неоднозначные. Так и должно быть – хорошо, когда книга вызывает эмоции.

Перед глазами читателя проносится несколько лет. Герои взрослеют и меняются. Любовь становится неизменной составляющей этого книжного уравнения – и она сохранится до конца.

Бонусом в каждой главе есть иллюстрации, иногда ещё и музыка, и пояснения каких-то морских моментов (например, виды ракушек).

? «В груди разлилась холодная пустота, словно она нырнула на глубину, не рассчитала силы и теперь задыхается от нехватки кислорода».

Невероятная книга, которая, словно море, то захватывает волной и уносит далеко, то успокаивает и убаюкивает. И ты не знаешь, когда случится очередной шторм или штиль. Читатель просто подчиняется книжной стихии и проживает вместе с героями их историю.

Илья и Марина повстречались будучи детьми. Она выросла на берегу Чёрного моря, безумно влюблённая в водную стихию. За что и получила прозвище Анасейма. Он – москвич, из интеллигентной семьи врачей. Сможет ли Марина полюбить кого-то больше, чем море? Смогут ли герои, пережив череду испытаний и ошибок, простить друг друга и быть вместе, несмотря на боль и обиды?

История, которая не оставит равнодушными любителей хорошего и качественного современного любовного романа. И как здорово, что я прочитала книгу именно летом.

Я насладилась описанием непредсказуемого моря, вместе с героиней гуляла по набережной, плавала, наблюдала за штормом и вдыхала морской воздух. Автору замечательно удалось описать морскую стихию, которая сопровождает читателя на протяжении всей книги.

Во время чтения романа мы наблюдаем за развитием истории любви Марины и Ильи. Они познакомились, когда были детьми. На первый взгляд, несовместимые и такие разные, нашли что-то общее друг у друга, сами не зная что.

Это история взросления. Дети растут, меняются и притягиваются друг к другу ещё сильнее. И вот уже детская симпатия перерастает в настоящую любовь. Любовь, которой нужно пройти морское испытание.

Море приручить невозможно. Так и Анасейму нельзя поймать и подчинить. Ей нужна свобода, её невозможно поймать, ею невозможно управлять. Анасейма должна сама понять, чего она хочет, куда ей следует плыть и с кем. Марина покажется местами странной, но другой она просто не может быть.

Илья мне понравился с первых строк. Сразу было понятно, что из этого мальчика вырастит настоящий, умный, добрый, справедливый мужчина. Я даже удивлялась, как у него хватает терпения, чтобы выдержать поступки неуловимой Марины. Но несмотря на то, что Илья вырос вдали от моря, было в нем что-то морское, что-то схожее с Анасеймой. У обоих была морская душа.

Вы даже не представляете, сколько интересных персонажей в книге. Про каждого можно написать отдельный пост и проанализировать их поступки.

Больше всех мне понравился Дуги. Странный парень, который появляется на страницах романа эпизодично. Он говорит несколько фраз, после которых жизнь Анасеймы меняется. Она, как ни странно, прислушивается к нему, понимает о чем он говорит, словно перед ней мудрый старец.

Мама Ильи, Раиса Константиновна, то же произвела на меня впечатление. Статная и сильная женщина. Она пыталась разлучить своего сына с Мариной. Но я поставила себя на её место, и поняла, что, возможно, поступила бы так же.

Кроме всего выше описанного в романе, мы узнаем о подробностях курортного мира: стадии поведения приезжих, жизнь и быт местных. Очень любопытно было читать о браслетах, которые создавали Марина и её семья. И захотелось попробовать пирожки, которые пекла мама Марины.

Искренне всем советую роман «Анасейма» Татьяны Грачевой. В отзыве я раскрыла лишь часть тем, которые поднимаются в книге. Их там намного больше. Каждый увидит что-то близкое ему. И, конечно же, насладится морской романтикой.

Спасибо! Такая чистая и трогательная история, так переживала за героев. Меня захватила эта атмосфера моря, запахи, звуки… как будто сам присутствуешь в моменте! Потрясающе!!!

Эта история про девочку Марину, которая живёт с родителями и двумя сёстрами в посёлке Штормовое.

История о жизни Марины и её первой любви.

Начинается эта история с семилетнего возраста героини.

В истории очень интересно описана жизнь на море. Например, я даже не знала, что основной заработок у тех кто там живёт это когда приезжают отдыхающие, на выручку от этого местные живут до следующего лета.

Вот и Марина со своей семьёй так живут. Юдиным тяжело живётся когда заканчивается лето. В этой семье работают все, девочки собирают ракушки и делают украшение на продажу. Мать Марины Татьяна печёт пироги, а отец Счастливчик (его так прозвали за удачливость и зовут теперь все) катает отдыхающих на катере. Так же семья принимает отдыхающих жить к себе на лето.

Никогда не знала, что у ракушек есть название, очень интересно было узнать как они называются и выглядят. Я никогда не была на море, поэтому мне вдвойне интересно было читать об этом. Жизнь на море написано увлекательно и красиво.

Однажды к Юдиным приезжает семья Ибер с сыновьями Ильёй и Димой. Мать мальчиков Раиса мне сразу не понравилась. Вся утончённая, смотрит на всех свысока. Да и характер у женщины тот ещё. Они с мужем совершенно разные, Вячеслав наоборот простой мужчина, любит рыбалку.

Марина мне понравилась. Девочка очень любит море, умеет хорошо плавать уже с семи лет. Героиня сразу подружилась с Ильёй.

Илья тоже замечательный мальчик, добрый, умный. Он назвал Марину Анасейма, так и я стала потом называть героиню.

А вот Алсу старшая сестра Марины мне не понравилась, с подросткового возраста уже бегает за мужчинами, даже старше себя. Девушка помешана на красоте.

В Инне течет предпринимательская жилка, в какой-то момент будучи подростком она берёт все финансовые хлопоты на себя. Но мне она почему-то тоже не понравилась. Инна только и думает о работе, даже когда рожает ребёнка. Да к тому же я подозреваю, что это она рассказала Илье о Лёши.

У Марины было не гладкое детство. Как же мне было жалко девочку, когда она пошла за матерью, то, что Марина увидела было сильным стрессом для девочки. С тех пор она не могла общаться нормально с матерью, я понимаю Марину в этом.

Но то, что сделали спортсмены это ужасно. Как так можно с ребёнком, ( да и не только с ребёнком, а вообще)я просто ужаснулась, как это мерзко. У девочки травма на всю жизнь теперь.

Восхитил поступок Ильи когда он заступился за Марину перед счастливчиком, его не испугал даже ремень.

Было жаль счастливчика, я подозревала, что в этом замешана Фёдор. Но то, что я узнала про Фёдора в конце истории это что-то.

А вот в любовь Лёши к Марине я не верю. Ладно когда Марине исполнилось уже восемнадцать лет, но что парень студент влюбился в девочку семи лет, я не верю. Надеюсь автор не обидится на эти мои слова, но в такую любовь я не верю и не одобряю.

Мне было очень интересно наблюдать за отношениями героев на протяжении многих лет. Семья Ибер приезжала на отдых к Юдиным раз в два года, и за это время герои взрослели и менялись. И это одновременно отталкивало их и сближало.

Меня очень разозлила Раиса, мать Ильи. Как можно было решить всё за сына. Зачем только Анасейма послушалась Раису и оттолкнула от себя Илью.

Мне не понравился поступок Ильи когда он узнал про Лёшу. Ведь они расстались и никто ничего не обещал никому. Так какая разница, что у Марины с кем было. Он не имел права так оскорблять девушку.

Эта история вызвала у меня множество эмоций. Как хороших, так и плохих. Очень эмоциональная и трогательная история.Местами даже до слёз Замечательная история о первой любви пронесённую через года.

Спасибо Татьяне за эту замечательную историю!

Честно скажу, что я редко сталкиваюсь с такими книгами, которые становятся не только точным попаданием в мой читательский "вкус", но и собирают все "галочки" того, что я люблю в читаемом. Ни обложка, ни аннотация не подготовили меня к содержанию этого романа, сначала я боялась, что история будет только о любви.

О чем книга так сразу и не скажешь. У сюжета много граней: и история почти трёх поколений семьи Юдиных и любовные взаимоотношения между главными героями и конечно, море, как отдельный и важный персонаж книги. Начиная читать, я ждала очень лёгкую историю о семье, живущей на черноморском побережье и делающей бизнес на устройстве отдыха для курортников. Но получила гораздо более глубокий и многослойный сюжет, который заставляет над многим задуматься.

Объём книги я почти не заметила, потому что "Анасейма" читалась очень быстро и увлекательно. Если говорить о персонажах, то стоит сказать, что автору хорошо удались и главные и второстепенные герои. Тут можно только наблюдать за интересной судьбой каждого из них. Также отмечу то, что автор большое внимание уделяет деталям, например работе дельфинария или кузницы — эти моменты написаны интересно и достоверно.

Книга мне очень понравилась. Могу советовать её всем, кому нравятся семейные саги и всем тем, кто любит море.

То, во что ты веришь, то и настоящее. Многое существует только потому, что кто-то это придумал.

В то, что Татьяна Грачева «придумала» Анасейму, я верю… А ещё я верю в силу Природы… в силу Пера… и верю в Любовь ❤

"Анасейма" Татьяны Грачевой – это та история, из-за которой я не спала по ночам всю неделю. «Жаворонок» во мне медленно превращался в «сову». Благодаря этой книге я хотела есть по ночам, так как пирожки из креветок и капусты, виноград, вымытый обильным дождём, и, наконец, сало (м-м-м…) не могли оставить меня равнодушной.

На море я побывала. Так неожиданно, спонтанно, и пусто не в сезон, а в конце марта, но всё же, но всё же… Это было чудесно

Море переливалось, как чарующее стекло, всеми оттенками зелёного и голубого. Окутывало, ласкалось, утоляло боль, и оно же нещадно жалило. Обманчиво дружелюбное, своенравное и непредсказуемое, как сама жизнь.

О ЧЕМ пишет Татьяна? Татьяна пишет о людях: о таких, как ты… о таких, как я. В ее книге есть мы все, но всё же главные герои намного ярче, живее, эмоциональнее, временами даже слишком (это мне так показалось, пожалуй, из-за того, что сама являюсь человеком эмоциональным и громким ). В середине книги вдруг захотелось крикнуть: «Проще живите, влюблённые, проще! Говорите о любви, говорите об обидах, общайтесь, не ныряйте в воду при первых же неудачах и проблемах, оставайтесь на суше!» Но море оно такое, оно зовёт вряд ли бы меня кто-то услышал под шум прибоя…

КАК пишет Татьяна? Мне вам не объяснить. Я бы обязательно поделилась ее секретом с вами, однако, я этого сама не знаю. Скажу то, что я смогла прочувствовать. Грачева пишет волшебно, трепетно. Она словами рвёт душу, разрывает сердце Муза ее не посещает, она живёт с ней, живёт в ней…

‼Горячо рекомендую «Анасейму» (это не обзывательство ) и остальные книги Татьяны

"Как же больно любить тебя, Анасейма!"...

У меня случилась любовь с первого взгляда! С первого взгляда на обложку книги Татьяна Грачева "Анасейма".

Не объяснимо, но факт: не читая аннотации к книге, отзывы, я поняла, что буду читать эту книгу и хочу ее к себе на полочку.

В какой-то момент, правда, стало страшно: а вдруг придётся испытать разочарование?

Зря переживала! Как могла такое подумать?

Это не книга-это стихийное бедствие, цунами!

Главное отличие цунами от обычных высоких волн заключается в природе их происхождения. Если обычные волны образуются лишь на поверхности воды, то цунами охватывает всю её толщу. Так и эта история проникает в глубину души, в самое сердце...

Отправляясь на небольшом судёнышке в морское путешествие по страницам книги, не ожидаешь, что волны эмоции накроют тебя, надо сказать, не сразу, но внезапно и с головой.

Эмоции бушуют с разной амплитудой: от умиротворения и спокойствия до возмущения и отчаяния!

Все по тому же закону цунами: перед тем как обрушиться волной, первая волна отходит далеко от берега и начинает казаться, что всё страшное уже позади, но чем дальше волна отходит от берега, тем мощнее будет поток новой воды...

И так приходится сражаться с этими волнами на протяжении всей книги. Буря эмоций! Поток неуправляемых событий!

Автор описывает места где происходят события, героев и их чувства так, что появляется ощущение полного присутствия, погружения, начинаешь слышать шум моря, чувствовать его запах и ощущать вкус.

Важно, что  автор рассказывает про героев правду, без лицемерия и прикрас, давая возможность читателю самостоятельно определить свое отношение. Тонко и чётко с психологической точки зрения передаются характеры, мысли и помыслы героев.

Инна. Маленькую Инну хочется пожалеть. Она изгой, её дразнят и обижают. Повзрослевшая Инна приобретает лидерские качества стойкого оловянного солдатика. Она жестока, завистлива и злобна. И нет к ней сочувствия.

Алсу. Несмотря на поведение девушки, которое принято осуждать, у меня Алсу вызвала чувство сострадания и жалости. Потому что нет в ней гнилья.

Татьяна. Здесь вообще интересно история. Мы видим Татьяну счастливой, любящей женщиной, хозяйкой хорошего дома и доброй матерью. Однако, муж ее не сильно положительный герой получается! А любит его женщина больше жизни.

Раиса Константиновна. Мне она нравится. Первое впечатление-самодовольная эгоистичная диктаторша. Ну как она хороша! Как умна и мудра! Да, её действия может и достойны порицание, но она искренне верила в свою правоту, она действовала "по любви". Так тонко и убедительно она "прекратила " отношения Марины и сына. Без скандалов и обвинений. В какой-то момент я даже сама с ней согласилась.

Моим любимчиком из второстепенных героев стал Алексей, покоривший своим благородством, чуткостью, безусловной любовью. Он достоин счастья и я рада, что пусть недолго, но он был счастлив. И так прекрасно, что Марина не сожалеет о том, что подарила Алексею это ощущение счастья.

Марина и Илья. Ураган этих отношений даже не стоит пытаться отразить в отзыве. Потому что душа то разворачивалась в процессе чтения, то сворачивалась. Судёнышко наше то мирно дрейфовало на морской глади, то  сражалось с бушующей всепоглощающей стихией.

Этот поток мыслей и рассуждений, вопросов и ответов, как безбрежное море может длится бесконечно. Книгу и ее героев можно обсуждать и обсуждать. Просто берите и читайте!

Спасибо автору за финал книги! Он прекрасен! Он выстрадан героями: они любили и ненавидели и ещё сильнее любили, они прощали и обижали, они встречались и наставались навеки и снова встречались....

Я уже сказала: "Анасейма" - книга цунами- одно из самых неизведанных явлений!

Это нечто невероятное! Я не прочла эту книгу, а прожила целую жизнь, наблюдая за семьёй Счастливчика (вот только интересно, кем бы я была? Возможно: крышевой смотритель, или ступеничный грызун, или ветрянная фея, или Дуги…. Хотя нет, не Дуги – с этим чудаком я виделась в другой книге и узнала его при первом появлении здесь) Какая всё-таки странная штука – жизнь, если присмотреться внимательней то, Счастливчик оказывается вовсе не счастливчиком, обожествлённое – становится приземлённым, а некоторые люди – перестают быть людьми, теряют человечность и остаются оболочкой…

15 сентября 2020
978-5-532-99895-7